Можно ли обойтись без подложки? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Можно ли обойтись без подложки?


Рекомендуемые сообщения

Здрастье всем,собственно вопрос в топике,дайте пож. совет! Я понимаю функциональность подложки,но все таки в моем случаи можно или ....? Картина следующая,тонник уже стоит на тумбе,столешница-мебельный щит 20мм,пролакированный,дно у меня в два слоя,из 3-х частей,с перекрытием щвов 1-го слоя,толщина 12мм стекла,тобишь 24мм.Готовлюсь к запуску,вот пока не поздно решил услышать ваше мнение!В принципе банка стоит в уровень,у дна есть возможность "сыграть",что скажите ребят?заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тонник конечно, 150х50 стоит в поддоне, т.е в основном опора по периметру и внутри пятаки....ну а так мало ли, пока банка пуста почему бы и не постелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личное дело каждого

 

например, ювель ваще не рекомендует что-либо подкладывать под свои банки (макс рио 400 на 450 литров)

 

акваатлантис наоборот в комплекте поставляет подложку (макс объем 830 литров) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я понимаю функциональность подложки,но все таки в моем случаи можно или ....?

Затраты на подложку никак не соизмеримы со стоимостью банки.Что мешает жить спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложка есть,экструзионный пенополистерол 30мм,изначально забыли подложить,понадеялся на опыт и советы ребят склейщиков,что такие банки с состовным дном ставят и без подложки,и даже больше,были опыты ставили на голое железо,и стоят годами.Но перед запуском,что-то я заменживался,и решил уточнить и услышать ваш совет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственными глазами видел как 250 литров у друга сползло в секунду на пол. Полез задний фон поправить. 
С тех пор у друга про подложку вопросов не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-что,но вот не когда бы не подумал,что банка может с такой легкостью сползти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Атолл 1000 стоит без подложки. На каркасе столешница 38 мм. Но у меня стекло не касается столешницы, а "висит" на пластиковой рамке по типу Ювеля. Такую схему считаю неплохой хотя бы потому, что под аквасом какая-никакая циркуляция воздуха, а подложка наверно постоянно была бы влажной и неизвестно насколько хватит влагостойкости столешницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру заливаем первый раз воду, она холодная. Конденсат стекает по стёклам почти сутки, вода вытекала из под аквариума несколько дней. Или рыбка плесканулась (не маленькая конечно) или сам капнул чего-то. У меня когда 200 л был всегда сухо было, а вот с большим объёмом пока всё установишь, рыбу пересадишь - постоянно воду протираю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воду можно и не холодную лить, а от разлива воды во время "плескания" спасет крышка (у меня ещё и поликарбонад между стяжками лежит, и ни одна капля...). Сам капнул - протри. Думаю всё зависит от аккуратности обращения. У товарища как то лопнуло дно у 120 литрового аквариума, как раз из за того что не было подложки, и при подменах у него постоянно вода по стеклами бежит. Сейчас его спасает "кухонная" столешница и подложка из транспортерной ленты. Если аквариум на пластиковом каркасе то наверное и подложка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...