северум, а вот какой непонятно. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

северум, а вот какой непонятно.


Рекомендуемые сообщения

Живут у меня 4 рыбки, купленные по 4 руб на Птичке маааленькими (1см в диаметре) неприметными серыми мышками. И выросло за 6 месяцев из них такое чудо :)Красивая рыбина оказалась. Чесно скажу, несколько раз пыталась их отдать, но никто не брал.А теперь жалко. Такое ощущение что они ручные (барбусы всякие - отстой).Живут в 80 литровой банке с 10 барбусами в придачу и растениями. Размер сейчас 11-12 см А мне говорили что в такой банке они не вырастут и половины нормального размера..Суть вопроса:Может кто сможет определить подвид цихлазом северум...http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=9124http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=9122и еще бы угадать пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интерасено: ск-кко вы рыбс (севереумс) засунули в 80 л?Рыба благообразная,требует взаимопонимания объёма и определённого сообщства!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... впорочем, как и попытки загрузить файлы ( картинки своих любимцев) но в 80 л сможет существовать только 1 пара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 80 литрах сейчас живут 4 штуки (а что делать??? никто брать не захотел а в унитаз жаль). И кажется они все одного пола.Чесно говоря проблема 2: задолбалась чистить аквас и менять воду 2-3 раза в неделю и драки .Но сейчас готовлю к запуску аквариум для них на 250. Буду селить туда одних северумовФото вроде попыталась прикрепить...[Изменено 3-2-06 ... Vivir]не загружаются что то фото....[Изменено 3-2-06 ... Vivir]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычные северумы. Без всяких подвидов :) Очень красивые. Но как они у Вас живут с живой растючкой??? У меня всю съедают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный северум почему то не похож на этого...Нашла на одном сайте описание северумов: "обычный " - у них это зеленый. Тоже красавец:)В интернет магазине aqa-shop.ru тоже продается обычный, но у него полоски снизу несколько штук. А у моих только одна вдоль хвоста. И они не зеленые и не серые а желто-золотые (особенно пузо) и крапинки не по всему телу...Хотя .... черт его знает..Все познается в сравнении. К тому же фотографии многое искажают.[Изменено 3-2-06 ... Vivir]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растючку они едят не всякую: в основном длинностебельку (людвигию, бакопу, сагитарию любят и валсинерию) а вот Эхи не трогают. и еще у меня есть ротала какая то - ее тоже не едят.А едят огурцы хорошо и таблетки со спирулиной для сомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VivirОбычный северум почему то не похож на этого... Нашла на одном сайте описание северумов: "обычный " - у них это зеленый.
Это та окраска, которую я в своей статье назвал желто-оливковой вариацией обыкновенного северума. В аквариумах природная форма Heros severus представлена зеленой, коричневой и желто-оливковой вариациями, но без четких цветовых границ, таких, как бывают у селекционных пород. Здесь можно говорить скорее об оттенках, а не разных цветах.
Оригинальное сообщение от Vivirобычный, но у него полоски снизу несколько штук. А у моих только одна вдоль хвоста.
Окраска и четкость полос еще сильно зависят от условий содержания и настроения рыбы. Например, одна черная полоса у хвостового стебля — испуг, напряженное состояние.
Оригинальное сообщение от Vivirи еще бы угадать пол.
Скорее всего - самцы. По окраске. Хотя у того, что снят крупным планом, конец спинного плавника не заострен. Обкусан? И не дерутся... А самцы должны. Может так, потому, что выращивались и живут без самок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VivirФото вроде попыталась прикрепить... не загружаются что то фото....
Фотки атачить сюда: http://www.cichlids.ru/gallery/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец спинного плавника не заострен. Обкусан? И не дерутся... А самцы должны. Может так, потому, что выращивались и живут без самок? Плавники у них целые, но действительно не заостренные (как у самок) а вот "маска" как у самцов. Потому и не могу понять кто есть кто. Может они еще молодые? Им чуть больше полугода всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeВот с этим не согласна. У моих при испуге происходит обратное: они становятся темными и проявляются дополнительные полосы. Когда были мальками у них полосы были более выражены, а сейчас хорошо видна только одна, у основания хвоста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: "конец спинного плавника не заострен" Жень, у моих голубых самка имела нити в пару раз длиннее, чем у более крупного самца (потом он ей их пообгрызал, конечно).По теме:"вот "маска" как у самцов"У взрослой своей самки Голд я наблюдал проявление неполной маски, как у самцов. Но чёткость пятен была не такая, не формировались рисунки "червячками" и полностью на конец морды и лоб пятна не заходили и не было проявления "лесенки" на лбу, как у самца. " Им чуть больше полугода всего"Но в таком возрасте её мордашка была однозначно однотонной.Мои наблюдения по плавнику самца:Нужно смотреть на анальный (нижний непарный, что проходит косицей за хвост).У самок идут зубки и начинающаяся косица находится на одной горизонтали с образующей пилы.У самцов после зубцов пред косицей плавник имеет расширяющую его дугу (для нижнего плавня вниз, для вернего вверх, но на верхнем это не так отчётливо видно).Поэтому визуально у самцов косица кажется как бы изогнутой к хвосту, кривой, но это не так, она также идёт параллельно назад, как и у самок, просто у последних плавники в этом месте немного поуже. Эта примета также хорошо различима как на откусанных плавниках, так и на тех, что не тронуты и имеют длиннющие косички!По картинкам.Видимо у меня комп настроен как-то хитро, но я не могу загрузить свои фотки в созданный альбом. Чужие фото с фотораздела грузятся без проблем...Также эксплорер показывает ошибку при попытке загрузить файл из этой директории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю про плавники тем больше появляется уверенность что это самки!!Притом все 4:oКонечно было бы интересно посмотреть фото самки и самца вместе, чтобы сравнить. У меня кстати тоже фото в галерею не грузятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VivirКонечно было бы интересно посмотреть фото самки и самца вместе, чтобы сравнить.
IMG_3856-1.jpgПара годовалых Heros severus. Самец (на переднем плане) — зеленая вариация, самка — коричневая вариация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VivirВот с этим не согласна. У моих при испуге происходит обратное: они становятся темными и проявляются дополнительные полосы.
Тогда это уже не просто испуг, а очень сильный испуг или стресс. Следующая стадия: рыбы еще сильнее чернеют и ложатся на бок. У меня в самом первом выводке трусливые самки так поступали во время сифонки грунта. :)Vivir, дабы у Вас не сложилось впечатление, что мы с Валерой здесь Вам морочим голову, а оба мы, отмечу, с северумами немало за эти годы повозились, хочу уточнить и акцентировать. Половой диморфизм и окраска у северумов на разных этапах взросления проявляется разным образом. Сначала мальки полосатые, затем постепенно полосы блекнут и проявляется темный крап. Примерно начиная с полугода у самцов заостряются плавники, а крап становится более отчетливым, тогда как у самок крап постепенно исчезает. Примерно в 8-9 месяцев у самок плавники тоже заостряются, и к 1,5 годам у них косицы могут быть длиннее, чем у самцов.
Оригинальное сообщение от VivirУ меня кстати тоже фото в галерею не грузятся...
Все очень просто. Там при загрузке черным по серому пишется: "Объем файлов загружаемых из под вашего пользователя на сервер не должен привышать 2048 КБ каждый". Как Вы можете убедится, у меня все загрузилось, а сначала, до тех пор пока не уменьшил объем изображения, тоже не хотело. :P[Изменено 6-2-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую прикрепиться сюда файлом, изначально 1,5 мб, затем изменённым в уменьшение до 35% исходного.А неудача меня постигала в фотораздел, который тут, на форуме. Я там создал свой альбом "СЕВЕРУМЫ", но с загрузкой фоток по 1500 кб полный кирдык!:mad:На фото - красное и синее (первый самец, сторое - самка)Всё, кранты! "НЕВОЗМОЖНО ОТОБРАЗИТЬ" пишет моя машинка.... Урезанный тоже не вставляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по представленным фоткам. Найденный мною способ на этих рыбках не получается!Скорее всего потому, что плавники у них не расправлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotА неудача меня постигала в фотораздел, который тут, на форуме.
Старый фотораздел форума закрыт по техническим причинам.См тут http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1991Но там еще осталось немало глюков. Обращайтесь к админу Dvan. Он оди может разобраться.[Изменено 7-2-06 ... Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про половой деморфизм... все происходит именно как вы описали (мальки полосатые потом проявляется крап т.д). Скорее всего у меня получится 3 самца и одна самка. Потому как у одной особи крап действительно не такой ярко выраженный и вообще стал заметно более блеклым. А плавнки я так думаю еще будут расти, потому как они еще не заходят за хвост и не так заострены как у взрослых особей на вашем фото.по поводу морочиния головы - я так совершенно не думаю :Pдаже наоборот, большое Вам обоим спасибо за информацию. Радует также тот факт, что среди любителей американских цихлов есть любители северумов ;) Потому что у меня сложилось впечатление что 90% держат астронотусов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовав как-то связаться с дисками, я понял, что это сложное устройство, нимало не уступающее морскому аквасу.Поиск другого аналогичного существа навел на северов. И просто замечательно, что у этих малоизвестных и крупных "живых голов":) на поверку оказалось такое разноообразие цветовых форм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То : Red Parrot . Насчет процентов все-таки не так :P Наверное - 88% - астронотусов, 10% - дисксов, 1,5% - прочих, 0,5% - северумов.Кстати - ничего сложного в дисках не заметил. Живут 5 штук совершенно спокойно, сами по себе, своей жизнью. При этом, разумеется никакой разводной цели не стоит - только наблюдение за ними и эстетическое наслаждение от этого;) Но ведь в 90% - любительская аквариумистика - это и есть последнее :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"никакой разводной цели не стоит - только наблюдение за ними и эстетическое наслаждение от этого Но ведь в 90% - любительская аквариумистика - это и есть последнее ."Не согласен с последним. Наблюдение и приятно глазу и хозяину (наслаждение) может быть и в ныне расплодившихся офисах.А любитель, он что в рыбах, что в кошках, что в других домашних животных! Начинается с просто подержать подводный уголочек, потом ХЭЛЬП!-типа данио никак не разродятся, потом вкус к икрометанию, водоогороду, потом раз - оказывается есть крепкая семья у некоторых, потом бац - целый город в одной стае, давай ещё и побольше литражов...Короче, любитель - человек очень увлечённый, больной можно сказать, от этого созерцания, ухода и размножения.Ну, а с опытом народ может и перейти в зависимости от своих целей от любителя в эксперты, писатели, учёные, дизайнеры, бизнесмены и поставщики, а то и просто продавцом под дежурную чакушку на рынок!!!:)А с процентами совсем сложно, тут статистика нужна. Не удивлюсь, что окажется северумов держат и 5% и о,0005%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...