Так ли страшен Демасони, как его малюют? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Так ли страшен Демасони, как его малюют?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Многие на форумах отговаривают от приобретения этой удивительной рыбы: очень агрессивны, проблемная пищеварительная система, "рыба не для начинающих" и т.д. Но ведь многим удалось создать условия, в которых Демасони живут и процветают, друг друга пусть и гоняют, но не убивают, размножаются.

Сейчас передо мной вопрос: решиться ли завести эту воинственную, но интересную рыбу (уж очень нравится). С африканцами это будет мой первый опыт - раньше держал только цихлазом (ещё в 90-е, без всяких внешников дело было), сейчас переехал в местность с жёсткой водой.

Аквариум, собственно, не очень большой - 163 литра воды. Площадь дна - 100 Х 34 см. Укрытия в большом количестве на разных уровнях, старался делать по уму. Фильтрация - внешник Акваэль, расположен ниже уровня пола, поэтому мощность с запасом (1500л/ч).

Решиться ли на Демасони, и в каком количестве? И категорично ли в таком объёме держать только их одних?

Посоветуйте, поделитесь опытом, дорогие форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.cichlids....оз-малави/�� там много тем по заселению небольших аквариумов и вообще по общим вопросам связанным с малавийцами. А конкретно по демасони решать конечно же вам самим, рыбка интересная и красочная, но берите стайку хотя бы от 7 штук, они в большой толпе чувствуют себя лучше. В 163 литра десяток демасонек я думаю можно поселить и сомиков. Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlids....з-малави/�� там много тем по заселению небольших аквариумов и вообще по общим вопросам связанным с малавийцами. А конкретно по демасони решать конечно же вам самим, рыбка интересная и красочная, но берите стайку хотя бы от 7 штук, они в большой толпе чувствуют себя лучше. В 163 литра десяток демасонек я думаю можно поселить и сомиков.

Да, спасибо. Я FAQ в своё время изучил, а здесь хотел раскрыть тему именно Демасони, кто что посоветует из личного опыта. И ещё немаловажно - какую генерацию приобретать, т.е. найти золотую середину между адаптированностью к нашей воде и первозданностью окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам и посоветовал из личного опыта, плотность посадки про которую вы изначально спрашивали, лично я держал в 120 литрах 15 взрослых демасони, были конечно потасовки, но никто никого не убивал. А по поводу генерации - один совет могу дать, берите у хорошего проверенного заводчика (не на рынке и не в магазине), не важно какая генерация будет - важна чистота линии и качество окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 160 л можно посадить 20-30 голов и проблем с агрессией не будет. Только качество воды поддерживайте.

так точно!

Демасони ребята борзые, но не злее Трофеусов или Пс. Элонгатусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема агрессивности скорее преувеличена. Я держу скорее как тест на воду и качество питания. Супер идея аквас с одними демасони. плотность литров пять на хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема агрессивности скорее преувеличена.

не соглашусь

жестокая реальность. у меня недавно один другому нижнюю губу отъел, все синее, полосатое и темное гоняют даже 5см самки. бедные интераптусы (годовалые самцы) в вечном страхе и стрессе.

а неделю назад одного взрослого самца демона забили насмерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кто кого забил то, Вань?

Демасони - типичная мбуна.

Правильные плотность посадки с грамотной организацией пространства, качество воды и питания - залог успешного содержания любой тропической рыбы и в частности Пс.Демасони.

а 5см самка - это уже матерый подранок с окрепшей психикой и эмунитетом. понятно что еще будет расти, но подростка зебры или годовалого интераптуса при удобной возможности будут щемить доказывая свое положение в стае.

Это ж как в курятнике все живут по правилу : щеми слабого!

агрессия Демасони преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кто кого забил то, Вань?

один самец демона другого самца демона

они у меня знаешь какие гонки с виражами устраивают?

Демасони - типичная мбуна.

скорей типичный псевдотрофеус, жвачный :) с маленькой особенностью, которая выражена в кишечнике в 205% от длины тела

корень агрессии демонов *по моему твердому убеждению* лежит в обширности кормовых угодьях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже демоны нормально себя ведут, какое-то время назад переселил их в отдельные 120 литров - посадил две разные линии, для свежей крови. Сидят хвостов 10 - крови нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже демоны нормально себя ведут, какое-то время назад переселил их в отдельные 120 литров - посадил две разные линии, для свежей крови. Сидят хвостов 10 - крови нет.

дык, и у меня до это год сидели нормально, а вот на 2 году начали буянить))

хотя... может на них так переезд повлиял :)

Изменено пользователем GrKF
поправил даты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помните нерест на стенке был? так молодка 3тройню выносила )))) черенькие! как она их бедная уместила каждый по сантиму!

а сама 4-4,5см писюха

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные плотность посадки с грамотной организацией пространства, качество воды и питания - залог успешного содержания любой тропической рыбы и в частности Пс.Демасони.

Высокая плотность посадки, теоретически, снижает агрессию. Но в то же время плотность, как тут было сказано, 5 л на хвост - это уже перебор, когда рыбы кишмя кишат в небольшом объёме, это некрасиво, на мой взгляд, и негигиенично в плане биобаланса. А вот рыб 12 на 163 литра - это будет "золотой серединой", верно ли рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже демоны нормально себя ведут, какое-то время назад переселил их в отдельные 120 литров - посадил две разные линии, для свежей крови. Сидят хвостов 10 - крови нет.

Хм... Прослеживается тенденция - поселять Демасони отдельно в видовые аквариумы, не только среди ответивших тут, но и вообще встречалось на форумах. А если смотреть, при прочих равных условиях, Демасони агрессивнее будут в видовом аквариуме или в соседстве с непохожими на них (Еллоу, например) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рыб 12 на 163 литра - это будет "золотой серединой", верно ли рассуждаю?

перебьют друг друга :)

демоны рыба некрупная и как было сказано 20-30 штук отличный вариант решения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живут и радуются .начинал с покупки 5шт выросли получилось 4 мужыка и 1 леди щас у меня их больше десятка за полтора года расплодились несколько раз молодь сдавал в зоомагазины берите рыбка интересная неприхотливая со всеми уживается на данный момент в моей банке с демасони 15 видов рыб так что незаморачивайтесь берите *GOOD* *GOOD* *GOOD*

Изменено пользователем vay_abb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая плотность посадки, теоретически, снижает агрессию. Но в то же время плотность, как тут было сказано, 5 л на хвост - это уже перебор, когда рыбы кишмя кишат в небольшом объёме, это некрасиво, на мой взгляд, и негигиенично в плане биобаланса. А вот рыб 12 на 163 литра - это будет "золотой серединой", верно ли рассуждаю?

Верно но не очень. Демоны мелкие и красиво когда они именно кишмя кишат. Насчет объема Вы сами обозначили проблему, мы попытались подсказазать решение. А гигиена и биобаланс немного разное. Ну примерно как зеленое и деревянное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь

жестокая реальность. у меня недавно один другому нижнюю губу отъел, все синее, полосатое и темное гоняют даже 5см самки. бедные интераптусы (годовалые самцы) в вечном страхе и стрессе.

а неделю назад одного взрослого самца демона забили насмерть

Коллега ну Вы же знаете сколько факторов влияют на положение в иерархии))). Зачем новичков пугаете? А то получается страшнее демасони зверя нет. Мои грабли, взрослой мбуне 2х лет начинаю сокращать поголовье в стае и милейший лабеотрофеус превращается в кита убийцу (не путать с Уважаемым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабеотрофеус милейший?) держу 2 морфы и взрослый самец,эт мощный самодостаточный тип))

у меня даже 6 демасонек на 180 л. в размере 6 см прекрасно ся чувствовали и до смертельных исходов не дошло....

надо сказать,что в у разных людей они ведут ся по-разному....но в общем,травоядная танга,например,куда злее....

так что слухи о невероятной злости этих псевдотрофеусов сильно преувеличены!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно но не очень. Демоны мелкие и красиво когда они именно кишмя кишат. Насчет объема Вы сами обозначили проблему, мы попытались подсказазать решение. А гигиена и биобаланс немного разное. Ну примерно как зеленое и деревянное.

Я употребил слово "негигиенично", подразумевая увеличение количества фекалий) Т.е. имею в виду, что при перенаселении баланс более уязвим. Хотя, при моём объёме фильтра (4 корзины по 3 литра), возможно, и не страшно. Если ИБП поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если использовать метод "плотного заселения" для снижения агрессии, то принципиально, чтобы это были рыбы одного вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если использовать метод "плотного заселения" для снижения агрессии, то принципиально, чтобы это были рыбы одного вида?

я новичок с цихлидами - всего год с небольшим, но посмотрите на мой состав (это одна банка причем не самая большая) - никто никого не ест и не убивает, демасони постоянно нерестятся, не вытряхиваю, укрытий нет (кроме травы), тем не менее недавно обнаружил двух мальком демонов, который в губке помпы ФФ от взрослых прячутся

так что все как у людей - у кого то строят всю банку, а у других мирно живут абсолютно не оправдывая кличку демоны))) например у меня даже за территорию не бьются

Изменено пользователем Andrik X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мы ходим по кругу - тема смещается в разряд " лыко да мочало"...

Согласен. Но рыбы всё-таки живые существа, все ошибочные действия лучше "отфильтровать в голове" заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные плотность посадки с грамотной организацией пространства, качество воды и питания - залог успешного содержания любой тропической рыбы и в частности Пс.Демасони

П.с. Плотная посадка не снижает агрессии, а рассеивает тумаки. Один будет бить 100 раз двух каждому по 50 или по 5 если 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега ну Вы же знаете сколько факторов влияют на положение в иерархии))). Зачем новичков пугаете? А то получается страшнее демасони зверя нет. Мои грабли, взрослой мбуне 2х лет начинаю сокращать поголовье в стае и милейший лабеотрофеус превращается в кита убийцу (не путать с Уважаемым).

знаю, но не мог не рассказать о всей той боли, которую я испытывал в связи с невосполнимой утратой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Давайте маленькое резюме сделаем.

Объём подходит только под карликовую мбуну?

Лучше максимальная плотность одного вида?

Пять или семь литров на хвост при нормальной фильтрации и подменах не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. Плотная посадка не снижает агрессии, а рассеивает тумаки. Один будет бить 100 раз двух каждому по 50 или по 5 если 20

Приму к сведению. А у меня в голове отложилось где-то вычитанное "объект преследования теряется в толпе" и "при большом количестве рыб вокруг у доминанта исчезают претензии на территорию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Давайте маленькое резюме сделаем.

Объём подходит только под карликовую мбуну?

Лучше максимальная плотность одного вида?

Пять или семь литров на хвост при нормальной фильтрации и подменах не принципиально?

Причём эти три вопроса завязаны друг на друга. Я просто сейчас не найду ХОРОШИХ Демасони в таком количестве - неурожай у них в Москве), и есть два пути - посадка пореже (10 л на хвост) либо добор высокой плотности другим видом (если это грубая ошибка, предостерегите сразу!). Если добавляется другой вид - это будет уже не карликовая, скорее всего (из распространённых в продаже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Давайте маленькое резюме сделаем.

Объём подходит только под карликовую мбуну?

Лучше максимальная плотность одного вида?

Пять или семь литров на хвост при нормальной фильтрации и подменах не принципиально?

1. в 150-200 литров я бы точно носатых, например, не сажал. мбуна до 10 см ок

2. однозначно лучше 20-30 демонов, чем по 5 демонов, 5 елох и 5 каких-нибудь йодикав с жемчужинами

3. литр на хвост ваще (на мой взгляд) не являеца универсальным мерилом. при придельной загрузке я бы отталкивался от показателей воды )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на форуме девочка она редкую мбуну покупает ну т.е. демасони)))(шутка). Хороших демонов полно, любых линий возьмите в разных источниках. 20 хвостов уж точно не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 20 хвостов уж точно не проблема.

в Маскве проблема Жень, особенно если сразу хочешь стаю в 20-30 голов! я сам офигел. еле-еле себе по крохам насобирал и придется в майскую поставку дозаказывать еще штук 7-10

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как. А если у Анатолия спросить в какой магаз он последний раз отдавал и там их просто купить?

А у Леонида? У него кстати классная фотка именно с кишмя кишащими деманами.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сидят деманы (pondraised) 10шт начали инкубировать икру сами (размер самок 5см, самцы гдето 7см))))) Уже две самки таскают маляка....

Но буду оставлять для создания большой группы на 500л - около 100шт. взрослых....

При этом я не останавливаюсь, то есть еще из Германии буду выписывать 30-40шт. и тут же кровь подбить нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один самец демона другого самца демона

они у меня знаешь какие гонки с виражами устраивают?

скорей типичный псевдотрофеус, жвачный :) с маленькой особенностью, которая выражена в кишечнике в 205% от длины тела

корень агрессии демонов *по моему твердому убеждению* лежит в обширности кормовых угодьях

у меня малые еще демоны до 2-3 см, плавают среди взрослых-полувзрослых и уже грунт столбом от их разборок ппц просто. Думаю может пока маленькие пусть решают кто начальник сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...