Прошу совета по NOз - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу совета по NOз


Рекомендуемые сообщения

никак не могу справиться с нитратом :(Банка 200л запущена в декабре, рыбы приплыли на рождество в кол-ве 12. После заселения были скачки нитрита - выровняла почти сразу; последний месяц борюсь с нитратом:1. рыбы на деете (стараюсь не перекармливать)2. меняю 1/4~1/5 воды со всякими акутанами и нитревеками 1р. в 3дня3. посадила растения (правда рыбы с ними активно борятся :))показатели нитрата стабильные: min30, а так 40-50, а то и больше.3 недели назад появились бурые водоросли.Жутко жалко рыб, представляю как им некомфортно. Помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты утилизируются растениями и водорослями.Также их уменьшают с подменой воды.Хотя все это у меня непомогало.Все гигиенические мероприятия тоже значительно не снижало уровень NO3(уровень NO2 иNH3 нулевой).Замена проводилась раз в неделю 20-25%.Я разговаривал с одним специалистом (уверен в его компетенции)-он говорит,что такой уровень нитратов не страшен,так как рыбы в полне хорошо себя чувствуют при 100 .А критично это для беспозвоночных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! немного успокоили.но вот на сайте вычитала, что оптимальный показатель нитрата 0-30 мг. !?! хотелось-бы достичь этого нейтрального уровня (когда показатели 50 рыбы время от вр. почесываются, трясут головами - мне кажется им терпимо, но не очень комфортно). неужели так и придется 2р/нед. подменивать воду, или нитрат может со временем стабилизироваться? просто надо подождать.. а? вот еще прочитала что можно посадить рголистник. может это выход? потому что мои растения, по ходу, нитрат не жрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитратредуктор в преснике конечно излишество, но такие нитраты к хорошему не приведут рано или поздно. Я нашел неплохое объяснение на форуме аквалого(раздел назывался нитраты). Вот вырезка оттуда:«Короче, сумма косвенного вреда, наносимого аквариуму и его обитателям избытком нитратов, может быть весьма ощутима. От роста нежелательных водорослей и колебаний химических параметров, до полного краха системы. Начнем с мелочей, например, такой известный паразит, как Oodinium, несет в себе вещество сходное с хлорофиллом, обеспечивающее его питанием в свободной фазе. Поэтому, избыток нитратов способствует их процветанию. Далее, рост в аквариуме нежелательных водорослей, это потраченное время и головная боль для любого нормального аквариумиста. Кроме того, это колебания рН (деньночь) и потребление этими водорослями веществ не им предназначенных. Гидробионты, живущие в аквариуме с постоянно растущим уровнем нитратов, медленно адаптируются к повышенному уровню их содержания (хотя, конечно, у всех есть свой предел), "свежие" же жильцы могут подвергнуться сильному стрессу, результат - от ухудшения аппетита и бледной окраски, до ослабления иммунитета, с высыпанием болячек, ранее в данной банке не замечавшихся, и скоропостижной кончины. Впрочем, все это цветочки, по сравнению с тем, к чему может привести настоящий избыток нитрата. Как известно, превращения (упрощенно) NH4 > NO2 > NO3, происходящие благодаря биофильтрации, не только забирают из воды растворенный кислород, но и выделяют в воду свободные ионы водорода. В корректно установленном морском аквариуме это почти не отражается на качестве воды, из-за ее буферных свойств. Но при отсутствии постоянных подмен воды, вскоре (упрощенно) растворимые бикарбонаты кальция и магния выпадут в осадок в виде нерастворимых карбонатов. И когда буферные свойства воды будут исчерпаны, Вы получите резервуар с раствором азотной кислоты, веществом весьма капризным и крайне неполезным.»Думаю исчерпывающий текст. Ну а от себя еще добавлю нитраты сдерживают рост молодых рыб, выход молоди сокращается при высоких показателях NO3, рыба испытывает огромный стресс, подвергается чаще заболеваниям ну и т.д.Меняйте чаще воду и выполняйте гигиенические мероприятия по очистке грунта(сифон).Рыбы многие выдерживают огромные концентрации нитратов до 200мгл и более, а по этому если вам по каким то причинам лень заниматься подменами воды и т.д. просто забудьте про нитраты :)Да и еще тесты иногда подводят. Проверьте уровень на нескольких тестах(если это возможно).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же чувствую, чтот не то...Я (абсурд конечно) тестирую последнее вр. до замены воды и после: показатели ~ одинаковые. у меня есть возможность подменивать воду каждый день правда один день 40л другой 20л можно такие вещи делать? по поводу сифона - я им сливаю 40л облизывая грунт (это мало?) от пылесоса отказалась т.к. он 50% из того что засосал дробит и выбрасывает обратно в банку. я в отчаянии...:) (это я рыдаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифон не "облизывать" а "вгрызаться" в грунт должен(нормальные сифоны не забирают песок, а лишь высасывают из него взвешеные частицы и грязь в т.ч.)А тест посмотрите на срок годности ну и желательно он должен быть Тетра(минимум) Salifert(максимум) то что возможно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял тест Tetra (у свежей воды нитраты 0).После замены 50% воды нитраты упали с 50 до 25 ,через день опять возросли до 50.А потом многие тоже замечают ,что массированная подмена не очень хорошо влияет и на мальков и на взрослых рыб.Вопрос,все таки в том ,как снизить нитраты без сложных установок.(форум Аквалого).Растения я не содержу.Безусловно ,я провожу и чистку грунта и замену воды,но как видно это не решает проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есты sera. тетру видела, причем в двух вариантах!!! правда там сразу ясно какой из них паленый.где в Москве можно купить Salifert, так чтобы не накололи? или как выглядит упаковка? подскажите пожалуйста.Владимир прав, то что вредно - это понятно. и бороться хочется, просто мне лично страшно эксперементировать. по поводу грунта - идеально мой не выпылесосишь: я поставилал скалы посередине и обсадила растениями в стаканах. так что сифоню только вокруг этого альпинария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салиферт может быть в Аквалого или на Чистопрудном(морской аквариум).Если не найдете салиферт можно попробовать и тетру и аквар.фармасьютикалс(сроки годности !!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию,что анаэробные бактерии используют для дыхания кислород ,содержащийся в нитратах,тем самым освобождая азот.Только для этого необходимо ,чтобы концентрация кислорода была неболее 2мг/л,а то кислород они будут брать из воды.Но конечно такая концентрация очень мала для рыб.Кстати продается денитрификатор -его цена 3500 руб.По тех.данным за сутки нейтрализует 36 л воды.(правда не сказано какая при этом концентрация нитратов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серовский не бери, народ не жалует, говорят ерунда полная.Про массированые подмены я и не говорю, каждый день 16-110 и все пучком будет. Так не один я делаю, многие.Упадут нитраты проведи эксперимент если не веришь, но и грунт чистым быть должен. У меня грунта практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биоденитратор чета пока не хочется.переходу на ежедневную подмену (как бы это не затянулось на месяц). Ех, мне уже кажется, что аквариум иметь намного сложнее чем детей :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр внешний EHEIМ 2213 там керамика и камушки белые похожие на гравий, ну и губки.еще есть внутренний ф-р, но там у меня только губка для мех. очистки. может еще и туда керамики натолкать?а еще может ф-р внешний слабоват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вобщим, нифига...Меняю воду 1/4 через день.нитрат стоит... у всех бы так стояло ;)наверное у меня рыб много... вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, рыб у тебя для 200 литров не очень много..У меня в 300 литрах сидит 15 рыб по 10 - 15 см, но я им каждый день по 1/10 воду меняю, и у меня нитриты выше 20 не поднимаются....А живых растений у меня вообще нет. Я воду прям из под крана наливаю, только холодную. рыбы прекрасно себя при этом чувствуют, а температура воды в аквариуме у меня 25-27 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не мучий рыбу так часто подменивать воду это лишнее. во вторых слой грунта сделай поменьше,сантиметров 5.будет легче его чистить.В третьих по моим наблюдением большой слой керамики в биофильтре не нужен рабочая поверхность 4-5см остальная керамика просто не работает.И на вход биофильтра одень губку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт лишний повытаскивала :)про губку на вход...? если чесно не поняла немножечко, в чем смысл. если только это позволит реже чистить внеш/ф-р ?вот вычитала про какой-то наполнитель, счас спишу:"... устанавливается над слоем биокерамики RESICOOL (денитратор) для удаления из воды отравляющего NOз ... для пресной воды из расчета 400г. - 3 мес. - 150л. ..."Эт че еще за чудодейственные 400г.???;)Кто-нибудь знает что это такое ...А вот еще:"... CLEANWATER - специальный комбинированный наполнитель на основе специальной резины и активированного в-ва для уничтожения нитритов, нитратов, фосфатов, амония и предотвращает появления !!!! микроводорослей ... 1л. на 150-300л. воды на 3 м-ца устанавливается над биокерамикой." :) о как!че это?эт чего я нарыла то? кто нить знает?и если это все такое волшебное, то где это берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение alxradНу, рыб у тебя для 200 литров не очень много..
:) успокоил. спасибо.я на радостях еще одного квартиранта запустила.. ;)птеригопл. парч.такой оказался, на редкость, нужный парень.. все чистит - за 2 дня всю банку вычистил..за 2 дня рейтинг поднялся до лидирующей позиции :) он у нас "рыба недели"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение большойВо первых не мучий рыбу так часто подменивать воду это лишнее. во вторых слой грунта сделай поменьше,сантиметров 5.будет легче его чистить.Для рыбы не представляет мучений подмена ежедневно свежей воды. Многие серьезные разводни используют так наз. " протоку" смена воды в день составляет до 14 части.При полном отсутствии грунта.В третьих по моим наблюдением большой слой керамики в биофильтре не нужен рабочая поверхность 4-5см остальная керамика просто не работает.И на вход биофильтра одень губку.
В разводнях, морских системах и пр. существуют фильтры в которых слой субстратов достигает нескольких метров, тот же "песочный" фильтр. Так что о 5см речь даже не идет. Все дело в количестве O2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент существуют несколько видов нормальных наполнителей. Те же Эфисубстрат и Биомакс к примеру. Новые виды наполнителей надо "юзать" и делать замеры, чтобы потом можно было про что то говорить, перечисленные вами я не пробовал. Но очень много нового появляется и существует, все познается в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю массовая подмена воды в раздческих фермах производится не из под крана ,или отстояной воды. Эти фермы все закольцованы через дорогую систему фильтрации иногда сопостовимы по цене системы морского аквариума.Естественно такая подмена до50% ежедневно рыбе только на пользу,потому что вода живая и очишена от всех бактерий и нитратов.При этом рыба чувствует себя прекрасно. ;):o:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводни (я повторюсь)используют биофильтра промышленные, у них бактерии гораздо лучше работают за счет хорошей аэрации воды ,а в обычных внешних фильтров слой более 5 см нерентабельно.Не зря все старые заводчики используют сухой фильтр,а на наружние фильтра смотрят как на лишнюю трату денег. И я честно говоря их поддерживаю.;):cool::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую Ганс Й.МайландПриставка био означает -жизнь.Впроцесах фильтрации учавствуют аэробные бактерии ,деятельность которых обусловлена богатым содержанием кислорода в воде.Но если в емкости не хватает кислорода,то появляются не аэробные,а анаэробные бактерии которые могут образовывать ядовитые соединения.Типичным анаэробным продуктом является сапратель (иловые отложения из органических вешеств) Поэтому рекомендуется даже в био-фильтрах аэрировать воду.;):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены воды (протока) в большинстве случаев представляет из себя обычную флейту, которая располагается над объемами. Поступает вода в общие объемы без предварительной очистки, дело в количестве воды, до 14 объема в сутки это не так уж много.Визуально это тоненькая струйка воды, но колоссальная польза.Внешние фильтры с точки зрения простоты оптимальны, не каждый будет изготавливать "сухой" фильтр.Ил называется сапропель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас это называется протокой,но суть в том что профессионалы если закольцовывают систему,то через - дождевальную установку ,биофильтр,обратный осмас,ионизатор.А в данном случае для 7 рыбок это слишком дорогое удовольствие,поэтому и советую как обойтись малой кровью.Из моего опыта-банка-150 литров,стоит турбина с губкой,и польский водопад акваэль -наполненый лавой,мрамором грунта нет вообше. Живут пара взрослая Neo "Daffadil" и два выводка малька размер от3-5см в количестве примерно 150-180шт.Вода подменивается 1 раз в неделю,губка с турбины моется 2 раза в неделю,а губка которая одета на входе в водопад 1 раз в неделю.И все себя прекрасно чувствуют.А насчет иловых отложений опечатка произошла извените.;);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается без грунта проще?Большой, если не секрет, какое у вас оформление без грунта?Я сейчас пылесошу вгрызаясь в грунт, у меня несколько растений сидят прямо в грунте. мне каж-ся я им все корни начисто пообрубала :(Я где-то читала, что грунт спустя ~0,5-1 год начинает работать как большой естессный биоф-р?!?!? это там, наверное, где 1 погонный см. рыбы на 100л. :)? у меня такое может быть? или даже не мечтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был на нескольких разводнях в Москве, то как раз и спрашивал людей почему они не применяют(все перечисленное фильтры и уж тем более RO) Мы просто разоримся с такими прибамбасами- был ответ.Но люди разводят тысячами рыбу и я им доверяю.Попрбуйте что нибудь кроме даффодилов, ну скажем танганьикодусов или энантиопусов. Вряд ли они будут "играть" при повышеных концентрациях нитратов, не говоря уже о нересте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчему именно 5-7 см грунта,да очень просто -биобактериям при таком количестве грунта хватает кислорода для нормального сушествования и размножения.А если грунта как у вас 10см то бактерии в нижних слоях гибнут ,и происходит выброс нитратов,при 7см грунт придется сифонить 1 раз в месяц.Я думаю при такой заселенности как у вас грунт будет прикрасно справляться.А насчет дорогих систем фильтрации-не знаю как у вас а в Новосибирске многие серьезные разводчики переходят на закольцовку через обратный осмос но уних по 15-20тонн воды.Просто я думаю по всей стране сейчас плохое качество воды, и простого отстаивания уже мало (это естественно для разводчиков).Насчет нитратов в моем аквариуме больших скачков не наблюдал.В таких же условиях вырасшивал 12 дискусов до15см,и рыба себя прекрасно чувствовала,и быстро росла.:):cool::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой выброс нитратов ??? :)Какой RO для танганьики ??? как все запущено :(Информация к размышлению:1. М.Сандер «Техническое оснащение аквариума»(Разделы осмос,биологические основы,фильтрационная техника со стр 77 по 96)2. С.Юдаков «Грунт в аквариуме»3. К.Хорст «Pflanzen im aquarium»4. Телегин А.В. FAQ сайта Аквалого Сообщений больше не будет (с моей сороны дискуссия окончена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...