Самп или внешник - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Самп или внешник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте планируется банка 160х60х60 (примерно 550 литров). Население мелкая танга (возможно через пару лет поменяю). К сампу склоняюсь так как это дешевле, можно спрятать оборудование и возможно эффективнее. Внешник для меня более привычен склоняюсь к одному эхейм 2217(лежит в шкафу) и флюваль фх5, либо эхейм  2080. Подскажите, что делать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самп шумит, потоки падающей воды и переливов. Если это не проблема используйте самп, можно больше фильтрующих элементов положить + обслуживается проще и видно что происходит.

 

Я использую дома внешники, так как они практически не создают шума.

 

А вот в аквариалке - сампы, там пофигу на шум воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самп шумит, потоки падающей воды и переливов. Если это не проблема используйте самп, можно больше фильтрующих элементов положить + обслуживается проще и видно что происходит.

 

Я использую дома внешники, так как они практически не создают шума.

 

А вот в аквариалке - сампы, там пофигу на шум воды

 

Не дезинформируйте народ, пожалуйста! Если все сделать с умом, САМП гораздо тише внешников. Я сплю в полуметре от 400- литрового сампа (а нервы после рабочего дня на пределе) - тишина полная! Смотря какое оборудование стоит и какие системы перелива используете. 

В другой комнате на аквариуме стоЯт два 2080, и я их очень даже слышу.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, а лучше покажите как у вас все работает в тишине... Я самоучка в сампах и у меня они получаются шумные, но я не стремился их сделать бесшумными, не было цели такой. Но было бы интересно услышать как сделать бесшумный слив воды из аквариума в самп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, наверное, Дюрсо? При нем шум от пузырьков воздуха неизбежен. При Херби шума нет вообще.

Возвратная помпа Royal Exclusuv Red Dragon, тише не знаю, Deltec не юзал, Waveline еще очень тихие. Обязательно "насухую" через силиконовые шланги, при погружной резонанс от стекла возвратного отсека неизбежен. Возврат помпы увеличивать на диаметр. Ни одного угла 90 градусов, только такие

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/PVC-Pipe-Bend-90/190030/

Длина силиконового шланга от заборного отверстия в САМпе  до помпы не более 7-8 диаметров забора помпы. Это основы, есть индивидуальные тонкости. 

Если шумит на перегородках САМПа, то в уровень перегородки положить губку. У меня не шумит вообще, т.к. переливается под углом 45 градусов - помпа 8000 кубов/час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при переливах дюрсо шумят пузырьки. Читал на форумах кранами что-то пожимают и прочее, но мне это не нравится.

 

Можете поделиться устройством вашего слива. Фото схемы, было бы очень интересно думаю не только мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но нет времени совсем. Четверо детей, работа с госбюджетом, строительство дома (есть задумка на 120 тонн в цоколе), аквариумы - пишу урывками. Про Херби вот подробно:

http://gmacreef.com/herbie-overflow-reef-tank-plumbing-method-basics/#prettyphoto/1/

Вот его работа:

Шум на видео не от слива, а от посторонних девайсов.

ТОлько кран тонкой регулировки нужен обязательно, к примеру такой:

http://aqua-markt.ru/fitingi_pvc/ventili/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caban, надеюсь Вы ошиблись насчет 120 тонн)))))))) и нолик там лишний)))))))

Изменено пользователем astronot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что 120 тонн не так и много если большое хозяйство ;) у меня в моем по плану будет после окончания всех работ тонн 60 ;) и я считаю это мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело суммарно все банки в хоз-ве, другое одна МЕГА БАНКА)))))

Вы сумасшедшие))) это уже получается не ХОББИ, а РАБОТА, причем требующая ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ и ДЕНЕГ... это щас так все прикольно выглядит, пока не знаешь с чем столкнешься... Я бы 10 раз подумал, а надо ли мне ЭТО... а то когда СДЕЛАЕТЕ ДУМАТЬ ПОЗДНО БУДЕТ)))))

Изменено пользователем astronot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте планируется банка 160х60х60 (примерно 550 литров). Население мелкая танга (возможно через пару лет поменяю). К сампу склоняюсь так как это дешевле, можно спрятать оборудование и возможно эффективнее. Внешник для меня более привычен склоняюсь к одному эхейм 2217(лежит в шкафу) и флюваль фх5, либо эхейм  2080. Подскажите, что делать?

вот Вы и посчитайте, во сколько Вам обойдется бесшумный самп,(помпу хорошую купи,краны разные в том числе тонкой регулировки возми, сама емкость под самп и т.д. и т. п) так что выходит тихий самп дороже хорошего внешника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вы и посчитайте, во сколько Вам обойдется бесшумный самп,(помпу хорошую купи,краны разные в том числе тонкой регулировки возми, сама емкость под самп и т.д. и т. п) так что выходит тихий самп дороже хорошего внешника.

помпа 2-3 тысячи, самп 3тысячи,остальное не знаю, внешник 18-25 тысяч. Меня сильно волнует качество фильтрации. Хочу получить идеально прозрачную воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помпа 2-3 тысячи, самп 3тысячи,остальное не знаю, внешник 18-25 тысяч. Меня сильно волнует качество фильтрации. Хочу получить идеально прозрачную воду...

хорошая безшумная помпа, как у caban, да же с меньшей производительностью, далеко не 2-3тысячи,а 500 евро,за 2-3тысячи подьемную помпу не купите, да же китайская waveline будет стоить около 8000, плюс самп 3000,плюс краны по 2500, плюс сверлить стекло аквариума, ну трубы не считаю, а внешник с наполнителями к примеру 2080, с пересылкой примерно 16тыс.у друга с кучей танги(петрохромисы, и трофеусы )на 550 литровый аквариум стоит eheim 2260,плюс внутренний tunze на 1600 литров в час, с мочалкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да же китайская waveline будет стоить около 8000

Waveline - Канада, сделано в Китае, как теперь принято. Сделано правильно.

 

самп 3000

Это как-то не так. Из немецкого литья (стекло, конечно, дешевле, но и гораздо тяжелее) с клеем Acrifix ровно в 10 раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waveline - Канада, сделано в Китае, как теперь принято. Сделано правильно.

 

Это как-то не так. Из немецкого литья (стекло, конечно, дешевле, но и гораздо тяжелее) с клеем Acrifix ровно в 10 раз больше.

Я уж взял по простому из обычного стекла, да еще и про наполнители забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

банка на 450л. ,склеил самп , как мне кажется того же субстрата для бактерий там будет больше чем в паре внешников. перелив дюрсо работает практически бесшумно. да и грелку можно поставить ,дабы в банке не светилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...