прошу совета по размножению танганьикодусов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

прошу совета по размножению танганьикодусов


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у специалистов по размножению танганьикодусов. Аквариум 700 литров. население 30 ципров, 6 ксенотиляпий спилоптерусов мабилибили, кальвусы подростки 6 штук и 8 танганьикодусов (4 самца 4 самки возраст 1,5 года). аквариум с небольшим количеством укрытий. Многократные нересты заканчиваются ноской самки икры 3-5 дней до передачи самцу дела не доходит. Возможные причины: количество самцов, мало укрытий, "неправильные соседи". Вопрос какие меры на ваш взгляд принять для улучшения "демографии" танганьикодусов. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой компании передачу икры вы и не увидете. Для этого пары должны жить отдельно. Попробуйте забрать икру. Если она норально развивается, то это прессинг со стороны соседей, если погибает, то надо улучшать качество воды( нитраты-10-15мг/л). Попробуйте прямо перед нерестом добавить в воду акватан, он поможет оплодотворению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Г.Е.Н....у меня примерно такая же ситуация....танганикодусы живут 1+3 в 290л...2 самки отметали за неделю,и ни одна больше 3-х дней не проносила...врятли качество воды,у меня самка танганикодуса носила в плотно-заселенном аквариуме прекрасно,тем более 700л....наверно все таки прессинг....самку с икрой в аквариуме усиленно гоняют,эт как у малави так и у танги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет- надо держать сформировавшуюся пару. Но стоит ли из-за сомнительного процесса передачи икры лишать себя возможности наблюдать за интересными взаимоотношениями в группе. Лучше забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 2 раза не успел забрать за неделю))но в группе они интереснее смотрятся!!постоянное внимание друг к другу,общение и тд :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Рыбка интереснейшая, хотя бывают иногда очень агрессивными по отношению друг к другу. Но при всем старании мне не удается добиться стабильно удачных нерестов. Получается где-то 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инкубатор,конечно,привычнее и правильнее,но у меня икра танганикодусов созревает тупо в отсаднике из пластмассового коркаса и сетки,натянутой на нем...отсадник подвешен напротив струи внутреннего фильтра с пузырьками кислорода таким образом,что икра лежит на сетке и еле колышится...100% результат выводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...