Фильтр для водоподготовки... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтр для водоподготовки...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа форумчане!!!

В связи с приобретением еще одного аквариума на 450 литров, возникла проблема по подмене воды. На данный момент есть аквас на 200 литров (биотоп Малави)- подмены решаю методом отстаивания воды, но... при еще одном аквариуме с 450 л воды это станет уже не актуально. Подмену придется делать водой из- под крана.Полазил по форумам( может плохо лазил), но так и не понял- можно ли использовать обычные проточные фильтры типа Гейзер или Аквафор при подготовке воды для цихлид ??? Если можно, то с какими наполнителями, и скольки секционные... У меня стоит в кухне 3-х секционный Гейзер, но я его никогда не использовал в качестве водоподготовки, вроде он умягчает воду. Буду очень признателен за профессиональные ответы и советы. Еще раз повторюсь- 2 акваса будут исключительно биотопы Малави. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Господа форумчане!!!

В связи с приобретением еще одного аквариума на 450 литров, возникла проблема по подмене воды. На данный момент есть аквас на 200 литров (биотоп Малави)- подмены решаю методом отстаивания воды, но... при еще одном аквариуме с 450 л воды это станет уже не актуально. Подмену придется делать водой из- под крана.Полазил по форумам( может плохо лазил), но так и не понял- можно ли использовать обычные проточные фильтры типа Гейзер или Аквафор при подготовке воды для цихлид ??? Если можно, то с какими наполнителями, и скольки секционные... У меня стоит в кухне 3-х секционный Гейзер, но я его никогда не использовал в качестве водоподготовки, вроде он умягчает воду. Буду очень признателен за профессиональные ответы и советы. Еще раз повторюсь- 2 акваса будут исключительно биотопы Малави. Спасибо.

Во первых нужно определится,нужна ли вам водоподготовка. Скорее всего нет, но нужно понять что вас не устраивает в воде из под крана и чего вы добиваетесь ее отстаиванием.

Во вторых на кухне у вас скорее всего установка обратного осмоса.

Ну и схему можно предложить допустим такую: Механическая очистка+угольный картридж+цеолитовый картридж+ бак отстойник+уф стерелизатор+ обратный осмос+ еще один отстойник, я это к чему,нужно корректно ставить вопрос, если вы хотите убрать только хлор то лейте просто из крана,ничего не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня померил серовским тестом на хлор воду в кране. И несколько озадачен, потому что вода в пробирке приобрела очень легкий желтоватый оттенок. По инструкции, это означает, что хлор есть, но его меньше 0,02мг/л. Вода хлором не пахнет, рыбы ведут себя в целом нормально, с учетом того, что сейчас приходится менять 50% воды через день.

Собственно мысли в слух: это тест кривой, или такое содержание хлора не представляет угрозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой округ/район москвы?

я у себя в 450 литров и в 125 (к малькам) лью из под крана без всяких подготовок, но у меня стоит магистральный фильтр (не думаю, что он делает какую-то погоду).

а ваще Собянин тут недавно себя пяткой в грудь бил, что мосводоканал перешел на самые передовые технологии и вместо хлора использует какую-то другую фигню... ша попробую вью найти

нашел

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южный округ просп. Андропова. Тест делал час назад. Я склоняюсь к тому, что это тест кривит, несколько преувеличивая.

На сайте мосводоканала, я смотрел на днях, значится, что у меня восточная станция водоподготовки. Там написано, что с 12г. используется гипохлорид какого-то металла вместо хлора, в минимальной концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне подойдет две 10-ти дюймовых колбы магистральных фильтров ,в первую по ходу движени воды фильтр для механической очистки( полипропилен, лучше в виде шнура, служит дольше) вторая колба с углем( я брал те что без серебра) - я пользовался такой конструкцией около года, сейчас оставил это за ненадобностью, рыбы прекрасно чувствуют себя и при заливе водопровода без пред очистки..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой округ/район москвы?

я у себя в 450 литров и в 125 (к малькам) лью из под крана без всяких подготовок, но у меня стоит магистральный фильтр (не думаю, что он делает какую-то погоду).

а ваще Собянин тут недавно себя пяткой в грудь бил, что мосводоканал перешел на самые передовые технологии и вместо хлора использует какую-то другую фигню... ша попробую вью найти

нашел

Вот тоже интересно.

http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do=cat&category=drinkwater

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже интересно.

http://www.mosvodoka...gory=drinkwater

Заливайте из под крана, в чем проблема, Вы же не 90-100 процентов меняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых нужно определится,нужна ли вам водоподготовка. Скорее всего нет, но нужно понять что вас не устраивает в воде из под крана и чего вы добиваетесь ее отстаиванием.

Во вторых на кухне у вас скорее всего установка обратного осмоса.

Ну и схему можно предложить допустим такую: Механическая очистка+угольный картридж+цеолитовый картридж+ бак отстойник+уф стерелизатор+ обратный осмос+ еще один отстойник, я это к чему,нужно корректно ставить вопрос, если вы хотите убрать только хлор то лейте просто из крана,ничего не произойдет.

... спасибо за ответ... попробую последовать Вашему совету... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливайте из под крана, в чем проблема, Вы же не 90-100 процентов меняете.

Проблема в возможном содержании хлора. Какая концентрация хлора безопасна для рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южный округ просп. Андропова. Тест делал час назад. Я склоняюсь к тому, что это тест кривит, несколько преувеличивая.

На сайте мосводоканала, я смотрел на днях, значится, что у меня восточная станция водоподготовки. Там написано, что с 12г. используется гипохлорид какого-то металла вместо хлора, в минимальной концентрации.

... неделю тому назад написал ради прикола письмо в Мосводоканал на предмет хар- ки водопроводной воды по месту моего жительства ( Академический р-н).... сижу, жду ответа..... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в возможном содержании хлора. Какая концентрация хлора безопасна для рыб?

... вот что вычитал на одном из сайтов

"...Хлор при высоких концентрациях ядовит для рыбы; при более низких концентрациях, он приводит к стрессу рыб, повреждая их жабры. Концентрации хлора в воде порядка 0.2-0.3 ppm уничтожают большинство рыб довольно быстро. Чтобы предотвращать стресс рыб, концентрация хлора должна быть ниже 0.003 ppm. К счастью, хлор может легко быть удален из воды тиосульфатом натрия, который можно приобрести в зоомагазине под различными марками. Тиосульфат натрия нейтрализует хлор немедленно. Обратите внимание, что имеется много продуктов рекламирующихся как <надежные средства для обработки водопроводной воды>. Читайте внимательно инструкции к этим продуктам, те из них, которые нейтрализуют хлор, все содержат тиосульфат натрия, плюс другие вещества, которые могут как полезными, так и вредными для рыб. Если Ваша вода содержит только хлор (но не хлорамин!), то все, что Вам нужно - это тиосульфат натрия"

... просто не хочется лезть так далеко в дебри химического состава воды- просто я специалист другого профиля... и поэтому следую принципу "... как бы чего не навредить там, чего не знаешь..."

.. просто не хотелось хлором рыб стрессовать .... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать кондиционер типа стресскоат, или химию типа токсивека, проблем не будет. Но при лечении рыб, они снижают эффективность многих лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Хлор при высоких концентрациях ядовит для рыбы; при более низких концентрациях, он приводит к стрессу рыб, повреждая их жабры. Концентрации хлора в воде порядка 0.2-0.3 ppm уничтожают большинство рыб довольно быстро. Чтобы предотвращать стресс рыб, концентрация хлора должна быть ниже 0.003 ppm.

Я грубо прикинул, сколько в промилле 0,02мг/л, если серовский тест не врет. При условии одинаковой плотности воды и гипохлорита получилось 0,00002промилле. Т.е. концентрация на 2 порядка ниже, чем допустимая. Но вполне возможно, что я что-то не так подсчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду Для Малави все-таки наверно не стоит про гонять через обратный осмос.

Ну почему же, если из крана течет нитрат в больших кол-вах,то по другому его не убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южный округ просп. Андропова. Тест делал час назад. Я склоняюсь к тому, что это тест кривит, несколько преувеличивая.

На сайте мосводоканала, я смотрел на днях, значится, что у меня восточная станция водоподготовки. Там написано, что с 12г. используется гипохлорид какого-то металла вместо хлора, в минимальной концентрации.

Используют гипохлорит натрия. Это без разницы - газообразный хлор, или гипохлорит. В воде все равно образуется активный компонент на основе хлора. Причем он бывает активный (определяется тестами) и связаный (не определяется тестами), но обеззараживающее действие оказывают оба (связаный меньше, конечно). Минимальную концентрацию Водоканал может и держит, но хлор в воде все равно остается. Другое дело, если на водопроводе применяют дехлорирование воды перед подачей в городскую сеть. Об этом надо спрашивать конкретно на водостанции. Активные хлорсодержащие (равно как и диоксидсеросодержащие и озонсодержащие) "радикалы" не принесут никакой пользы ни рыбам, ни растениям, ни остальным гидробионтам. Еще нужно учитывать то, что в аквариумной воде гораздо больше органических веществ, чем в водопроводной. Хлор (озон, диоксид серы) реагирует с органикой с получением канцерогенов (например хлорорганические соединения - хлороформ и т.д.)

Кроме хлорирования для аквариумистов важно наличие, точнее отсутствие в воде коагулянтов и флокулянтов, обычно на водопроводах используют соли алюминия.

Поэтому считаю (имхо), что для водопроводной воды отстаивание и/или фильтрование с использованием активированного угля нужное, если не необходимое дело.

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, если из крана течет нитрат в больших кол-вах,то по другому его не убрать...

Сейчас у меня нитрата в кране около 5 мг/л. Месяц назад было чуть больше, 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используют гипохлорит натрия. Это без разницы - газообразный хлор, или гипохлорит. В воде все равно образуется активный компонент на основе хлора. Причем он бывает активный (определяется тестами) и связаный (не определяется тестами), но обеззараживающее действие оказывают оба (связаный меньше, конечно). Минимальную концентрацию Водоканал может и держит, но хлор в воде все равно остается. Другое дело, если на водопроводе применяют дехлорирование воды перед подачей в городскую сеть. Об этом надо спрашивать конкретно на водостанции. Активные хлорсодержащие (равно как и диоксидсеросодержащие и озонсодержащие) "радикалы" не принесут никакой пользы ни рыбам, ни растениям, ни остальным гидробионтам. Еще нужно учитывать то, что в аквариумной воде гораздо больше органических веществ, чем в водопроводной. Хлор (озон, диоксид серы) реагирует с органикой с получением канцерогенов (например хлорорганические соединения - хлороформ и т.д.)

Кроме хлорирования для аквариумистов важно наличие, точнее отсутствие в воде коагулянтов и флокулянтов, обычно на водопроводах используют соли алюминия.

Поэтому считаю (имхо), что для водопроводной воды отстаивание и/или фильтрование с использованием активированного угля нужное, если не необходимое дело.

ИМХО Все, что связано с хлором, можно нейтрализовать аквариумной химией. Кроме того, если его действительно в 100раз меньше опасных концентраций, то беспокоиться особо не о чем. На счет всего остального дерьма согласен. Фильтр конечно лучше поставить, это лишним не будет. Только для больших объемов фильтр с активированным углем довольно громоздкий. http://www.aqua-filt...vated_charcoal/

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня нитрата в кране около 5 мг/л. Месяц назад было чуть больше, 10

это замечательно, недавно проектировал аквариум в частном доме,там из крана было 250мг/л *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это замечательно, недавно проектировал аквариум в частном доме,там из крана было 250мг/л *GOOD*

Если у них есть огород, можно сэкономить на удобрениях, поливая огород водой из крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у них есть огород, можно сэкономить на удобрениях, поливая огород водой из крана.

Без шуток, водоочистительные сооружения для того что бы понизить нитраты хотя бы до 20 получились ну очень массивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загородном доме с местом обычно попроще. Особенно если очистные учитываются в проекте дома.

Все и везде можно сделать,вопрос цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там из крана было 250мг/л *GOOD*

Скважина? вот она "чудесная" родниковая вода. уже устал бороться со своей родней, которая постоянно ездит с баклахами за водичкой ключевой. Ничего не понимают. Принципиально не пью родниковую воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь не переживать о подменах с доступными кондиционерами. я пользую АРI стресскоат. очень экономная и качественная химоза.

СераАкутан тоже гуд но получается по расходке-цене в 2 раза дороже АПИ.

Беспокойся больше о перепадах температуры в 6-8 градусов при подмене из под крана.

Воду лью через лейку душа - дополнительная аэрация и выветривание хлора.

Много где читал что отстаивание воды никакого толку не прибавляет. из отстойки польза - выпадение в осадок крупных частиц мусора, окалины, ржавчины. хлор весь улетает в первые минуты и без отстоя. Опасны хлорамины, финольная группа и высокая концентрация органики весной и осенью которые отстаиванием не победишь.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скважина? вот она "чудесная" родниковая вода. уже устал бороться со своей родней, которая постоянно ездит с баклахами за водичкой ключевой. Ничего не понимают. Принципиально не пью родниковую воду

Скважина, просто коттедж построен на бывшем колхозном поле ,где выращивали какие то овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что и следовало доказать.

(надеюсь категорию земель из сельхоз.назначения в земли поселения перевести успели. а то в силу уже вступил новый ЗК РФ. кто не использует земельку по назначению - выхватит по полной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что и следовало доказать.

(надеюсь категорию земель из сельхоз.назначения в земли поселения перевести успели. а то в силу уже вступил новый ЗК РФ. кто не использует земельку по назначению - выхватит по полной)

не нагнитай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что и следовало доказать.

(надеюсь категорию земель из сельхоз.назначения в земли поселения перевести успели. а то в силу уже вступил новый ЗК РФ. кто не использует земельку по назначению - выхватит по полной)

не могу знать, это не мое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много где читал что отстаивание воды никакого толку не прибавляет. из отстойки польза - выпадение в осадок крупных частиц мусора, окалины, ржавчины. хлор весь улетает в первые минуты и без отстоя. Опасны хлорамины, финольная группа и высокая концентрация органики весной и осенью которые отстаиванием не победишь.

Вынужден не согласиться. Проработав 16 лет в лаборатории водоочистки, могу с уверенностью сказать, что хлор (активный) уходит полностью за 12-24 часа, в зависимости от многих условий. А вот связаный хлор, который не определяется тестами, остается гораздо дольше. Поэтому в лабораториях делают специальный анализ - хлоропоглощаемость, чтобы определить соотношение свободного (активного) и связаного хлора для правильного расчета остаточного хлора в водопроводной воде.

Хлорамины, фенолы и прочая хлорорганика как раз именно отстаиванием (ну еще и фильтрованием) и убирается из-за окисления кислородом, растворенным в воде.

Еще. На работе культивировал дафнию магна (анализ токсичности воды). Так подготовка воды для выращивания культуры проводится постоянной аэрацией водопроводной воды при комнатной Т в течении 7 суток для полного освобождения от хлора и прочих "примесей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со специалистом спорить не могу и не имею права.

но считать, что применять кондиционер лучше отстаивания в домашних условиях не перестану *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал я, и решил поставить засыпной угольный фильтр-колонну. Место вроде нашел, теплую воду он тоже может фильтровать. Засыпки на год хватит точно, а то и на два. Ну его нафиг все эти фенолы-хренолы. Сейчас вот только ихтик вылечу, и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против кондиционеров ничего не имею *GOOD* . Более того сам регулярно пользуюсь АкваСейфом у некоторых клиентов. Момент чисто финансовый: у клиента нет возможности (или желания) отстаивать воду, ему проще заплатить за кондиционер. Но мне приходится тщательно следить за температурой при подменах. В нашем городе зимой вода из крана идет 5-7 градусов, поэтому подмена даже 10% сбивает Т, не говоря о более массированных подменах. Добавляю горячую бутилированную (горячую водопроводную не использую никогда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горячую водопроводную не использую никогда

аналогично. в ГВ химии больше чем в холодной.

Другое дело если у кого свое личное газовое отопление, ну или на худой (дорогой) конец проточный нагреватель на случай отключения летом горячей воды. Счетчик с ним крутится как пропеллер у вертолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...