Электрооборудование - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Электрооборудование


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, кто юзает автотаймеры для оборудования, какие из бюджетных можно поставить? У меня стоит 2 механических на основной свет и вечернюю подсветку. Это такие, которые нужно зажимать по 15 мин. каждое деление. Все хорошо, практически ничего в аквасе кроме подмен не делаю (свет сам по себе, внешник никогда не отключаю, внутренник раз в 2 недели мою), но они трещат как черти и при отключении электричества они встают и потом текущее время нужно опять выставлять, а это не удобно.

И второй вопрос, если можно, у нас часто отключают электричество, поэтому внешник у меня подключен через бесперебойник с синусом, так вот он постоянно так подключен и работает через него. Это правильно или внешник цеплять к ИБП только при отключении электричества, а в остальное время через обычную розетку, а ИБП отключать (в смысле кнопку, а в розетке оставлять)?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть недорогие таймеры, вот такие

shop_items_catalog_image214.jpg

я брал в леруа мерлен. Использую 2 шт. (один уже лет 5, второй года 2) - проблем нет, все работает, куча вариантов работы.

Как то была перегрузка в сети, один сдох, перед выбрасыванием решил посмотреть что и как - разобрал, поменял аккумулятор на новый и все снова заработало.

ценник примерно 100-200 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть недорогие таймеры, вот такие

shop_items_catalog_image214.jpg

я брал в леруа мерлен. Использую 2 шт. (один уже лет 5, второй года 2) - проблем нет, все работает, куча вариантов работы.

Как то была перегрузка в сети, один сдох, перед выбрасыванием решил посмотреть что и как - разобрал, поменял аккумулятор на новый и все снова заработало.

ценник примерно 100-200 р

У меня такие же 2шт. работают года три уже,проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его слышно только в момент включения или выключения (1 раз щелкает реле).

Все остальное время там нечему шуметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй вопрос, если можно, у нас часто отключают электричество, поэтому внешник у меня подключен через бесперебойник с синусом, так вот он постоянно так подключен и работает через него. Это правильно или внешник цеплять к ИБП только при отключении электричества, а в остальное время через обычную розетку, а ИБП отключать (в смысле кнопку, а в розетке оставлять)?

 

Конечно, ИбП и нужен длч того, чтобы необходимое для жинедеятельности аквариума оборудование было постоянно подключено через него. Спокойно уходите на работу или уезжайте в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в отпуске. Мы все днем на работе, дома никого, а свет выключают периодически, поэтому ИБП подключен постоянно. Вот только он греется немного и тарахтит. Слышал. что из-за него даже может возникнуть пожар (тьфу-тьфу-тьфу)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже использую бесперебойник , к нему постоянно подключены внешник и компрессор одно время был подключен ещё и внутренний фильтр. Модель ИБП APC Back-UPS ES 525

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот только он греется немного и тарахтит.

 

Ну, греется он совсем немного и немного подгуживает (фонит) однотонно. Я на теплую лоджию вынес, небольшая дырка в стене, через которую из комнаты к нему проходят провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в механических  шумят  шестерня  и  передающие вращение  основному циферблату  элементы ....

встречал  один  после трех лет эксплуатации начал издавать  звуки, нечеловеческой  природы ... шестерни усыхают, смазки нет, пыль и все такое...

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в отпуске. Мы все днем на работе, дома никого, а свет выключают периодически, поэтому ИБП подключен постоянно. Вот только он греется немного и тарахтит. Слышал. что из-за него даже может возникнуть пожар (тьфу-тьфу-тьфу)!!!

У меня два ippon 2000 стоят в комнате, я не переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам дам фото своих механических-аПсолютно бесшумных. Я даже ухо прикладываю что бы понять работает ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня стоят три механических таймера, древних, им лет по 20 никакого шума не замечал, не знаю может сейчас их делают хуже

Так- же стоит Logo 230RSo от Siemens это конечо вообще другая история, програмируется как хочешь, один выход запрограмировал на выключение фильтров во время кормёжки и вкючение через 25 минут, красота, еда в филтр не попадает и не надо следить вкючил или нет филтр ( не раз впоминал когда рыбсы к верху всплывали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть недорогие таймеры, вот такие

shop_items_catalog_image214.jpg

я брал в леруа мерлен. Использую 2 шт. (один уже лет 5, второй года 2) - проблем нет, все работает, куча вариантов работы.

Как то была перегрузка в сети, один сдох, перед выбрасыванием решил посмотреть что и как - разобрал, поменял аккумулятор на новый и все снова заработало.

ценник примерно 100-200 р

А можно на этом таймере задать 2 программы в день: Понедельник 7.15 вкл.-9.00 выкл. и 15.00 вкл.-20.00 выкл.? Ну и так каждый день. Инструкция скудненькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если таймер точно такой как на фото, то там 10 таймеров (событий).

Сам в такой режим не загонял, мне достаточно одной программы - он у меня светом рулит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробую! Сейчас заряжаются, потом буду ковыряться!

ну и как попробовали, какие результаты, а то у меня пока тоже механические таймы стоят, может мне тоже пора в  Леруа мерлен заглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть недорогие таймеры, вот такие

shop_items_catalog_image214.jpg

я брал в леруа мерлен. Использую 2 шт. (один уже лет 5, второй года 2) - проблем нет, все работает, куча вариантов работы.

Как то была перегрузка в сети, один сдох, перед выбрасыванием решил посмотреть что и как - разобрал, поменял аккумулятор на новый и все снова заработало.

ценник примерно 100-200 р

У меня тоже такой есть очень нравится, стоит не дорого работает уже 3 года, всё просто с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я думаю, что если нет именно таких сейчас в мерлен, то есть какая то альтернатива, поищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите любые - они однотипные. Электронные меня вполне устраивают, не трещат, время не сбивается, можно программировать до 10 включений/отключений в день, по каждому дню недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите у  кого есть опыт подключения компрессора через ИБП, сколько времени он проработает после отключения эл. энергии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подключен только внешник, т.к. мыть его после каждого отключения света в тягость, тем более тетру 1200 с ее проблемами! ИБП на 600VA, работает 1,5 часа, но я, если в момент отключения нахожусь дома, включаю его по полчаса с такими же интервалами, так хватает часа на 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите любые - они однотипные. Электронные меня вполне устраивают, не трещат, время не сбивается, можно программировать до 10 включений/отключений в день, по каждому дню недели.

Чуть добавлю:

Берите любой но....если есть отдельная кнопка "оперативного включения" такой имеет преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у того таймера, что на фото такая есть - нижний ряд, вторая справа)))

соглашусь - очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у того таймера, что на фото такая есть - нижний ряд, вторая справа)))

соглашусь - очень удобно

Не совсем :( это кнопка переключения режимы on/off/avto, что бы в темноте увидеть мелкие жк цифры и " не пролистнуть" надо постараться.

Я же про такие таймеры с кнопкой EIN, она зелененьким горит и ночью видно.

post-898-0-81751300-1386165082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем видеть?))

Где расположена кнопка я знаю, режимы вкл/выкл/авто включаются по кругу, достаточно просто нажимать пока принудительно не включится свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...