Несколько флейт как альтернатива распылителю: сопоставимо? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Несколько флейт как альтернатива распылителю: сопоставимо?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к тем, кто использовал и сопоставлял эффективность.

Аквариум литров 450 будет ставиться в звукозаписывающую студию, и он должен быть бесшумным. Даже размещение компрессора в подвале не решает проблему - сам шум пузырей надо убирать, должна быть полная тишина (микрофоны чувствительны к таким вещам).

Посему вопрос - эффективна ли замена продувки интенсивным поверхностным течением?  Будут 2 двухканальных внешника, итого 4 подающих шланга.  То есть можно ставить несколько флейт на всю поверхность. Банка будет длинная и низкая - высота 45 см, дно 200Х50 см. Рыбы - мбуна (без перенаселения), так что без травы. Система автоподмены - можно ежедневной, можно по недельному таймеру. Плюс резервный компрессор - на случай летней жары, хотя в этом помещении она маловероятна)

Диффузеры не нравятся - пылят мелкими пузырьками, да и вовсе они не бесшумны. А флейты можно выставить в уровень с водой (уровень постоянный, аква с переливом) так, чтобы шума не было.

Кто-нибудь держал мбуну без компрессора? Поделитесь опытом, заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже лет 7 банки без компрессора.Были дискусы,крупная Америка,малави,сейчас вот Танга и всё в порядке . Достаточно "ряби " от двух флейт  (JBL 1500 и EHEIM 2217

   

,500 л.) Не говорю,что это правильно и не призываю всех так делать ,но у меня вот так ...Правда  если случится какой-нибудь гемор  -  без аэрации не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже лет 7 банки без компрессора.Были дискусы,крупная Америка,малави,сейчас вот Танга и всё в порядке . Достаточно "ряби " от двух флейт  (JBL 1500 и EHEIM 2217

   

,500 л.) Не говорю,что это правильно и не призываю всех так делать ,но у меня вот так ...Правда  если случится какой-нибудь гемор  -  без аэрации не обойтись

 

Ну, гемор - это внесение лекарств или экстремальная жара? Тогда можно и резервную аэрацию, это ведь редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без флейт. На тоннике два Эхейма 2080 и 2260 подают со шлангов через Эхеймовский шарнир по поверхности воды (удобно перенаправлять направление течения)

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/EHEIM-Ball-joint-for-InstallationsSET-2/400560/ 

эффект абсолютно тот же, что и от флейт (сильная рябь) рябь, только эстетически лучше. Раньше были и компрессор, и флейты - все поснимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без флейт. 

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/EHEIM-Ball-joint-for-InstallationsSET-2/400560/ 

эффект абсолютно тот же, что и от флейт (сильная рябь) рябь, только эстетически лучше. Раньше были и компрессор, и флейты - все поснимал.

За ссылочку спасибо, обязательно внедрю в новой баночке!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, где сам текст моего сообщения? Я в нём поблагодарил за ссылку.....

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, где сам текст моего сообщения? Я в нём поблагодарил за ссылку.....

Может, с сайтом что-то не то... 

А по ссылке нашёл только изображение товара, а заснятую в действии эту штуку нигде не нашёл, на сайте Эхейма нет. Там просто струя под настраиваемым углом или ещё какие-то хитрости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, с сайтом что-то не то... 

А по ссылке нашёл только изображение товара, а заснятую в действии эту штуку нигде не нашёл, на сайте Эхейма нет. Там просто струя под настраиваемым углом или ещё какие-то хитрости?

Скорее всего так.....

Так я думаю, что больше и хитростей никаких из этой штучки не надо, ШАРНИР, он и в Африке ШАРНИР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде бы пока меня все успокоили, ярых противников этой идеи нет) 

Итак, если не перенаселять и не допускать перегрева (а выше 27 никогда не будет), мбуна будет жить с только поверхностной аэрацией, тем более столб воды не выше 45 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все аквариумы открыты и вместо распылителя воду на поверхности мешают флейты либо просто выброс воды из помпы вверх. Тихо как... летом на озере...

Надо только пропорции банки учитывать, для узких и высоких банок такой фокус надо четко соотносить с населением. У меня аквариумы с шириной равной высоте, там толпы мбуны еще и сами воду перемешивают! :)

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все аквариумы открыты и вместо распылителя воду на поверхности мешают флейты либо просто выброс воды из помпы вверх. Тихо как... летом на озере...

Надо только пропорции банки учитывать, для узких и высоких банок такой фокус надо четко соотносить с населением. У меня аквариумы с шириной равной высоте, там толпы мбуны еще и сами воду перемешивают! :)

Ну а у меня вообше высота меньше ширины. Пусть будет циркуляция и газообмен лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...