Фэн-шуй.Миф или реальность? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фэн-шуй.Миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Вот захотелось понять или точнее , осмыслить.Но понять не саму суть и философию фэн-шуй,а как ее применить в аквариумистике.

Или все это чушь и бред?

Христианство и фэн-шуй.И как мне христианину разместить аквариум по фэн-шуй?

Рыба-дракон.Миф или реальность.Рыба-дракон-арована.А при чем тут арована?

Философия ветра и воды и...... арована!?

Извините форумчане!В голове полный сумбур.Я все никак понять не могу,точнее,хочу поставить себя на место людей,которые придумали легенду про аровану.

Здравый смысл!

Происхождение фэн-шуй уходит глубокими корнями в прошлое, на несколько тысячелетий назад. Примерно в 475—770 гг. до нашей эры, на основе практики фэн-шуй оформилось и его научное обоснование. В переводе с китайского «фэн» означает ветер, а «шуй» — вода. Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй.

Россияне и фэн-шуй.Так кто нам в мозги вдалбливает эту коммеческую философию.

Китайцы?Может они хотят много нам продать фенечек и на этом ,точно,разбогатеть?

А может это наши ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный фен-шуй основан больше на символизме , психологии и материальности мысли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожайлуста!

Психологии какой?

И что такое материальность мысли?

Поясните пожайлуста!

Психологии какой?

И что такое материальность мысли?

Психология - наука о душе...! Материальность мысли - материя..., материальная форма, мысли...! все оч сложно...) Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Психология - наука о душе...!"

сильно сказано, при чем здесь душа, это вы о чем ???

" Психология - наука о душе...!"

сильно сказано, при чем здесь душа, это вы о чем ???

о психологии..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не о высшей материи хочу поговорить.А онас.О земном!Если принимаем фэн-шуй как идеологию материальности,то как применить ее в аквариумистике.

И вообще!Применима ли?

Может ли наш аквариум стать "амулетом" нашего дома,семьи.Принести в наш дом благотворную энергию ,принести счастье и уберечь от потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианство и фэн-шуй кажется никак не сопрягаются, и с астрологией тоже.Но зерно этой восточной философии применимо к жизни постоянно ощущаю.Видимо мы славяне не знали как это объяснить и обосновать строя свои жилища там "где надо" ориентируя по сторонам света,расставляя мебель так а не по другому и ещё много разных вещей объяснения которым просто не могли дать.

Нахождение рядом с водоёмом уже во благо.По-этому мы всегда стремимся к морю и к воде.Энергия там всегда движется ламинарно и аква в квартире тоже способствует этому если установлена не поперёк движению потоков энергии.В принципе на эту тему есть не мало книг о фэн-шуе применимо к быту.

А символы у них издревле кроме Арованы ещё и кои и более современный рыб-хорн.Мы тоже не лыком шиты сова и филин-мудрость,лиса-хитрость.Не коммерция это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!

Вот только фэн-шуй зародился за много веков до нашей эры.

А в наше время,точнее ,конец 80-ых прошлого века,было сделано упрощение фэн-шуй.Тоесть,кому надо и кому очень хотелось взял и единолично все переделал.Создав изотерический фэн-шуй, поделив пространство на зоны любви, богатства, детей, секса, денег, карьеры и так далее. Предполагается, что, поставив определённый предмет в тот или иной сектор, человек активирует зону.Как все просто!Взял и переделал.

Ведь классический фэн-шуй ,как правильно то сказать.Вообщем это поток энергии,который работает по законам мироздания.А Амулеты,статуэтки,талисманы и прочее к этому никакого отношения не имеют.

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сталкивались с такой ситуацией.Сон человека в разных местах квартиры ,дома протекает по разному.Тоесть,кажется надо поставить кровать по фэн-шуй и будешь спать спокойно.Проще взять кусочек цельного мрамора и положить под кровать.Без всякого фэн-шуй будешь спать спокойно.Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,я не против этой науки,прочитал, понял основные постулаты,многие из них довольно применимы к жизни,а их философия пусть их умы и тревожит.Экзотический это фрукт.Вкус его нам не всем понятен.А твоё хозяйство мне нравится-по фэн-шую это точно. *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яркое проявления фен-шуя -- ето запустить кошку в дом и там, где она ляжет спать установить кровать (или не ставить), ето сначала заметить, в каком углу дома лучше растут рьібьі, а затем научиться чувствовать ети места.

только у нас ето как-то по другому назьівается - расположение вещей-символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая религия и наука - это в первую очередь вера и принятие законов, постулатов и принципов. Но у человека есть свобода выбора - во что верить и что принимать. Уже давно все изобретено и описано и лично меня не волнует почему есть "10 заповедей", теория относительности и жизненное пространство человека, поделенное на девять зон. ЭТО ПРОСТО РАБОТАЕТ - и дело каждого: как к этому относиться.

Когда впервые почитала о фен-шуе (было забавно и интересно), прошлась с этой таблицей по дому, порадовалась, что у меня все более-менее соответствует) А там где не соответствовало - использовала "символы" цвета, дерева, воды. Переставила колючие растения и убрала вьющиеся в другое место. Сейчас из всего помню только одно - жилище должно быть чистым и главное - никаких завалов и ненужных вещей. Появились (может наивные) приметы и символы - но это мое и это тоже работает.

Применительно к аквариуму... Так каждый должен решить для себя - устраивает ли его настоящее положение вещей с карьерой, здоровьем, благосостоянием и прочими радостями. Если нет - то почему не попробовать? Хуже точно не будет, а вот мысли, что поможет, вкупе с настроем на перемены - обязательно дадут результат.

И еще - если мы чего-то не имеем, то просто недостаточно сильно этого хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую задеть чьи-то чувства, но все равно выскажусь. Все это чушь собачья. Это я именно о современной трактовке фен-шуя (равно как йоге, у-шу и т.д.) Это в первую очередь философия (стиль жизни, духовная потребность и т.д.), а не символизм: поставил статуевину и все - счастье. Или в йоге - ногу закинул, чаю попил, в Индию съездил, готово, просветился. Бред. Кстати, точно также я отношусь а к современным "православным", ну не ко всем, конечно, но к многим. Извините, если кого обидел.

ЗЫ. Я крещеный православный и горжусь этим. Но в церковь не хожу и к Богу пока не пришел (образование и воспитание ОЧЕНЬ материалистическое). Ходить в церковь и креститься без искренней веры - лицемерие (смертный грех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую задеть чьи-то чувства, но все равно выскажусь. Все это чушь собачья. Это я именно о современной трактовке фен-шуя (равно как йоге, у-шу и т.д.) Это в первую очередь философия (стиль жизни, духовная потребность и т.д.), а не символизм: поставил статуевину и все - счастье. Или в йоге - ногу закинул, чаю попил, в Индию съездил, готово, просветился. Бред. Кстати, точно также я отношусь а к современным "православным", ну не ко всем, конечно, но к многим. Извините, если кого обидел.

ЗЫ. Я крещеный православный и горжусь этим. Но в церковь не хожу и к Богу пока не пришел (образование и воспитание ОЧЕНЬ материалистическое). Ходить в церковь и креститься без искренней веры - лицемерие (смертный грех).

Абсолютно согласен!

Но!Косаясь веры христианской!Мне скоро 50.Крестился в прошлом году.И верил и не верил!Со многими такое бывает.Пока не произошел случай.В прошлом году у себя в квартире собирал в гости аквариумистов-форумчан.Все прошло на высшем уровне!Но вот только после встречи у меня начался падеж рыбы,в нерестовниках никто не хочет нереститься,а если и нерестяться,то икра на вторые сутки белела.Что только я не перепробовал.Бесполезно!

Есть у меня хороший знакомый.Он настоятель храма - Протоирей Александр.Попросил его приехать и освятить квартиру.Освятили!

Падеж рыбы прекратился.В нерестовниках рыба засуетилась,икра нормальная,поплыли уже мальки.Я не считаю это совпадением!Это реальность!!!!Слава Богу!

Видимо кто то наслал порчу или сглазил,или черной завистью позавидовал.Но есть Слово Божье!

Не надо бежать сразу в Храм.Вы сами почувствуете когда Вам это надобно будет!

А по фэн-шуй!Извратили все в наше время.Когда то это было чистое и светлое,а счас,как выше было сказано,скатилось до символизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крещеный православный и горжусь этим. Но в церковь не хожу и к Богу пока не пришел (образование и воспитание ОЧЕНЬ материалистическое). Ходить в церковь и креститься без искренней веры - лицемерие (смертный грех).

А в чём смысл тогда, что человека в детстве, не спрашивая, покрестили? Он и не помнит даже, т.к. в несознанке ещё был.))

У меня друг-одноклассник в ноябре внезапно умер (тромб оторвался) - крещён был в младенчестве. Его старенькая матушка заказала отпевание по всем правилам - отпели, похоронили, поставили на могиле пока крест.

Ме думается, что всё это просто дань традиции и успокоение для оставшихся, а не для тех кто умер. Друг был хоть и якобы православным, но православным чисто номинально (таких православных кругом большинство), никогда он в храм не ходил, не причащался, даже к религии относился с осуждением, много на теле татуировок (а в Библии сказано - те, кто наносит на теле рисунки и надписи - не войдёт в Царствие Божие), а вот мать его отпела по православному канону. Мама у него верующая - и в храм ходит, и постится и причащается.

Но вот что интересно: Снится мне под утро такой сон:

Мой покойный друг стоит в какой-то очереди, а я как бы со стороны к нему подхожу, а он мне говорит, но в полоборота ко мне, почему-то на меня не смотрит "Зачем вы все за меня молитесь и всё чего-то просите за меня?" и как-то раздажённо. Вскоре я проснулся. Было это в своскресенье, на 23 день смерти друга - потом узнал, что когда снился мне этот сон, моя жена в это время находилась в храме и подавала заказную заупокойную записку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую задеть чьи-то чувства, но все равно выскажусь. Все это чушь собачья. Это я именно о современной трактовке фен-шуя (равно как йоге, у-шу и т.д.) Это в первую очередь философия (стиль жизни, духовная потребность и т.д.), а не символизм: поставил статуевину и все - счастье.

Фен-шуй - это практика в первую очередь. А уже стиль жизни, потребности и цели - просто рычаги с положительной либо отрицательной полярностью, все очень индивидуально. Счастье не в статуевине конечно, абсолютного - его вообще достичь невозможно, но вот стремление весьма похвально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен-шуй базируется на китайской культруре, духовной философии - доасизме.

Вот olegaustrale спрашивает:

Христианство и фэн-шуй.И как мне христианину разместить аквариум по фэн-шуй?

А зачем? Вполне известно , как относится христианство ко всем этим фенечкам, йогам, астрологии и гороскопам. Как к суеверию.

Тут уж вы будьте или последовательным христианами, или ступайте путём Дао, с даоской йогой цигун и прочей алхимией. А христианин должен в первую очередь жить по Евангелию, заповедям, а не по фен-шую. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держаться одного берега тоже бессмысленно.Зачем углубляться в эту философию по уши.Достаточно взять то, что лежит на поверхности и очевидно.Или нам отказаться от золотых рыбок,кои,арован,хорнов,каратэ,ушу и прочего, что придало и нашей жизни определённые краски но у них там считается неотъемлемой атрибутикой философских течений?Думаю в христианстве мы не найдём ответ как поставить аквариум,а фен-шуй даст на это ответ,в подтверждение домашняя кошка, которая выбирает в доме места для сна с положительной энергетикой,которые в свою очередь подтверждаются электродным методом,маятником.

В этом смысле и христианство тоже поступает гибко,достаточно проследить его историю и отношение к науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш офис обставлен по Фен-шую, то вам не грозит неожиданный

налет ОМОНа, он просто плавно впишется в ваш интерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держаться одного берега тоже бессмысленно.Зачем углубляться в эту философию по уши.Достаточно взять то, что лежит на поверхности и очевидно.Или нам отказаться от золотых рыбок,кои,арован,хорнов,каратэ,ушу и прочего, что придало и нашей жизни определённые краски но у них там считается неотъемлемой атрибутикой философских течений?Думаю в христианстве мы не найдём ответ как поставить аквариум,а фен-шуй даст на это ответ,в подтверждение домашняя кошка, которая выбирает в доме места для сна с положительной энергетикой,которые в свою очередь подтверждаются электродным методом,маятником.

В этом смысле и христианство тоже поступает гибко,достаточно проследить его историю и отношение к науке.

Верно, только кошки выбирают места с отрицательной энергетикой, а собаки с положительной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, только кошки выбирают места с отрицательной энергетикой, а собаки с положительной...

Возможно и так.

Но, промеждупрочим :), кошки вхожи в храмы во всех религиях, даже в алтарь кошка может заходить, а собак не пускают даже на порог. И в некоторых религиях представление о собаке как о животном нечистом, в доме их держать неположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так.

Но, промеждупрочим :), кошки вхожи в храмы во всех религиях, даже в алтарь кошка может заходить, а собак не пускают даже на порог. И в некоторых религиях представление о собаке как о животном нечистом, в доме их держать неположено.

Ага, попробуй их не пусти)) Мне частенько от взгляда моего кота становится как-то неуютно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, только кошки выбирают места с отрицательной энергетикой, а собаки с положительной...

Извиняюсь Да, с плюсами и минусами напутал. :)

Недавно побывал на родине древних Ариев Аркаиме.Они христианства и феншуя не знали, а города строили в правильных местах с точки зрения философий появившихся гораздо позже.И ориентировали свои жилища,улицы именно так, как рекомендуют сторонники фен-шуя.То что они строили...Омон не прорвётся... точно :) У каждого кто побывал там свои впечатления.Энергетика там очень мощная положительная или отрицательная сказать затрудняюсь.Но прошествии года чувствую что побывал в какой-то Зоне (как по Стругацким).Видимо умы древних тогда были не заняты религиями и астрологиями,изотерикой,а имели прямой контакт с космосом.К стати Арии первые металлурги на территории нашей Родины это во время когда Египтяне только начинали строить свои пирамиды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,а ведь никто и не спорит.Ещё дно бермудского треугольника не исследовали...Блин,а начинали.Как поставить банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь Да, с плюсами и минусами напутал. :)

...

Но прошествии года чувствую что побывал ...

попутал с моей "подачи", - сори

самое главное слово я вьіделил - наши чувства очень мощньі, их только усльішать нужно.

А описанньіе правила помогают тем, кто не может почувтвовать или сомневается в вьіборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!А как нам быть с теми людьми,которые фэн-шуй используют в корыстных целях.Они ведь это делают не понезнанию,а осмысленно!

Простить и отпустить!??

Или как у нас христиан.Ограбил,пошел покаялся и пошел дальше грабить.Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!А как нам быть с теми людьми,которые фэн-шуй используют в корыстных целях.Они ведь это делают не понезнанию,а осмысленно!

Простить и отпустить!??

Или как у нас христиан.Ограбил,пошел покаялся и пошел дальше грабить.Господи!

Понять...простить...)

А что такого в том, если специалист по фен-шую получает за это деньги? Астрологи тоже на своих знаниях зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять...простить...)

А что такого в том, если специалист по фен-шую получает за это деньги? Астрологи тоже на своих знаниях зарабатывают.

Специалист?Да Вы понимаете,что Вы говорите?Специалист!

Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй.По ошибке! .Да и сколько же надо учиться фэн-шуй? 1 день,месяц,год?Вы посмотрите,торговые лавки завалены всякими статуэтками и т.д.,якобы помогающие человеку во всех его делах.А бедная арована,Посадил ее в аквариум в офисе или доме и все,заказывай билеты на Гаваи! \m/

Там где побывал русский человек и осознав,что на этом можно хорошо заработать.Переворачивает все с ног на голову.

Взять к примеру сэконд -хенд.Гениальная идея придуманная людьми.А наши.....?

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист?Да Вы понимаете,что Вы говорите?Специалист!

Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй.По ошибке! .Да и сколько же надо учиться фэн-шуй? 1 день,месяц,год?

Там где побывал русский человек и осознав,что на этом можно хорошо заработать.Переворачивает все с ног на голову.

Взять к примеру сэконд -хенд.

А при чём тут статуэтки и амулеты? Я их не упоминал.

Вы плохого мнения о русском человеке? У меня знакомая женщина - астролог, основная профессия - врач. Она училась у Вронского, училась годы. Да, она специалист, говорят что весьма продвинутый. Но я не поклонник астрологии, поэтому её услугами не пользуюсь.

Другой мой приятель - с начала 90-х годов занимается тай чи и цигуном. Даже несколько раз ездил на семинары в Китай, и до сих пор старается раз в год год туда съездить. Пять лет арендовал спортивный зал и проводил тренировки. Чем не специалист?

Поэтому вполне допускаю, что есть специалисты и по фен-шую.

И секонд-хенд не русский человек придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите,торговые лавки завалены всякими статуэтками и т.д.,якобы помогающие человеку во всех его делах

Такова уж человеческая натура - во что-то верить. Не в амулеты, так в мощи и иконы, или не в иконы, так в очередного вождя.

Но для нас всегда оставаться главными должны две вещи, как говорил старина Кант, это "звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист?Да Вы понимаете,что Вы говорите?Специалист!

Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй.По ошибке! .Да и сколько же надо учиться фэн-шуй? 1 день,месяц,год?Вы посмотрите,торговые лавки завалены всякими статуэтками и т.д.,якобы помогающие человеку во всех его делах.А бедная арована,Посадил ее в аквариум в офисе или доме и все,заказывай билеты на Гаваи! \m/

Там где побывал русский человек и осознав,что на этом можно хорошо заработать.Переворачивает все с ног на голову.

Взять к примеру сэконд -хенд.Гениальная идея придуманная людьми.А наши.....?

Ага, расстрелять их надо...

Да что вас так беспокоят торговцы безобидными милыми вещицами?!?!? Они никого не травят таблетками, не предлагают дома-квартиры заложить и не обещают неземного счастья и богатства. Люди просто покупают их в подарок, либо как сувенир - и если кто-то поверит, что с появлением маленького фонтанчика или дракончика у него что-то изменится - что в этом плохого??? Может ему и не надо на Гавайи, может он просто хочет быть немного счастливее...

Еще раз повторю - фен-шуй это практика и именно с применением символов. Кто захочет - тот САМ все сделает правильно.

О каких первопричинах и первоисточниках Вы говорите??? Все, что до нас дошло, написано и переписано людьми, зачастую весьма субъективно. Покажите мне где написано о том, что фен-шуй - чистая философия, без применения "фольклора и атрибутики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про нравственность хорошо процетировали!

Только я пошире объясню.Фэн-шуй не приемлет символизмы,коими являются статуэтки,амулеты и талисманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в христианстве мы не найдём ответ как поставить аквариум,а фен-шуй даст на это ответ

У меня выбора не было. Большой объём мог поставить в единственное место вдоль несущей стены. Чтобы понять это не надо прибегать ни к религии, ни к философии.

ЗЫ: а работает только то, во что мы верим. И не важно приметы ли это, философия или религия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и чего далеко ходить. У нас у многих, в типовых квартирах, отхожее место (туалет) расположено непосредственно рядом с кухней. Думаю, что это совсем не по фен-шую задумано )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и чего далеко ходить. У нас у многих, в типовых квартирах, отхожее место (туалет) расположено непосредственно рядом с кухней. Думаю, что это совсем не по фен-шую задумано )).

)))

Кстати, в фен-шуе и кухня и туалет считаются "грязными" и требуют максимальной чистоты и внимания)) - хотя это и без ф-ш понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...