Карликовые акары - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать "компот" из карликовых акар. Заказал по пять штук каждого вида:Laetacara araguaiae, Laetacara dorsigera, Nannacara bimaculata и Nannacara adoketa.

Будет ли совместимо данное население в одном аквариуме?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три аквариума 80, 240 и 720 литров. Сначала планирую посадить мальков в 80 литров, а потом будет зависимости от ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваны (Адокеты)  могут быть агрессивными по отношению к Дорсигерам (на счёт остальных не знаю, не держал) В 720 литрах думаю смогут все ужиться, надо побольше укрытий ( кокосы в самый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня наконец-то прибыли первые пять штук Laetacara araguaiae. Рыбы из дикой природы, прибыли из Бразилии. Выглядят хорошо. Посадил их в небольшой аквариум (40 литров) на карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то прибыли первые пять штук Laetacara araguaiae. Рыбы из дикой природы, прибыли из Бразилии. Выглядят хорошо. Посадил их в небольшой аквариум (40 литров) на карантин.

Фоты пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта банка карантинник. Рыбы и эхи через пару недель переедут в другой аквариум.

Карантинник с растючкой это хорошо, рыба намного спокойней себя чувствует, держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и недели, а уже появилась небольшая проблема. Из пяти рыб сформировалась пара. Размер одной 5 см другой 4. Та, что поменьше, я думаю самка, терроризирует остальных трёх, которые крупнее её. Загнала их по углам и не даёт им даже носа высунуть. Планировал через пару недель пересадить всех рыб в аквариум побольше. Теперь засомневался, может оставить только эту пару, а остальных отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и недели, а уже появилась небольшая проблема. Из пяти рыб сформировалась пара. Размер одной 5 см другой 4. Та, что поменьше, я думаю самка, терроризирует остальных трёх, которые крупнее её. Загнала их по углам и не даёт им даже носа высунуть. Планировал через пару недель пересадить всех рыб в аквариум побольше. Теперь засомневался, может оставить только эту пару, а остальных отдать.

Если есть возможность отсадить эту пару, думаю лучший вариант.

Можно и отдать остальных, в случае успешного икромёта у Вас будет несметное количество маленьких лаетакар :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как вы различили пол? У меня уже год лаетакары курвицепс заигрывают втроем друг с другом, а толку нет(( не могу различить самки или самцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы различили пол? У меня уже год лаетакары курвицепс заигрывают втроем друг с другом, а толку нет(( не могу различить самки или самцы

а вы выложите фото ваших рыб 

может они у вас все однополые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был две недели в отъезде. За рыбами следил знакомый. В первую неделю моего отсутствия рыбы отнерестились.

 

Laetacara araguaiae spawning FigA

 

Laetacara araguaiae spawning Fig B

 
К сожалению, я мальков не застал. К моему возращению рыбы их съели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец имеет более яркую окраску.

Вот смотрю я на свою пару лаетакары курвицепс и не вижу ярко окрашенного самца по отношении к самке, они абсолютно одинаковые только самка мельче (где то см 6) , только во время нереста самка становится практически чёрной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу курвицепс(ов) пару лет , даже поднимал несколько поколений малька , но из-за из малого спроса перестал их разводить. Две пары в 300 литровой банке засаженной растениями не смогли ужиться самцы постоянно дрались за одну самку (почему то вторая никому не приглянулась) в итоге пришлось продать одну пару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка тоже меньше самца. Ведет себя более агрессивно по отношению к своим сородичам, чем самец.  До нереста самец был немного ярче окрашен.  Какая бала окраска во время нереста сказать ничего не могу, не видел, но сейчас (через неделю после нереста) рыбы выглядят одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В итоге образовалось две пары. Пятую рыбу ”замочили”. Пока расселил акар в два небольших аквариума (каждый по 40 литров).  Драчливая пара (сформировалась первой) осталась в старом.

В поведении пары отличаются друг от друга:

1.  Первая пара уже нерестилась два раза, но каждый раз после 5 дней съедала свое потомство. Вторая нерестилась только один раз и ухаживала за мальками дней 10.  На десятый день я родителей отсадил.

2. После нереста самец первой пары стал нещадно гонять самку. Чтобы ослабить агрессию я перестал включать свет в аквариуме. Через пару недель рыбы примирились и стали плавать вместе. Но вот что интересно. Как только я включаю в аквариуме свет, рыбы начинают волтузить  друг друга. Почему свет вызывает приступы агрессии?

У второй пары  мир и благополучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму тему, чтобы не создавать новую.
В своё время я содержал и разводил оба доступных в России вида летакар - Laetacara dorsigera и Laetacara curviceps. Эти рыбы запомнились мне как самые благодарные цихлиды в моей жизни - некрупные, интересные и очень красивые, особенно курвицепсы. Дорсигер когда-то я приобретал у Е. Солнцевой (Pica, кажется), а курвицепсы пришли в наш краснодарский зоомагазин под названием Nannacara aureocephalus. К сожалению, после пяти или шести лет содержания и разведения я потерял своих производителей, а в Краснодаре их потомки почему-то не закрепились. Теперь вот ищу возможность восстановить у себя этих замечательных рыб. К сожалению, линия дорсигер у нас была серовато-коричневая, совсем неяркая - хочется же ярких рыб с малиновой грудью, как в зарубежных статьях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливый человек! Я вот таких вообще не видел, только на фото. :)

В Лого сидят взрослые дорсигеры, но они стоят под тысячу, старые и на вид откровенно нездоровые. Не то давно бы купил уже, несмотря на цену. А курвицепсов вообще не видел в продаже нигде и никогда, кроме того магазина в Краснодаре. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...