Помирает юлиха :( - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помирает юлиха :(


Рекомендуемые сообщения

Беда прямо какая-то заболел самый здоровый юлидохромис регана в банке (самка).Забилась в пещеру хвостом вверх и не вылезает уже дня три-четыре на даже кормление. Калл нитевидный слизистый (нитка длинной еще в пол-тела). Брюшко слегка вздутое и такое чувство что ее верх тянет а она плавники рапушила и за камень держится. Больше никто не болеет. Полистал книги что-то немогу понять на что это похоже.Гексамитоз или паразиты кишечные? Чем сволочь истреблять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях добавляется аптечный МЕТРОНИДАЗОЛ (0.25 на 25 литров)! Самку вряд ли уже удастся спасти, а вот остальных это не затронет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать покормить через котетор с препаратом от TETRA HexaEx. Он мне неплохо помогал при "работе" с трофеусами и Aquafuran от (A.Munster) этот в воду добавлять по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, whale killer! МЕТРОНИДАЗОЛ входит в состав Tetra HexaEx и Aquafuran, а именно он и помогает при такого рода заболеваниях! Он на несколько порядков дешевле и не красит воду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что входит это понятно. У него фокус в том, что кормить ее придется вероятно "насильно". И в таком состоянии рыбу чистым метронидазолом я бы скажем не рискнул.Хекса Екс все же "лояльней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DВобщем померла она. А перед смертью ее брюхо конретно раздулось и практичски она лопнула!!! Ну вернее не лопнула, а скорее повредила его о камни и оно прорвалось. Болезнь протекала около 2-2.5 недель. Первая стадия отказ от еды, вторая нитевидный калл, третья вздувание брюшка, четвертая скоропостижная смерть. Она на второй и третьей стадии вообще перестала плавать.Причем это точно не глисты, так как живот у нее был как будто воздухом надут (или жидкостью какой).Залил малость метиленки на всякий случай.Сижу в ужасе и не понимаю что с банкой делать!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Alex AndrianoffПричем это точно не глисты, так как живот у нее был как будто воздухом надут (или жидкостью какой).
Там жидкость прозрачного цвета!
сообщение Alex AndrianoffЗалил малость метиленки на всякий случай.Сижу в ужасе и не понимаю что с банкой делать!!!!
Это не поможет! Нужно обрабатывать МЕТРОНИДАЗОЛОМ или средствами в которые он входит! Если этого не сделать, то есть большой шанс, что через довольно короткое время такая же учесть постигнет и остальных рыб этого вида, причем это будет не массово, а по одиночке.Много вариантов развития такого рода проблемы имеется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще добавлю: Вот почему нужно покупать живую коретру (и не только ее) и морозить самому, поскольку знаешь что заморозил, иначе пока она до тебя дойдет, то она раз сто разморозится и столько же заморозится, ну и еще неизвестно что замораживалось, например, то, что не продалось в течение неделек двух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели из-за корма? У меня коретра неделю лежала в холодильнике, а потом я ее заморозил. Может и впрямь?А что эт за болезнь-то??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что я большой специалист в области распознавания болезней. Но с определенной долей уверенности думаю это Hexamitos или возбутелем являются Protoopalina.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему еще раз напоминаю, что лучше всего сделать дезинфекцию, в противном случае такая же ситуация повториться вновь, еже ли это было не из-за корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неведомой мне доселе фирмы ZMF (или что-то в этом роде). Zoomedical по-моему. Tetra HexaEx так нигде и не нашел. 6 таблеток стоят у нас в Зоомагазине 300 р. Круто конечно и стремно покупать. Поканает в качестве средства борьбы? 2DrDemon: До вот еще. МЕТРОНИДАЗОЛ нашел только в ампулах. Стоит копейки. Потянет или все-же лучше разориться на ГексаЭкс? И что это за дозировка 0,25 на 25 литров. 250 мг??? Это что на сотню 1 г? Не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма Tetra линия zmf все вы правильно купили, вот ссылка прямо с тетры А метронидазол-это в принципе трихопол.Удачи.http://www.tetra.de/index_gb.cfm?seite=35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На днях сдохли два Эретмодуса с похожими симптомами.Когда заметил и внес лекарство(Hexa-Ex) было уже поздно.Причем у одного на голове сначала были,как бы нарывы, а потом под ними появились дырки.Чешуя вся стала дыбом ,но только у одног из них.Был еще случай с Кальвусом.У него раздувало брюхо того и гляди лопнет,потом оно сдувалось,но рыба продалжала вести себя адекватно и хорошо кормилась.Может это личная восприимчивость к болезни? Можно ли распознать болезнь на более ранней стадии? Заразу занес точно с кормом.Поэтому буду кормить только самодельным или сухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно !!!!Прежде всего кормить нормально, т.е. кормами приемлимыми для того или иного вида рыбы.Скажем эретмодусам я даю только корма растительного происхождения(в т.ч. и сухие) и зоопланктон.Никакого мотыля, кальмара и пр. и уж тем более не кормлю живым мотылем НИКОГДА.На эту тему уже столько сказано и в форуме и в печати и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно.Я еще имел ввиду не только корм,а что этот корм был заражен.Ведь планктон тоже может быть заражен.Я спрашивал о ранних симптомах.А Эретмодусам я иногда давал мороженного циклопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь всегда прогрессирует на ослабленных особях.Т.е. проявляет себя при понижении иммунитета(делайте выводы) http://www.tanganyika.ru/articles/art146.shtmlЭлементарная нехватка витаминов может стимулировать ослабление имунитета. Некоторые авторы пишут про первые признаки заболевания при появлении нитевидного белого кала, но иногда этот признак возникает уже достаточно поздно и рыба уже отказывается от еды. Иногда рыбе приходится вводить лекарственные смеси "насильно" напрямую в кишечник.Я считаю, что проще не доводить до этого, а это значит максимально разнообразить корм, иметь нормальный для данной рыбы объем, количество рыбы в стае может тоже повлиять на развитие болезни, стрессы различные и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя своевременный удар ГексаЭксом позволил спасти уже начинавшего заваливаться самца (тоже был нитевидный слизистый кал). Все из-за "кривой" коретры я думаю, больше нечего. Заморозил ее когда она уже начала "отходить" и потом кормил ей месяц. Вот черт. Теперь низашто. Морожу только свежак.Я кстати слышал, что ГексаЭкс для профилактики добавляют. В малых дозах, но постоянно. Это правиль, или стремно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно и метронидазол и серовский бактопур некоторые добавляют, для профилактики в корм !!!(не в воду). Но я так не делаю, если рыба правильно питается получает витамины и балластные в-ва то все выкрутасы с антибиотиками излишни.Немало кормов(сухих) различных фирм профилактических и лечебных где уже содержится то или иное лекарственное средство. Тетра например даже от ихтиофтириуса корм выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол стоит недорого(26 р).Если добовлять его в качестве профилактики,то не будет ли у микроорганизмов устойчивости?И какая доза в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я бы не стал кормить рыбу в профилактических целях метронидазолом (считаю это излишним).Скорее следует пересмотреть свои взгляды на содержание отдельных видов рыб. Оптимизируйте среду, объем аквариума, сделайте замеры на нитраты, рН повысьте если требуется содержание кислорода. Подойдите максимально внимательно к вопросу кормежки (витамины !!!) наличие балластных кормов и т.д.Ну а уж если действительно решили кормить с лечебным препаратом (лучше на мой взгляд Hexa-Ex).Метронидазол 150-250мг на 100г корма -1 раз в день в течении 3-4 дней. Обязательно следите за состоянием воды, подменивайте, с сифоном грунт прочищайте (антибиотик он ведь в том числе и культуру в фильтре положить может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...