какаду. подготовка к первому нересту. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

какаду. подготовка к первому нересту.


Рекомендуемые сообщения

в общем аквариуме пара какаду готовится к нересту. точнее, самка чистит "пещерку" и бьет самца хвостом по морде. самец гнездо охраняет. http://a.foto.radikal.ru/0604/7fe02c73829a.jpgэто самец: http://a.foto.radikal.ru/0604/d1a9574ebaba.jpgесли нерест пройдет успешно, хочу попробовать поднять малька. поэтому есть несколько вопросов. так сказать, чтобы быть готовой:1. чем сейчас следует их кормить и следует ли вообще? (обычный корм: циклоп, дафния, артемия, икра креветок; мотыль редко, Сера GVG редко)2. какая должна быть температура в отсаднике, куда при благоприятном стечении обстоятельств будет перенесена икра? температура в аквариуме сейчас ок. 25С. Следует ли ее поднять?ну, и если не трудно, расскажите пожалуйста о тонкостях, если таковые имеются.спасибо.[Изменено 20-4-06 ... Эмина]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа ждем от специалистов по карликовым цихлидам.А пока несколько ссылокПро какадуhttp://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=620Про нерест других видов апистограммhttp://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=280&cat=6http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=265&cat=6Про параметры водыhttp://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1887#pid8036

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылки. параметры воды такие: рн 6,5-7 (Тетра точнее не говорит), нитраты 5-10 (Нилпа)/0-12,5 (Тетра), gh 4, температура, писала, ок. 25С. торф в фильтре, подмена воды ежедневно 10%, ольху добавляла последний раз с месяц назад. нерест первый, рыбы молодые, азиатские.http://a.foto.radikal.ru/0604/334ed0207ceb.jpg - тут они живут[Изменено 20-4-06 ... Эмина]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Эмина.Параметры воды в Вашем аквариуме достаточно оптимальны для разведения апистограмм (правда тест на нитраты я не понял), особенно для A. cacatuoides, которые мало внимания обращают на параметры воды. Подавляющее большинство их (какду) - поколения разведения в неволе и хорошо адаптированны к различным параметрам воды, поэтому и нерестяться при различных условиях.Да и заросший аквариум предраспологает к нересту.Если Вы перенесете икру в отсадник (как Вы и хотите, судя по вопросу), то температура воды в 25-26 градусов оптимальна, при более высокой температуре икра развивается быстрее, но резко увеличивается процент самцов. Вода в отсаднике должна быть очень чистой, желательно добавить синьку. Личинка вылупляется на 3-4 день, еще через 4-5 дней она начинает плавать и активно питаться. Поднимается довольно легко на любых, подходящих для мальков, кормах - артемия, живая "пыль", нематоды. Очень мягкая (менее 2-3 градусов) и жесткая (более 10 градусов) вода приводит к увеличению количества мальков со скелетными деформациями.Если же оставить икру в общем аквариуме на попечении родителей, то, к сожалению, шансов, что в общем аквариуме Вы сможете поднять мальков, фактически нет.И дело не сколько в скаляриях, живущих в этом же аквариуме, хотя и они, вызывая стрессовую ситуацию, могут привести к поеданию икры, либо мальков.Основная опасность будет исходить .... от самца.A. cacatuoides - выраженный полигамный вид, т.е. самец образует гарем и нерестится с несколькими самками, причем самки очень активно защищают друг от друга каждая свою территорию. А также пытаются захватить икру, либо украсть мальков у других самок (если есть). При гаремном содержании необходим аквариум от 100 литров и больше.Вернемся к Вашему случаю. Самец первое время будет отгоняться самкой от гнезда и, если поплывут мальки, то и от мальков. Самка очень прилежная мать, держит мальков в хорошей стайке в "железных" рукавицах, материнский инстинкт приводит даже к тому, что пытается и дафний держать в стае и не дает ей расплыться, принимая их за каких-то мальков. Но со временем, ухаживания самца станут более настойчивые, и он начнет поедать мальков, чтобы побыстрее отнереститься еще раз.Успехов.[Изменено 21-4-06 ... Yan][Изменено 21-4-06 ... Yan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yan, спасибо за развернутый ответ. Нитраты меряю Тетрой и Нилпой, полагаю, они держатся в пределах от 5 до 10. точнее сказать не могу.в аквариуме это не единственная пара, там 5 самцов и 7 самок. четких семей еще нет, это первая сложившаяся пара.вы мне рекомендуете и самку перенести тоже или лучше перенести только икру?С уважением Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку отсаживать не надо. Если заберете икру сразу то лучше в отсадник добавить метиленовой сини до бледно-голубого цвета и сделать небольшую продувку(я использую простой губчатый эрлифтный фильтр-и продувка и вода чистая). Когда начнут питаться подменивайте воду каждый день, воду для подмен лучше брать из аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как вы вообще считаете, стоит ли забирать первую икру, или пусть родитель сами поучатся? или такой подход совсем снизит шансы поднять малька?у скалярий я забираю, когда мальки выклевываются. может подождать? или не надо? вы как делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь забирать уже личинку. Еще лучше если малек начнет питаться под присмотром самки, а дня через 2-3, когда он начнет расплываться, забрать с помощью тонкой трубки. Часто первые кладки поедаются родителями, но они и мечут каждые 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стартовый корм артемия или инфузорию разводить? к сожалению, пасты Вардли у нас нет в магазинах, а заранее я не заказала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается, икра вчера уже была, я только сейчас на фотографии рассмотрела. :) спасибо вам большое за ваши рекомендации. попробую, может что-то получится :)о, прошу прощения, забыла - не смогла зайти под вчерашним ником, в связи с этим перерегистрировалась.[Изменено 21-4-06 ... Элена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Эленапопробую, может что-то получится
Держите нас в курсе событий. Кстати, для опубликования фотографий нерестящихся и охраняющих потомство рыб у нас создан специальный проект http://www.american.cichlids.ru/nerest.php .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографий получилось не очень много, нерест я проворонила :) сейчас еще пульхеры возню затеяли, но в таком углу, что с фотиком не подобраться :)в общем, посмотрим, что получится :) а как крепить фотографии в тему я до сих пор не сообразила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, завтра появятся личинки :) сидят, хвостами машут. сфотографировать никак не получается, не видно ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечинки уже лежат на дне и иногда подергиваются. скажите, имеет ли для них значение свет? сейчас в отсаднике света нет, но когда я свечу на дно фонариком, чтобы рассмотреть, они в луче начинают шевелиться. может свет, и наверное, лучше всего солнечный, способствует развитию и движению? или наоборот, свет от фонарика их раздражает?в общем, надо свет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поставила артемию. лечинкам сегодня третий день, по идее завтра поплывут, а послезавтра надо уже кормить. у самца какаду начался гексамитоз. ест метронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мальки предпринимают первые попытки плыть, но уходят в штопор носом вниз :) желточные мешочки почти пропали.дала немного артемии. заметно оживились (инстинкт великая вещь! :D) и ползком стали ее догонять. появились первые признаки окраса: темные точки на спине. или это будущие плавники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибок или белые "шапочки" на голове и деформированные слипшиеся плавнички? Если или последнее, то это бактериальное. От каких-то неправильных условий среды, в т.ч. слишом резких подмен воды. Лечится солью или сера бактопур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера , пока писала ответ, сдохла карта. поэтому докладаю сегодня: провела генеральную уборку, добавила Микопур. причину с Пикой тоже вроде установили: у меня была авария с артемией и я дала малькам сначала Сера Микрон (они меня не поняли), потом мелко накрошенные хлопья GVG (ели), а потом дала мороженую дафнию. и после этого начался мор.мне еще следует мноооогому научиться.сегодняшняя ночь смертей не принесла, что не может не радовать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении сухими и мороженными кормами такое часто случается. Если у Вас небольшой отсадник можно подменивать из аквариума каждый день до 90% воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от SergZelПри кормлении сухими и мороженными кормами такое часто случается.
Грибок сапролегния убивает мальков?[Изменено 4-5-06 ... Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь постараюсь не допустить перебоев с артемией.скажите, когда им можно налить воды "по-взрослому"? они в отсаднике (27 л), но вода налита только на 5 см.и с какого времени, вы говорите, нужно частично добавлять водопроводную воду?Сергей, и еще к вам как к знатоку: вот если я теперь больше не буду совершать ошибок и мальки вырастут, они же будут уже адаптированы к моим условиям и соотв-но здоровее? да? :Dи если у их отца гексамитоз (сейчас почти уже долечили), следует ли мне у малышей сразу погонять гексамит, и если да, то когда и чем (метронидазолом?) это сделать?[Изменено 4-5-06 ... Элена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть продувка можно сразу слой воду побольше делать.Лучше сначала подменить в общем, а затем из общего подменить в отсаднике.При разнообразном кормлении конечно будут здоровее. В лечении я не специалист но я бы не стал. У самцов, в отличие от самок, после нескольких нерестов часто проявляются какие-нибудь болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, в первый раз не сложилось. осталось 2 штуки. "угол смерти", появился и у нас. в общем. буду пробовать, но не сейчас, а когда буду в отпуске. чтобы кормить по часам и все такое. очень уж хилые мальки. или потому что первый нерест?[Изменено 14-5-06 ... Элена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...