Нитриты/нитраты - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нитриты/нитраты


Рекомендуемые сообщения

Я не против, просто позавчера сменила 25%, а нитратов всеравно много.У меня новый аквариум, запущен 3 недели назад. Все еще борюсь с аммиаком, нитритами и нитратами.С аммиаком вроде справилась, а вот с остальным не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera Nitrivec 10 дней добавляла, как написано в инструкции, помогало... А как долго можно его использовать?Американские цихлиды себя в акве чувствуют замечательно, у чернополосиков потомство 4 мм уже во всю плавает в огромном кол-ве, а малавийцам плохо - дельфины пали смертью храбрых, а еллоу кушают плохо, дышат часто и малоактивны:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сменить немного воды.Стоит ли дабавлять такие препараты, как Sera Toxivec, Nitra-Zorb???А что такое роголистничек? Растение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное растение, кот. у меня есть - это риччия, т.к. оформлен аквариум под море. А можно роголистник поставить в горшочке в угол аквариума, а потом как все устаканится, убрать?Сифоню грунт раз в неделю и сменяю воду. Рыбок 10 (6 из них маленькие совсем) на 165 л.Вы, наверное, не сторонник различной аквариумной химии, но мне, как новичку без нее видимо не обойтись...У меня есть 2 варианта, не знаю, что выбрать:1) Sera Toxivec + Sera Nitrivecили2) Nitrate Minus + EasyBalance.Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать. Может вообще что-то другое стоит использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera Toxivec не поможет в борьбе с нитратами, она для нейтрализации химии. Nitrivec по инструкции рекомендуется добавлять после каждой смены воды/чистки фильтра. Nitrate minus использовал в виде шариков - не помогла, может, кому больше повезло. Как, собственно, и EasyBalance - добавлял, но каких-то особых изменений не заметил, поэтому больше тратить денег не стал. Сейчас пользую только нитривек. Ну и нитрат минус на дней валяется (не выбирать же эти шарики из грунта).Еще раз повторюсь - при установившемся азотном цикле при наличии в воде нитратов, нитритов быть не должно, они промежуточное звено. Если все еще есть, значит, биофильтрация не установилась. Выход: 1) частые подмены воды; 2) уменьшение количества рыб; 3) нормализация кормления; 4) время. Немного поможет нитривек (ускорит становление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Остановлюсь на нитривеке и подмене воды с чисткой грунта.У меня, похоже, еще одна проблема - ихтиофтириус:):(:(Только что решила поискать, что за белые маленькие пупырышки у боции клоун...:(Нашла такое лекарство - TetraMedica ContraIck http://www.tetrafish.ru/instructions/contraick.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме как подменами, нитрат из воды не убрать! Вернее это самый дешевый из способов, которые вообще способны, что-то реально убирать :). Есть конечно наполнители для фильтров (я уж не помню как назывались), можно установку дома поставить, типа анионитный фильтр :(:). Но дешевле подмен ничего нет. И химию я никакую не лью (разве, что держу AmmoLock) на случай "ядерного-органического" взрыва :(.А болячки все как раз от "плохой экологии" в аквариуме. Вот тут походите (интересные ссылки собраны по болячкам), особенно меня порадовала статья Юдакова :(:):)Так что лечите, меняйте и не парьтесь с химией, оно само собой устаканится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra Nitrate minus нонеча и жидкий есть, а от ихтиофтириоза ребята-аквариумисты на работе как-то чаще Sera Costapur рекомендуют (сама тоже им за два дня вылечила, правда, поймала болячку в самом начале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от manofmysteryГоворят, за счастье надо бороться. Воды процентов по 10 каждый день до установления равновесия подменивать, например :D
А это никак не замедлит процесс развития бактерий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lina: По этому поводу (когда подмены воды не выводят нитраты) возникла еще две мысли. 1. У вас или перенаселение (то есть скорость производства органики выше скорости ее переработки). 2. Или проверяйте воду которую доливаете при подмене. Очень может быть, что только-только народившуюся бактриальную культуру, вы просто валите "свежей" водой. А как следствие скачок по органике. То есть у вас процесс идет импултсами, только-только все начало налаживаться как хрясь! Подмена пришла :D Доливайте воду отстоянную, проверяйте ее pH. Ведь можно резким скачком биохимии положить бактерий и вот вам пожалуйста муть и нитраты.Подумайте над этими двумя тезисами.PS: :(:):)Темы о содержании африканцев без подмен воды сродни темам :"Как вырастить здоровых рыбок без использования корма?" или "Мои рыбки задыхаются, как увеличить содержание кислорода в воде не прибегая к аэрации?" :(:):):)[Изменено 4-5-06 ... Stas]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто не догадался спросить, какой в аквариуме фильтр, и не течет ли нитратная вода из-под крана?[Изменено 4-5-06 ... Tarzan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При новом внешнем фильтре небольшой нитритный фон может оставатья до месяца. Если нитрит в пределах безопасных значений, то наберитесь терпения. Если нитрит превышает безопасные значения, то надо разбираться, что не так. Возможно, фильтр неправильно загружен, и в нем образовались анаэробные зоны. Каковы сейчас показания тестов? Что касается растений, то для старта можно использовать любые дешевые. Если они не вписываются в дизайн - не беда. Потом уберете или рыбы их съедят.Sera nitrivec - помогает кратковременно снизить аммиак и нитрит, но эта биокультура нестойкая, однодневка. Лить нитривек можно продолжать скажем через день до тех пор, пока у Вас нитрит не уйдет в ноль. Но еще лучше - подменивать воду - каждый день или через день небольшими порциями.Откуда у Вас нитрАт в этих условиях, непонятно. Может, правда, сразу течет из-под крана? Такое бывает, особенно по весне.[Изменено 5-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ужасное, что пока нет времени всем этим заняться, жду выходных... и все протестирую, подменю воду... и сразу тут отпишусь))) Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила водопроводную воду - нет ни нитритов, ни нитратов.В аквариуме даже аммиака оказалось ооооооочень много!Сменила ок. 35% воды и просифонила грунт, добавила аммолок и нитривек, на след. день после чистки все показатели пришли в норму.Но у меня появилась такая мысль: недели 2 назад я кинула в аквариум 29 (или 27) шт. маленьких живых улиточек размером до 1см. Дал мне их знакомый дядька, кот. разводит акар... Они все подохли! МОЖЕТ ЭТО ВСЕ ИЗ-ЗА НИХ??????????? Они же гниют??? Я выловила только 20 шт, остальные где-то в грунте, попробую во время след. чистки найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...