танганикодусы - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

танганикодусы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!вот такой вопрос и в то же время утверждение...,на мой взгляд нелегкий,может кто в курсе:чем Tanganicodus irsacae 'blue spot' отличается от Tanganicodus irsacae 'Nyanza Lac'....на сайте cichlidenareal.ru,например,эти 2 морфы значатся как синонимы....более того...в данный момент у меня в 2 банках сидят эти 2 морфы,специально взял,провел экспиримент-дикарей обоих рас у эфрикан цихлидс...в обоих аквариумах идентичное оформление в плане цвета декораций...от себя могу сказать,что морфа блю спот разве что имеет более темную верхнюю половину тела,а ньянза лаг всем телом светлые....но если бросить обе морфы в один обьем,врятли их просто так отличишь....в инете тоже не много инфы по этому поводу....никто больше не задавался этим вопросом??)) либо просто немцы обманывают и посылают одно и то же под одним названием,либо эти морфы живут буквально бок о бок......

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эт все же разные морфы ибо у альтов ведь тоже есть почти одинаковые цветовые вариации, особенно если рыбу смотреть живьем, на фотках то можно намутить что угодно грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я различия еле различаю,но вроде есть...выложил бы фото для сравнения,но мой фотоаппарат не 'тянет',нужны качественные фоты крупным планом...но морфы очень похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все мофы танганикодусов мало отличаются друг от друга. У меня, например, Moba, у товарища Nyanza Lac. Тоже сравнивали- у мобы хвост более красный, губы синие, у нянца лак золотистые полосы более яркие. Но это может быть от того, что мои года на два старше, а так , в целом , рыбы одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

попрошу помочь в определении пола

на первом фото безусловный доминант который держится по центру аквариума, а двое остальных по краям

одолевают сомнения что все трое самцы

1 й доминат и 2 подчиненных

post-1039-0-31100000-1431417933_thumb.jp

 

еще фото двух подчиненных

post-1039-0-86183800-1431418494_thumb.jp

 

Изменено пользователем Zebrrra66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а мои самка и самец в разных углах тусят ((((

видать характерами не сошлись

Изменено пользователем Zebrrra66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Макс,все таки бычков лучше держать группами,в идеале десятками,или сложившейся парой.....повод расстроиться,конечно,есть,но все же в таком исходе нет ничего удивительного...а какой обьем банки? укрытий много?у тебя разве всего 2 штуки осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а второй самец тож в этой банке?может они ее и слева и справа долбили?

 Сразу  вряд ли затюкают, это будет  какое-то время, тем более писали, что укрытий полно.

Надо  наблюдать за поведением  и  кормлением  и при агрессии, сразу принимать меры - отсаживать или отгородить своих самцов, а самка пусть пасется и привыкает к новой банке  и так не менее двух недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так было и сделано, оба самца были изолированы, один в другую банку, второй в отсадник как раз для привыкания, возможно сыграла роль жара у нас доходит 35-36, в банке в течении дня температура держится в районе 28-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с температурой пытаюсь бороться подменами, с утра сливаю 1/4 и заливаю напрямую из под крана холодную воду, больше никак, все окна с солнечной стороны, так нагревается что мама не горюй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с температурой пытаюсь бороться подменами, с утра сливаю 1/4 и заливаю напрямую из под крана холодную воду, больше никак, все окна с солнечной стороны, так нагревается что мама не горюй

cам так терял  рыбу,  один  день  и 90 % рыбы  уходит навсегда...

только  кондишн,  и более   ни как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так было и сделано, оба самца были изолированы, один в другую банку, второй в отсадник как раз для привыкания, возможно сыграла роль жара у нас доходит 35-36, в банке в течении дня температура держится в районе 28-29

так   затюкали     или   жара ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в банке постоянная температура 28-29 , рыба нормаль себя чувствует, единственно аэрацию усилил им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще бычки водятся в прибрежных зонах озера на мелководье , там вода прогревается лучше всего , так что сомневаюсь что из за такой температуры у данного вида могут быть проблемы! Единственно что там вода разбивается о камни и берег и очень хорошо насыщена кислородом, может из за нехватки именно его у Вас проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загонял однозначно. У меня сейчас в верхних аквариумах с эктодусами, ксенотиляпиями температура 30 и рыба отлично себя чувствует. Танганикодусов надо группой держать. Пробовал парами- на какое-то время все нормально, потом начинаются гонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, пардон. Не внимательно читал. Как она питалась последнее время, ела ли вообще? Форма живота какая- втянутый или выпуклый. Может быть перекорм, может отравление. Скорее всего самец ее и гонял потому, что она не способна набирать икру. У меня был похожий случай, правда с самцом-дикарем. Тоже переел, недели две отходил, ничего не ел-так самка его гоняла очень жестко хотя он вдвое больше был. Даже когда поправился она его не приняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет у меня такой вопрос возник по икодусам .почему то некоторые самцы у меня болели 3 раза у них рот покрывался чернотой потом он начинал чесаться ртом потом погибал инфекция на других рыб не распространялась что это может быть и как с этим бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...