Обустройство цихлидника с сампом и протокой - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Обустройство цихлидника с сампом и протокой


Рекомендуемые сообщения

Хочу поменять камни в аквариуме.На данный момент у меня так( не очень нравится).

post-975-033925700 1333353458_thumb.jpg

Хочу в место этих камней сделать горку от середины или чуть выше переливной шахты и на убыль в левую сторону,естественно придется горку делать и в сторону фронтального стекла.Но не могу выбрать какие камни будут смотреться лучше на черном фоне грунта-кенийский или лава.Вроде как с кенийским камнем будет контрастно выглядеть,но будет большая вероятность,что через некоторое время будет зарастать водорослями.Лава по идее чуть полегче и нагрузка на дно будет меньше и водоросли будут меньше нарастать.Что скажете?

А тут у меня система фильтрации и протоки в одном.Правда еще не до конца все сделано.Сливной отсек заполню биокерамикой и биошарами,средний будет под роголистник и пистию,будут выедать нитраты и последний отсек возвратный.Протоку я разделю на два варианта

post-975-098602500 1333354198_thumb.jpg.

post-975-076983600 1333354254_thumb.jpg

В данный момент у меня вода поступает по зеленой трубке из туалета в трубе для слива из сампа,за одно и подогревается за счет теплой воды в трубе.

Летом когда будет жарко,я переключу протоку к медной трубе которая идет отдельно т е не прогреваясь,за счет этого вода в аквариуме будет остужаться.Протока 90%-100% от объема т е 650 литров в сутки.Хотелось бы услышать недостатки моей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пистия и роголистник при таком течении долго существовать не смогут,они для спокойной воды.Наполните первый отсек (на 30%от обьёма)ретикулированным поролоном, пластинами(50мм) разной пористости(мелкий сверху).Во второй загрузите керамзит в мешках с крупной сеткой.В последний отсек(где помпа) если уж очень хочется растений анубиасы (мелколистный гибрид) в горшках с керамзитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Анубах вообще смысла не вижу - они медленно растут и ничего выедать не будут.

У анубиасов хорошая корневая,надводные формы растут на порядок быстрее.Эта форма и предполагается.Вообще кто профессионально занимается аква растениями на 70% выращивают надземные формы.Азиаты давно используют аквапонные системы и довольно успешно для фильтрации и восстановления систем как самостоятельные так и в паре с САМПовой фильтрацией.У приятеля именно так и организована фильтрация в банке с Черными Паку.А от этих чертей навоза мама не горюй.Растениям в жилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По траве спорить не буду, но не слышал ни разу про быстрорастущие формы :-)У меня лист в неделю-две выпускают от силы.Система самп и трава, либо ФФ, лучше проявят себя в замкнутом цикле, а протока уберет все значительно быстрее.Я считаю, что при протоке нужна фильтрация только механическая. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь крупной рыбой напрочь забыл про когда-то любимые растения.Сейчас вновь обратил на них внимание.В банки с мальками с первых дней жизни помещаю роголистник.Хватает месяца на два.Но результат стоит того.Качество воды стабильное соответственно и здоровье мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По траве спорить не буду, но не слышал ни разу про быстрорастущие формы :-)У меня лист в неделю-две выпускают от силы.Система самп и трава, либо ФФ, лучше проявят себя в замкнутом цикле, а протока уберет все значительно быстрее.Я считаю, что при протоке нужна фильтрация только механическая. Это мое мнение.

Товарищ работник ботанического сада снабжает Анубами пол Екатеринбурга,не скажу что у него великие плантации но насколько они растут быстрее над водой(в парниках) видел воочию.Там же эхинодорусы,людвигия и прочая мелочь.Растёт всё довольно быстро.

Зелень конечно не в конкуренции с бионаполнителями сампа.Но как самостоятельная система над аквариумом будет не лишней как с протокой так и без неё.Зачем красоту в шкаф прятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поролон лучше будет чем керамика?Просто вроде как через шахту грязи не очень будет перетекать,а полезная площадь для бактерий больше в керамике.Да и ток воды в приемном отсеке хаотичный.Я воткнул сливную трубу от крана в канализационную трубу 110мм ую,в нижней части большой трубы насверлил отверстий очень много и таким образом пузыри с током воды не разлетаются по отсеку сампа,а поднимаются вдоль трубы на верх и шума меньше и брызги не разлетаются.А с растениями я промахнулся,течение в отсеке действительно сильное.В аквариуме пистия тоже плохо растет,видать влажности ей не хватает,сохнут края листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протока 90%-100% от объема т е 650 литров в сутки.

А не много? Я не сомневаюсь, я консультируюсь, почему такой большой объем за день?

У меня сампа нет, конструкция стойки не позволяет (сразу не предусмотрел). Объем 1000 л, протока 350 л/сутки из-под крана через угольный магистральный фильтр, стоят 2 внешника 2080 - биофильтрации недостаточно. Что делать: увеличивать протоку или менять один 2080 на бочку 2260 (или ее добавлять) , забитую биоматериалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не много? Я не сомневаюсь, я консультируюсь, почему такой большой объем за день?

У меня сампа нет, конструкция стойки не позволяет (сразу не предусмотрел). Объем 1000 л, протока 350 л/сутки из-под крана через угольный магистральный фильтр, стоят 2 внешника 2080 - биофильтрации недостаточно. Что делать: увеличивать протоку или менять один 2080 на бочку 2260 (или ее добавлять) , забитую биоматериалом?

Если место позволяет добавить фильтр,а не поменять,то однозначно добавить(можно один из фильтров полностью забить наполнителем для бактерий,Вы правильно подметили).Только не сильно красиво будет,когда в акве будет торчать множество трубок.Хотя можно в аквариум поставить на слив толстую трубу ПВХ на 25мм или32 мм и за пределами аквариума развести на два фильтра тройником.Можно вообще подумать,над заменой системы фильтрации.Поставить внешний насос типа grundfos ups 25/40 и через магистральные фильтра в аквариум или как тут http://www.aqa.ru/forum/vneshniy-filtr-svoimi-rukami-80020-page1 чуть ниже середины сообщение Mario79.На форумах можно найти много таких систем фильтрации.

По поводу протоки,если честно,то в реале получается чуть меньше чем 90%.Я как посчитал,тупо взял секундомер и емкость литровую,но когда вода попадает в аквариум,перемешиваясь часть свежей воды уходит в канализацию.Так что думаю Вам можно смело 500 литров и более в сутки добавлять,тем более у Вас вода проходит фильтрацию.Просто первое время смотреть за поведением рыбы и что бы температура не падала сильно.У меня то трубка заливная лежит в 6 метровой трубе и пока дойдет от туалета до аквариума,прогревается до нормальной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какой смысл делать чрезмерные подмены? Я считаю что процент воды для подмены в день надо рассчитать исходя из тестов воды, т.е. по содержанию вредных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот всем мне протока нравится, кроме хлора в воде... А если его будет больше чем обычно... а тут 100% объема в сутки... Зачем не пойму. Рыбы не сказал бы что много...

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот всем мне протока нравится, кроме хлора в воде... А если его будет больше чем обычно... а тут 100% объема в сутки... Зачем не пойму. Рыбы не сказал бы что много...

Ну с хлором бороться легко,пропускать воду через угольный фильтр.Про 100% в сутки я уже писал,что часть заливаемой свежей воды будет сливаться со старой.А чем плохо 100%подмена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А чем плохо 100%подмена?

полным отсутствием биобаланса в системе- это как один из примеров, намного труднее привести чем она полезна.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно сделал протоку в тоннике. Кто-нибудь скажет, на сколько литров установить протоку в сутки? Делал от 300 до 450 л, разницы не вижу СОВСЕМ. И визуально и по тестам. Непосредственно перед монтажом протоки менял грунт в аквариуме с более крупной фракции на песок 1-2мм. До этого (и, соответственно, до протоки) нитриты были по нулям. Сейчас все время держатся на уровне 0.05 мг/л. Совсем это мне не нравится. Никогда у меня такого не было. Можно сказать, что сплю из-за этого неспокойно. В чем дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно сделал протоку в тоннике. Кто-нибудь скажет, на сколько литров установить протоку в сутки? Делал от 300 до 450 л, разницы не вижу СОВСЕМ. И визуально и по тестам. Непосредственно перед монтажом протоки менял грунт в аквариуме с более крупной фракции на песок 1-2мм. До этого (и, соответственно, до протоки) нитриты были по нулям. Сейчас все время держатся на уровне 0.05 мг/л. Совсем это мне не нравится. Никогда у меня такого не было. Можно сказать, что сплю из-за этого неспокойно. В чем дело???

Тут скорее всего не справляется биофильтрация, т.е. ее нужно усилить, а подмены в сутки снизить, хотя еще важно провести тесты воды из под крана, возможно в аквариум вода попадает уже с нитратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полным отсутствием биобаланса в системе....

Как протока нарушит биобаланс, если за него в основном отвечают биофильтр и бактерии живущие в грунте аквариума?

Тогда получается , что озон и УФ стерилизаторы нарушают биобаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как протока нарушит биобаланс, если за него в основном отвечают биофильтр и бактерии живущие в грунте аквариума?

Тогда получается , что озон и УФ стерилизаторы нарушают биобаланс.

если менять 100% воды в сутки, откуда там вообще возьмется биобаланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если менять 100% воды в сутки, откуда там вообще возьмется биобаланс?

Для этого и ставятся биофильтры. В час будет сливаться 1/24 объёма аквариума, на биобаланс, это ни как не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и ставятся биофильтры. В час будет сливаться 1/24 объёма аквариума, на биобаланс, это ни как не повлияет.

удачи в таком случае, она вам понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю,что за биологический баланс отвечает биофильтр.По сути дела в воде как таковых бактерий нет,они селятся в грунте в камнях,в губках фильтра.С протокой как раз сложнее опрокинуть биобаланс.

А в пользу протоки как раз больше за чем против.

1.Устойчивость биобаланса в аквариуме

2.Удаление питания водорослям.

3.Рыбы себя гораздо лучше чувствуют в свежей воде нежели в старой.

4.У кого растения в аквариуме-постоянная подпитка микроэлементами

5.Рыбы вырастают до своих нормальных размеров.

Ну как то так.У меня рыбы после подключения протоки стали чаще играть в брачные игры.Из минусов даже не знаю,что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю,что за биологический баланс отвечает биофильтр.По сути дела в воде как таковых бактерий нет,они селятся в грунте в камнях,в губках фильтра.

они селяться везде,и вряд ли можно им указать куда именно нужно селится.

С протокой как раз сложнее опрокинуть биобаланс.

А в пользу протоки как раз больше за чем против.

1.Устойчивость биобаланса в аквариуме

2.Удаление питания водорослям.

3.Рыбы себя гораздо лучше чувствуют в свежей воде нежели в старой.

4.У кого растения в аквариуме-постоянная подпитка микроэлементами

это можно сказать о протоке с 20% ,зачем 100%?

5.Рыбы вырастают до своих нормальных размеров.

И без протоки вырастают.

Ну как то так.У меня рыбы после подключения протоки стали чаще играть в брачные игры.Из минусов даже не знаю,что сказать.

У моего знакомого как то горячую воду по холодной трубе пустили, протока была 20% в сутки, но чтоб положить всю рыбу-хватило, у другого знакомого постоянно по весне вся рыба ложится и никакие фильтры его не спасают, хотя это скорее локальные неудачи.

Я не говорю о том что протока это плохо, я не вижу плюсов в 100% подмене воды каждый день, только минусы, так как у воды не будет стабильного состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они селяться везде,и вряд ли можно им указать куда именно нужно селится.

это можно сказать о протоке с 20% ,зачем 100%?

И без протоки вырастают.

У моего знакомого как то горячую воду по холодной трубе пустили, протока была 20% в сутки, но чтоб положить всю рыбу-хватило, у другого знакомого постоянно по весне вся рыба ложится и никакие фильтры его не спасают, хотя это скорее локальные неудачи.

Я не говорю о том что протока это плохо, я не вижу плюсов в 100% подмене воды каждый день, только минусы, так как у воды не будет стабильного состава.

Про бактерии понятно,что они селятся где им вздумается,я говорю про то что как таковой они не плавают в толще воды и если мы подмениваем 20% или 100% объема воды,на популяцию бактерий это не влияет.

Думаю обратный осмос помог бы Вашему приятелю с весенней водой.

По поводу 100% протоки.Я уже не однократно писал,что 100% подмена воды в сутки это условно.Ведь попав в аквариум,свежая вода перемешивается со старой и так же вытекает в каналью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бактерии понятно,что они селятся где им вздумается,я говорю про то что как таковой они не плавают в толще воды и если мы подмениваем 20% или 100% объема воды,на популяцию бактерий это не влияет.

Думаю обратный осмос помог бы Вашему приятелю с весенней водой.

По поводу 100% протоки.Я уже не однократно писал,что 100% подмена воды в сутки это условно.Ведь попав в аквариум,свежая вода перемешивается со старой и так же вытекает в каналью.

Вот как раз мне кажется что 20%-30% условно, а при 100% бактериям просто не будет хватать питания. Осмос дело хорошее. но у меня дома например, осмос за сутки наливает 50л бак, а там была протока на 3 600л аквариума + еще и с тангой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз мне кажется что 20%-30% условно, а при 100% бактериям просто не будет хватать питания.

При протоке 100%, в воде аквариума до 0 упадет содержание нитратов, а аммоний или аммиак, в зависимости от pH воды, будет образовываться всегда из белка, поступающем в воду вместе с выделениями рыб. Этого хватит для питания бактерий фильтра, даже при разбавлении этих соединений азота свежей водой. Естественно, при малом количестве питания, число бактерий в фильтре уменьшится и система опять придёт в равновесие. Если надолго не выключать протоку, то биобаланс не нарушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При протоке 100%, в воде аквариума до 0 упадет содержание нитратов, а аммоний или аммиак

он просто не успеет перерабатываться скорее всего, будут постоянные бактериальные вспышки, тут кроме того надо грамотно запустить банку ,хотя ладно ,убедитесь.

Просто ответьте на вопрос,зачем менять 100 , если и при 20-30% будет тоже самое? В конце концов и вода не дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия таковы:

1. Вода бесплатная - без вопросов

2. Нитраты из-под крана - 15-20 мг/л - смирился, не волнует

3. НИТРИТЫ - новость - никогда не было! К двум имеющимся 2080 ставлю 2260 - решение? Уменьшить протоку? Мне тоже кажется, что не хватает исходных для азотного цикла (вымывается), хотя рыб много. Или песок -мелкая фракция, загнивание и т.д., сифонка раз в неделю. Подправишь (переворошишь) - pH падает. Равнять каждый день приходится (15 L сомов от 20 см) - песок, соответственно, - не биофильтр.

Мысли конкретные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия таковы:

1. Вода бесплатная - без вопросов

2. Нитраты из-под крана - 15-20 мг/л - смирился, не волнует

3. НИТРИТЫ - новость - никогда не было! К двум имеющимся 2080 ставлю 2260 - решение? Уменьшить протоку? Мне тоже кажется, что не хватает исходных для азотного цикла (вымывается), хотя рыб много. Или песок -мелкая фракция, загнивание и т.д., сифонка раз в неделю. Подправишь (переворошишь) - pH падает. Равнять каждый день приходится (15 L сомов от 20 см) - песок, соответственно, - не биофильтр.

Мысли конкретные есть?

Дело совершенно точно не в песке. Нитриты точно текут не из под крана? А так однозначно усилить фильтрацию+ уменьшить протоку, хотя можно сначала уменьшить протоку, вдруг только это уже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитриты точно текут не из под крана?

Ну что Вы говорите... Ну какие нитриты из-под крана? Ну посадят всю воронежскую санэпидемстанцию. Нитраты же допустимо до 49 мг/л, а нитриты же ни-ни! Естественно и конечно их нет!

Вода наша водопроводная:

NO2 - 0

N03 - 20

NH3 - 0

Ph - 6.5, летом 7.5

Gh - 13

Kh - 11, прыгает до 8

Могу написать полный анализ, но, думаю, этого достаточно.

Резюме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caban, осталось только одно промыть биофильтр, похоже он опрокинулся и нитриты не окисляет, а восстанавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caban, осталось только одно промыть биофильтр, похоже он опрокинулся и нитриты не окисляет, а восстанавливает.

Мыл, кстати, не забитый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыл, кстати, не забитый был.

А как давно? И тест на нитриты я так понял производился до промывки внешника? Если после, то может внешник просто еще не вышел на рабочий уровень? Если же нет, то скорее всего нехватка биофильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты делались и до и после промывки - показания абсолютно одинаковы. Я тоже склоняюсь к тому, что биофильтрации недостаточно. Буду ставить дополнительно бочку 2260.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты делались и до и после промывки - показания абсолютно одинаковы. Я тоже склоняюсь к тому, что биофильтрации недостаточно. Буду ставить дополнительно бочку 2260.

я бы процент подмен сначала снизил, если показания изменятся , то дело в этом, однако лишним 3ий внешник точно не будет, учитывая плотность населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В общем так. 3 месяца экспериментов с протокой в густонаселенном аквариуме с Южной Америкой. Резюме: 100 % в сутки протока, даже лучше чуть больше. Результат: один внешник из трех убрал за ненадобностью, нитриты по нулям, нитраты 15. С нитратами проблема. Из-под крана стабильно 10. Т.е. вымыть из аквариума могу только до этой величины. Обнаружил закономерность. Если нитраты достигают 20-ти, сразу нежные дикари начинают чесаться о грунт, значит пора менять картридж в магистральном фильтре на входе, т.к. он забился и скорость поступления воды уменьшилась, т.е. нитраты не вымываются до нужной величины. С биобалансом все ОК, рыбы веселы, быстро растут, жрут и нерестятся. Вопрос один: как убрать до нуля нитраты из поступающей в аквариум воды, т.к. весной в ней будет 20 мг/л. Ионообменники и спиртовые или серные нитратные фильтры не рассматриваются. Планируется вместо внешников Самп, но как же не хотелось бы с роголистником связываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...