мой аквариум 260 литров - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

мой аквариум 260 литров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно хотел аквариум и вот наконец все установил. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Аквариум: 900*430*650

Фильтрация: JBL e1501

Компрессор: SCHEGO WS2

Рыбы: планирую малавийцев

Планирую поставить: JBL AQUACRISTAL UV-C 9W

И немного вопросов:

1) какое количество рыб можно заселить?

2) хватает ли декораций?

post-24422-0-72786200-1349342137_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум высокий, и я бы положила камней по большему счету именно ввысоту с одного края (можно горочкой, как душе угодно). По своим заметила, что плавают они редко выше декораций, так и пасутся ближе ко дну, а поставив высокий дырявый камень с одного края, - плавают теперь везде и им это очень нравится, плюс дележки территории стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно ставить так камни :( . Я немного изменил планировку и выставил одинаковую высоту с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сначала горку сложить вне аквы, четко продумать что на какие края будет опираться, испытать на прочность "постройку" :), проще говоря. Потом можно клеем схватить. У меня без клея, своих фоток нет, но точно такая же горка как тут слева:

post-17307-0-53722100-1349457965_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песчаник и без клея отлично стоит.. только нужно реально смотреть на вещи - фундамент побольше - верх поменьше, середина поустойчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если есть выбор булыжников песчаника, можно подобрать наиболее устойчивую постройку, и она без клея хорошо стоит. И ставить не на грунт, а на твердое основание, например на кафель или пластик от кухонной мойки. Собрать, как правильно сказали, сначала вне аквариума. Можно еще дырки в булыжниках пробуравить и поставить стержни. Но мне кажется, это уж если совсем сильно заморочится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще дырки в булыжниках пробуравить и поставить стержни.

я в готовые отверстия с тыльной стороны песчанника вставлял присоски с держателями или стержни вместо держателей и к заднему стеклу крепил..а если конструкция из воды несколько выступала то между стяжкой и песчанником распорку из пенопласта ставил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете. Еще по советуйте ему каменщиков вызвать, чтоб парни цементом закрепили :-P

Не забивай себе голову сильно камнями. Просто все равно каждый месяц будешь перекладывать их с места на места.

А камне маловато.

Рыб возьми шт. 20 ( если малька). Пока вырастут сам поймешь сколько и каких оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем?????

По себе знаю. Когда в доме появляется новый долгожданный аквариум и начинается эксперименты с дизайном и рыбами.

С начало было так post-22137-0-34494000-1349531682_thumb.j

два месяца спустя post-22137-0-87342800-1349531728_thumb.j

сейчас пока так post-22137-0-11216900-1349531763_thumb.j

но это еще не конец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе знаю. Когда в доме появляется новый долгожданный аквариум и начинается эксперименты с дизайном и рыбами.

сейчас пока так post-22137-0-11216900-1349531763_thumb.j

но это еще не конец!!!

Нарядно) Но как-то не брутально... не в духе малавийцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарядно) Но как-то не брутально... не в духе малавийцев)

Они там себя чувствуют не хуже чем в камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в новом аквариуме в течение пары месяцев корректировал расположение булыжников. Потом, когда нашлось удачное для рыб расположение, перестал. Теперь вынимаю их только при генеральной уборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в новом аквариуме в течение пары месяцев корректировал расположение булыжников. Потом, когда нашлось удачное для рыб расположение, перестал. Теперь вынимаю их только при генеральной уборке.

И у меня сначала было просто "красиво", как мне казалось, а вот рыбам было не совсем удобно, были драки, спрятаться могла только треть рыб. Понаблюдав за ними, уже стало понятно, как рыбсам удобно, где прятаться, где плавать.... И правда, баланс в акве установился и драки за территорию происходят горяздо реже, т.к.для каждой из них нашлось свое местечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Но я прекрасно понимаю тех, кто делает редизайны. Ведь в искусстве нет предела совершенству. Просто я рассматриваю акву не более, чем дом для рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент население :

Pseudotropheus zebra blue blue 4шт

Pseudotropheus saulosi caral 1шт

Labidochromis coeruleus 6шт

Hemichromis lifalili 3шт

Hoplosternum tharacatum 2

Все по 4-5 см, аквариум выглядит пустым вся рыба прячится по норам sad.gif.

Думаю добавить населения:

Pseudotropheus zebra 3шт( можно ли других видов?)

Melanochromis johanni 4шт

Melanochromis maingano 5шт

Не будет ли перебор или пока маленькие можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется концепт нужно сначала, а потом рыбу запускать. Зебр лучше ненадо разных видов миксануцо. Меланохромисы тоже не для Вашего объема. Сделайте семьи четыре хвостов по семь. Например демасони, коралы, кимпумы и что нить на Ваше усмотрение из цинотиляпий ну и сомов можно еще подсыпать. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент после обмена:

Pseudotropheus zebra blue blue 5шт

Pseudotropheus saulosi caral 1шт

Labidochromis coeruleus 6шт

Hemichromis lifalili 4шт

Заказано:

Melanochromis maingano 5шт

Хочется кого-то с вертикальными темными полосками. Какие будут предложения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите избавится от мелкой белой пыли. При выключение компрессора и внешника все всплывает на верх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите избавится от мелкой белой пыли. При выключение компрессора и внешника все всплывает на верх.

а зачем вы их выключаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите избавится от мелкой белой пыли. При выключение компрессора и внешника все всплывает на верх.

поясните что за пыль? воздух или муть какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как рассчитать какие лампы надо на аквариум ? какой мощности и сколько ? и какие лучше поставить на цихлидник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как рассчитать какие лампы надо на аквариум ? какой мощности и сколько ? и какие лучше поставить на цихлидник?

Рыбам не критично какие лампы. Для собственного комфортного созерцания я б поставил 2-3х36вт. Марин-гло и повер-гло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ставьте, что хотите все равно потом переставите. В молодом просто мариной рост водорослей спровоцируете. Если растений нет голову себе ерундой не забивайте лишь бы Вам расцветка нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...