водоросли (все о них) - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

водоросли (все о них)


Рекомендуемые сообщения

Очередное видео.... про чем питаются елохи.. биотоп... и ....

Коллеги!!! Неоднократно просмотрев видео (в ветке и др) обрастания камней (водоросли) в малавийской стихии - зеленые встречаются не так уж и часто  (что в большинстве представлено в наших аквах). На видосах - это красные (бурые) - многими обзывавшими (в незрелых аквах...) и серые (может переростки или перекрытые песком и т.д..) но там то устоявшейся биотоп.

НО это давно ломает мою голову, чтоб в акве сделать каменюки не "зелеными", а приближенными к биотопу (красно бурыми), да и чтоб рыбасы могли всегда перекусить чего им положено.

Вообщем у кого есть опыт (а он тут в аквах у некоторых есть :))) в ветке про "Свет или faq" может имеет смысл накидать мыслей про лампы или диоды способствующие росту в аквах "красно-бурого растительного покрытия" как в биотопах. 

 

 

 

немного решил подправить и разделить :)

 

надеюсь, что автор сообщения на меня не будет в обиде :)

 

в общем предлагаю тут поговорить о водорослях

 

кто-то с ними бреца, кто-то фотографирует

 

но так или иначе это безусловная часть любого подводного биотопа 

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тока за , лишь бы во благо коллегам и результаты были, т.к. мое мнение когда пошли мысли о биотопе все сосредоточились на составе, а не ньюансах биотопного дизайна (исключая воду и волуны):))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите!!! Боюсь сейчас не туда свернем и все заглохнет...

Возможно это мои заблуждения... С Вами я тоже вел подобный диалог ранее про красно бурые.

Согласитесь что озеро в котором живут наши любимцы назвать "молодым или не созревшим" ни как нельзя. Так вот на видео практически во всех водоросли красно-бурого цвета (даже в диалогах их почему то называют диатомовыми). Ну какие диатомовые в озере то?? В молодой акве  - да согласен , побыли пару недель и ушли. 

 В Ваших же аквах (пример у GrKF :)) ) что молодая аква с красно-бурыми???:)

В аквах согласен прет и от фосфатов, нитратов, органики - НО по моему то , что в озере это другие водоросли.

Вот как насветить акву (не молодую) чтоб как в ветке про "видео о малави" были обрастания красно бурого цвета - вот еще вроде не укатанная тема. У меня есть примеры некоторые  (не мои) - кину позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bullet.gifДетрит (от лат. "detritus" (истертый)) — мелкие частицы остатков организмов и их выделений, взвешенные в воде или осевшие на дно водоема. В более широком смысле слова — это осадочные отложения и пылевидный органический мусор, который состоит из частиц, опускающихся из верхних слоев воды.

 

bullet.gifДиатомовые водоросли — водоросли-кремнеземки, образующие рыхлую составляющую скальных обрастаний.

 

а дальше просто дедукция :)

 

"В основном, обрастания образуются в местах, где скалы не покрыты плотным слоем осадочных отложений и пылевидным органическим "мусором" - наиболее благоприятно для этого крутое скальное побережье с глубинами до 15 метров. В образовании "обрастаний" участвуют различные виды водорослей, являющиеся растительной или фитосоставляющей, а именно: 

- нитчатые водоросли, образующие как бы фундамент для других водорослей; 
- "кремнеземки", живущие одиночно и колониями, образующие "рыхлую" компоненту обрастаний - питательнейшую часть общих обрастаний; 

Вышеперечисленные водоросли составляют основу обрастаний и предъявляют свои требования как к структуре скального субстрата, так и к количеству солнечного света, проникающего на глубину. Структура скал и камней способствует или замедляет рост отдельных или всех водорослей (по аналогии с садовыми растениями, для которых требуется тот или иной грунт).В озерах можно наблюдать такой феномен, когда рядом соседствуют "чистые" скалы (без обрастаний) и скалы, сплошь покрытые обрастаниями, причем в нескольких метрах друг от друга. А от количества света, например, очень зависят зеленые нитчатые водоросли, в то время как другие растут при минимальном освещении и гораздо глубже. Глубинные водоросли из-за недостатка света имеют

коричневый или ярко-красный цвет, в то время как водоросли верхних областей скальных биотопов окрашены в зеленый цвет."

Александр Арефьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моряки покупают "живые камни". Просто интересно, продают поставщики рыбы камни Танганьики или Малави.

Может и абсурд,но именно из за образцов водорослей я бы купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bullet.gifДетрит (от лат. "detritus" (истертый)) — мелкие частицы остатков организмов и их выделений, взвешенные в воде или осевшие на дно водоема. .......,,,..........., Глубинные водоросли из-за недостатка света имеют

коричневый или ярко-красный цвет, в то время как водоросли верхних областей скальных биотопов окрашены в зеленый цвет."

Александр Арефьев

Спасибо за разжевываете. Постараюсь еще почитать в оригинале.

Теперь надо поколдовать со светом, который бы при приемлемых показателях воды способствовал росту такого ковра.

У кого в аквах схожие обрастания скиньте параметры воды и какой свет и сколько горит. Интересно будут схожести?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диатомовые (коричневые водоросли) хорошо растут, когда силикатов в воде под 20мг/л. Растут и в темноте, но особенно хорошо на солнечном свете.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому- как культуру водорослей озера внести в аквариум, наверняка они отличаются от наших. К примеру в одном огороде,в одинаковой земле растет яблоня и груша, но плоды отличаются и по вкусу и по хим.составу. Наверняка они (водоросли) и в озере отличаются на севере и юге, южные трофики неохотно и недолго размножаются и у нас и Мирей Бришар об этом говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому- как культуру водорослей озера внести в аквариум, наверняка они отличаются от наших. К примеру в одном огороде,в одинаковой земле растет яблоня и груша, но плоды отличаются и по вкусу и по хим.составу. Наверняка они (водоросли) и в озере отличаются на севере и юге, южные трофики неохотно и недолго размножаются и у нас и Мирей Бришар об этом говорила.

 

примерный видовой состав "травы" есть в статье, которая в сообщении №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диатомовые (коричневые водоросли) хорошо растут, когда силикатов в воде под 20мг/л. 

 совершенно согласен........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 южные трофики неохотно и недолго размножаются и у нас и Мирей Бришар об этом говорила.

я не думаю, что стоит грешить только на жрачку...там много нюансов, к примеру немалое присутствие магния (опять же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Серёж есть такое,спасибо за корректировку,видал сколько хавки,можно месяц некормить.Это я про водоросли по поводу которых идёт беседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 В Ваших же аквах (пример у GrKF  :)) ) что молодая аква с красно-бурыми??? :)

В аквах согласен прет и от фосфатов, нитратов, органики - НО по моему то , что в озере это другие водоросли.

 

 

свою банку я молодой точно не назову

 

если говорить откуда, то тут надо разбирать видовой состав водорослей 

 

вот, например, чО у меня растет

 

9027270197_af233d3e69.jpg
 
9029533368_8e58e815d4.jpg
 
как-то специально я эти пастбища не выращивал :) какой свет и проч (кормление, параметры воды) подробно расписаны в теме
 
но точно могу сказать, что "луга" у меня из-за фосфатов, ибо был период, когда мы им объявляли войну и одерживали победу :) но это отнимает столько времени... 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото класс!!!, аква или природное?

Это еще один вариант водорослей?:))

Перечитал статьи про красные водоросли (те что в топике) - там речь совсем о других, но тоже позновательно.

Под светодиодами тоже ростут, но тут + фильтрация здоровская: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото класс!!!, аква или природное?

Это еще один вариант водорослей? :))

природное,Эверт только в озере снимает

водоросли на песке

 

526488_669952289698942_715950988_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водоросли на песке

 

526488_669952289698942_715950988_n.jpg

Похоже как в морских аквах. А с малавиками такое вряд ли получится:)) - карьерные работы будут мешать газонообразованию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь на фото энантиопусы . Бульдозеристы еще те . Водоросли видать очень быстро растут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохое дизайнерское решение, с тем что обсуждаем:))

Свет вроде вот такой: 

http://www.jmbwebshop.nl/a-35916075/aquarium-led-verlichting/jmb-aqua-led-african-cichlids/

Коллеги кто что слышал про такие LED?

Вообще понял, что "моряки" в этом вопросе нас обскакали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Получилось так что около месяца подмены были незначительными, а потом поставил новый свет Aquatlantis Easy LED Universal Marine. Далее подмены штатные два раза в неделю. Через пару недель стал обращать внимание на появление красно-бурых обрастаний среди зеленых. Свет горел по 10-14 часов в день. Но и стекла тоже стали покрываться белым надетом и зеленью быстрее и больше.

Сейчас вот так:

А было просто зеленка. Рыбасы рубают их с удовольствием.

Сейчас правда начал делать массированные подмены. Не исключаю что суммарный результат накопления органики фосфатов и т.д. + новый спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сейчас правда начал делать массированные подмены. Не исключаю что суммарный результат накопления органики фосфатов и т.д. + новый спектр.

И как сейчас дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...