Желированые корма - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Желированые корма


Рекомендуемые сообщения

С помощью желирования можно давать рыбам любые мелкие виды кормов от фитопланктона до растертых морепродуктов.

 

1486824_411020799000298_974928011_n.jpg

 

На западе даже выпускаются "самомесы". Фото сбалансированого корма для рифа от Captain Blackjack's Fine Aquarium Products

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: фарш, это измельченное, замороженное филе рыбы,, креветки, мидии и т.д., а желе направлено на подачу именно мелких или нами измельченных каких то ингредиентов, совсем мелкого корма при этом предотвратит разлета по всей акве этой самой мелочи, может быть я не прав или не совсем прав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарш может быть разной консистенции - я вот, к примеру, готовлю фарш в блендере, а ещё добавляю в него жидкие витамины и карофил, которые также нужно связывать, чтобы удержать в составе корма. Да и составы фарша разные - я в фарш для мбуны не кладу рыбу, а ограничиваюсь креветкой и растительными компонентами в соотношении 20/80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и после электромясорубки, взбивал еще и блендером, и суспензированные витамины тоже добавлял, но все равно это у нас фарш а не полупрозрачное желе, ведь Вы не будете оспаривать, то  что фарш(как он есть) и заливное, разные варианты и при попадании в воду t-26-28 градусов , вести они себя будут по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребяты не ссорьтесь  *DRINK*

это картинка может и не для тех, кто давно умеет и знает, посетителей много и может кому то пригодится.

 

лучше кратенько накидайте, как желируете агаром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае, ни о какой ссоре даже речи нет, да и намеков по тексту тоже!!! все *OK*  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про желирование подумываю с недавнего времени, но не для тонника с Америкой, а для малышей......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дискутируем)))

А Агаром я желирую так - насыпаю порошок в воду, размешиваю, ставлю на плиту (у меня электрическая, индукционная = на газовой процесс немного иначе протекал) и довожу до кипения - сначала содержимое густеет, но по мере закипания теряет вязкость, после чего выливаю в "фарш" и активно перемешиваю. По мере охлаждения, при комнатной температуре, наблюдается активное загустение. Пока "фарш" не "встал" распределяю по формочкам для льда - в итоге получается дозированный продукт, готовый к заморозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дискутируем)))

А Агаром я желирую так - насыпаю порошок в воду, размешиваю, ставлю на плиту (у меня электрическая, индукционная = на газовой процесс немного иначе протекал) и довожу до кипения - сначала содержимое густеет, но по мере закипания теряет вязкость, после чего выливаю в "фарш" и активно перемешиваю. По мере охлаждения, при комнатной температуре, наблюдается активное загустение. Пока "фарш" не "встал" распределяю по формочкам для льда - в итоге получается дозированный продукт, готовый к заморозке.

единственное в чем разница нашего процесса приготовления, так это- в том, что мы не раскладываем(вернее сказать не раскладывали) по формочкам, с недавнего времени отказались от фарша совсем(из-за пленки на поверхности воды-от жирности горбуши, а другую рыбу наши ребята и девчата принципиально не приняли, уже готовый перемешенный фарш закидывали в прозрачные пакеты и обыкновенной ученической линейкой(30 см) делили на примерно одинаковые клеточки-квадратики 4х4см как шахматная доска, вдоль и поперек, далее несколько таких клетчатых пакетов на разделочную доску, один на один и в верхний ящик морозилки(любезно выделенный нам под это едево), а вечером достали и кто поменьше, тому ножом крест на крест поделили, а кто и так нормально принимал. как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дискутируем)))

А Агаром я желирую так - насыпаю порошок в воду, размешиваю, ставлю на плиту (у меня электрическая, индукционная = на газовой процесс немного иначе протекал) и довожу до кипения - сначала содержимое густеет, но по мере закипания теряет вязкость, после чего выливаю в "фарш" и активно перемешиваю. По мере охлаждения, при комнатной температуре, наблюдается активное загустение. Пока "фарш" не "встал" распределяю по формочкам для льда - в итоге получается дозированный продукт, готовый к заморозке.

Только надо фарш нагреть до 38-40 градусов, а то желе не получится. Корм будет крошиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не крошилось ничего))) Фарш никогда не грел - он нагревается в процессе перемешивания с раствором агара, а агар остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно агара в большом количестве воды разводишь, поэтому фарш при перемешивании разогревается. Я воды мл. 100 добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вроде побольше воды использую - не меньше стакана, т.к. ковшика маленького нема)))

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в следующий раз, когда будешь готовить корм подогреть фарш. Разницу сразу почувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агар-агар совсем нерастворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от выше 90 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температуры в 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым (т.е. можно снова нагреть и при охлаждении он застынет). При нагревании кислотных растворов агар-агара при высоких температурах может осуществляться гидролитическое расщепление. Поэтому рекомендуется добавлять кислоту/кислоты (фруктовые соки, например) после растворения агар-агара при температурах до 60 градусов
Порошок агар-агар растворяют в какой-либо жидкости, например в воде, дают набухнуть. Примерное соотношение 1 ч.л. на стакан жидкости.
Затем доводят жидкость до кипения, постоянно помешивая, до полного растворения порошка. Затем кладут желаемые добавки и в заключение остужают блюдо при комнатной температуре или в холодильнике. 
Если нет Агар-Агар, всегда  на кухне есть желатин.
Желатин и агар-агар взаимозаменяемы в соотношении агар:желатин - 1:4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в следующий раз, когда будешь готовить корм подогреть фарш. Разницу сразу почувствуешь.

А зачем делать двойную работу, готовить желе нагревая до кипения и греть фарш, в чем фишка и если она есть то до какой температуры необходимо греть фарш? Если приготовленный фарш(1 кг) имеет комнатную температуру а приготовленный раствор желатина(250 гр)-90-100 градусов то при перемешивании получается где то 50-60 градусов, у нас тоже ничего не крошилось, если бы не пленка, наверное так и продолжали бы приготовление именно так, рыбам очень нравилось. Если суммарная температура должна быть выше, пожалуйста объясните....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет про агар,  (не желатин) при 35 градусах он моментально застывает и крошиться, не успевая ничего связать. Желатин и при 20 градусах ещё жидкий. Если взять ведро агара на кило фарша, то конечно фарш прогреется. Я же написал, что на килограмм фарша добавляю 100 мл. ( 1 чайная ложка)100 мл. разведенного агара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно. конечный результат получить желированный корм, так что ИМХО: не вижу в данном случае разницы между Агар-Агар и желатином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть. Агар лучше схватывает и держит компоненты фарша. При аквариумной температуре желе не распадается и его надо меньше чем желатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить относительно приготовления на индукционных поверхностях - сегодня готовил фарш и запорол порцию агара, а именно - я положил в стакан с тёплой водой порцию агара и размешал. Агар набух и я вылил содержимое в ковш на варочной поверхности, так вот агар не стал там принимать обратно жидкое состояние, а стал прилипать ко дну, подгорая, а вода из него активно испарялась. Суть в том, что на индукционных поверхностях нагрев посуды происходит несколько иначе, чем у других плит, причём нагрев очень быстрый и все эти моменты нужно учитывать.

Пришлось делать новую порцию агара и засыпать порошок в воду в ковш стоящий уже на плите, а затем, постоянно помешивая, доводить раствор до кипения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONTROL попробуйте на воздушной ванне греть, так точно не подгорит

как в пароварке что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал как то - тоже что-то не получалось, подзабыл правда что именно.

Сначала кипятите воду как обычно, потом засыпаете агар, доводите до кипения и ставите в другую кастрюлю с водой (кипящей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Агар-агар всегда имеется в продаже в отделах ведической кухни или отделы связанные с индийской культурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...