Налет на камнях - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Налет на камнях


Рекомендуемые сообщения

Примерно полтора-два месяца назад на камнях начал образовываться налет - рыжеватый, вначале думала, что камни обрастают, а теперь точно вижу, что это идет откуда-то "извне". Аммиак-аммоний-нитриты = 0, нитрат=5 за неделю. Что было нового в этот период? Да ничего....на мой взгляд. Воду заливаю с аквасейфом, в фильтре Эхейм 2228 загружены стандартные наполнители+мешочки БиоНитратЭкс. Аква 300 л. Камни из биокерамики декоративные 2 шт и еще три камня морских - стоят горочкой, в них живут мальки. Нересты регулярные, вода кристальная. Рыбы чувствуют себя прекрасно. Пробовала увеличить объем подменяемой воды - ничего не меняется. Была мысль, что именно с этими ненатуральными камнями что-то не так - портиться начали или еще что, а налет-то и на морских, и на всех трубках, терморегуляторе и на выходных отверстиях внешника. Стоит еще внутренник, набит синтепоном для механики, при заменах синтепона кроме общей грязи больше ничего нет. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это от света, у меня тоже на кончиках искусственных растений периодически появляется коричневатый налёт, почистишь и через неделю опять появляется, попробуйте уменьшить свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас за рыба?

если малави, то зачем с ним (налетом, который обычные диатомовые водоросли, наверняка) как-то бороца?

зы а появляюца они скорое всего из-за фосфатов

зыы налет на трубках с налетом на камнях ничего общего не имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малави - елошки, галереи, пельвики, аулонокары, маингано...такой набор. Не, в том-то и дело, что не зеленые - с ними бы и не боролась, а именно рыжий налет. Свет - две аква-гло, включаю с 18-22 примерно, как с работы прихожу.

post-17307-0-61838700-1361107122_thumb.j

post-17307-0-93643200-1361107130_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами камни зеленоватые и долго такими были, а вот сейчас рыжие. На фотке плохо видно, цвет налета в реале ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот красиво! Главное чтоб всё равномерно обростало, тогда вообще получится красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малави - елошки, галереи, пельвики, аулонокары, маингано...такой набор. Не, в том-то и дело, что не зеленые - с ними бы и не боролась, а именно рыжий налет. Свет - две аква-гло, включаю с 18-22 примерно, как с работы прихожу.

вы не ответили на вопрос :) зачем с ними бороца? у вас есть трава, которая чахнет из-за обрастаний? или еще какая печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фосфаты + лампы подзагадились.

продолжительность освещения ничего не даст. помойте лампы и меньше сушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне-то как раз нравится, но я предполагала, что эта "субстанция" не биологического происхождения, а что-то типа осадка железа или меди, что закисляло бы и отравляло воду. Что это водоросли - как-то в голову не пришло, если честно. Я и распереживалась, думая, как бороться с этой неопределенной для меня штуковиной. Теперь понятно, почему и рыбы здоровы, и вода чистая. .. В таком случае и бороться не с чем, пусть себе обрастают дальше! Буду наслаждаться красотой - главное, безопасной! Раз в месяц делаю генуборку - мою лампы, хорошенько чищу стекла, протираю приборы. Стараюсь следить, конечно, чтобы в каждом уголочке было чисто. Спасибо Вам большое! Просветили и успокоили!!! @}->-- @}->-- @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теста на силикаты у меня нет... Если не вредит аквариуму в целом, то, я так поняла, ничего страшного. Растут себе на камнях - так и пусть растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямые солнечные лучи попадают? У меня на пол аквы попадает солничный свет и такая фегня лезит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил протоку 70 л. в день (аква 450л) три недели и эта фигня у меня опять вылезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы в самом деле? если в банке нет высших растений, то ничего вы не сделаете без химии с водорослями.

водоросли растут потому что в акве для них все условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и моя фигня. Только у меня начались появляться ещё и ярко зеленые почки.

post-22137-0-00138400-1361886241_thumb.jpost-22137-0-35264900-1361886251_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение это фигня лезит от сухого корма. И плюс попадание солнечных лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неужели я не один с такими обрастаниями :) Беда таже.. Вопрос такой красоты относительный, у меня все камни покрыты такими водорослями и что самое огорчительное обьемный фон, когда все покрывается этой "прелестью" вид никакой, все в одном тоне :(

Сейчас варианты ищу как же все таки ее извести. Пока имеем следущее куплены тесты на фосфаты и силикаты - повышены. Далее думаю как их уронить, склоняюсь к веточке ивы, но пока как то без успешны ее поиски, пока срезал вербу и присадил бамбук счастья. Результат пока нулевой. Сейчас подумываю во внешник добавить наполнители на снижение фосфатов с силикатами.. Так же думаю сделать протоку, но как заметил человеку она не помогла на 3 неделю полезли :( что огорчает.. В виду отсутствия возможности высаживать аквариумные растения, задумываюсь о ФФ, вобщем борюсь, но пока без успешно.

Интересен и тот факт что у кого то они растут как на дрожжах (как в моем случае), а у кого то и намека на них нет, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы силикаты в водопроводе померяйте, если они оттуда, то какой смысл протоку делать. Наполнители помогут, если концентрации не очень большие, иначе менять их потребуется часто.

Для примера, у меня на работе в водопроводе силикатов почти 30мг/л.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы силикаты в водопроводе померяйте, если они оттуда, то какой смысл протоку делать. Наполнители помогут, если концентрации не очень большие, иначе менять их потребуется часто.

Для примера, у меня на работе в водопроводе силикатов почти 30мг/л.

30 мг/л? Это где же вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красногорск. Силикаты не лимитируются на станциях водоподготовки. Кстати, при измерении силикатов в бутилированной воде архыз, тест зашкалил, показав больше 6мг/л, точнее измерять не стал *CRAZY* . Хочу поставить на работе обратный осмос, надоел коричневый налет на кораллах и камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём разговор? Света нет. Растючки нет.Для бурых -самое то,что надо. Силикаты,состав воды...Вот и прикол.

Научите, уважаемый. Сколько надо света в аквариуме без растений? В смысле скока нужно ватт на литр и какая длительность светового дня должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при измерении силикатов в бутилированной воде архыз, тест зашкалил, показав больше 6мг/л, точнее измерять не стал *CRAZY* .

Много лет пьем бутилированный Архыз, лучше воды на сегодняшний день не знаю. По нашему СанПину бутилированная питьевая вода высшей категории:

Силикаты (по Si)

мг/л

10

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважемый... .из нерезиновой . Последнему двоешшнику понятно,что в данных условиях с бурыми не кто не сможет конкурировать. Убрать их можно. Свет. Ф.Ф.Иногда- протока.Поймите-им просто всё в кайф. Лет 20 назад,когда я болел малави,была идея -зарастить акву с камнем зелеными.Не удалось.Если итересно-отпишусь

Ув. авк-1, так пожалуйста, объясните внятно "последнему двоешшнику". Я задал Вам выше конкретный вопрос по свету.

А ежели проблема диатомовых именно из-за силикатов в водопроводной воде, то интересно - как поможет избавиться от силикатов ФФ или протока? Но это уже второе, и ответ лично для меня ясен.)) Хотелось бы услышать обоснованный вразумительный ответ по поводу света от опытного аквариумиста ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет пьем бутилированный Архыз, лучше воды на сегодняшний день не знаю. По нашему СанПину бутилированная питьевая вода высшей категории:

Силикаты (по Si)

мг/л

10

Одно дело пить, а другое ...

Мой знакомый содержит астронотусов. Кремнивые (диатомовые) достали, портили весь вид. В кране силикаты у него 5,5. Это уже по тесту JBL много. Помог спец. адсорбент JBL - пачки хватает на два-три месяца на его аквариум 300 литров. Если этим адсорбентом не пользоваться - то камни и стекла покрываются коричневатым бурым налетом, который с трудом счищается только лезвийным скребком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно. Силикаты - диатомовые. Я ж именно про здоровье человеческое. То же ж не на последнем месте, волнует иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж именно про здоровье человеческое. То же ж не на последнем месте, волнует иногда...

Всегда считалось, например и я так раньше считал, что колодезная или артезианская вода - чистая. А оказывается например нитратов там может быть 80-100 мг/л. Разумеется это от места зависит - в наше время если скважину на дачном участке пробурил - то анализ этой воды в лаборатории могут сделать. Я на Дальнем Востоке служил, так помню как в учебке под Хабаровском нам воду специально в водовозке привозили - местную нельзя было пить - даже котелки свои не мыли местной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад,когда я болел малави,была идея -зарастить акву с камнем зелеными.Не удалось.Если итересно-отпишусь

Скажите, а почему не удалось?

У меня в аквариуме зелень появилась сразу... Сначала немного паниковала, а потом стало нравиться))

650л, толпа взрослой мбуны, свет был не очень яркий, но горел часов по 15-17. ФФ благополучный и подмены процентов 50 еженедельно... Вода - скважина. И что интересно - стекла и грунт идеально чистые, а вот камни ярко зеленые...

post-22934-0-52475100-1367291095_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно. Силикаты - диатомовые. Я ж именно про здоровье человеческое. То же ж не на последнем месте, волнует иногда...

Так силикаты на здоровье вроде и не влияют. Мы этот архыз всем офисом употребляем, никто не жалуется:) А вот диатомовые из-за водопроводных силикатов достали в аквариуме, рыбе пофигу, а внешний вид портят капитально. Надеюсь, обратный осмос отделяет силикаты, впрочем, через неделю-две проверю это сам. Установку уже купил, осталось установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, обратный осмос отделяет силикаты, впрочем, через неделю-две проверю это сам.

На каком то морском форуме (может Аква-лого?) читал, что большинство осмотических фильтров вообще не задерживают силикаты, даже сколько-то микрон и фосфаты пропускают.

Кстати, все антифосовские препараты адсорбируют и силикаты в том числе, а антисиликатные в свою очередь забирают и фосфаты. Я это неоднократно слышал - люди проводили тесты.

Установку уже купил, осталось установить.

Отфильтрованную воду будете реаминерализировать? У Вас же , если не ошибаюсь, афр.оз. цихлиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме зелень появилась сразу... Сначала немного паниковала, а потом стало нравиться))

650л, толпа взрослой мбуны, свет был не очень яркий, но горел часов по 15-17. ФФ благополучный и подмены процентов 50 еженедельно... Вода - скважина. И что интересно - стекла и грунт идеально чистые, а вот камни ярко зеленые...

Я думаю хороший птер или плек это камни очистит за ночь........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю хороший птер или плек это камни очистит за ночь........

Зачем для малави птер? Да и вообще куда его потом девать? Его и даром сложно пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...