Дискус заболел - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Дискус заболел


Svetcoon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи у опытных и знающих людей. Дисков держу второй год. 240 литров, Наружный "Эхейм", нитраты -10, нитриты- 0, всё остальное в норме. Подмены, сифонка - всё делаю. Про гексаметоз- читала. Недавно возникла проблема. Один диск перестал есть, потемнел, белые "каки" и т.д., жабры не залипали. Пересадила в карантинный аквариум и провела лечение метронидазолом по схеме 3 дня метронидазол ( с повышение температуры и подменой), 3 дня перерыв. И так 2 курса. показатели воды в карантинном аквариуме те же. Диску стало чуть лучше,ест немного, но всё равно он не тот что был (цвет, активность и т д.). Фото прилагаю. Возможности сделать микроскопию - у меня нет. Что я сделала не так или что не доделала? Помогите советом, что делать дальше?

post-20018-030367600 1327660441_thumb.jp

post-20018-021834500 1327660454_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помощи у опытных и знающих людей. Дисков держу второй год. 240 литров, Наружный "Эхейм", нитраты -10, нитриты- 0, всё остальное в норме. Подмены, сифонка - всё делаю. Про гексаметоз- читала. Недавно возникла проблема. Один диск перестал есть, потемнел, белые "каки" и т.д., жабры не залипали. Пересадила в карантинный аквариум и провела лечение метронидазолом по схеме 3 дня метронидазол ( с повышение температуры и подменой), 3 дня перерыв. И так 2 курса. показатели воды в карантинном аквариуме те же. Диску стало чуть лучше,ест немного, но всё равно он не тот что был (цвет, активность и т д.). Фото прилагаю. Возможности сделать микроскопию - у меня нет. Что я сделала не так или что не доделала? Помогите советом, что делать дальше?

Все правильно, температуру подержать дней 10... он у Вас в общем заболел, по-любому флаггеляты остались... лучше проводить комплекс - метронидазол (празиквантел) и через 14 флюбенол, есть хорошие аналоги от Sera, но надо учитывать, что при мощном водообмене и биофильтрации эффективность сильно падает... удачи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. А празиквантел я могу купить в обычном зоомагазине? Мне кажется, что у нас в городе флюбенол я точно нигде не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. А празиквантел я могу купить в обычном зоомагазине? Мне кажется, что у нас в городе флюбенол я точно нигде не найду.

Есть хорошие (серовские) похожие препараты - Tremazol (празиквантел) - 1мл на 20л,обработка 6ч,потом заменить от 50 до 80% воды и через 3 суток на 4-е повторить, не комбинировать с другими препаратами, не должно быть аммиака и нитритов, не подавляет биофильтрацию, но где мощная биофильтрация (от 2-3 объемов в час) может не сработать... Flagellol (вместо 5%флюбенола) - 1мл на 40л,через 3 дня так же подменить 50-80% воды, с биофильтрацией то же самое... я покупал празиквантел и флюбенол в СКАТе, но пользовался и вышеупомянутыми... а еще лучше - заведите аптечку и будет немного спокойней (следить за сроками годности).... удачи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока улучшений. нет. Тремазол и Флагенол привезут, но только под заказ ( у нас в городе спроса на эти препараты нет). Сегодня буду пробовать снова "метрозолить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока улучшений. нет. Тремазол и Флагенол привезут, но только под заказ ( у нас в городе спроса на эти препараты нет). Сегодня буду пробовать снова "метрозолить".

Извините, но Вы не предоставили ничего, кроме "нитраты 10," никаких конкретных параметров - азотная группа, жесткость (временная и постоянная), РН, температуру постоянную в акве, что с кислородом, какое вообще и сколько "населения" в акве, есть ли грунт и какой именно Эхейм(производительность) - это для "дискусятников" правило - чем больше и подробней информации - тем больше людей через это проходили, увидели "знакомые" ошибки, что то еще заметили - поэтому будут делиться..... и своими ошибками и теми, которые по неопытности, не совершили... у Вас - по любому подмены не меньше 25% каждый день, попробуйте на корм, что нибудь "вкусненькое" (хотя я считаю, что лучше коретры - только промытый трубочник(на любителя)).... удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока улучшений. нет. Тремазол и Флагенол привезут, но только под заказ ( у нас в городе спроса на эти препараты нет). Сегодня буду пробовать снова "метрозолить".

Вы имеете в виду метронидазол....? они бывают разных фасовок....Svetcoon.... печень и почки своим питомцам Вы всегда успеете "посадить"... пока все не так страшно... "химия" - это "крайний" аргумент, пробуйте (до прихода лекарства) температурой и подменой воды - они же были нормальные, немного ослабли, или еще чего... удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праметры моего аквариума: 240 литров, фильтр наружный "Эхейм" 2074, 1500 л/ч, аммиак 0.05, Рн , GH - сейчас не помню точно, но в пределах "зеленой зоны" (тест-полоски "Тетра", температура 29С, грунт - прикрепляю фото, население 6 дискусов, 1 боция макарата (клоун), 3 малюсеньких сиамских водорослееда.

post-20018-081097300 1328168026_thumb.jp

Изменено пользователем Svetcoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetcoon, празиквантел - это активное вещество в Азинокс Плюс, думаю что с ним проблем нет в зоомагазинах Вашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праметры моего аквариума: 240 литров, фильтр наружный "Эхейм" 2074, 1500 л/ч, аммиак 0.05, Рн , GH - сейчас не помню точно, но в пределах "зеленой зоны" (тест-полоски "Тетра", температура 29С, грунт - прикрепляю фото, население 6 дискусов, 1 боция макарата (клоун), 3 малюсеньких сиамских водорослееда.

Аммиака ВООБЩЕ не должно быть, проверьте еще раз... какие тесты? лучше капельные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня вечером перделаю "Аммиак", тест - капельный.

Изменено пользователем Svetcoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азинокс в вет. аптеках есть. Какая схема и какая дозировка при лечении?

Я с азиноксом не работал ( у нас его тож нет в аптеках ), посмотрите на сайтах ската и дискусфиш, там богатые базы по лечению разными препаратами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск сейчас сидит в общем аквариуме. Приболел только он один. Флагелол ещё не привезли. что делать, не знаю, может пролечить празиквантелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск сейчас сидит в общем аквариуме. Приболел только он один. Флагелол ещё не привезли. что делать, не знаю, может пролечить празиквантелом?

когда последний раз лечили? с химией тоже увлекаться чревато для почек и печени.... празиквантел "чистый", или лекарство? попробуйте вместе с метронидазолом, должен быть в аптеке (1таб - 20л): 3 экспозиции по 3-4 дня и с таким же интервалом (3-4 дня) между ними, темп.33гр.,подмены (довносится лекарство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла схему: празиквантел (Азинокс) - (1таб - 20л): 3 экспозиции по 3-4 дня и с таким же интервалом (3-4 дня) между ними, темп.33гр.,подмены (довносится лекарство)+ метронидазол 500 мг на 50 литров.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за молчание - сынок в комп "бяку" занес - "чистились"я, мылись, постились и т.д. *SORRY*, дозировку указал для метронидазола, его применял с празиквантелом.... я писал, с Азиноксом не "работал", поспрашивайте ребят на дискусфиш.. что с тестами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени! Извините за молчание - болели всей семьёй. Мой больной поправился.....!!!!! Сейчас активен, интерес к еде проявляет нормальный. Единственное - каретру берёт с удовольствием, но большую часть выплёвывает, но что-то съедает. С моей стороны - подмена и 3 ванночки "Галухи" с интервалом через 1 день. Не знаю, может стоит корм замачивать в метронидазоле, или всё оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад и за Вас и за Вашего больного...!!! Если коретра мороженая, то там один хитин... замачивать....ему бы отойти от предыдущих процедур... замачивать можно раз в месяц и кормить некоторое время.... как профилактика... удачи и здоровья Вам и Вашим рыбсам *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...