Брилиантовая цихлазома. Помогите советом. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Брилиантовая цихлазома. Помогите советом.


Рекомендуемые сообщения

Проблема в том, что пара цихлозом часто нерестятся. Первый нерест был 14 марта. Отнерестились в общем аквариуме на 240 литров. Мы с женой тут же выловили всех рыб кроме пары. Но из-за стресса икра была съедена (мы так думаем). Пара продолжала рытьё грунта и мы решили оставить их одних в ёмкости. Затем 21 марта опять прошёл нерест. Уже успешно. Появились около 30-40 мальков. Всё было отлично. Мальков поднял на артемии. Они уже подросли до размера 4-5 мм. Но 9 апреля самка опять начала откладывать икру. Мы с женой только поговорили, что не плохо бы отсадить малька, как взрослые тут же всех мальков съели.

Собственно вопрос: Это нормальное поведение брилиантовых цихлазом? Когда нужно отсаживать мальков? И стоит ли взрослую пару дальше держать в отдельном аквариуме или вернуть их после поднятия малька в общий аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были у меня брюли самец +2 самки в общем аквасе, мелкими начали нерестится, сначала одна самка потом через неделю вторая, потом опять неделя первая, и интервал между нерестами уменьшался, самец недожидаясь выклева бросал одну самку и окучивал вторую, естественно мальков все съедали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может через недельку после вылупления малька взрослых в общий аквариум пересадить? Я так понимаю, что в отдельном условия для нереста подходящие, вот они и размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброе утро formulvtule! Малька съели по причине готовности пары  к следующему нересту,с этого момента предыдущее потомство уже не воспринимается как свое особенно самцом, и это в принципе не только у цихлид и рыб в целом, от сюда и ответ сам напрашивается, надо ли отсаживать?, конечно надо, если Вы ставите цель сохранить малька, когда отсаживать? отсаживать необходимо после того как исчезнет питательное вещество(желтовато-серый шарик) у личинки/малька на брюшкепримерно через 7-9 дней и Вы начнете кормить малька уже кормом: желтком, дигранулированной артемией и т.д. Если Вы хотите преостановиьт слишком частый нерест, то пробуйте как вариант, обратный противостимулятор: понизьте температуру на пару-тройку градусов(без фанатизма). Как то так!!!!! Дерзайте *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO*, удачи. Хотелось бы далее узнать, помог данный совет Вам или нет???  

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...