Вся правда о "Зеленых..." - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вся правда о "Зеленых..."


Lcat

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Посмотрел старые фото и взглянул на новые, из собственного архива ... также пролистал некоторую литературу и вспомнил свои споры с некоторыми дискусятниками. Решил создать эту тему.

Очень хочется рассказать о зеленых дискусах, особенно потому, что это мои самые любимые рыбы.

Первые зеленые у меня появились в 1999 году, как раз в то время первые поставки из Южной Америки начали прибывать и в Россию. До этого времени вся рыба попадала к нам из Европы или из Юго-Восточной Азиии (что крайне редко). Как правило ничего "путёвого" до России не доходило.

В итоге - первых хороших зеленых мне привезли из Германии в количестве 4 экземпляров и все оказались самцами, правда к двум годам они переросли размер 20 см в высоту и благополучно сварились в связи с прикипевшими клемами терморегулятора.

Воспоминания остались, и любовь к этой рыбе не пропала. Примечательна данная история была тем, что пришли ко мне они под названием Discus Coari Green.

Мечта получить эту рыбу осталась и уже в 2003 году, когда я начал самостоятельные поставки из Республики Перу, мне приходили время от времени рыбы с очень посредственной окраской - под названием Discus Green. В те годы у меня сложилось мнение о том, что Республика Перу не богата"качественными" дискусами ( С точки зрения понимания их аквариумистами), но другая история просто привела меня в шок от восторга.

В 2006 году, проживая в городе Iquitos - Peru - ко мне в дом постучались двое детей, мальчик лет 10-12 и маленькая девочка, скорее всего дошкольного возраста. Дети попытались объяснять мне перебивая друг друга, что они хотят продать мне дух дискусов и их детей, но они не могут донести пакет и просят денег на мотокар - это такой местный транспорт. Я сказал, что мне это не совсем интересно, зная местные обычаи перуанцев клянчить деньги, но на всякий случай спросил какого цвета рыбы. На что получил ответ, что рыбы полностью синие ...

Прикинув, что поездка отнимет у меня максимум 1 доллар - я поймал проезжающее мототакси и поехал с детьми. Что же со мной было, когда мы подъехали к реке - вода в ней была мутноватая с прозрачностью не более полуметра и в воде более взрослый мальчишка в огромном пакете продемонстрировал мне отборную пару зеленых Дискусов.

Я поинтересовался ценой, на троих дети просили четверть средней зарплаты жителя Икитоса, я подумал слукавить и повернулся чтобы уйти. На что услышал заявление, что если я такой жадный и не могу заплатить такие деньги, то они подождут отца, до вечера с пакетом, у реки и вечером отвезут рыбу китайцу .... Тут меня подкосило и я понял, что есть в городе некий китаец, который платит за отборную рыбу. Я заплатил, при этом я узнал все про китайца, про то, что дискусы просто охраняли кладку с личинкой и добровольно пошли в пакет и даже несколько десятков этих личинок они пытались вывесить на стены пакета не взирая на заточение.

Была открыта интересная тайна, в городе живет поставщик элитных зеленых дискусов. Поэтому всё, за что китаец отказался платить ловцам, уходило к другим импортерам и естественно не могло попасть ни в Европу, ни в Россию.

Я начал обследовать некоторые реки и показывать ловцам фото Зеленых отловленных в Перу - были исследованы реки: Rio Momon, Rio Nanay, Rio Itaya, Rio tigre, малые притоки Rio Maranion, Rio Putumayo, Rio Napo и многие другие реки с заходом на Бразильскую и Колумбийскую территорию. И везде повсеместно встречались зеленые с тем или иным качеством окраски. Но хороших зеленых попадалось 1-2 рыбы на несколько сотен улова.

По некоторому мнению, Зеленые дискусы были завезены в перу искуственно - австрийским разводчиком который инвестировал в хозяйство по разведению дискусов на территории Икитоса в 1970м году, за 9 лет он собрал приличное поголовье (со слов очевидцев), которое исчислялось тысячами рыб, но в 1979 году при сезонном подъеме уровня рек вода побила рекорды высоты подъема на 2,7 метра и хозяйство просто смыло в реку со всем его поголовьем, а владелец уехал на родину. Но если даже предположить, что в этом хозяйстве жили предки тех зеленых, которых мы сейчас видим, то как они спустились по основному руслу амазонки на 800 км вниз по течению и поднялись еще на столько же в реках Rio Putumayo и Rio Napo. Скорее всего миф о искуственном происхождении зеленых связан с исключительной редкостью численности этого дискуса, по сравнению с долее распространенным коричневым вариатетом окраски. Примечательно и то, что в природе зеленые ищут себе подобного по окрасу партнера и не встречал упоминаний о промежуточных вариантах окраса или упоминаний об отдельно стоящих парах состоящий из представителей разных цветовых вариаций этого вида.

На этом история не закончилась. В 2008 году я ввёз в Россию очень отменных зеленых дискусов, которые даже по фото смогли выиграть конкурс проводимый клубом Сергея Ивановича Горюшкина.

Я не прекращал мои поиски и исследования по возвращению в Россию в 2008 году, непрерывное общение с поставщиками Перуанских, Бразильских и Колдумбийских импортеров подтвердили мои догадки и я пришел к выводу, что существует две совершенно независимых друг от друга популяции зеленых дискусов - и этим рыбам просто не суждено встретиться - хотя граница ареалов настолько мала и в тоже время очевидна невооруженным глазом. Так вот какие же это популяции.

Все мы привыкли к пониманию о том, что зеленый дискус обязательно должен быть красноточечный, так вот это не соответствует действительности.

Если находиться в лодке на середине основного русла реки Амазонки и смотреть в сторону устья, а следовательно спиной быть обращенным условно на запад, то в притоках по правую руку будут встречаться красноточечьные зеленые дискусы, у которых в процессе взросления сначала проявляются красные точки по светло-коричневому телу, затем зеленеет лоб, а позднее слабая зеленоватая окраска проступает по всему телу. В притоках, которые находятся по левую руку попадаются совершенно иные рыбы - зеленеть которые начинают одновременно, а не с окрашенного лба и потом всего тела, а весь зеленый нательный рисунок похож на маску одетую на рыбу цвета дубовой древесины.

Почему же всех этих дискусов называют Coari - это происходит от того, что многие поставшики могут судить о происхождении рыбы только из сведений о месте жительства поставщиков. Массовые поставки дискусов в Европу происходили в основном из Бразилии, городов Манаус и Сантарем, а зеленые дискусы попадали к экспортерам от поставщиков живущих далеко на западе, близко к границе Перу и Колумбии - неподалеку от городов Литиция и Табатинго. Естественно не один поставщик боясь конкуренции никогда не скажет правду из какой местности он привез рыбу - ни говоря уже о точных сведениях о долготе и широте, поэтому и было присвоено название Коари - так как город находится западнее - но в правом притоке (если смотреть на устье) и соответственно везли в основном рыбу красноточечную - то есть иной популяции от тех замечательных настоящих зеленых.

Для понимания вопроса о том о каких же зеленых я рассказываю, предлагаю несколько фото рыб ввезенных в 2008 году и нескольких пойманных в октябре этого года, с нетерпением ожидающих Российских любителей.

С уважением,

Max Chumachenko

Фото в аквариуме M. Chumachenko (2008)

Фото на руке J.Olaya (2012)

H. Crizanto (2012) - фото дискусов на двух ладонях (обе популяции)

По мере поступления информации и при посещении биотопов зеленых по возможности тему буду пополнять.

Возможно найдуться еще фото в старых архивах.

post-22712-0-19967500-1352503433_thumb.j

post-22712-0-32025100-1352503434_thumb.j

post-22712-0-61205100-1352503449_thumb.j

post-22712-0-79628700-1352503450_thumb.j

post-22712-0-42387500-1352503472_thumb.j

post-22712-0-92170200-1352503473_thumb.j

post-22712-0-78137500-1352503474_thumb.j

post-22712-0-99744000-1352503495_thumb.j

post-22712-0-76517700-1352503524_thumb.j

post-22712-0-55859000-1352503526_thumb.j

post-22712-0-39604900-1352503528_thumb.j

post-22712-0-05549100-1352503532_thumb.j

post-22712-0-60738900-1352503534_thumb.j

post-22712-0-52444000-1352503560_thumb.j

post-22712-0-78080200-1352504102_thumb.j

post-22712-0-40732300-1352504104_thumb.j

post-22712-0-60455900-1352504106_thumb.j

post-22712-0-01723400-1352504453_thumb.j

Изменено пользователем L-fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Великолепная история - словно глава из будущей книги. Из всех вариантов диких дискусов зелёные и аленкеры мои самые любимые. Спасибо автору, что поделился ею, прочитал на одном дыхании.*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...