Я не понимаю! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Я не понимаю!


Рекомендуемые сообщения

Я не понемаю почему на american cichlids написано что обьем аквы для астриков и цитроновых цихлазом от 100-150л,а для аристохромисов на malawi от 1000.А ведь рыбы по размерам схожие.Даже для мелких аулонакар от 400л.Кто-нибудь может это обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если мне не изменяет память, про Astronotus ocellatus на american.cichlids.ru написано, что "требуют аквариумов большого объема... и массированных подмен воды" (без указания объема), а про Amphilophus citrinellus — "Аквариум от 150 л для одной взрослой рыбы, либо 200 л для пары, однако при этом возможны конфликты между партнерами. В более просторном аквариуме уживаются с другими крупными цихлидами". Ключевые слова выделены жирным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в статье про астриков написано аква от 100л.Ну пусть не 100 а 400.Но для мелких аулонакар от 300-400л много.Почему малави нужен такой большой аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, требуемый той или иной рыбой объем аквариума диктуется множеством факторов как физиологического, так и поведенческого характера. По астронотусу основным фактором является то, что это очень прожорливая и соответственно обильно гадящая рыба. В 100-150 л его содержать хлопотно, а вот в 200 и более уже легко. Но если ежедневно подменивать воду, то его можно содержать в относительно небольшом аквариуме. Цихлиды Малави - это, как правило, стайная подвижная рыба, а кроме того требования по чистоте воды у малавийцев существенно выше, чем у астронотусов.[Изменено 7-2-06 ... Grange][Изменено 7-2-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Я понял.А если сравнить астриков с крупными и срадними цихлазомаи и акарами по выносливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Малави.Ру в свое время проходила статья http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=218&cat=2 там есть некие попытки цифрой так сказать пройтись по живому...Вобщем сколько не стаь объемов... все равно мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeАстронотус — более неприхотливая рыба, нежели цихлазомы.
Единственно что опасно для астронотусов - это низкое содержание кислорода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.Заведу тогда астриков и чернополосых.А танганика и апистограммы вроде как самые хлипкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините.Я именно требовательность и имел в виду.Народ напишите пожалуйста 5 по вашему самых устойчивых видов цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из каких ? имейте ввиду, что многое зависит от условий содержания, качества самой рыбы, ее родителей и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мнению, из тех кого держала или держу - астры, акары бир., бриллиант. цихл. (вот уж правда - бронебойные), хромис-красавец (последний, правда, африканец, но почему-то сплошь и рядом его в банки с америкой пихают - для "красненького цвета", наверное :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerИзвините.Я именно требовательность и имел в виду.Народ напишите пожалуйста 5 по вашему самых устойчивых видов цихлид.
Цихлазомы чернополосые, меека и восьмиполосые, хромисы-красавцы, мозамбикские тиляпии,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мишамеека
Категорически не согласен. Во-первых, рыба довольно валкая (она, кстати, и в справочнике AquaLog фигурирует как "сложная"); во-вторых, в соседстве с крупными цихлидами удар не держит.
Оригинальное сообщение от Pikaакары бир., бриллиант. цихл. (вот уж правда - бронебойные)
Бронебойные то они бронебойные, но если вода грязная склонны покрываться волдырями. Поэтому их даже рекомендуют содержать при повышенных температурах, хотя в природе они живут в довольно холодной воде.С акарами тоже не все на 100% просто. Вроде, когда в дестве деражал бирюзовых, то вообще никаких проблем (прада, это были не те бирюзовые - sp. “Silbersaum”, сейчас под этим названием проходит sp. "Goldsaum"), а теперь периодически получаю вопросы, как лечить гексамитоз.Еще очень прав -RT- — очень сильно зависит от качества самой рыбы, ее родителей. Отсюда возможны диаметрально противоположные оценки.Мой список самых дубовых: хромис-красавец, чернополосик, астронотус.Тиляпий не держал, но по-видимому мозамбикцев тоже следует включить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с RT и с Grange - важно и качество родителей, и самой рыбы.Про своих бриллиантовых: вывод об их "бронебойности" я сделала после того, как 4 месяца прожила пара родителей и штук 300 их мальков в 80(!!!) литрах, при этом мальки успешно росли. Безусловно, делались ежедневные подмены 8-10 л, в банке был толстый "рабочий" слой грунта, но тем не менее - условия довольно экстремальные. Темп. поддерживалась 26 град.Моя акара (самец) болел гексамитозом, причем в довольно тяжелой форме и в три приема. Думаю, что причина заболевания крылась прежде всего в неправильном кормлении: я использовала самодельный фарш с большим процентом мяса теплокровных. После случая с акарой я по совету уважаемого Grange совершенно исключила из рациона всех моих цихлид говяжье сердце и т.п.То есть, я к чему: есть неприхотливые рыбы, но если целенаправленно подрывать их здоровье неправильным содержанием, то и бронебойные не выдержат :D. Есть всё же какие-то допустимые пределы, как и во всем.Вот так выглядело пристанище бриллиантовых :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бриллиантовые часто водянкой болеют.Акар гексамитоз довольно быстро валит,особенно переедающих.Взрослый же астрик может очень долго мучится(до месяца в перевернутом виде(брюхом вверх))Мееки чато помирают от повышенного содержания органики.А зебры (Малави) довольно живучи.Это все из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще на счет бриллиантовых.У меня самец самку забил в акве 250л!!!А в 80л даже мееки прилично дрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конфликты у бриллиантовых самка---самец - жестоки. этот момент нужно учитывать.если самца как следует заклинило, то пиши пропало... в итоге мой самец тоже убил свою - а ведь как долго и дружно жили до этого. мы недоглядели. снес перегородку - и готово. а меек самку забил в 270 литрах. и укрытия были - все равно достал её, паразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А северумы и восмиполосые цихлазомы неприхотливы? И акар бирюзовых тоже клинит(таже история что и с бриллиантовыми)Еще в список самых неприхотливых я бы отнес Рelvicachromis Kribensis(не помню как пишется) - попугайчик (африка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА северумы и восмиполосые цихлазомы неприхотливы?
1. Нет. Как сорняк они жить не будут.2. Можно сказать, что да, хотя могут быть проблемы из-за неправильного питания и агрессивности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северумы точно к неприхотливым не относятся. восьмиполосые много проще.про разборки акар искренне удивилась... вроде бы им это не особо свойственно, в отличие от цихлазом. моя пара почти два года душа в душу... а приходилось им даже целый месяц в 50 литрах вдвоем просидеть.но, однако, у каждой рыбы свой характер :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerЕще в список самых неприхотливых я бы отнес Рelvicachromis Kribensis(не помню как пишется) - попугайчик (африка).
Pelvicachromis pulcher к неприхотливым не относится. Понижение температуры, нестабильный гидрохимический режим валят на раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerВидимо самец акары неудачный попался.Он самке вообще жития не давал.
У акар формирование пары очень индивидуально.Лет пять назад я взял пару подростков.По мере роста отношения между самцом и самкой так и не сложились,хотя пару раз был нерест.Через год или полтора самец забил самку.На свой риск я взял другую самку(подростка)у Серёги Тимофеева(kontra).Результат:отношения совершенно другие(сформировались сразу) и "семейных разборок"практически не бывает.И нересты проходили регулярно.Не так давно на старости лет:)акары опять отнерестились:D.Так,что судите сами-пример не из литературы,а из моей аквы.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от KuckerВы назвали северумов трудными в содержании.А в чем трудности?
Кто следующий?:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerВы назвали северумов трудными в содержании.А в чем трудности?
Болеют они, если вода грязная. Далеко не всякий корм им подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...