Что делать с водой из скважины? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что делать с водой из скважины?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец-то появилась возможность вернуться к любимому увлечению :-)

Планирую аквариум под тангу. Но теперь живу за городом и вода у меня из скважины (с водопроводной водой как-то было понятнее).

Сегодня сделала тесты: ph-8. GH-16. KH-18

Но я так понимаю это еще не все ведь? Надо еще какие-то тесты на всякую дрянь делать?

В общем я в растерянности, какие фильтры ставить.. Потому что сама вода имеет немного запах и для питья не пригодна. Хотя на вид без осадков и цвета.

Подскажите, как действовать.

Изменено пользователем Леенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так понимаю это еще не все ведь? Надо еще какие-то тесты на всякую дрянь делать?

Очень и очень важен тест на закисное железо(двухвалентное) его должно быть не более 1мг/л

Оно сильно мешает газообмену, осаждаясь на жаберных лепестках.

Значит три ступени надо ставить.

механика+обезжелезивающий+карбон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно хорошо аэрировать воду перед вливанием ее в акву.Дело в том,что если скважина достаточно глубокая в воде может быть растворено множество газов ,такая их концентрация не полезна рыбкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Ярика. Механика (грубая +тонкая) + цеолит + уголь. Но обязателен счётчик воды - для контроля за цеолитом - чтобы не перевернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит три ступени надо ставить.

механика+обезжелезивающий+карбон

мы же говорим о бытовых фильтрах, правильно?

Но обязателен счётчик воды - для контроля за цеолитом - чтобы не перевернулся.

вот это я вообще не поняла, расшифруйте, пожалуйста.. что за счетчик такой и что может перевенуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же говорим о бытовых фильтрах, правильно?

вот это я вообще не поняла, расшифруйте, пожалуйста.. что за счетчик такой и что может перевенуться?

Цеолит имеет ресурс определенный ,нужно заменять его когда через него пройдет определенное кол-во воды вот для этого вам и нужен счетчик.

Речь тут идет о бытовых фильтрах,но например у нас фильтры с цеолитовым наполнением в открытую не продаются,придется изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь тут идет о бытовых фильтрах,но например у нас фильтры с цеолитовым наполнением в открытую не продаются,придется изобретать.

спасибо) последняя фраза убивает просто.. Изобретать это не про меня. И куда бежать со всем этим? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) последняя фраза убивает просто.. Изобретать это не про меня. И куда бежать со всем этим? :-(

Найдите специалиста который изобретет для вас.

Все то навсего нужно купить цеолит и пустой картридж, ну и засыпать цеолит в картридж.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать,зачем нужен цеолит,в скважине есть соединения азота?

Пользователь ека не правильно меня понял,потому ввел вас в заблуждение,предлагая вам наполнить корзины внешника.

Я же имел ввиду 10-ти дюймовый бытовые колбы для фильтра,соединенные в ряд и укомплектованные картриджами которые я перечисли и имеющихся в свободной продаже.

Автору:

Если на последней ступени будут карбон(прессованный уголь),то сероводород адсорбируется.

О наличии сероводорода может сказать косвенно, и температура поступающей воды.Если она теплее 20С то большая вероятность его присутствия.Но вода с ним очень легко дегазируется,барботажем к примеру,но тогда надо ставить промежуточную ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь ека не правильно меня понял,потому ввел вас в заблуждение,предлагая вам наполнить корзины внешника.

Я же имел ввиду 10-ти дюймовый бытовые колбы для фильтра,соединенные в ряд и укомплектованные картриджами которые я перечисли и имеющихся в свободной продаже.

Автору:

Если на последней ступени будут карбон(прессованный уголь),то сероводород адсорбируется.

О наличии сероводорода может сказать косвенно, и температура поступающей воды.Если она теплее 20С то большая вероятность его присутствия.Но вода с ним очень легко дегазируется,барботажем к примеру,но тогда надо ставить промежуточную ёмкость.

Читайте внимательней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ека так смутило вот что

"перевернулся"? этот термин применяют сугубо в локальных системах типа внешник.У проточных систем он,цеолит, просто расходует свой ресурс, без риска отдать накопленное(перевернуться)так как "выбить" молекулу аммиака из поры, может только сильный окислитель,либо ион ну скажем натрий.Потому и нет риска.

потом не спросили самое главное у автора-это глубину пласта.Если вода верховодка то все сортиры будут в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать анализ воды на водопроводе или в СЭС (как на питьевую, показателей 20-25, больше не стоит). Будут результаты - будут советы. Что сейчас зазря воздух сотрясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу за городом, использую воду из глубинной (артезианской) поселковой скважины, вода питьевого качества, параметры близки к указанным в теме.Специально водоподготовку через фильтры не произвожу. Крупная Америка чувствует себя превосходно.При такой солидной жесткости сначала опасался за состояние представителей Южной Америки.Сомнения отпали когда отметали икру Бражники,маль развивался без отклонений.Теперь это уже крупные взрослые рыбы.

По поводу присутствия запаха-настораживает...Это уже точно не глубокая скважина,возможно присутствие сероводорода.В принципе анализ не проблема...Если лень заведите для начала ширпотреб, живородку наконец, ей такая жесткость только на пользу.Оцените ситуёзу-потом купите серьёзных рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офф. Есть у меня друг, у него дача (дом от деда остался). Всю жизнь пьют родниковую воду, родник выше их дома на горе, даже водопровод сделали. Пару лет назад пристал ко мне: "Отвези воду жене на работу, пусть проверит". Ладно, проверили, вода по всем показателям отличная, только нитратов 90 мг/дм3 (ПДК - 45). Теперь не пьет.

Многие знания - многие печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в целом неплохая, мутность и железо связаны между собой. Если прогнать воду через магистральный фильтр (точнее 2: механика и уголь), то ее вполне можно использовать как питьевую. Маленький секрет: иногда (в период паводка) СЭС дает разрешение подавать в водопроводную сеть воду с железом до 1 мг/дм3 и мутностью до 3-3,5 ед. Также еще момент, они проверяли воду по СанПиН для централизованных водоисточников, а для воды из скважин есть свой СанПиН, более "мягкий".

А вот для танги она не очень - мало рН и жесткости (точнее сульфатов, гидрокарбонаты не в счет). А если убрать еще и железо фильтрами, тогда вода будет еще мягче. Добавление мрамора или известняка сильно не поможет из-за высокой щелочности и НСО3 (гидрокарбонатов). Если только попробовать сделать накопительный бак, но это надо к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день может кто выскажется по моей воде . Содержу малавийцев .

post-23267-0-84166000-1355051219_thumb.j

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо с мутностью не связано потому как это закисное(II), а не Ржавчина(III) удалить первое можно только спец картриджем,второе просто механикой.

Одно непонятно откуда так много кислорода!! это для этой температуры практически предел.

При таком О2 железо уже давно должно быть трехвалентным.

С таким железом надо просто избегать массированных подмен,более 1/3.

Потом если все таки содержание О2 верно,а это крайне трудно проверить надо было мерить прямо на выходе,а не в склянке лаборатории,то стоит опасаться тех же массированных подмен,по причине возможной газовой эмболии.

Растворенный в холодной воде воздух,попав в вашу теплую воду,будет пытаться экстренно выйти из воды, вызывая его избыток в крови рыбы.

Но это все опасно только когда подмена массирована.

Я к примеру в "допроточные времена" менял за раз 4/5 потому все эти моменты знаю назубок

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день может кто выскажется по моей воде . Содержу малавийцев .

А вот тут общее железо и закисное отдельно замерено,что очень и очень правильно.И кислород ни кто не мерил :)

Вода хорошая полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Массированых подмен естественно не будет.

А вот для танги она не очень - мало рН и жесткости (точнее сульфатов, гидрокарбонаты не в счет).

Неочень? или прям совсем критично?

Я планирую посадить сначала самую простую живучую (если так можно выразится) тангу. Посмотреть подойдет вода рыбе или нет. Как-то от танги совсем не готова я отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...