Первые трудности чайника - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Первые трудности чайника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Я пока еще чайник в разведении цихлид и других рыб. Купила 2 маленьких рыбки около 3 см(Желтый лабидохромис) и 2 Красные зебры.Посадили их пока в банку 30 л, в ближайшее время хотим приобрести литров 200-300.Подскажите, как долго они у меня могут находиться в 30 л. И каких еще рыбок я могу туда подсадить?! Посадили одного сомика (липучку).Или цихлид нужно держать в отдельном аквариуме. И сколько рыбин могут благополучно жить и развиваться в 200-300 литрах?Как отличить самца от самки? С желтым кажется понятно. Плавнички черные, значит самец (получилось, что мне 2 самца дали), а вот красные? Они однотонные.[Изменено 12-12-05 ... Oks][Изменено 21-12-05 ... Oks][Изменено 23-1-06 ... Oks]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tanganyika.ru/articles/faq.shtmlhttp://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1951http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1760для начала прочитайте это...а по большому счету советую найти время и как следует почитать форум, статьи и заглянуть в энциклопедию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:PСпасибо.Я уже массу инфо прочитала, целую книгу себе распечатала. Увлекательно...Конечно буду еще и еще читать, но пока названия рыб мне ни о чем не говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

whale killer и -RT- Просто таки главные рыбхознадзорглавкконсультанты! ))))) Приятно.., есть кому поплакаться в жилетку )))) спспспсииибо друзи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа у нас такая "родину защищать" :P а что делать если многие вопросы по тысячу раз на форуме рассматривались, приходится ссылками "кормить" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои выше упомянутые рыбки, особенно ж.лабидохромисы довольно часто чешут бока (ежедневно).При этом: кислостность - 7,5; жесткость 13-14; t 24-26С; фильтр AQAEL; еженедельно подмена воды 10%, на 10 л воды добавляю 1 ч. л. немецкого средства Tetra Aqua (Aqua Safe).Кормлю 2 раза в день мотылем, который промываю, и Tetra Cichlid Mini Granules (Основной корм для маленьких цихлид) пр-во Германия.В интернете прочитала, что необходимо добавить 1 ст. ложку соли на 30-40 л воды. А могу ли я добавить йодированной соли? Также необходимо повысить t до 28С. Если не поможет то приобрести Акримет.Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Не хотелось бы лишиться своих первых, и уже очень любимых, рыбок.[Изменено 21-12-05 ... Oks]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OksКормлю 2 раза в день мотылем, который промываю[Изменено 21-12-05 ... Oks]
А вот от мотыля лучше отказаться. Морепродукты намного полезнее вашим рыбкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как писала ранее - чайник!Но, стараюсь много читать, так вот, что касается мотыля, его рекомендуют промывать раза 3-4, я правда делаю это 1 раз!!!!Сама ничего не придумываю, не так сильна я в данном вопросе, поэтому и прошу подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль.Дело совсем не в многократном промывании мотыля. А виде рыб которым ты кормишь им. Забудь о мотыле. Переходи на морепродукты. Лабидохромисы вегетарианцы, а ты одними белками кормишь.Даже гранулы. Побольше растительного. Из сухих кормов растительный корм- tetraphill.Никакой йодированной соли. Если хочешь добавить соли.То лушче всего морская соль из аптеки. А можно и обойтись. T - 26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем специфика лабов это мелкие беспозвоночные. Расположение зубов верхней и нижней челюсти такое, что позволяет рыбе использовать их как ряд пинцетов для выдергивания насекомых и личинок из водрослей покрывающих плотным слоем камни озера Малави, несомненно, что вместе с этими кормовыми объектами в кишечник рыбы попадают и обрастания(т.е. пища состоит и из растительных компонентов в т.ч.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DОгромное спасибо!!!Сегодня буду покупать тесты на нитрит и аммиак.Получила премию, на Н.праздниках покупаю аквариум 250-300 л.:D:D:DПродумываю, каких еще цихлид подсадить.Вчера купила пару керамических маленьких коряг (домиков), может ли это как-то повлиять на воду? Рыбам нравится....[Изменено 23-12-05 ... Oks]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, извините за глупый вопросПрочитала на форуме, что можно кормить мидиями, кальмарами...Можно прям сырыми, которые в обычных магазинах продаются?!:DИли это специальные корма, на основе этих продуктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окс, нет это обычные мидии и кальмары продающиеся в продуктовых магазинах. Мидии можно так скармливать, они готовые. А кальмары обдать кипятком чтобы почистить тушку. Также креветки.Рыбасики обожают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!!После подмены воды, добавляя средство Tetra Aqua (Aqua Safe), желтые лабидохромисы и красные зебры ведут себя крайне беспокойно - забиваются в пустой угол, плавают вверх- вниз. Так они себя вели первый день в аквариуме, потом все нормализовалось. А вот корм tetraphiyll на них не произвел впечатления - не кушается!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи!!!!Час от часу не легче! Сделала тест на нитриты, у меня зашкалило на самый высокий показатель 1-10 mg N1. Жесткость, кислотность в норме.В теме "ПОДМЕНА ВОДЫ" описывается подобный случай, рекомендуется НИТРИВЕК.Но его такая проблема найти. Более того в магазине "Аквариум", что на Чистопрудном б-ре мне сказали, что НЕ НУЖНО ОТ НИТРИТОВ ИЗБАВЛЯТЬСЯ, НЕОБХОДИМО ПОДОЖДАТЬ ПОКА ОНИ ПЕРЕЙДУТ В НИТРАТЫ И УЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ.Подмену воды делаем 1 раз в неделю, сифонили грунт пару дней назад, и такой показатель...Ж.Лабидохромис большую часть времени "болтается" сверху аквариума, в иск.водорослях, возле фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нитриты и нитраты оказывают токсическое действие на живые организмы. Особенно высока ток­сичность нитритов. Она явно выше, чем у аммиака. Большинство пресноводных рыб погибает при концен­трации N О2 0,5 мг/л. Долговременное пребывание рыб в воде с концентрацией нитритов более 0,1 мг/л может привести к плачевным последствиям. Однако, как правило, нитриты не накапливаются в больших кон­центрациях в воде из - за их окисления до нитратов(при условии наличия достаточной концентрации бактерий Nitrobacter и достаточного уровня кислорода) .В вашем случае я скорее склонен думать что тест неисправен т.к. при 10мг NO2 у вас давно все подохло бы. Неизбавляться от нитритов совет конечно полезный :D при условии, что банка находится в стадии запуска, а не с рыбами внутри :DНе обязательно искать нитривек, можно применять любые препараты похожего действия напрмер очень хорош препарат от Аквариум Фармасьютикал- Stress Zyme показатели по снижению концентрации азотистых соединений у него гораздо лучше чем у препаратов фирмы Sera. Вообще все химпрепараты этой штатовской фирмы( Аквариум Фармасьютикал) на порядок лучше чем любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитривеком (если он не переморожен) воду испортить невозможно, это культура тех самых бактерий которые переводят нитрит в нитрат, лейте согласно инструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!Вчера отыскали НИТРИВЕК, он продается в комплекте с АКУТАНОМ и ТОКСИВЕКОМ.В нашем случае посоветовали пока применять Токсивек.Тест фирмы ТЕТRA. Будем искать выход!Всем огромное СПАСИБО!!!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OksВсем привет!!!Я пока еще чайник в разведении цихлид и других рыб. Купила 2 маленьких рыбки около 3 см(Желтый лабидохромис) и 2 Красные зебры.Посадили их пока в банку 30 л, в ближайшее время хотим приобрести литров 200-300.Подскажите, как долго они у меня могут находиться в 30 л. И каких еще рыбок я могу туда подсадить?! Посадили одного сомика (липучку).Или цихлид нужно держать в отдельном аквариуме. И сколько рыбин могут благополучно жить и развиваться в 200-300 литрах?Я просто диву даюсь...........30 л. банка и человек хочет еще кого-нибудь туда засунуть.....ужас!Они у Вас такие маленькие и останутся, а подсадить можно еще - стайку из 10 Джексонов и еще останется место для нескольких рыбех....Купите с начала большую банку.[Изменено 27-12-05 ... PDV]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mad:А я и не планирую в 30 л. подселять!Пока 4 рыбки цихлидины. Но я же написала, что готовлюсь в январе к покупке нового большого аквариума.Прежде, чем заселять такую большую банку, нужна подготовка, что я и делаю...Может кто посоветует, где в Москве я могу купить хороший аквариум 200-300 л. с тумбой по приемлемой цене.Знаю, в Аква-Лого хороший выбор, но говорят там цены кусаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходите на рынок Садовод, там есть отдел Аква-нара. Очень хорошие банки по приемлимым ценам из Нарофоминска. http://www.aquanara.narod.ru/ [Изменено 29-12-05 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купили в новый, 265 л аквариум, 2 приличных коралла, грунт - коралловая крошка, большой морской камень (мелообразный), различные укрытия из керамики.Подскажите, НЕ СИЛЬНО ЛИ УВЕЛИЧАТ ЖЕСТКОСТЬ КОРАЛЛЫ?Хочу к своим ж.лабидохромисам и к.зебрам подсадить голубых дельфинов (4 шт.)., pseudotropheus demasoni.Посоветуйте, пожалуйста, каких еще ИНТЕРЕСНЫХ, КРАСИВЫХ РЫБ могу туда подселить. Хотела "Васильков", но на меня они не произвели впечатления. Какие то серые. Здесь на фото, они выгдядят иначе.И еще, подскажите, пожалуйста, у меня рыбы "красная зебра" вот уже дней десять плавают с краснющими жабрами. При этом рыба себя чувствует великолепно, в ее поведении ничего не изменилось.От нитритов, что были в аквариуме, избавились токсивеком. тесты все в норме. ЭТО ПРОЙДЕТ?ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!Я уже сама скоро начну давать консультации![Изменено 9-1-06 ... Oks]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем в аквариуме мертвые кораллы ? камней больше, керамика же аквариум не красит, имхо...дельфинам тесновато, демасони весьма агрессивная рыба, васильков ищите взрослых, то что Вы видели - ювенильный окрас...жабры: параметры воды какие ? чешется ли рыба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oks Как недавно прошедший весь этот путь, рекомендую не торопиться ! Такой аквариум, как у вас и у меня - 320л. не считаются такими уж большими. Но вырастить рыбу там можно более-менее нормальных размеров. Походите на рынок (а лучше не ходить)))) ...., короче надо разобраться , ...что такое Мбуна , что такое Утака и что за рыба плавает и там и там.., и в камнях и на верху. Потом, посмотрите энциклопедию... Какое разнообразие можно найти, например в инете... А потом уж докупите себе рыб каких надо. Очень маленьких наверное покупать не стоит ... Много тоже не надо, чтоб росли нормально и было место. Красиво смотряться группы, например из 5-ти рыбок...+ сомики.... На рыбку приходиться где то 15л воды и больше... Смотрите рыбку у нормальных заводчиков, а то будут гибнуть(((... Например на : цихлиди.нет ... (адрес) Только латинскими естественно. А аквариум жаль уж купили, поздно Вас увидел. Просто сам покупал у оч хорошего мастера за очень приемлемые с оч. хорошей тумбой,+ всё усиленно рёбрами жёсткости и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-RT-Super Moderator=жабры: параметры воды какие ? чешется ли рыба ?=Все в норме! Опыт приходит со временем. Рыба и должна быть такой. Полазила по магазинам, съездила на рынок... Короче, чайник еще!=дельфинам тесновато= Неужели им 265 л мало?! Я буду покупать из расчета 20 л на рыбу?! Хотелось бы видеть, как рыбка растет!Спасибо, за совет! Купила аквариум у АКВА-НАРЫ!Хотели немецкий, но там фильтр встроенный, а мы купили все отдельно, фильтр внешний и т.д.Покупать собираюсь в цихлиден центре, на на рынке дядечка с усами на меня тоже произвел впечатление.Надеюсь, выбор большой!Спасибо.[Изменено 9-1-06 ... Oks]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно сказать что впритык дельфинам, но держать можно. Максимального размера скорее не достигнет. Если больше рыб покупать не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:D:D:P:D:P:DУРА!!!!!! ЗАПУЩЕН НОВЫЙ АКВАРИУМ, КУПЛЕНЫ РЫБКИ.Только вот не могу в ин-те найти нужный вид.- Aulonocara Sacobtrainberga Orange- Aulonocara ForneliaeХотелось бы по подробнее о них почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне у вас неверно написана латынь, а потому предполагаю у вас след виды: Aulonocara jacobfreibergi (Johnson, 1974) и Aulonocara korneliae Meyer, Riehl, & Zetzsche, 1987 все аулонакары здесь http://www.malawi.cichlids.ru/fishes/generos/aulonocara.shtml[Изменено 23-1-06 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сообщения не имеющие отношения к обсуждаемой теме удалены как флуд.2cichlidenareal: Предупреждение.Вопросы не касающиеся темы ветви обсуждайте в U2U.Любой участник форума имеет право на размещение любых ссылок, которые могут дать ответ на вопросы участников дискусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...