Обсуждение Азулов - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Обсуждение Азулов


Рекомендуемые сообщения

Подростки Cichla piquiti (azul).

Размер 25-28см, возраст ~1 год. Пол пока не определить.

В наличии 4 особи. Покупались мальком в размере 5см. Малёк импортный.

Цена $150/шт.

А вы уверены что это азулы? Что то красные хвосты смущают. У азулов вроде голубые должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен! Во-первых, вид очень вариабелен, есть разные морфы.

Во-вторых, у продаваемых рыб ещё ювенильный окрас. "Взрослого" ещё годик ждать надо, как минимум.

В реальности у них плавники уже загораются синевой, в том числе верхняя половина хвостового. Брюшные и анальный даже очень. Просто на фото это непросто передать.

Вот на этих снимках видно немного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищю своим четырем азуром компанию, но сомневаюсь в ваших. Моим тоже год, брал мальком в глейзере 5 см, ниразу не было у них краных плавников...

Сейчас год и у них ярко голубые плавники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своё мнение высказал.

 

 

 

 вид очень вариабелен, есть разные морфы

Как пример, азулы Кости из профильной темы:

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/6910-цихлы/?p=206666

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/6910-цихлы/?p=222687

Да, у них красноты меньше, но она есть.

Как вариант, Вы можете вынести на обсуждение соответствие виду моих рыб в упомянутой выше теме. Я только "за"!

Ну, и хотелось бы увидеть фото ваших питомцев.

Изменено пользователем vlados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Азулов Цихлы с приведенного фото похожи очень мало, на мой взгляд. И вопрос не сколько в наличии красных оттенков , сколько в отсутствии синих. Если кому неизвестно :" Азул" это синий в переводе с испанского.

Изменено пользователем kontra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что это азулы? Что то красные хвосты смущают. У азулов вроде голубые должны быть

 

 

На Азулов Цихлы с приведенного фото похожи очень мало, на мой взгляд. И вопрос не сколько в наличии красных оттенков , сколько в отсутствии синих. Если кому неизвестно :" Азул" это синий в переводе с испанского.

Ребята, я понять не могу, в чём собственно дело? Кому-то красного много, кому-то синего мало. Я же попросил осуждение вести в профильной ветке.

Вот даже сейчас специально создал пост

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/6910-цихлы/?p=241664

Высказывайтесь, мне самому истина интересна, если мы её найдём.

Что, самое интересное, Вы высказали сомнения, но почемуто не озвучили хотя бы свои предположения относительно видовой принадлежности объекта спора((. И кому, как не Вам, прекрасно известно, что порой очень сложно передать настоящий цвет фотографируемой рыбы.

 

Потом, kontra, Сергей, Вам к примеру никто не мешает продавать гуттулату, несмотря на то, что кто-то считает её хартвегами?!

Вот так и я выставил на продажу рыбу, имеющуюся в излишке, качественно поднятую и в нормальных условиях содержащуюся, выращенную для себя, купленную в мальке как Cichla azul (в чём я лично не сомневаюсь). И того, кому она понравится, может так сильно не беспокоить степень красноты или синевы данных экземпляров.

Хороший товар найдёт своего покупателя.

 

Ещё раз прошу Вас, коллеги, это тема по продаже, а не обсуждению. Отнеситесь с пониманием.

Изменено пользователем vlados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня извините, но я спросил так как ищю сейчас цихл себе в свою новую банку. И спросил именно как потенциальный покупатель, а не ради праздного любопытства. У меня просто есть 4 АЗУЛА, я хотел еще докупить. Вот и спросил про ваших точно ли Азулы так как смутили их красные хвосты

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я понять не могу, в чём собственно кому-то синего мало.

.

Вы не желаете понять, что синий цвет, а точнее его отсутствие, момент более чем существенный, исходя из названия вида. Но подумайте сами: Как рыба может называться "Азул" , в переводе означающее синий, а указанного цвета не иметь? Не логично, согласитесь.

К какому виду относится животное с Вашего фото сказать затрудняюсь, не являюсь специалистом в этой области , и не могу делать, подобно Вам безаппеляционные заключения. Из Цихл я привозил и выращивал Оцеларисов, Келбери, Ориноко, Теменсисов и обсуждаемых здесь Азулов. На мой взгляд Ваши рыбы ни к кому из вышеперечисленных не относятся, несколько напоминают, возможно, Теменсисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не желаете понять, что синий цвет, а точнее его отсутствие, момент более чем существенный, исходя из названия вида. Но подумайте сами: Как рыба может называться "Азул" , в переводе означающее синий, а указанного цвета не иметь? Не логично, согласитесь.

 

В реальности у них плавники уже загораются синевой, в том числе верхняя половина хвостового. Брюшные и анальный даже очень. Просто на фото это непросто передать.

 

Сергей, название вида на латыни Cichla piquiti.  "Азул" -это коммерческое название. Не исключено, что досталось виду благодаря наиболее синим морфам.

 

Друзья, давайте в тему о цихлах, а результат дискуссии опубликуем и здесь! Ок?

Изменено пользователем vlados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Andr-ey. [ Я поднял уже не одно поколение фест и могу об этом с уверенностью сказать. Феста нормально стартует после 20см.

Феста действительно не относится к быстрорастущим видам , как , на пример Астронотус, Мозамбикская Тиляпия, но по собственным наблюдениям могу заметить что темпы роста приведенные Вами сильно отличаются от моих наблюдений. Я их тоже вырастил достаточное количество и обладаю определенной статистикой. В возрасте 1 мес малек от хороших родителей при правильно организованном процессе питания легко достигает 3 см, в 2 месяца -5 см. Далее до размера см 13 рыба растет не быстро, затем темпы опять ускоряются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемые Цихлы еще явно в ювенальном окрасе, поэтому голубизна еще может проявиться, у моих тоже голубого мало и появился он когда пропал крап. У этих крап еще не пропал.

Теперь по факту того, что видим на сегодняшний день о принадлежности к Азулам свидетельствуют :

1. Форма тела и особенно строение головы. Голова, как известно, очень важный породный признак, строение и форма головы мало подвержены влиянию внешних условий, в отличии от формы тела.

2. Наличие пяти вертикальных полос. Тоже очень важный признак.

3. Наличие голубых тонов в окрасе плавников, за что собственно C. Piquitti и получила коммерческое название Азул.

Что вызывает сомнения:

1. Слабый голубой окрас. Может быть из за раннего возраста.

2. Слабая интенсивность "дополнительных" вертикальных полос. Они всегда менее выражены вплоть до отсутствия, но тут слабо выражены у всех экземпляров.

3. Интенсивный красный цвет нижней части хвостового плавника, что характерно для других видов цихл. Тут не могу сказать однозначно, так как полно в сети фото явно Азулов с красными хвостами разной интенсивности окрасаса. У моих тоже были красноватые хвосты, сейчас красный цвет пропал, но и голубой на хвостах еле уловим.

Вывод: когда вырастут, можно более точно будет оценить рыбу, лично я склоняюсь к выводу, что это такая морфа C. Piquitti.

Из того, что вижу у наших форумчан, один экземпляр у Евгения Трухина близок к эталону в моем понимании. Но насколько я понял, он один такой? А если бы он не попался? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемые Цихлы еще явно в ювенальном окрасе, поэтому голубизна еще может проявиться, у моих тоже голубого мало и появился он когда пропал крап. У этих крап еще не пропал.

Теперь по факту того, что видим на сегодняшний день о принадлежности к Азулам свидетельствуют :

1. Форма тела и особенно строение головы. Голова, как известно, очень важный породный признак, строение и форма головы мало подвержены влиянию внешних условий, в отличии от формы тела.

2. Наличие пяти вертикальных полос. Тоже очень важный признак.

3. Наличие голубых тонов в окрасе плавников, за что собственно C. Piquitti и получила коммерческое название Азул.

Что вызывает сомнения:

1. Слабый голубой окрас. Может быть из за раннего возраста.

2. Слабая интенсивность "дополнительных" вертикальных полос. Они всегда менее выражены вплоть до отсутствия, но тут слабо выражены у всех экземпляров.

3. Интенсивный красный цвет нижней части хвостового плавника, что характерно для других видов цихл. Тут не могу сказать однозначно, так как полно в сети фото явно Азулов с красными хвостами разной интенсивности окрасаса. У моих тоже были красноватые хвосты, сейчас красный цвет пропал, но и голубой на хвостах еле уловим.

Вывод: когда вырастут, можно более точно будет оценить рыбу, лично я склоняюсь к выводу, что это такая морфа C. Piquitti.

Из того, что вижу у наших форумчан, один экземпляр у Евгения Трухина близок к эталону в моем понимании. Но насколько я понял, он один такой? А если бы он не попался? ;)

 

Константин согласен с моим одним красавцем. В моем понимании он эталонный азул, остальные не такие синие. И конечно его могло и не попасться мне.

 

Насчет остального тоже долго анализировал и соглашусь что предложенные азулы VLADOS'ом еще могут изменить свой вид (набрать синего), и у них какая-то отличная от моих цветовая вариация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин согласен с моим одним красавцем. В моем понимании он эталонный азул, остальные не такие синие. И конечно его могло и не попасться мне.

Вот и я о том же. Если уж в одном помете такая вариативность, то уж в разных популяциях она тем более присутствует.

Смотрим, анализируем, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не забываем, что на фото одна и та же рыба может выглядеть по разному.

Вот на этом фото тот красавец выглядит совсем по другому.

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариации C. piquiti. если надо поищу еще... самые "голубые" вылавливаются в Сан Франциско именно эту вариацию и обозвали азул

post-29243-0-32046500-1396788691_thumb.j

post-29243-0-95271000-1396788695_thumb.j

post-29243-0-19058500-1396788698_thumb.j

post-29243-0-56638800-1396788701_thumb.j

post-29243-0-44193200-1396788705_thumb.j

post-29243-0-55264600-1396789450_thumb.j

post-29243-0-93926700-1396789731_thumb.j

Изменено пользователем jeyson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отечественном пространстве по цихлам информации практически нет, содержат цихл еденицы, по азулам тем более, демагогии разводить бестолку лучше обратиться на иностранные форумы, гугл переводчик худо бедно переводит на русский, да и знаний английского из не ин. яз спец. образовательных учреждений вполне достаточно для восприятия информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...