Срочный HELP!!!! Сменил грунт, проблемы!!! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Срочный HELP!!!! Сменил грунт, проблемы!!!


Рекомендуемые сообщения

HELP!!!!!!

Сменил сегодня грунт, рыбу всю отсадил.

Засыпал Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite Живой арагонитовый песок, 0,1-1,0 мм, 9,1 кг

- 3 мешка на мои 300 литров, всё по инструкции, все пропорции соблюдены, песок не полоскал, прямо так мокрый как он был в пакетах и поместил в аквариум, отношение кг-вода правильное, пакетики с "бактериями" вытащил.

Слил 50% воды, извлёк весь старый грунт, засыпал новый... Долил 1/3 воды, сейчас в банке 2/3...

Муть уже третий час не проходит, песок вряд-ли 0,1-1,0мм, очень похоже на +-/0,1мм, фракции мельчайшие легли на дно, а то что еще меньше плавает в виде тумана по всей банке!!! И очень не похоже на то что будет оседать!!!! Включил компрессор, лучше не становится.

Спасите помогите!!!!

Что делать??? Фильтр включать или нет???????

Запустил одного таракутума, так он когда по дну проплывает, за собой такое облако поднимает что мама не горюй!!!

Пипец! Советовали же обычный строительный/речной песок засыпать...........

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

все будет нормально!

:-////

я нервничаю ааааааа!!!!

а фильтр то лучше включить или пусть пока постоит????.........

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утро вечера мудренее! все рассосется и будет красиво. у моряков головки для течения стоят и все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-////

я нервничаю ааааааа!!!!

а фильтр то лучше включить или пусть пока постоит????.........

Осядет ))) правла ждать прийдется . А фильтр промывай почаще. А лучше добавь еще один внутреник с губкой если есть конечно. У меня оседало все около 4-5 дней. Щаз все супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже по лучше, но вода еще мутная:(

Зря я не послушал совет который тут Maxx давал:

Надо было промыть его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осядет ))) правла ждать прийдется . А фильтр промывай почаще. А лучше добавь еще один внутреник с губкой если есть конечно. У меня оседало все около 4-5 дней. Щаз все супер.

Busik, у тебя тоже морской песок мелкий?...

Внутреннего нет к сожалению, если через пару дней лучше не станет, советуешь купить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннего нет к сожалению, если через пару дней лучше не станет, советуешь купить?...

внутренний вообще не помешает! на объем в 300л есть очень компактные и тихие. Или головку можно примерно на 1500л/ч и губочку и будет сосать всю пыль и взвесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренний вообще не помешает! на объем в 300л есть очень компактные и тихие. Или головку можно примерно на 1500л/ч и губочку и будет сосать всю пыль и взвесь

Илья а какие компактные и тихие можешь посоветовать? Ассортимент настолько большой, размеры почти нигде не указываются, ну и никак не проверить разумеется...

Поэтому вся надежда только на советы аквалюбителей)))

Я вот этот присмотрел, подойдет? как раз с губкой вроде? Тихий не тихий правда не ясно...

http://vitawater.ru/...roducts_id=2624

Или можно второй фильтр обьемом по меньше? Беспокоят именно компактные размеры, т.к. специально внутренний фон ставил, что бы ничего не было видно, не люблю когда провода, шланги трубки торчат на виду(((((

http://vitawater.ru/...=1508_1727_1734

Думаю внутренник всё таки надо брать, т.к. у меня внешний засос спрятан за фоном, то есть фильтрация через грунт еще проходит(((( Долго вся муть будет исчезать(((

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в серовских фильтрах разочаровался.

Я себе вот таких одной серии наставил http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1727_1790

на 300л воткни лучше вот этот http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1727_1790&products_id=15065.

в них можно пофантазировать с наполнителями вплоть до одного синтепона, а как надоест фантазировать оставишь одну губку ратикулированную, а штатную помоешь и спрячешь

эти турбы как раз тот самый случай : цена и достойное качество!

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем ювелевские чОрные ящики не устраивают ( ну, кроме размеров)?

*DRINK* а я и не возражаю *DRINK* просто пришел к выводу что Фильтры Сера откровенно говоря оказались гамнецом. а лично в своем хозяйстве удовлетворяюсь поляцкими ТурбаФильтрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите лучше такой:

http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/aquael/pompy-i-fontany-aquael/circulator-1500

И среднепористую губку к ней, лучше любого внутренника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP!!!!!!

Сменил сегодня грунт, рыбу всю отсадил.

Засыпал Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite Живой арагонитовый песок, 0,1-1,0 мм, 9,1 кг

- 3 мешка на мои 300 литров, всё по инструкции, все пропорции соблюдены, песок не полоскал, прямо так мокрый как он был в пакетах и поместил в аквариум, отношение кг-вода правильное, пакетики с "бактериями" вытащил.

Слил 50% воды, извлёк весь старый грунт, засыпал новый... Долил 1/3 воды, сейчас в банке 2/3...

Муть уже третий час не проходит, песок вряд-ли 0,1-1,0мм, очень похоже на +-/0,1мм, фракции мельчайшие легли на дно, а то что еще меньше плавает в виде тумана по всей банке!!! И очень не похоже на то что будет оседать!!!! Включил компрессор, лучше не становится.

Спасите помогите!!!!

Что делать??? Фильтр включать или нет???????

Запустил одного таракутума, так он когда по дну проплывает, за собой такое облако поднимает что мама не горюй!!!

Пипец! Советовали же обычный строительный/речной песок засыпать...........

Блин, вот первое, чтоб мне в голову пришло перед засыпкой нового грунта, это промыть его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите лучше такой:

http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/aquael/pompy-i-fontany-aquael/circulator-1500

И среднепористую губку к ней, лучше любого внутренника.

почти тот же хрен ток вид сбоку и макс.мощность 1500л/ч,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот первое, чтоб мне в голову пришло перед засыпкой нового грунта, это промыть его)

так он же в мешке живой! (как пиво в бутылке...)

я так понял там муть - взвесь, мелкая фракция.

Кстати не мешало бы и параметры водички протестить, а там и подмену еще сделать - уж хуже не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len, на упаковке крупным шрифтом по английски написано не полоскать)))... Он же, "живой"....

Вот я и мучаюсь теперь)... От живого пива-дрищь, от живого песка - муть... Надо всё мёртвое брать...)

Параметры с учетом того что я где то полбанки своей воды оставлял, почти идентичные. Чуть чуть pH по больше стала. Жёсткость как ни странно такая же, gH-13-16, KH-6-8. Замеряю полосками серавскими, а кислотность Нилпой...

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mik! да не волнуйся ты. муть пройдет! я думаю все дело во фракции - из-за этого и взвесь стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что только коммерсы не придумают, чтобы стройматериалы за дорого продать)

Лен я взял что был в продаже, мелкий морской, в Живой Воде только такие сейчас в наличии:

http://vitawater.ru/...acturers_id=195

хотел сухой обычный, но нет в Питере вообще нигде в наличии.

К тому же только его в живую видел по цвету (на птичке такой же пакет за 2300 лежал))))...

Остальные все в инете заказывать - не хочу, уже накололся не раз с вариацией цветовых раскрасок)

Но суть то не в этом) Суть в песок)))))) Как в старом добром анекдоте, помните? А суть то где? Сцуть прямо в песок!!!!)))

Суть в мути)...

Сижу выбираю внутренний фильтр)

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что творится 20 часов спустя)))... Вчера ночью вообще радиус видимости был 2-3см...

gallery_22949_964_66090.jpg

Таракутумы по 7-8см, размер фракций песка - мука... Теперь они все в песке постоянно вошкаются по дну... Самочувствие отличное, кушают, на поверхность выныривают.

Когда сидят копошатся в песке - если присмотреться, можно увидеть как песок из жабр вылетает... Надеюсь им не вредно так фильтровать такой мелкий грунт...?

gallery_22949_964_111124.jpg

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь муть скоро спадёт, если нет - завтра закажу внутренний фильтр...

Вид аквариума кардинально изменился, в лучшую сторону!!! :)

Очень доволен! Добавил еще одну лампу, теперь 3х30вт - одна sylvania aquastar 10,000к и две hagen marine-glo

Попробовал посифонить дно тетравским сифоном - какашки взлетают первыми, песок пытается, но стоит преподнять сифон и он летит вниз! Очень удобно)

И так, новое начало положено! :) Из декора будут 4-5 камней кенийский и анубиас на коряжке, больше ничего не хочу. Простор и простота.

gallery_22949_964_560443.jpg

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатишные рыпки... и уже в панировке))

Грунт красивый, но на сколько он практичен?

Пару недель назад тоже заменила гальку на песок (речной), муть была часа четыре. Смотрится вполне себе ничего так:

daf9d89339fb.jpg

Долго потоки от фильтров настраивала, сейчас результатом довольна - похоже, что сифонка вообще без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатишные рыпки... и уже в панировке))

Грунт красивый, но на сколько он практичен?

Пару недель назад тоже заменила гальку на песок (речной), муть была часа четыре. Смотрится вполне себе ничего так:

daf9d89339fb.jpg

Долго потоки от фильтров настраивала, сейчас результатом довольна - похоже, что сифонка вообще без надобности.

В панировке)))))))) ахахахахах)))

У меня внешний спрятан за фоном, а флейта сверху справа, на первой фотке ей видно, до дна не добивает. Меня больше спрятанный на дне в самом песке распылитель волнует, не он ли поднимает мельчайшие частицы в "небо"....

:)

Насчет практичности, как переселю всех обратно, расскажу)))

Интересные у вас камни! :) Сами нашли или такие в продаже бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Busik, у тебя тоже морской песок мелкий?...

Внутреннего нет к сожалению, если через пару дней лучше не станет, советуешь купить?...

Неа у меня простой карьерный но очень мелкий. Помпу советую купить, у меня стоят китайские uniStar на 2000л/ч на шумность не жалуюсь.

Да и еще на счет промывки песка хотелось рассказать . У меня в 700л засыпан песок не промытый. прям с кучи во дворе, отстаивалась водичка долго но зато весь мусор и каки между частицами песка в глубину не проникают , но вот об этом я узнал когда как продуманый промыл песок в 1500 литровый аквариум и в итоге получил заиливание уже через 2 недели.

Слава богу куча большая (песка) я его заменил на не промытый вот так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bucik, а сколько см песка там и там было?

Как проявляется заиливание? Чем может быть чревато?*....

Помпу или фильтр советуешь купить, извини не понял??? Если помпу, то куда направлять поток?... Лежит одна без дела, покупал всё набором, но так и не приспособил...

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные у вас камни! :) Сами нашли или такие в продаже бывают?

Сами нашли, у нас же горы вокруг) они живьем вообще шикарны - черные с зеленым отливом и мраморными прожилками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bucik, а сколько см песка там и там было?

Как проявляется заиливание? Чем может быть чревато?*....

Помпу или фильтр советуешь купить, извини не понял??? Если помпу, то куда направлять поток?... Лежит одна без дела, покупал всё набором, но так и не приспособил...

От 2 до 5 см песка. Заиливание проявлялось в заиливание ))) шутка . Песок начинал темнеть, сначала в глубине потом сверху . Грозит ростом нитратов я думаю , точно не скажу но ничего хорошего в этом нет. Помпу с губкой, а направление течения надо поэксперементировать чтобы сдувало каки и не передвигало песок как дюны в пустыни))) У меня на 1500л

при длине 4500мм я поставил 4 шт по 2000л/ч , две посередине по бокам отшахты перелевной а две по дальним углам.post-17795-043243600 1340825992_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не понимаю зачем пытаться сохранить живую культуру в морском песке, когда вы кладете его в пресный аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не понимаю зачем пытаться сохранить живую культуру в морском песке, когда вы кладете его в пресный аквариум?

Хорошая мысль*GOOD*. Не исключено, что в аквариуме обычный "бактериальный взрыв". Но если не будет прихода органики, то дня за 4 всё стабилизируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вроде всё улеглось, слегка заметная дымка была.

Я начал прорезать влеенный фон, вобщем пошурудил там, в частности песок чуть чуть взбаламутил, и опять та же история, облако пыли в воде)...

Наверное это всё таки из за взвеси, всё бактериалка за 3 дня должна была уже успокоиться?...

Вобщем заказал внутренний фильтр, во вторник привезут поставлю...

2 MzD - :))) Ну я слегка подсаливаю свою банку)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 2 до 5 см песка. Заиливание проявлялось в заиливание ))) шутка . Песок начинал темнеть, сначала в глубине потом сверху . Грозит ростом нитратов я думаю , точно не скажу но ничего хорошего в этом нет. Помпу с губкой, а направление течения надо поэксперементировать чтобы сдувало каки и не передвигало песок как дюны в пустыни))) У меня на 1500л

при длине 4500мм я поставил 4 шт по 2000л/ч , две посередине по бокам отшахты перелевной а две по дальним углам.post-17795-043243600 1340825992_thumb.jp

У меня получается 1,5-2,5см, не более. 3 мешка по 9,1кг на 120х45х55 в самый раз вышло)

Надеюсь ничего заиливаться не будет, таракутумы, дельфинчики и протомеласы фингератусы постоянно его роют))))

Помпа с губкой? А дайте ссылку пожалуйста? А зачем помпе губка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помпа - это насос со штуцером, а губка надевается на штуцер и через нее проходит вода, тем самым ее отфильтровывая. Губка, как многие привыкли считать, является механическим фильтром. Но на самом деле губка также является и отличным субстратом для бактерий, которые окисляют органику до наименее токсичного нитрата!

Помпы, головы, головки, бОшки - по сути одно и тоже. Принципиальная разница в них - это их универсальность. Есть помповые головки которые можут работать только в погруженном состоянии т.е в воде. А есть которые можно использовать так сказать "на сухую". Их можно использовать как перикачивающие насосы. Например подключать к канистровым (внешним) фильтрам.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпа с губкой? А дайте ссылку пожалуйста? А зачем помпе губка???

Илья Фролов уже ответил) Ссылку не подчскажу брал на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирай на вкус и цвет http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1743 головки

а вот губка http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1817&products_id=2339

ток это губка не очень хорошая, слишком мелкая быстро забьется.

ищи губки из ратикулированного паролона вот такой пористости http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1793_1800&products_id=7485 (только это маты, такое не наденешь на головку, это для канистровых фильтров, но ратикулят что надо. найдешь на рынке без проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня муть практически исчезла!

Спасибо всем кто поддержал в трудную минуту!!!)

gallery_22949_964_399114.jpg

2 - HAGEN MARINE GLO и 1 SYLVANIA AQUASTAR по 30W

gallery_22949_964_171133.jpg

2 лампы HAGEN MARINE GLO 30W

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...