Квартирка для американца или уж больно чешутся ручёнки....!!! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Квартирка для американца или уж больно чешутся ручёнки....!!!


Рекомендуемые сообщения

Руки давненько чешутся, поэтому чуть более месяца назад решил координально поменять дизайн в аквариуме и вот решил поделиться с вами что из этого выходит.

 

Захотелось добавить зелени на поверности аквариума, но фитофильтр откинул в сторону сразу, потому как на первом месте эстетическая составляющая.

 

 

fc3d9a651efd.jpg

09b0cf52fe81.jpg

7b397ee80f92.jpg

84db948fb62e.jpg

5df2c6702b10.jpg

 

Растения постепенно разрастаются и добавляются новые:

 

 

ba54d9f726f8.jpg

 

1d682d800a67.jpg

38ea4ffe3ad5.jpg

4ab374fc7be8.jpg

 

Из растений пока прекрастно себя чувствуют спатифилумы, анториум, хлорофитум, какой-то папоротник(названия не помню) и какой то мелколистный фикус по типу лианы.

 

В правый угол планирую посадить циперус, но пока не могу найти его в продаже, ну и думаю как грамотно с точки зрения дизайна его посадить, чтоб и рос хорошо и красиво было...)))

 

Сами растения закреплены на поверхности воды на корягах.

 

В самом аквариуме анубиас Бартери, папоротник индийский и пистия.

 

Сам аквариум на 250 литров. Из оборудования, самп с реальным водооборотом воды 12-13 объемов в час, плюс внешний Эхейм 2076(1650л/ч), самодельный Уф стерилизатор на 30Вт.(бывают частые проблемы с водою, поэтому работает на постоянку) установленный на отдельную помпу. Протока 50-80% в сутки, когда как настрою(поставил отдельно на аквариум счетчик воды), ну и обогреватель.

Свет 3 светильника со сберегашками по 24 Вт. каждая, правда нужно край ехать и ставить что-то типа по 45 Вт. Пробовал ставить на 70Вт. так она гадина слишком здоровая и торчит из светильника.

 

Пока не дойдут ни как руки до того, чтоб сделать нормально электрическую часть, а именно подключить аккуратно все оборудование, а то тупо справа от аквариума торчит куча проводов и удлинитель....(((

 

Открытая часть поверхности аквариума закрывается покровными стеклами, их держатся вот на таких вот самодельных держателях, сделаных из нержавейки:

 

95c39ec33c0e.jpg

25e18fc036a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно смотрится *GOOD*

Как давно растения в воде?

У меня в фи-фи хлорофитум и циперус не прижились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как давно растения в воде?

 

Я написал, что чуть более месяца, но за это время они только прилично прибавили в росте, ну и цветут. Но в воде у них лишь корни.

 

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все останется открытым, с самого начала все было так задумано. Единственное самп планировал склеять из синего тонированого в массе стекла. Однако его не оказалось, пришлось клеять из обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается УФ стерилизатора.

 

Покупать заводской стерилизатор и мысли не приходило и дело не в деньгах. Во всех аквариумах что строю, использую полипропиленовые трубы. Благодаря которым можно в легкую собрать УФ, который будет не менее эстетичный, а как по мне, так ещё и красивее...)))

 

Все что для этого нужно, так это кусок ПП трубы, подходящего диаметра. Если память не изменяет то стоит на 60 мм. 2 тройника, боковой выход которого меньшего диаметра, у меня 25 мм., так разводка труб на 25 мм. Соответсвенно труба вваривается между этими двумя уголками. Длина трубы исходит из длины самой УФ лумпы. Стоит самая обычная круглая как ЛЛ лампа, только УФ. В торцах тройников затолканы резиновые сантехнические манжеты и в них затолкана лампа. Для надежности можно силиконом намазать внутри манжету, хотя и так отлично держит. Если конечно не давить бешенным напором, который в УФ вообще не нужен.

 

Собстенно вот и все. Да и сам УФ на фото прекрастно виден и нет в нем ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень натурально смотрится..Я пробовал по такому же принципу прикреплять хлорофитум на краю аквариума, опустив корни в воду ,однако через месяц все корни сгнили.. Есть какие то нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком состоянии был хлорофитум в грунте? Не чахленький ли? Взрослый куст или молоденький? У меня молоденький куст и я удачно смыл старый грут практически не повредив корни. Хлорофитум кстати постепенно сменил корни, т.е. новые отрастил, а старые потихоньку сгнили. Я так пологаю, что корни специально для воды отрастил другие.

 

Пробовал садить папоротник нефролепис, который наполовину высох за 10 дней моего отсутствия. Я так пологая что из-за того, что много корней были пооборваны, а куст довольно здоровый.  Видел как народ садит молоденький папоротник, а из него вырастает огромный куст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал достаточно крупные отростки от "уса" основного растения, предварительно опускал их в банку с водой для появления корней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и не знаю что сказать!

 

А что со светом? И такого ли сорта как у меня?

 

Вот сегодняшнее фото:

 

20f7d3c7b248.jpg

 

У моего белые полоски по краю листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма обычная, полностью зеленая. Дополнительного освещения нет, как и у растения в горшке - только дневной и общее освещение в комнате , возможно причина в этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и надо было начинать. Освещение жизненно необходимо для растений и общий свет в комнате, это все равно что ничего нет. К примеру у меня стот у стенки в комнате в 4,4 метра от окна лимон и освещает МГ светильником направленого света на 150 Вт.

 

Над аквариумом растения освещались 3 лампочками сберегашками по 30 Вт. каждая...., ранее писал что они по 24 Вт., ошибся. Вчера поставил по 55 Вт. лампочки и посмотрел на старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал садить папоротник нефролепис, который наполовину высох за 10 дней моего отсутствия. Я так пологая что из-за того, что много корней были пооборваны, а куст довольно здоровый.  Видел как народ садит молоденький папоротник, а из него вырастает огромный куст.

 

Да, я тоже от ЭТОГО в шоке))

 

post-22934-0-01806500-1383636930_thumb.j post-22934-0-43334500-1383636957_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая баночка получается.

Есть вопрос - от чего листья спатифилума слабо набирают цвет - т.е. не насыщенно зелёные, а бледно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучно у меня 2 разных сорта спатифилума. Один светлый, другой темно зеленый.

 

Ну и не нужно забывать, что все растения нужно подкармливать удобрениями. Я провожу внекорневую подкорку, т.е. опрыскивание слабым раствором удобрений. Одна из причин бледности листьев, это нехватка железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу новый вопрос - чем побрызгать/сделать внекорневую подкормку, дабы добавить железа? Рыбам оно я думаю совсем не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже от ЭТОГО в шоке))

 

attachicon.gifphotobig.jpg attachicon.gifphotobig (1).jpg

А можно где-то поподробнее эту конструкцию разглядеть :rolleyes:  Так необычно - что фитофильтр совсем отдельно от аквариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу новый вопрос - чем побрызгать/сделать внекорневую подкормку, дабы добавить железа? Рыбам оно я думаю совсем не нужно...

Можно обычным железным купаросом. 1/2 ч.л. растворяете в литре воды. Затем аккуратно сливаете 2/3 и этим опрыскиваете. Главное чтоб на листья не попали нерасворенные крупинки купароса.

 

Можно оспользовать ферровит. 1,5 мл/л воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно где-то поподробнее эту конструкцию разглядеть :rolleyes:  Так необычно - что фитофильтр совсем отдельно от аквариума

А что тут такого. Разве что шланги подлиннее, можетет хоть на 10 метров убрать в сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обычным железным купаросом. 1/2 ч.л. растворяете в литре воды. Затем аккуратно сливаете 2/3 и этим опрыскиваете. Главное чтоб на листья не попали нерасворенные крупинки купароса.

 

Можно оспользовать ферровит. 1,5 мл/л воды

Спасибо! Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто  *BRAVO*  *BRAVO*  *BRAVO*  *BRAVO*  *BRAVO*  *BRAVO*  никаких других слов не подберу. Александр очень заинтересовал УФС, если можно где то почитать про него, то укажите направление, раздел или тему, за ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Александр очень заинтересовал УФС, если можно где то почитать про него, то укажите направление, раздел или тему, за ранее спасибо.

На первой странице темы писал уже про него, сообщение №10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Александр. Очень красиво и эстетично выглядит ваш аквариум.

P.S. Я тоже из Kz )) Только с города Актау.

Изменено пользователем oaskhat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...