Размножение L-сомов - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Размножение L-сомов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые сомятники, поделитесь, пожалуйста, опытом, как размножаются Эльки. У меня 201-е никак не хотят, хотя все условия созданы, практически отдельная банка, удобные трубки, коряги, хорошая фильтрация, спец корм, а результат - ноль, даже икру ни разу не видела. Толстая самка периодически залезает в трубку, но больше ничего... Слышала про осмос или дистиллированную воду, но сколько надо лить (на 100 л) и не повредит ли это растениям?

Буду очень признательна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растениям осмос - повредит. Снижают (в предельном случае, когда речь о сложной рыбе) обе жесткости практически до 0.

Впрочем, 201 к сложным не относятся. Сделайте сухой сезон на 2-3 недели 30С без подмен, потом начните ежедневные подмены, можно вплоть до 50% (если вода в кране позволяет), температуру сбросьте до 25. Осмос приветствуется (если возможно).

Должно помочь.

Кстати, распространенной ошибкой являются попытки развести однополых рыб, обычно самцов (сам так накалывался) и неполовозрелость пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Правда осмоса нет, но могу купить дистиллированную воду. Сколько нужно на 100 л и каждую ли подмену заливать? В выходные попробую. Сомов всего 4, самка точно есть, надеюсь, что кто-нибудь из трех самец. Вообще их сложно определить, если только по толщине. Параметры никогда не измеряла, вода из под крана отстоянная с добавкой Аквасейф. Слышала, что вода в моем районе нейтральная(7), фильтр внешний Тетра EX 700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользователь говорит вам о "жесткости"...а 7 это водородный показатель. ИМХО замучаетесь воду покупать и таскать дистиллят :) но это ваше дело.

 

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74418

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

104,340 и 134 у меня размножались в водопроводной воде, без добавления дистиллята, но вода в это время была достаточно мягкой,в этом смысле 201-ые не должны быть намного сложнее..

У половозрелых гипанцитрусов М и Ж отличаются очень четко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сначала без дистиллята, уже подняла Т до 30, пару недель "баня", потом "наводнение". Если будет результат, напишу. Всем откликнувшимся большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользователь говорит вам о "жесткости"...а 7 это водородный показатель. ИМХО замучаетесь воду покупать и таскать дистиллят :) но это ваше дело.

 

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74418

Сергей, я Вас услышала, буду уточнить параметры своей воды. Просто раньше не было такой необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомов всего 4, самка точно есть, надеюсь, что кто-нибудь из трех самец. Вообще их сложно определить, если только по толщине.

Как выше справедливо заметили, у гипанов половые различия, если рыба зрелая, видны без очков. Самцы должны быть неимоверно волосаты, самки практически без одонтодов и очень толстые. Может, Вы ошибаетесь с полом?

У гипанов надеяться надо не на то, чтобы был самец, а на то, чтобы из 4 хоть одна самка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется видно их вылавливать из зарослей и рассмотреть повнимательнее. Им уже года полтора, попробую найти волосатых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется видно их вылавливать из зарослей и рассмотреть повнимательнее. Им уже года полтора, попробую найти волосатых

Вы их сфотографируйте и выложите сюда вам подскажут, где кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось пока сфоткать, почистила фильтр, теперь буду 2 недели держать без подмены при 30 градусах. Как будет возможность, сфотографирую и выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то смогла их выловить. Возможно ли определить пол? Мохнатости ни у кого не заметила. Неужели все самки?!

post-22614-0-95628800-1386613090_thumb.j

post-22614-0-94683500-1386613106_thumb.j

post-22614-0-80350500-1386613121_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 см. Есть сомнение, что может быть один все-же самец, просто еще не созрел. Тот, что на этой фотке справа.

post-22614-0-34678900-1386753811_thumb.j

Изменено пользователем Alsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, очень все сомнительно. А возраст то какой? Например, на первой фотке левый вполне может быть жирным самцом. На последней правый тоже. 6-7 с хвостом говорите... У меня тоже 201, именно 201, а не контры, есть. Вернусь из командировки -измерю. Заодно покажу самца, у меня их 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, возможно, не точно написала, мои 201-е именно контраденсы. Мне уже сделали предложение обмена самки на самца, было бы неудобно обменять вместо самки жирного самца. Возможно у Ваших 201-х половой деморфизм более выражен. По-любому хорошо бы посмотреть на Ваших волосатых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для контраденсов 6 см - это мало. А с чего Вы решили, что у Вас именно контры?

Диморфизм у взрослых и матерых гипанциструсов выражен достаточно четко.

Так какой возраст то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что контраденсы - точно, покупала малька у Олега больше года назад (им было уже несколько месяцев). Может медленно растут потому, что банка небольшая (105 л)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это 0-66 и Зебра? Разницу в размере М и Ж конечно видно, волосатости у самцов не наблюдаю. И какой возраст тоже не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 260 имхо, ну дело не в этом. Вы что, действительно, кроме размеров, разницы не видите?

Одонтоды у такой мелкой рыбы, ессно, снимают в макро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду "ежик" на грудных плавниках, то их видно у самца невооруженным глазом даже при съемке на телефон. Я сняла самца, которого получила в обмен на самку. По-моему тут все однозначно, но все-же хотелось бы посмотреть на Ваших 201-х

post-22614-0-90795600-1387043589_thumb.j

post-22614-0-32438300-1387043612_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А по моему это у Вас не контраденсы, а именно 201-е. Мои контраденсы в горох более большой и яркий, 201 уступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...