620 литров чистой воды без внутреннего фильтра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

620 литров чистой воды без внутреннего фильтра


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Нужен ваш опыт, поделитесь пожалуйста. Банка 620 л, 1500 длинна, 60 ширина, 70 высота, два внешника Eheim 2080 по 1700л/ч каждый, УФ стерилизатор 36вт, население 80 шт аулонокар, песок 0,5 мм. С заборных трубок снял даже решетки, чтобы фикалии попадали быстрее во внешники. Очень хочется добиться "идеально" чистой воды, ну или хотябы чистой воды через пару часов после кормления. Пока ничего не получается(. Не хочу ставить внутренний фильтр (есть башка с губкой 2000л/ч)! Портит всю видовую картинку! И задекорировать тоже не получится. Много читал ваши рекомендации и знаю, что цихлидник подразумевает внешний и внутренний фильтр, а не исключает их. Но возможно, у кого-то получилось?????? Извините, тема похоже уже давно обсуждается и многое по ней уже сказано, но прошу ваш совет. Да еще, если вдруг это важно, во внешниках снизу в верх - кольца, шары, синтепоновая прокладка тонкой очистки, префильтр синяя губка (набор для внешника eheim).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у эхайма есть аксес такой префильтр

https://www.eheim.com/en_GB/products/accessories/installation_prefilter

у меня стоит, много всякого собирает

может подойдет, не будет портить картинку

120619040630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть таки префильты, 4 шт, я их снял, быстро забиваются, приходится чистить раз в неделю. Это не проблема, я не ленивый, но у меня декорации под скалы, и вот разобрать их целая проблема. А менять декор не хочу. Запустил 2 недели назад, до этого был 400 литров, с внутренним с губкой и внешника 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помпа тем и хороша что быстро прокачивает через губки, как вариант один из внешников наполнить под механику губками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем эффект тогда? Поток воды одинаковый, что с губками, что с другим наполнителем. И тот и тот при моих хотелках к чистоте воды придется чистить через пол года, забьется все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем эффект тогда? Поток воды одинаковый, что с губками, что с другим наполнителем. И тот и тот при моих хотелках к чистоте воды придется чистить через пол года, забьется все.

 

Полгода - это замечательно бы. У меня в тоннике с протокой при наличии 2-х внутренников (4200 л/ч и 3000 л/ч) два внешника. Течение настроено так, что каки сметаются к заборнику одного из них (Eheim 2260). Так вот его приходится чистить минимум раз в 3 месяца, иначе напор резко ослабевает и помпа в нем начинает гудеть. На другом тоннике тоже с протокой стоит самп. Чего только не пробовал. Ставил помпы течения (они маленькие, их легче задекорировать) у дна и направлял потоки воды к переливной колонке - ни фига не спасало. Убрал их, поставил внутренник - все зашибись, Вода после кормежки через полчаса - слеза. Мой личный вывод: без внутренников никак не обойтись!

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , конечно как с таким количеством рыбы, но на аналогичный объем у меня 2080 стоял с ФХ-5, заполненный полностью губками..сидело полтора десятка американцев 15-18 см . Через полчаса после кормления вода была кристалльной, очень хорошее сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода - это замечательно бы. У меня в тоннике с протокой при наличии 2-х внутренников (4200 л/ч и 3000 л/ч) два внешника. Течение настроено так, что каки сметаются к заборнику одного из них (Eheim 2260). Так вот его приходится чистить минимум раз в 3 месяца, иначе напор резко ослабевает и помпа в нем начинает гудеть. На другом тоннике тоже с протокой стоит самп. Чего только не пробовал. Ставил помпы течения (они маленькие, их легче задекорировать) у дна и направлял потоки воды к переливной колонке - ни фига не спасало. Убрал их, поставил внутренник - все зашибись, Вода после кормежки через полчаса - слеза. Мой личный вывод: без внутренников никак не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да видно не уйти от внутреннего фильтра(. Или рыбу сократить и тогда все окей. В видовом аквариуме башка с губкой как бельмо на глазу(. Думал два внешника решат тему, пусть чистить чаще, но точно какахи плавать не будут. А на практике не хватает им мощи все в себя втянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , конечно как с таким количеством рыбы, но на аналогичный объем у меня 2080 стоял с ФХ-5, заполненный полностью губками..сидело полтора десятка американцев 15-18 см . Через полчаса после кормления вода была кристалльной, очень хорошее сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я к такому выводу прихожу. Меньше рыбы, и тогда идеальная вода. Или смириться с губкой внутри, или с какашками. Думал не придется компромисс искать. Банка большая, рыбы вроде тоже не перебор и мощные фильтры, но.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Добрый вечер! Нужен ваш опыт, поделитесь пожалуйста. Банка 620 л, 1500 длинна, 60 ширина, 70 высота, два внешника Eheim 2080 по 1700л/ч каждый, УФ стерилизатор 36вт, население 80 шт аулонокар, песок 0,5 мм. С заборных трубок снял даже решетки, чтобы фикалии попадали быстрее во внешники. Очень хочется добиться "идеально" чистой воды, ну или хотябы чистой воды через пару часов после кормления. Пока ничего не получается(. Не хочу ставить внутренний фильтр (есть башка с губкой 2000л/ч)! Портит всю видовую картинку! И задекорировать тоже не получится. Много читал ваши рекомендации и знаю, что цихлидник подразумевает внешний и внутренний фильтр, а не исключает их. Но возможно, у кого-то получилось?????? Извините, тема похоже уже давно обсуждается и многое по ней уже сказано, но прошу ваш совет. Да еще, если вдруг это важно, во внешниках снизу в верх - кольца, шары, синтепоновая прокладка тонкой очистки, префильтр синяя губка (набор для внешника eheim).

При такой длине акваса увы вам не обойтись без помп. Как вариант можно использовать морские вибропомпы ( немного шумноваты и маля до 1см на раз) от 2500 л/час с возможностью обширнейшей регулировок.

У меня стоит морская на 3200 л/час и обычная роторная на 2500 л/час с аэронасадкой без губки (согласен полностью с Вами портят вид аквы). И течение круговое просто необходимо для смывания каках и остатков корма. У меня против часовой стрелки и все смывается и вода идеально чистая.

По Вашей акве предлагаю:

1. Один Эх 2080 оставить под биологию и выкинуть из него сентипоновую прокладку и керамические кольца ( вместо него положитьбиосубстракт со 2 Эха- я положил из 2 фильтра JBL 1500е). Второй фильтр Эх забить губками и мочалками (субстракт в 1 переложить кольца выкинуть вообще). Советчики что 2080 на механику ни как глубоко ошибаются поверьте (два забора и помпа 1750 л/час все очистят), у меня JBL 1500е на 800л аквас справляется с механикой полностью.

2. Префильтры ни вкоем случае не надо убирать, но их надо поднять над грунтом на 10-12 см. У Вас песок мелковатый и рано или поздно он положит (без префильтров) роторы внешников.

3. Ну и сомое муторное трудоемкое и творческое. Этод метод предложил мне профессор биологии, аквариумист с 40летним стажем.

-берем  20 шт крупных пенопластовых шариков 3-4 мм (из под прокладок бытовой техники) и обмазываем пластилином (лучше ярким) так чтоб они тонули медленно как со скоростью погружения корма (предварительно каждый испытать в литровой банке с водой).

- затем засыпаем все 20 шариков в кормушку и ждем 10-20 мин. У меня 18 шт скапливаются на заборниках за 15 мин. У кого нет префильтров натяните чулки на заборники!!!

- Ну и самое муторное ---начинаем изменять углы наклона флейт внешников, положение помп, положение декораций и камней так чтоб 17-18 шариков оказывались на заборниках внешников.

Я это проделывал в каждом аквасе на стадии запуска и результатом очень доволен. Эта процедура у меня занимала не мало времени. М- да доставать шарики снова кидать крутить оборудование, ... но результат поверьте того стоит! Чистая вода будет в награду!

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов, уточните пожалуйста.1.) Eсли надеть префильты на заборники (те которые выше с фото или чулки), то получится что все отходы будут скапливаться на них и не попадать в фильтр. Получится тогда два фильтра на биологию. Я специально убрал все с забора чтобы как можно больше мощность была и во внешник весь "мусор" поподал. 2). С ротором и песком согласен. Спасибо. По вашему опыту на сколько часто нужно будет промывать губку на префильтре заборников? 80 рыб аулонокар с кормежкой 2 раза в сутки. 3.) кольца почему не нужны? 4.) мочалки какие лучше поставить? (Фирма, крупнопористые?) 5. И я не совсем понял, какая разница если каки будут заходить во внешник, они что шары что губку вроде как быстро забьют. Тогда что с шарами что с губкой поток воды упадет и надо будет чистить. В чем фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, 1. Предфильтры надеть однозначео надо. Чулки только если это штатные стаканчики, чтоб тарировочные шарики не попадали во внешник.

2. Заборные трубки у эха придется только обрезать чтобы выдержать растояние от грунта до низа предфильтра 10-12 см. Мою раз в неделю ( не напрягает). Количество рыб если правильно организаванно течение не важно, какахи за 3-5 часов разлагаются на предфильтре.

3. Кольца во внешникаж играют роль задержки крупных частиц и последуюшей переработкой бактериями. С этой функцией лучше справляются мочалки, поток не уменьшается факт.

4. У меня мочалки стоят на 800л аквасе : Agua vital Blue Magik Filterwavette. Но на других стоит сера зеленая и доволен.

5. "Танцы" с тарировочными шарами это организация правильного тока воды в аквасе и я их собирал и снова кидал раз 8-10, пока не добился попадания 17 шариков из 20 за 20 мин. Это муторно согласен, но при правильной организации течения в аквасе чистая вода в подарок на ВСЕГДА! Шарики показывают как будут себя вести недоеденный корм и какахи в свободном полете. Потом их можно отдать или выкинуть.

Кстати шарики такие профессорские уже наверно больше 50 аквасов обслужили и еще сколько обслужат.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад!

К сожалению Вам при нормальной организации потока воды ( длина акваса 1,5 м) не обойтись без помп! 

Морские можно подвешивать под потолок и они не портят вид акваса. Но и роторную помпу ( без губки-фильтра с аэронасадкой) я бы поставил. У меня и морская и роторная стоят китай доволен.

Раз "натанцуетесь с бубнном" (тарировочные шарики ) и  будет вам гууд.

Ну а декорации можно придумать легко (для маскиковки помп): камни,скалы, искуственные растения( в цихлидник садить бестолку) и др.

Удачи, дерзайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асса 65, прошу прощения, но мне не угомониться))) получается, все какашки будут оседать на губках заборных патрубков и вода туда будет уже заходить без крупной фракции. Тогда по сути внешний фильтр может работать вечно? И тогда какая разница губки там или шары? Поры не забиваются крупной грязью и таже тема с шарами, их поры и расстояние между ними тоже чистые. Свободный ток воды и биофильтрация. Или я все не так себе представляю????? Опыта маловато(. А с шарами для проверки идея просто офигенная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много "танцев с бубном"... По мне так все гораздо проще - чем больше прокачка внешниками литража аквариума в час, тем чище визуально вода . Уже при 6 объемах( с учетом наполнителей) это происходит в течении получаса..при бОльших "мощностях" очевидно результаты будут еще лучше..

Про JBL в 800 л на механику улыбнуло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, он вроде тоже в тему здесь хотя и косвенный (надеюсь не удалят). 2 внешника, уф, 4 лампы 54вт каждая, в комнате 26 градусов (комфортная температура для меня и домашних), итог в аквариуме температура 29!( я сейчас еще помпу поставлю на 2000 л/ч и еще температура повысится. Что делать??? Я видел продаются специальные холодильник для омоложения воды, есть у Вас такой опыт? Переживаю за лето и тогда похоже вода будет 33(( хотя дома кондиционер летом работает и обычно у меня температура 24 постоянно. Но все равно может подстраховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы Т5 сильно греют - к чему вам столько света в цихлиднике? У меня такой же светильник использую 2, и то вторую закрыл наполовину фольгой. Для рыб этого за глаза..на пару градусов температура упадет, а так кулеры от компьютера ставят под крышку - эти так вообще эффективно остужают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дошло наконец. Не свободный ток воды, а правильно организованный!

Одного Эха за глаза и на тонну, если выкинуть трубки засыпать экстракт из второго вместо трубок и еще выкинуть синтепон будет супер! 

Какашки и истатки корма будут оседать на губках предфильтров внешника (который на биофильтрацию). Током воды он как более мелкая фракция за 3-4 часа будет уходить во внешник. Обслуживать его надо будет крайне редко ( я в 450 л уже год не обслуживаю Тетра 1200 и ток воды не уменьшается).

Ну а внешник с штатным стаканом с прорезями ( на 450л Тетра 700) посмотрел через 11 месяцев ни чего критичного не нашел ... и закрыл. 

Кстати все поверхности соприкасающиеся с водой и резинки уплотнительные ОБЯЗАТЕЛЬНО мажу вазилином из аптеки ( 30 гр. цена 8 руб. в баночке), а у Эха ценник вазелина 5гр ( в пластиковом пакетике) 290 руб. Вот так наживаются на нас аквариумистах!

Идея с тарировочными шарами не нова и используется ( при обогащении угля) уже больше 100 лет! кстати придумали ее тоже фашисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, он вроде тоже в тему здесь хотя и косвенный (надеюсь не удалят). 2 внешника, уф, 4 лампы 54вт каждая, в комнате 26 градусов (комфортная температура для меня и домашних), итог в аквариуме температура 29!( я сейчас еще помпу поставлю на 2000 л/ч и еще температура повысится. Что делать??? Я видел продаются специальные холодильник для омоложения воды, есть у Вас такой опыт? Переживаю за лето и тогда похоже вода будет 33(( хотя дома кондиционер летом работает и обычно у меня температура 24 постоянно. Но все равно может подстраховаться?

Градуса 3 можно скинуть простым вентиляторным кулером и открытием крышек. Испарение воды будет 3-5 литров в сутки, доливать лучше осмос, чтобы не наращивать минерализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаюсь с человеком он более 30 лет в теме, есть к нему доверие. Он говорит, что все эти "чудо наполнители" развод, все перепробовал и пришел к выводу, что во внешниках эффективны крупные губки. Срок службы не менее 3 лет, а на шарах с их невероятной площадью заселения бактерий через 2-3 месяца образуется загрязнения, мелкие поры забиваются и их площадь сокращается до размера самих шаров (наружная). Производители это знают, поэтому и рекомендуют заменить 50% наполнителя. Стоимость одного комплекта для 2080 около 5000 руб, а губку достал и промыл и назад поставил. Но я не послушал и пошел по "модной" дороге. Похоже надо было губки ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дошло наконец. Не свободный ток воды, а правильно организованный!

Одного Эха за глаза и на тонну, если выкинуть трубки засыпать экстракт из второго вместо трубок и еще выкинуть синтепон будет супер! 

Какашки и истатки корма будут оседать на губках предфильтров внешника (который на биофильтрацию). Током воды он как более мелкая фракция за 3-4 часа будет уходить во внешник. Обслуживать его надо будет крайне редко ( я в 450 л уже год не обслуживаю Тетра 1200 и ток воды не уменьшается).

Ну а внешник с штатным стаканом с прорезями ( на 450л Тетра 700) посмотрел через 11 месяцев ни чего критичного не нашел ... и закрыл. 

Кстати все поверхности соприкасающиеся с водой и резинки уплотнительные ОБЯЗАТЕЛЬНО мажу вазилином из аптеки ( 30 гр. цена 8 руб. в баночке), а у Эха ценник вазелина 5гр ( в пластиковом пакетике) 290 руб. Вот так наживаются на нас аквариумистах!

Идея с тарировочными шарами не нова и используется ( при обогащении угля) уже больше 100 лет! кстати придумали ее тоже фашисты. 

В фирменных пакетиках и аэрозолях ехейм- силиконовая смазка, а не вазелин. Аналог- в автомагазинах продается, в разы дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВК. Мне нравится когда света много). Рыба очень красиво подсвечивается. Буду позже морочится LED освещением, нагревается мало, но пока жаба душит, под мой аквариум родные стоят 6500 за одну штуку, а у меня 4. Но можно будет создать плавный переход восхода, дня и заката. Рыба меньше стресует от резкого включения и отключения света. Наберусь опыта у вас и буду пробовать, а пока с азами разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаюсь с человеком он более 30 лет в теме, есть к нему доверие. Он говорит, что все эти "чудо наполнители" развод, все перепробовал и пришел к выводу, что во внешниках эффективны крупные губки. Срок службы не менее 3 лет, а на шарах с их невероятной площадью заселения бактерий через 2-3 месяца образуется загрязнения, мелкие поры забиваются и их площадь сокращается до размера самих шаров (наружная). Производители это знают, поэтому и рекомендуют заменить 50% наполнителя. Стоимость одного комплекта для 2080 около 5000 руб, а губку достал и промыл и назад поставил. Но я не послушал и пошел по "модной" дороге. Похоже надо было губки ставить.

Касательно замены наполнителей- не знаю людей, которые их меняли. У меня есть наполнители, которые с 2006г лежат. По поводу площади- все верно, рекомендуют брать за основу именно внешнюю поверхность (площадь сферы). Все поры- это опция, возможно, влияющая на процесс денитрификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста еще одну тему. Я добавлял в воду медицинские препараты для снятия стресса у рыбы, сша, они подкрасили воду в желтый цвет. Сейчас поставил внутренний фильтр на 2000 л/ч и насыпал в стакан уголь 200 гр, для того чтобы убрать желтизну. Он проработал 2 дня, убрал 70 % желтизны и похоже уголь свое отработал. Стоит ждать еще очистки или выкинуть старый уголь и засыпать новый? Воду подменивать пока боюсь. У меня нитрит был 0,8, погибло 10 рыб от неправильного запуска. Сейчас нитрит 0,2, тоесть падает и фильтры начинают работать. Запустил 10 дней назад, через 3 дня посадил рыбу, через день скачок до 0,8, гибель рыбок, куча биостартеров и нитрито выводящих препаратов, через 3 дня вода на титрит 0,2, а нитрат 0,5. Сейчас три дня нитрит слава богу 0,2, никто не умер. Думаю через неделю воду подменить, может будет 0. А то залью и опять био баланс рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про холодильник есть опыт?

Холодильник надо будет выводить из комнаты с аквариумом. Иначе Вы просто будете теплом, отводимым из аквариума, греть воздух в комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Т9 то отключите, а то нитрит, титрит, эприт......охолождение.

Песок уберите со дна и будет все чисто с имеющимися фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК. У меня аквариум видовой, все красиво), да и рыбы кайфуют от песка, копаются и для чистки жабр полезно. Без песка будет не то(. А почему свет нужно отключить при нитритах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...