Общий танганьикский аквариум - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Общий танганьикский аквариум


Рекомендуемые сообщения

Полгода держал принцесс Бурунди. Понравилось. Хочу аквариум с разными танганьикскими неолампрологусами, но запутался в противоречивой информации. Посоветуйте, пожалуйста:- какой минимальный объем должен быть у "общего" танганьикского аквариума с 3-4 видами некрупных лампрологусов или юлидохромисов?- каких лампрологусов/юлидохромисов можно без особого риска содержать с "принцессами" (с учетом, что рыбы будут выращены вместе)?Особенно меня интересует возможность совместного содержания с "принцессами" Jul.dickfeldi, N.ocellatus, N.cylindricus и N.longior.P.S. Извините, если написал не в тот раздел. Может, надо было в раздел про устройство аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, начинать нужно наверное сразу с 200 л...У меня например, довольно успешно соседствовали N. brichardi и J. dikfeldi и J. regani в одном аквариуме на 200 л.Правда сильная семья "бурундях" не давала метать юликам, вернее икра была, но малька у юлей я даже не видел ни разу (пока не развел по разным банкам)... ;):) Хотя сами отлично нерестились и поднимали потомство. Разборки конечно иногда случались, но до сметроубивств не доходило ни разу, если конечно в аквриуме оказывался малек или слабая рыба, то тогда конечно, всем миром помогали побыстрее отойти "в небесные вигвамы к предкам". :(На самом деле литофилы хорошо уживаются вместе только при наличии достаточной территори... Если нет, то тогда и самые вроде бы мирные рыбы становятся демонами. Мне все-таки кажется, что 4 видам лампов с одинаковыми повадками будет в 200 туговато... Места мало, кому-то придется тесниться.Если говорить об оцеллатусах, то это довольно "жесткая" рыба, по крайней мере мне так кажется. Соседей "ракушечников" не переваривают (например у меня симилисы замечательно уживаются с взрослой парой бревисов и всех своя территория и все в порядке)... Оцеллатуса наоборот рыба неспокойная, взрослые самцы постоянно крутятся около чужих раковин, бывает, что дислокация за день меняется по 2-3 раза... Веселятся, носятся, наезжают друг на друга с утра до вечера, а когда начинаешь сифонить грунт, то единственный кто бросается сломяголову на "врага" это они. Мелкие самоотверженные и наглые. В небльшом объеме они мне кажется кого хочешь "достанут" :):)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...построение хоть какого-нибудь сообщества (не менее 2 заметно отличающихся видов) танганьикских цихлид в аквариуме длиной 88 см и объемом около 135 л? (Не обязательно лампрологины, но, кажется, другие трибы требуют больших объемов аквариума)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно, но объемчик все же маловат.Итак: вариант 1. 3шт циприков + пара юликов(мелких видов)или пара мелких лампров(каудопунктатусов к примеру)вариант 2. пара ксенотиляпий + циприков 3-4 шт.тут как повезет с самцом ксены(иногда они бывают очень агрессивными).Этот(2) пример не очень удачен, но возможен.вариант 3. копирует(1) но вместо юликов пара или две ракушковых лампров (по характеру возможно придется подыскивать более мирные пары или тройки)Естественно, что с помощью ландшафта можно добится потрясающего комфорта, для всех перечисленных видов.Думайте сами, но повторюсь, объем маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подойди на рынке на ленинском к тем кто занимается танганикой и поспрашивай .У нас в городе не так много заводчиков танганики но старые волки все держали ее.;):cool::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня банка - 250 литров, pH - 7.7, dH - 15, T - 26, внешний Eheim. Живут: принцессы бурунди - 6 шт. взрослых + неопределенное количество молоди обычно штук 30, (у меня для них самовыживание, так что отход большой, но мечут они перманентно). 4 шт. J. transcriptus и пара N. buescheri "Kamakonde". Укрытий много (песчаник). Аквариум около 1 м. Так вот они четко поделили банку на 3 зоны и спокойно себе сосуществуют. Если конфликты и бывают, то только пограничные конфликты (скорее демонстрация силы).Единственно что, так это песчаник достаточно высокий, то есть вертикаль банки используется интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

250л. (дно 120х50) , в наличии 4 A.calvus`a + 5 J.marlieri.Завтра поеду брать малька T.telmatochromis & L.boulengeriпо 7шт. Виногдрадных улиток накипятил 36 штук плюс пяток некрупных рапан. To Dvan: и как только тебе этих улиток съесть удалось? мне, после второй чуть плохо не стало ;)Кальвусы подростки еще ~1год, вроде не должны ракушечников слопать, их самих "старшая жена" юликов строит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...