Мелкий кварцевый песок в качестве грунта для малавийцев - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мелкий кварцевый песок в качестве грунта для малавийцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу сменить грунт в цихлиднике с малавийцами, в основном из Утаки. Сейчас гранитная крошка, фракция вроде бы 2-4мм, толщина слоя 3-4 см. Давно уже хочется какой-то песок, чтоб понаблюдать за природным поведением аулонокар и ростратусов. Планировала приобрести очень мелкий кварцевый песок фр.0,1-0,4мм. Но на днях возникли сомнения.

Оказывается тот грунт, который у меня сейчас, выполняет определенную роль в процессах фильтрации, несмотря на то, что сифонится в среднем раз в неделю. Узнала методом тыка)) - запускала новый травник, часть грунта из цихлидника забрала (наверное, около половины). Так вот после этого (не буду утверждать на все 100%, что именно это повлияло) у меня сбой в фильтрации, вижу по качеству воды.

Вопрос собственно вот в чем: будет ли такой мелкий кварцевый песок выпонлять эту самую фильтрацию? Или нет? Все-таки нужна фракция покрупнее?

Буду благодарна любым советам @}->-- особенно основанным на личном ценном опыте использования мелкого песка в качестве грунта :)

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается тот грунт, который у меня сейчас, выполняет определенную роль в процессах фильтрации, несмотря на то, что сифонится в среднем раз в неделю.

Вопрос собственно вот в чем: будет ли такой мелкий кварцевый песок выпонлять эту самую фильтрацию? Или нет?

Предполагаю, что кроме грунта у Вас биологическую фильтрацию выполняет ещё какой-нибудь фильтр? Внешний?

особенно основанным на личном ценном опыте использования мелкого песка в качестве грунта :)

Да, на личном.

Про сифонку сразу забудьте - не получится. К тому же малавийцы - хорошие копатели. И при правильно выбранном направлении течения от фильтра, отходы жизнедеятельности рыб не будут долго задерживаться на песке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу сменить грунт в цихлиднике с малавийцами, в основном из Утаки. Сейчас гранитная крошка, фракция вроде бы 2-4мм, толщина слоя 3-4 см. Давно уже хочется какой-то песок, чтоб понаблюдать за природным поведением аулонокар и ростратусов. Планировала приобрести очень мелкий кварцевый песок фр.0,1-0,4мм. Но на днях возникли сомнения.

Оказывается тот грунт, который у меня сейчас, выполняет определенную роль в процессах фильтрации, несмотря на то, что сифонится в среднем раз в неделю. Узнала методом тыка)) - запускала новый травник, часть грунта из цихлидника забрала (наверное, около половины). Так вот после этого (не буду утверждать на все 100%, что именно это повлияло) у меня сбой в фильтрации, вижу по качеству воды.

Маловероятно, бактерии живут везде, в том числе и в любом грунте, но что бы бактерии работали на полную им нужно создать условия.

Вообщем то в стандартных условиях их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что кроме грунта у Вас биологическую фильтрацию выполняет ещё какой-нибудь фильтр? Внешний?

почти. фитофильтр

Да, на личном.

Про сифонку сразу забудьте - не получится. К тому же малавийцы - хорошие копатели. И при правильно выбранном направлении течения от фильтра, отходы жизнедеятельности рыб не будут долго задерживаться на песке.

все-таки не согласна. сифонить нужно. и можно. главное правильно подобрать размеры и форму сифона и диаметр шланга *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, бактерии живут везде, в том числе и в любом грунте, но что бы бактерии работали на полную им нужно создать условия.

Вообщем то в стандартных условиях их нет.

может быть, я не настаиваю. НО все-таки какую-то роль в фильтрации, пусть и не самую главную, грунт выполняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, я не настаиваю. НО все-таки какую-то роль в фильтрации, пусть и не самую главную, грунт выполняет

Конечно выполняет, поскольку бактерии селятся на всех пригодных для жизни поверхностях. А у грунта достаточно большая площадь поверхности. Поэтому не рекомендуется менять весь грунт сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки не согласна. сифонить нужно. и можно. главное правильно подобрать размеры и форму сифона и диаметр шланга *OK*

Нужно так нужно... Я настаивать в своем утверждении не буду. Я знаю по своему опыту, поэтому мне всё равно, кто что там говорит обратное.

Вы сами попробуйте на практике.

Только как Вы это утверждаете, когда грунта-песка, как я понял, у Вас никогда не было? ))

Да и что там сифонить?

Я сам привык воду менять через тетровский сифон сшлангом, он регулируется, но при этом сам песок не сифоню, просто держу сифон на расстояниии примерно не ближе 5 см. от поверхности песка, иначе часть песка может оказаться в ведре. Песок не совсем мелкий - фракции 0,5 мм, как сахарный песок.

Грунт выполняет роль биофильтрации, я с этим согласен. Но если есть ещё какой-нибудь фильтр, с хорошим большим субстратом, замена грунта не может существенно поколебать биобаланс аквариума.

И грунт в виде камушек-гальки - это одно, песок - это несколько иное. У меня песок четыре года, как-то даже убирал его наполовину из банки. Визуально абсолютно чистый, только был белый - а теперь стал сероватый, могу рукой его ворошить - никакой мути никогда нет, возможно от того, что рыбы постоянно его перекапывают - перекидывают туда-сюда, плюс ещё мелании живут в песке - и постоянно его проветривают. Если галька, то сифонить такой грунт, разумеется, нужно, так как и рыбьи каки скапливаются, и накапливается ил - колонии бактерий, как это можно обнаружить во внешнике, но у песка такого нет. Не нужно только слой песка класть больше трёх сантиметров, нет в этом никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно так нужно... Я настаивать в своем утверждении не буду. Я знаю по своему опыту, поэтому мне всё равно, кто что там говорит обратное.

Вы сами попробуйте на практике.

Только как Вы это утверждаете, когда грунта-песка, как я понял, у Вас никогда не было? ))

Я соглашусь. Сифонить в песке нечего, а главное не за чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно так нужно... Я настаивать в своем утверждении не буду. Я знаю по своему опыту, поэтому мне всё равно, кто что там говорит обратное.

Вы сами попробуйте на практике.

Почти убедили))) Мне главное, чтоб органики слишком много не было. Если в песке она не собирается, как в гальке, то и вправду, сифонить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно выполняет, поскольку бактерии селятся на всех пригодных для жизни поверхностях. А у грунта достаточно большая площадь поверхности. Поэтому не рекомендуется менять весь грунт сразу.

Как вы думаете, будут ли эти самые бактерии жить в таком мелком песке? Слышала мнение, что в травнике, например, не рекомендуют такой мелкий песок, т.к. он закисает из-за того, что из-за слишком плотного прилегания частиц нет доступа кислорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут. В основном в верхних слоях. Даже если они будут жить только в верхнем слое толщиной 1 см, то перемножив 1 см на площадь дна, мы получим приличный объем субстрата с бактериями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, будут ли эти самые бактерии жить в таком мелком песке? Слышала мнение, что в травнике, например, не рекомендуют такой мелкий песок, т.к. он закисает из-за того, что из-за слишком плотного прилегания частиц нет доступа кислорода

Берите как можно более однородную фракцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кsana, как я уже "разжевал" выше, - если песок уложен слоем не более 3 см (укладывать его слоем больше - нет смысла), и в аквариуме живут роющие грунт рыбы, если присутствуют мелании (хотя это не обязательно), которые тоже собой усиленно перемешивают грунт, то даже самый мелкий песок не будет успевать слежаться и начать закисать. В травнике - другое дело, там другие сопутствующие условия, да, там песок может закисать, но но сейчас мы говорим не о травнике, а о песке в малавийском цихлиднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите как можно более однородную фракцию.

фракция 0,1-0,4мм. Не знаю, насколько она будет однородной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кsana, как я уже "разжевал" выше, - если песок уложен слоем не более 3 см (укладывать его слоем больше - нет смысла), и в аквариуме живут роющие грунт рыбы, если присутствуют мелании (хотя это не обязательно), которые тоже собой усиленно перемешивают грунт, то даже самый мелкий песок не будет успевать слежаться и начать закисать. В травнике - другое дело, там другие сопутствующие условия, да, там песок может закисать, но но сейчас мы говорим не о травнике, а о песке в малавийском цихлиднике.

Мои рыбы "порядочные" - грунт не роют))) Выкапали 2 ямки под 2 фильтрами и на этом успокоились. А мелании у меня не приживаются, их съедают :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут. В основном в верхних слоях. Даже если они будут жить только в верхнем слое толщиной 1 см, то перемножив 1 см на площадь дна, мы получим приличный объем субстрата с бактериями.

Спасибо! Это уже хорошо, дополнительная фильтрация в цихлиднике лишней не бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фракция 0,1-0,4мм. Не знаю, насколько она будет однородной...

Если это действительно так, то все в порядке.

Засыпете песок- рыбы начнут рыть. Сейчас просто грунт у Вас им не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, развеяли мои сомнения))) Буду сыпать песок))) Насыплю - напишу, что получилось :)

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень даже симпатишно смотрится!!:))

Как писалось выше - правильно организованное течение и грунт постоянно чистый. А рыть обязательно начнут!! - как такую радость не рыть:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже симпатишно смотрится!! :))

Как писалось выше - правильно организованное течение и грунт постоянно чистый. А рыть обязательно начнут!! - как такую радость не рыть :)))

Спасибо @}->-- Мне тоже ооочень нравится :) Вот как-то так общий план (на второй день после смены грунта, рыбы еще пребывают в состоянии легкого шока *CRAZY* )

a1f1b35404fc.jpg

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, будут ли эти самые бактерии жить в таком мелком песке? Слышала мнение, что в травнике, например, не рекомендуют такой мелкий песок, т.к. он закисает из-за того, что из-за слишком плотного прилегания частиц нет доступа кислорода

Сам не так давно перешел на мелкий песок и полностью согласен с вышесказанным - сифонить его не нужно, ибо между его частицами ничего не проваливается. Вопреки сложившимся стереотипам, он не закисает и, более того, в нем отлично растут растения (возможно не все). Ну а бактерии, конечно, в нем будут жить, но на биофильтрацию в этом варианте расчитывать особо не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно так, то все в порядке.

Засыпете песок- рыбы начнут рыть. Сейчас просто грунт у Вас им не нравится.

Вряд ли дело в этом. Малавийцы с легкость перекапывают 4-5 миллиметровую фракцию, уверен, что и более крупную будут копать, если вдруг нереститься надумают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @}->-- Мне тоже ооочень нравится :) Вот как-то так общий план (на второй день после смены грунта, рыбы еще пребывают в состоянии легкого шока *CRAZY* )

a1f1b35404fc.jpg

на мой взгляд все в шоколаде, просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не так давно перешел на мелкий песок и полностью согласен с вышесказанным - сифонить его не нужно, ибо между его частицами ничего не проваливается. Вопреки сложившимся стереотипам, он не закисает и, более того, в нем отлично растут растения (возможно не все). Ну а бактерии, конечно, в нем будут жить, но на биофильтрацию в этом варианте расчитывать особо не стоит.

С растениями поэкспериментирую обязательно))) Есть большие кусты криптокарины апоногетонолистной, которым уже тесно в моем 200-литровом типа травнике. Правда не уверена, что трава в дизайн впишется. Хотя почему бы и нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли дело в этом. Малавийцы с легкость перекапывают 4-5 миллиметровую фракцию, уверен, что и более крупную будут копать, если вдруг нереститься надумают.

Ой, они его счас таааак классно через жабры просеивают! Потрясающее зрелище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд все в шоколаде, просто замечательно.

Спасибо @}->-- Рыбы уже полностью освоились, и обновили песочек - 2 самки с икрой :D

И что самое главное, какашек нет совсем! Уж и не знаю, куда они деваются =] Может, это отофаринксы сульфуры вспомнили свой природный рацион питания *ROFL*

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. 

В Ожидании банки для цихлидника, рою весь интернет.

Все пишут про белый песок. А какой именно?

кварцевый? аргонитовый? коралловый?

Посоветуйте какой лучше и где взять? Фирму.

 

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, evgstin сказал:

Здравствуйте. 

В Ожидании банки для цихлидника, рою весь интернет.

Все пишут про белый песок. А какой именно?

кварцевый? аргонитовый? коралловый?

Посоветуйте какой лучше и где взять? Фирму.

 

В названии темы написано же? ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон. втупил с утра чего-то.

подскажите слой см 3 я читал надо?

По калькулятору расчета на банку площадью 90х55 см система выдала 25 кг. не маловато ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, evgstin сказал:

пардон. втупил с утра чего-то.

подскажите слой см 3 я читал надо?

По калькулятору расчета на банку площадью 90х55 см система выдала 25 кг. не маловато ли?

Даже и много 15, край 20 кг за глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.11.2016 в 11:30, Metal сказал:

В названии темы написано же? ! 

А по коралловому песочку фракцией 1-2мм. что- нибудь сказать можете ??? Для Питера с его мягкой водичкой очень хорошо поднимает жёсткость без добавления всякой химозы, а это гуд ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ZUBEK сказал:

А по коралловому песочку фракцией 1-2мм. что- нибудь сказать можете ??? Для Питера с его мягкой водичкой очень хорошо поднимает жёсткость без добавления всякой химозы, а это гуд ! 

Вы про аргонитовый песок?  Попробуйте. Только как по мне 1-2мм крупноват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Metal сказал:

Вы про аргонитовый песок?  Попробуйте. Только как по мне 1-2мм крупноват. 

 
7.5 4 3
Canyon Sansibar 5-90 мм 8 5 25


Линейка грунтов UDeco Sea: 
 
Sea Coral 1-2 мм
Sea Coral 1-2 мм
 
Sea Coral 4-6 мм
Sea Coral 4-6 мм
 
Sea Coral 11-30 мм
Sea Coral 11-30 мм
Название Фракция pH kH gH
Sea Coral 1-2 мм 7.5 6 21
Sea Coral 11-30 мм 7.5 14 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZUBEK сказал:

А по коралловому песочку фракцией 1-2мм. что- нибудь сказать можете ??? Для Питера с его мягкой водичкой очень хорошо поднимает жёсткость без добавления всякой химозы, а это гуд ! 

Если коралловый,то 1-2мм. лучший вариант! Если будет мельче,то будут забиваться все фильтра,он очень легкий,а крупнее уже не надо по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...