Смерть фронтозы - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Смерть фронтозы


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи и совета! Погибла фронтоза блю заир моба. Резко без всяких (как мне кажется на то оснований. Была здорова, аппетит отличный.. Аквариум на 550 литров. 2 фильтра наружных Эхейм и JBL. Население: 4 фронтозы блю заир (примерно 10 см), акара бирюзовая, скат моторо. Тесты воды провожу с переодичностью примерно 1 раз в 2 недели. Тест после "обнаружения" фронтозика - Нитрит -0, нитрат 10-, Кн -6 Gн -16, Рн -7,6, хлор-отсутсвует. Подмена 30% - через 3 дня. Последняя подмена - вечером на кануне гибели рыбы. Вода отстоянная. Кроме этого аквариума есть аквариум с дискусами и карантинный аквариум (сейчас там сидит самец бирюзовой акары -новичок). Во всех аквариумах вечером, на кануне была подмена воды....Корм промытый )"собственноручно"), вымороженный мотыль ( партия мотыля прежняя не новая), Тетра Дискус. Новых обитателей не было. Единственное, за что можно "зацепиться", это то, что вечером установила на дно аквариума новый распылитель воздуха (примерно 1 метр). Может в нем какие -нибудь токсины..... (если это конечно вероятно, хотя я думаю, что это не причина)...... Внешне всё выглядело как обычно. Активность, аппетит. На кануне вечером, ВСЕ питались с удовольствием. Утром обнаружила на поверхности воды" болтающееся" в верх брюшком бедное тельце фронтозки. Кожных высыпаний нет, конечно же бледное тело и слегка открыт рот......Рыбы были приобретены в марте примерно по 5 см т.е. рост и развитие у них активное, проблем НИКАКИХ не было....Может кто-нибудь сможет мне подсказать, что не так и что мне делать дальше.....Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать сложно, что конкретно послужило причиной,вскрыть бы надо было, проверить печень и кишечник. мотылем не увлекайтесь, лучше на креветочный фарш и малька мелких рыб (гуппи, данио)перейдите. А скат крупный? мех повреждений не мог нанести ? Скаты в сумерках активны, может прихватил ?

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Скат - 26 см в диске. Если честно, то даже и не знаю смог ли прихватить.....Так- то он тихий, но факт то, что "киллер" в аквариуме есть. Более мелкие, вновь подсаженые (после карантина) цихлики, через пару-тройку дней пропадают без следа.....Так например, 2 недели назад подсадила 2 зебры примерно по 7 см. Их не стало..... через три дня (хотя были они достаточно агрессивные и себя в обиду не давали), но я думала, что это фронтозы т.к. видела , что им "покоя не давали" эти зебры...( да и они - первое поколение от дикарей), думала, что инстинкт охотничий сильнее. А скат .... с виду - "валенок", спокойный. А мог ли (если это скат), грубо говоря "поохотится", придушить и не съесть свою "добычу"? У рыб такое бывает или если поймал - значит съел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.... Наверное будем "киллера" пристраивать в другие руки....Что-то стало это как-то непредсказуемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывае бывет у нас в 1.5 тоннах крупные скаты по ночам лепоринусов грызли. шрамы на жаберных крышках оставались.

а уж как самцы самок щиплют по кругу, ужас одни лохмотья летят (но это во время "гона")

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывае бывет у нас в 1.5 тоннах крупные скаты по ночам лепоринусов грызли. шрамы на жаберных крышках оставались.

а уж как самцы самок щиплют по кругу, ужас одни лохмотья летят (но это во время "гона")

Грызли и убивали-ни одно и тоже, он может конечно ударить если голоден, но смертельных исходов не наблюдается.

И кстати с лепоринами в отличие от фронтоз скатам есть что делить.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...