вопрос о ракушковых - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

вопрос о ракушковых


Рекомендуемые сообщения

в планах разные виды на 300л, чтобы и вверху и внизу бегали относительно мирные виды, среди них симилисы (нравятся очень), а вопрос такой: если будет не один вид ракушковых, то будут ли они вечно ходить стенка на стенку? или поделят пополам и будут жить счастливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходить конечно будут. В таком объеме совмещать лучше не больше двух различных видов. Зато держать можно вполне приличные колонии. Хорошо совмещаются бревисы, так как парные. Симилисы у меня лично жили со специозусами, с бревисами и с оцеллатусами. Спецов я потом перебросил в отдельную банку, а бревисов симилисы в 200 л задавили... Пришлось ее разделять камнями практически напополам. Оцеллатусы тоже достаточно жесткая рыба у меня они в свое время безраздельно властвовали на песке в 550 литрах... Вообще 300 л для ракушечников целое море ;). Можно сформировать приличную колонию. Я бы ради порядка и красоты не стал совмещать разные виды ракушечников, а заполнил бы средний слой банки. Ципра, параципра... Может быть офтальмы... Так как при содержании ракушечников, активная жизнь будет кипеть всего в 10 см от слоя субстарата, а весь остальной объем будет пустовать. В любом случае если решите совмещать, то идеально разделить банку пополам (например несколькими камнями), ракушечники не любят подниматься от субстарата на высоту больше 15 см, и есть риск что жить обе колонии будут относительно мирно... Случайно просочившихся среди камней врагов-соперников будут загонять обратно на свою территорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ, наверное, на дне симилисы тогда только будут, хотя камней уже множество закуплено, как и ракушек ;)еще несколько вопросов можно ;) ?я и не думала только ракушечников, а нравятся еще очень-очень танганьикодусы, эретмодусы, парациприхромисы нигрипиннисы (красненькие такие) и юлидохромисы. А теперь куча вопросов (заискивающе заглядываю в глаза в ожидании ответа): как данность принимаем симилисов на первом этаже1. правильно ли я понимаю, что и эретмодусы (или танганьикодусы - те или другие) рыбсы мирно-задумчивые и симилисов обижать не будут?2. если кормить и животным и растительным кормом, то каждый выберет свое, и все счастливы? или нет? так ли часто в реальности случаются воспаления всякие от того, что растительноядный слопает живности? (сомнения гложут, т.к. в травнике сайки отлично лопают мотыля через день рослы и здоровущие уже более года, причем ни разу ничем не болели именно они)3. парациприхромисы стайные рыбки, значит ли это, что они по поведению похожи на неонов с барбусами, т.е. эдакий коллективный разум ?4. а офтальмы стайные или парные? как это выразиться.... инидивидуальное у них поведение или равнение налево?5. поначиталась всего и в голове кавардак, разъясните, пожалуйста: есть более агрессивные виды юлидохромисов, а есть более мирные. мирные, это которые? или это все равно, т.к. они не заинтересуются другими видами, т.е. чтоб симилисов и т.д. не обижали ? очень нравятся пятнистые марлиери гомбе, но и остальные - ничего. Камней будет много - все с норками.6. про большие колонии поняла не очень... я думала, что нескольких тварей по паре, или сначала, до образованияпар побольше, а потом парами, так сказать - семья ячейка общества... разъясните Ваш взгляд на этот вопрос, плиз, т.к. у меня в остальных аквах одни виды на другие не реагируют ваще, разве что апистограмм рамирези иногда видит в гурами соперника за сердце дамы, так и то суровым взглядом ограничивается....вобщем, помогайте, пожалуйста.заранее благодарна, Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от jumper2. если кормить и животным и растительным кормом, то каждый выберет свое, и все счастливы? или нет? так ли часто в реальности случаются воспаления всякие от того, что растительноядный слопает живности?
вот выбирать то они врядли будут - слопают и то и другое ;) , только если одним ничего не станет , то вот растительноядным может и поплохеть от животного корма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нельзя сказать что танганьикодусы или эретмы (а особенно вторые, так как крупнее) рыбы флегматичные, как раз наоборот. Довольно активные, хотя дерутся в основном между собой. С ракушечниками уживутся без проблем. У меня танганьикодусы совместно достаточно долго жили вместе с колонией оцеллатусов и исправно нерестились.2. Согласен с Паутинычем, если уж берете в объем преимущественно растительноядные виды, то и кормить извольте ориентируясь на них. В принципе ничего страшного в этом нет, сейчас сухие корма выпускают с высоким содержанием спирулины и нормально развиваются на них и те и другие (лучше выбирать с маленькой гранулой или хлопья чтобы некурпные ракушечники их могли есть). Ракушечникам нужно давать циклопа (их естественная диета), который и "гобиком" (я тимею ввиду танганьикодусов и эретмов) пойдет в прок.3. Да - это рыбы открытой воды в одиночку или парой им грустно. Идеально на такой объем 3+6 - нормальная команда. Для начала можно и 2+4, потом расплодятся...4. Гаремные 1 самец 3 самки. Больше не надо, будут с друг друга стружку снимать... Ну или если уж не драться, то по крайней мере один самец в орбъеме будут доминант, а второй похож на самку ;). Если будут курпные бупсы, то у них точно так и будет. Вентралисы поспокойней. Хотя в нерест...:( Сами понимаете...5. Ну... тут пусть выступают любители юликов, я держал дикфельди и регани, и те и другие при наличии достаточного кол-ва камней увлечены борьбой друг с другом ;). Время от времени после нерста у ракушечников выползают подхарчиться свежим мальком на ракушечные плантации поближе к "скалам" :(. Ракушек побольше надо поставить и будет все ОК. Симилисы внутри колонии не будут конкурировать за домики и юликом вышибать мелочь будет посложнее.6. Парные "неразлучники" среди ракушечников только бревисы. Те пару выбирают и с ней живут, в том числе и в ракушку вместе лазают. Условно парные орнатиппинисы. Симилисам же нужна команда. 1+1 не лучший вариант, лучше 1+3... Хотя и пара жить и размножаться будет. Но если условия будут ОК, то через некоторое время они расплодятся (а регулярное кормление циклопом поможет и малькам в общем объеме подняться) и будет "большая семья" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от себя добавлю, что из имеющихся у меня ракушковых (симы, бревисы и оцеллатусы), последние - наиболее агрессивны, активны и интересны в поведении...даже за руку кусают когда в банке лазаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паутинычDvan -RT- спасибо большое за ответы: кавардак в голове начинает приобретать некие смутные очертания ;)-RT- а не покажешь ли своих ракушечников в реальности? меня на симилисах перекосило после статьи и фоток здесь, может, когда увижу, что-то и изменится... да и танганьикодусы...ВсемПрошу помощи в дальнейшем отборе команды (ибо никакие теоретические материалы не заменят советов бывалых): первый этаж симилисы, верхний (или все-таки средний?) - танганьикодусы, а кого в серединку посоветуете, чтоб относительный мир был и равноправие? хотелось бы парных или гаремных, но не стайных, т.е. чтобы личности были явные (ничего не могу поделать, несколько раз пробовала держать стайных рыб - не интересно, хоть как аутотренингом занимайся)спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме цихлиды практически не демонстрирую стайного в полном смысле этого слова поведения... Как правило все инрыбы индивидуальны. В вашем случае я бы все таки взял для заполнения объема аквариума мелких ципров - наприемр C. leptosoma... Ну или поднять камни повыше и взять каких нибудь симпатичных принцесс - типа Neolamprologus gracilis...Танганьикодусы для заполнения верхних и даже средних слоев нее пойдут... Так как эти рыбки обитают на мелководье в прибойной зоне и организм хитро устроен для этого биотопа (фактически плавательногопузыря у них нет), а как результат они не могут держаться в объеме. И либо ползают по дну или субстрату (камням и склам), либо скачками перемещаются по открытым участкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...