Вопросы по обустройству и подбору сообщества в 350л. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопросы по обустройству и подбору сообщества в 350л.


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120х45х65.В настоящее время содержатся представители оз.Малави.Оформление:пластиковые "скалы" и "растения",морская галька.Есть желание перейти на танганьику.В связи с чем возникли следующие вопросы:1.Что необходимо поменять или добавить в декорациях(у Арефьева А.В.видел в аквариумах вместо гальки кварцевый песок)?2.Каких рыб и сколько можно завести в таком объёме(хотелось бы иметь трофеусов)?3.Бытует мнение,что тангу сложнее содержать чем малави,так ли это?4.Подходящий ли у меня объем для танги?Я вкурсе,что подобная тема уже затрагивалась и всё-таки если можно без ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня коралловая крошка и ребят, у которых брала трофеусов кстати, тоже коралловая крошка. Они говорят, что можно и кварцевый песок.2. У меня аквариум на 400 литров и взяла себе 2 вида по 15 штучек каждого. (такие прикольные)3. Как говорят Алексей и Денис, что сложность содержания трофеусов в основном возникает из-за некачественного корма. У них кстати и корм (циклоп) можно купить. А спирулину на птичке.4. Наверное - да. Но главное не объем, а качество воды и содержания рыбы. Я так думаю.[Изменено 20-2-06 ... Настюша]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Настюша4. Наверное - да. Но главное не объем, а качество воды и содержания рыбы. Я так думаю.[Изменено 20-2-06 ... Настюша]
Ну,не знаю.Я слышал,что объём играет первостепенную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что необходимо поменять или добавить в декорациях(у Арефьева А.В.видел в аквариумах вместо гальки кварцевый песок)?
Песок дело полезное... И красиво и рыбам в тему, некоторые "песчанные" виды (Ксены, Офтальмы и .п. вообще как мне думается нуждаются в песке и держать их на гальке просто нельзя. У многих видов при исследовании кишечного тракта ученые обнаруживали песок. Возможно, что он даже играет какую-то роль в успешном пищеварении рыб живущих в песчанном биотопе и переходных зонах.
2.Каких рыб и сколько можно завести в таком объёме(хотелось бы иметь трофеусов)?
Ну тут на вкус и цвет товарищей нет... Хотя 350 для трофов это маловато... Пару же не будешь их держать. Я бы посадил ципру, ракушечников.. Вобщем мелочь всякую, будет прикольно.
3.Бытует мнение,что тангу сложнее содержать чем малави,так ли это?
От части ДА, от части НЕТ. Такое мнение бытует всвязи с тем, что "малавийские дворняжки" с Птички живут пожалуй где угодно, хоть в пруду с золотыми рыбками... А так претензии у выходцев обоих озер примерно одинаковые. Разве, что у танги pH повыше...
4.Подходящий ли у меня объем для танги?
Опять же для какой? Если воткнуть туда трофеусов, фронтоз или еще чего доброго каких нибудь хищников обитающих в открытой воде... То будут мало. А для колонии симилисов или оцеллатусов хватило бы и половины... Все от рыбы зависит. Чем больше объм тем лучше. Проще следить за банкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DvanДим,ну трофеусов вообще ни как в такой объём?И если всё-таки их воткнуть,то кого можно подсадить к ним?Или объём не реальный?И вопрос в догонку:я никак не могу понять,как сифонится(и вообще возможно ли) песок?И если песок(да вообще любой грунт)белый(светлый)-как добится,чтобы он не цвёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на поставленные тобой вопросы по порядку:1.Места трофам в твоей банке хватит (конечно я глубоко надеюсь что 65см - это ширина банки а не высота, но если нет, то для 20шт трофов одного вида места всё равно хватит)2.Подсаживать к ним на мой взгляд никого не надо, но если оч хотца то можно кого-нибуть со сходными гастрономическими притензиями (эретмодусы например)3.Грунт из мелкого песка (до 0,5мм) насыпается слоем приблизительно 2см, при мощной фильтрации и НОРМАЛЬНОМ заселении банки ничего туда (в грунт) попадать не будет4.Опять же при нормальной биофильтрации ничего не цветёт, это ты уж мне поверь, сам исспользую песок уже года 2, да ещё и песок текуч по своей природе, тоесть под действием течения и рыб он постепенно перемешивается, а при таком слое застойным зонам на мой взгляд просто негде образоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литраж аквариума нормальный. У нас в 270 литрах сидят штук 25 Иколы и прекрасно себя чувствуют. И еще 4 аквариума по 320 литров. Стоит внешний EHEIM и внутри помпа. Все живут и не жалуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DenisЛитраж аквариума нормальный. У нас в 270 литрах сидят штук 25 Иколы и прекрасно себя чувствуют. И еще 4 аквариума по 320 литров. Стоит внешний EHEIM и внутри помпа. Все живут и не жалуются :)
А декорации какие в акве?И какой грунт?Частота подмены воды(только реальная пожалуйста)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото аквариум с Иколой, который 270 литров. http://a.photofile.ru/album.php?id=1171986А подмену воды делаем раз в 2 недели, где-то по половине аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DenisНа фото аквариум с Иколой, который 270 литров. http://a.photofile.ru/album.php?id=1171986А подмену воды делаем раз в 2 недели, где-то по половине аквариума.
Впечатляет.Слушай Денис,в твоей коллекции перечисляется несколько видов трофеусов.Ты их как,вперемешку держишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большей степени - да. Но т.к. некоторые виды (Мпимбве, кигома, ульвили) у нас в маленьком количестве, держим их с другими видами. Но это, надеемся, временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...