Мощность помпы - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мощность помпы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет, какой мощности использовать возвратную помпу в САМПе. Аквариум 750 литров, слив на 32, САМП 120 литров. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самое главное на сказали.

Какова высота подъёма и какова требуемая производительность на этой высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подьём около 1 метра.Насчёт мощности и производительности, я и хотел совета, так как опыта в постройке САМПа 0.Население планируется,Северумы,Уару,Геофагусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подьём около 1 метра.Насчёт мощности и производительности, я и хотел совета, так как опыта в постройке САМПа 0.Население планируется,Северумы,Уару,Геофагусы.

Суть моего непонимания в следующем.

Каждая помпа кроме написанных на шильдике ТТХ, имеет график зависимости производительности от высоты водного столба, поэтому и хотел добиться общей высоты.

Если все как обычно 1.2-1.5.м то следует придерживаться коэффициента 8-10.

То есть вам нужна помпа 6000- 7000л/час.

Если будете брать АкваЭль PFN 7500 то у неё уже есть в штатном комплексе байпас.Это устройство одновременно сгодиться вам и для регулировки основного подъёма и для отвода воды в приемник САМПа.Помпы такой мощности очень не любят "придушивания", а с байпасом его попросту не будет.Если Эхейм 1260 или 1262 то они очень хорошо качают даже на высоте 1.5 и их можно брать меньшей мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему это избыточная производительность для 750л. аквариума, да и "слив на 32" не пропустит такой объём....3000-3500, моё мнение, с головой.

У меня стоит Hailea HL-HX-6840 (5000л\ч)очень тихая(вообще не слышно), в линейке есть "младшая модель" 6830(3000л\ч).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в расчетах пойти и от слива, на аквалого в ФАКе есть таблица производительности и диаметра слива.

Согласен мощное-только с байпасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту: 32" дюрсо не справился с моей помпой(см выше), пришлось пересверливать на 62", теперь с запасом(думаю 7000\ч больше не потянет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему это избыточная производительность для 750л. аквариума, да и "слив на 32" не пропустит такой объём....3000-3500, моё мнение, с головой.

У меня стоит Hailea HL-HX-6840 (5000л\ч)очень тихая(вообще не слышно), в линейке есть "младшая модель" 6830(3000л\ч).

А у Вас есть положительная информация по Hailea старшим моделям производительностью 12000л/ч и более?

Да и слив из банки на такую производительность какой ставить? , я расчитал , что ф50мм справиться или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть положительная информация по Hailea старшим моделям производительностью 12000л/ч и более?

Да и слив из банки на такую производительность какой ставить? , я расчитал , что ф50мм справиться или я ошибаюсь?

Нет,к сожалению информации по другим моделям Hailea у меня нет. По сливу: самое главное правило - "слива много не бывает". Очень важно понимать как у Вас этот слив будет организован. Если в дне, давление столба воды естественно увеличит объём сливаемой воды(не могу сказать на сколько), а если сверху, то 50мм 100% не пропустит такой объём.

Имейте так же в виду, что как правило система фитингов, с помощью которой организуется слив, может существенно сузить проходное отверстие. По собственному опыту(как уже писал выше) могу сказать, что вехний слив(Дюрсо) на 62мм имеет запас, на мой взгляд, до 7000 - 8000л\ч.

Собираюсь по весне делать банку 4000*800*700 и рассматриваю вариант с сампом по центру. Очень схематично попытался нарисовать. Хотя, это только не особо просчитанный проект.

post-23421-0-04968800-1356416678_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть положительная информация по Hailea старшим моделям производительностью 12000л/ч и более?

Да и слив из банки на такую производительность какой ставить? , я расчитал , что ф50мм справиться или я ошибаюсь?

50мм думаю маловато будет в Вашем случае на счёт помп вышеуказанных могу сказать что работают хорошо а главное тихо вот только сколько они проработают вопрос китай как не крути \m/ ну а так пока практика не покажет что сказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoza

Как раз у меня насущный вопрос. Как я понимаю, у Вас уже есть опыт со сливом сверху. Получилось так, что есть тонник с просверленной дыркой 45 в боковой стенке вверху, т.е. под 32-ую трубу. Расширить возможности нет. Какую мощность подающей помпы порекомендуете и нужно ли делать дюрсо с переливной колонкой? Аварийки не будет, будет стоять датчик на переполнение аквариума через ИБП, отключающий помпу. В сампе протока и слив в канализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoza

Как раз у меня насущный вопрос. Как я понимаю, у Вас уже есть опыт со сливом сверху. Получилось так, что есть тонник с просверленной дыркой 45 в боковой стенке вверху, т.е. под 32-ую трубу. Расширить возможности нет. Какую мощность подающей помпы порекомендуете и нужно ли делать дюрсо с переливной колонкой? Аварийки не будет, будет стоять датчик на переполнение аквариума через ИБП, отключающий помпу. В сампе протока и слив в канализацию.

Не вижу смысла в Вашем случае, учитывая протоку, заморачиваться с большим водооборотом. Помпу на 2-3 объёма в час, думаю, будет более чем достаточно. У товарища аква на 2000л(4000*700*700) и в сампе помпа на 2500 или 3000л\ч(точно не помню), но есть протока. Параметры воды при этом(население: крупная америка как сельди в бочке) в норме.

Колонка с Дюрсо думаю нужна. Смысл самой идеи Дюрсо - практически бесшумное прокачивание больших объёмов воды. У меня вот такой вариант.

post-23421-0-47232600-1356433774_thumb.j

Изменено пользователем zoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор думаю Вам надо создать свою отдельную тему и будем все вместе думать. Здесь на вскидку больше 1000л такой самп заполнить это уже проблема если постараться зделать его бюджетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор думаю Вам надо создать свою отдельную тему и будем все вместе думать. Здесь на вскидку больше 1000л такой самп заполнить это уже проблема если постараться зделать его бюджетным.

Если точнее 1398литров- это САМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Кардинал......создавайте свою тему будем кумекать все как и что делать \m/ здесь надо что бы спецы подсказывали.......самп то серьёзный в плане объёма

Изменено пользователем Direktor Durdoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу для САМП взять в котельной: крупный фракции песок для фильтров , активированный уголь....- конечно все новое и в неограниченном количестве

Но, что-то меня смущает, как это все будет работать??? или это БРЕД????

Я это не планировал.... просто мысли в слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...