Коряга. Торф. Фильтры. Подмены воды. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Коряга. Торф. Фильтры. Подмены воды.


Рекомендуемые сообщения

Блин, может меня в очередной раз обманули, но вода при наличии двух коряг совершенно не киснет. Объем аквы 300. kH=12. В настоящий момент неизвестен gH, был 15.Может я чего не понимаю, подскажите пожалуйста.[Изменено 6-5-06 ... Даиг][Я название темы слегка изменил, т.к. ветка приобрела большой тематический размах.— Grange][Изменено 10-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От коряг навряд-ли что существенно изменится, только повысится содержание танинов и потемнеет вода, что даже очень хорошо. При таком kH поможет ортофосфорная кислота , но только ни в коем случае не в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Спасибо за ясность,а то я хапнул думал Уарам приятное сделать , а толку 0, уже 1,5 года жду. Просто когда встал вопрос о подкислении(чего я в америку полез) почитал, все советуют ну я купил.По поводу кислоты точно НЕТ, у меня столько времени физически нет.А вот углекислотой как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всетаки типа торумина чего нибудь.Мне че не нравится в торфе, я одно время использовал:вода насыщается, делаешь подмену кол-во снизилось, приходится лазить в фильтр, пока лазиешь все позбиваешь- короче ненавижу эхейм 2215.Можно а торумином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДаигМожет всетаки типа торумина чего нибудь.
Не, вот эта штука точно пустое. Она только воду красит в мутно-коричневый цвет.
Оригинальное сообщение от ДаигМне че не нравится в торфе, я одно время использовал:вода насыщается, делаешь подмену кол-во снизилось, приходится лазить в фильтр, пока лазиешь все позбиваешь
Так зачем ковырять внешник? Можно засыпать торф в отдельный внутренний фильтр. Его перезагружать легко.[Изменено 6-5-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Даиг: расскажите, пожалуйста, сколько у Вас Уару, в таком объёме? какого размера? кто-нибудь еще с ними живет? может, фото в галерею поместите? про установку обратного осмоса не думали? я думаю... у Вас рН какой?а что за город Т.о ? не пойму :)буду благодарна за ответы, с уважением Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange. Так зачем ковырять внешник? Можно засыпать торф в отдельный внутренний фильтр. Его перезагружать легко.Не совсем согласен, у меня китай в аквариуме(брал потому что отношение цена/мощность устроили), дык я как его вытаскиваю на промывку вспоминаю неоднократно эту замечательную страну-крепление ужасное. Как механика он еще ничего, особенно после салата и огурцов, а как биология- никакой(это так к слову). Я к чему это все, хочу от него избавится в смысле от внутреннего фильтра. А за торумин все понял, и ведь я же его еще не хотел брать, зараза. Rusalka.Итак по порядку:300 л.- 6 Уару(мальками брал 7), 2 штуки около 22-25 см вместе с хвостом(указываю так потому что в литературе они 25- 30, на форумах не слышал более 22 см, но если это без хвоста то все верно и у меня либо подзатянулись , либо еще догонят), 4 штуки от 17 до 22 см (хотя ранее все росли неодинаково). Уарам 1,2 года.Еще с ними живут 7 северумов обыкновенных (5 надеюсь здать, т. к. пары определились), 1 дистиход 6-типолосый, 5 боций, 1 макрогнатус (тоже в зоомаг) и 2 плекостомуса.pH=7,5 Об оратном осмосе не то что думал, второй год вынашиваю эту идею, но сейчас много финансовых затрат,поэтому как вылезу так сразу...Т. о. - тюменская область(конкретно г. Сургут)[Изменено 8-5-06 ... Даиг]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. а фотки будут? а то в галерее уару пока нет :) :mad: ;)Вам не кажется, что им там тесновато? даже если Вы перечисленных сдадите, останется не мало. только одним уару, вроде, нужно по 50 л на хвост. а то я тоже подумываю (на будущее) о соседях. даёшь фотки!!! ;):D:D интересно же! вот мне ссылочку дали, (весь вечер вчера балдела), а я и с Вами поделюсь, ежели еще не знаете: http://www.uaru-project.com/ http://www.uaru-forum.com/с уважением, Наталия [Изменено 9-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaспасибо за ответ. а фотки будут? а то в галерее уару пока нет ;) :mad: ;)Вам не кажется, что им там тесновато?
Выложил 3 фото, лучше пока нет. По поводу тесновато, наверное правильно будет сказать литраж не соответствует количеству рыб. Настаиваю именно на такой формулировке, т. к. мало у кого это соответствие выполняется, зато рыбы живут в полном здравии не притесняя друг друга. В принципе пока и у меня вроде рыбы не страдают: северумы регулярно кладут икру, уары съедают все зеленое, что попадает в воду(очень нравится яванский мох!?) и на мой взгляд активны. Другое дело меня утомляют еженедельные чистки фильтров и частые подмены воды(особенно после поедания салата и огурцов). Ну и как следствие высоковатые нитраты, поэтому и хочу нормальный фильтр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела фото - спасибо, порадовали! банка действительно не выглядит перенаселенной. если бы не сказали литраж, подумала бы, что литров 500 ;) вопрос: у Вас живые растения?! они там случайно не в качестве подкормки? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даит.извините, что вклиниваюсь. вы пишете, что у вас в банке высоковаты нитраты и поэтому вы хотите нормальный фильтр... от нитратов вас ни один фильтр не спасет, даже супер-нормальный. нитраты можно вывести ТОЛЬКО подменами.есть, правда, еще один метод денитрификации - добавление в акв. воду спирта/коньяка с постепенной разгонкой дозы - для создания в банке колонии анаэробных бактерий. но я бы не стала баловаться с этим, не имея достаточного опыта и достаточного количества "живой" воды под рукой - чтобы в случае форс-мажора подменить большую часть.у меня у самой из 6 банок только две не перенаселены. все рыбы крупные. подмены я произвожу ежедневно - уже почти полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не кормил зеленью, хватало одного в неделю и то не всегда(так я и прозевал свои растения, на фото они еще есть ), а так делал 1раз -30 литров, 1 раз - 60(в неделю). Сейчас убрал все растения(половину въетнамка съела, половину рыбы доели) и сделал по типу дискусятника(тонкий слой грунта). Теперь хватает 1 подмены в неделю, если не менять 2 недели и более рыбы темнеют и начинают слегка почесываться. А вот фильтры можно чистить хоть ч/з день.Пока писал появилось новое сообщение от Pika.Польщен, но осмелюсь возразить(поправьте может заблуждаюсь). Нитраты конечный(не берем вариант с денитрификаторами) продукт переработки "органической грязи"(блин не соображу как одним словом назвать), а хорошая механика создана для удаления этой самой грязи. И если почаще промывать то процесс "амиак........ нитраты" будет уменьшатся. Вроде так. P.s. В.К. в одной из статей указывает на недостаточное понижение нитратов подменами(если делается по 10-30%), но мы же продолжаем постоянные подмены. А если все в комплексе ......[Изменено 9-5-06 ... Даиг]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "польщен" и почему "осмелюсь"? ;)не записывайте меня в разряд великих, не надо! ;)по делу: вы ж сами себе отвечаете - это конечный продукт. не промывка выводит, и подмены. сколько ни мойте фильтр, нитратов в воде - не в фильтре!!! - будет ровно столько, сколько заложили аммиака.единственно, чем еще реально можно снизить нитраты - это уменьшением количества корма. и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого я не имел в виду. Просто часто читал ваши комментарии на ЖУ и мне интересно ваше мнение(это что касается польщен и великих, ну может надо было написать что рад что заглянули). По поводу "осмелюсь", ну это вроде не уверен на 100%. И ВСЕ. Но если чем обидел извените.По гидрохимии: я не спорю по поводу подмен и снижения корма. Я не пытаюсь снизить(и докозать), что понижение нитратов возможно за счет биологического фильтра, речь идет только о механике. Чем лучше фильтр, тем больше гадости он заберет, чем чаще промываешь тем больше удаляешь из воды не завершенный цикл переработки. Например вывод из аквариума тогоже корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ничем не обидели, Бог с вами! ;) нормально всё :)не знаю я, насколько спасет более частая промывка.... может, вы и правы относительно этого :) все равно - мне кажется, что тогда прям каждый час мыть надо, чтоб эта метода помогала от нитратов ;) не верю я в это :)помпу надо мощную с большой губкой. хорошо собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовало Ваше сообщение, а то я думал долго не отвечаете значит всетаки обидел.Всетаки и это мое ИМХО(я не химик и не биолог) но процесс распада я думаю побольше чем час. Ладно, я же все равно куплю мощнее фильтр, а вы все равно будете все больше и больше менять воды(я согласен, что это самое эффективное средство- но я такой ленивый) и это не значит что я не прислушался к совету.Pika.Кстати пока Вы читаете эту тему(хотя можно перейти в новую, но всетаки..).В Вашей статье о северумах, написано о созревании этих рыб раньше чем в общей литературе. У меня зеленые стали метать годовалые, я думал мальки подзатянуты были. Однако полосатость прошла и плодится стали почти сразу.Я это к чему, думаю что это же не исключения, что люди говорят по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто "на всех фронтах" разом, поэтому и не быстро :) дык и я всего лишь филолог-редактор-полиграфист :D для меня химия - это навеки закрытая книга :)про созревание - в литературе, в основном, имеют в виду созревание рыб в природных биотопах. а в аквах они почти все скороспелки. ведь в банке не надо искать и добывать корм, не надо противостоять врагам, прятаться от хищников... спокойная жизнь - она, знаете ли, всех располагает.... к етому делу :) к нересту, тоись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Даиг меня китай в аквариуме... дык я как его вытаскиваю на промывку вспоминаю неоднократно
Да уж... есть у них такой недостаток. Впрочем, не только у китайских фильтров, эхаймовскую продукцию отодрать от стенки еще сложнее. Может действительно проще использовать легкосъемную хагеновскую помпу HP402 с большой открытой губкой?
Оригинальное сообщение от ДаигЧем лучше фильтр, тем больше гадости он заберет, чем чаще промываешь тем больше удаляешь из воды не завершенный цикл переработки. Например вывод из аквариума тогоже корма.
На мой взгляд, при плотной посадке рыбы целесообразнее грязь убирать сразу с грунта сифоном. Ибо это совмещает выемку грязи и подмену воды. А промыть фильтр - это только выемка грязи. А по времени - это одно и тоже, что грунт, как следует, посифонить, что фильтр промыть. Фильтр даже, пожалуй, сложнее.Но вышесказанное, не значит, что надо отказываться от внутреннго фильтра, иначе внешник, который должен работать долго без перезагрузов, будет быстро засоряться. Внутренний фильтр нужен, и он должен быть с большей производительностью, чем внешник, чтобы брать большую часть грязи на себя.Кстати, если грунт убрать из аквы вообще (или засыпать очень мелкий буквально пылевидный песок), то вся грязь собирается в аккуратненькую кучку вблизи помпы и ее удалять из аквариума вообще проще простого.[Изменено 9-5-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала - и волосы встали дыбом (фотку потом в галерею выложу) :D ежедневные подмены - какой ужас !!! как трудно жить!!! ну можно же как-то сделать, чтобы раз в неделю, а? я вот читала, что мангровые деревца хорошо нитраты удаляют...может их посадить, а корни под камнями и корягами спрятать, если страшно, что вегетарианцы обгрызут. у меня такая мысль давно присутствует... а если вдруг куда уехать нужно или заболел человек и некому подмены ежедневные делать?! неужели нет никаких вариантов стабильно работающей системы очистки? я многого не знаю, объясните, пожалуйста. до сегодняшнего дня считала, что достаточно хорошего биофильтра, чтобы были нитраты на нуле.с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaдо сегодняшнего дня считала, что достаточно хорошего биофильтра, чтобы были нитраты на нуле.
Нитриты будут в нуле, а нитраты удаляются только подменой воды.
Оригинальное сообщение от rusalkaежедневные подмены - какой ужас !!! как трудно жить!!! ну можно же как-то сделать, чтобы раз в неделю, а?
Конечно можно. Ограничить плотность посадки рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To rusalkaкаждый идет своей дорогой... для меня это абсолютно не "ужас" - подменить 5 ведер воды в 4-х банках... ну и что? :D мне от этого не трудно жить :)а для шибко ленивых есть еще вариант - протока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничить плотность - согласна. подменивать воду ежедневно, с ведрами побегать... не лень. зря я, что ли, мужа кормлю? :D шутка. я и сама могу - если сразу из под крана лить - делов-то куча! ну а если я в отпуск на месяц собираюсь? что, фильтры не справятся?Елена! а Вы сразу из под крана льёте, или как-то подготавливаете?протоку не просто поставить - мы за воду платим, и за холодную тоже :D:bad::):bad::):bad::):bad::):bad::bad::bad::bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... у меня есть кому с ведрами бегать... тоже не зря кормлю, однако. в отпуск мы вместе с мужем категорически не ездим. "со своим самоваром" как-то... :D да и животные у нас, не оставишь. воду лью из крана - поверьте, она намного хуже, чем ваша... но така как лью каждый день и понемногу - банки перерабатывают быстро и без ущерба для рыб.ха-ха... а вы думаете, у нас вода (и холодная) бесплатно? щаз. только примите во внимание разницу в уровне зарплат - европейской и совковой. а цены у нас на всё при этом - европейские. так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму... ( ща модератор каааак дас по чавке за флуд...) нет, серьезно, что делать с рыбами на время отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не значит. растительная банка - это банка, где растения живут уже долго и их довольно много. они "делают" в банке микроклимат.а тот вариант, о котором вы говорите - это просто сено, которое начнет гнить еще до того, как ваш самолет приземлится в Арабских Эмиратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Уару и северумы(правда зеленые), живут в одной акве pH=7,5. Если северумы плодятся еженедельно(3 пары), то уара всего лишь чувствует себя хорошо. При больших подменах рыб всетаки немного прибивает(когда ген. уборка). Все равно уара потребовательней к воде, а при разведении - на несколько порядков(взять хотябы образование кожных желез, без которых выводок доступен восновном у профи). В сущности как утверждает Фролов приучить к определенным параметрам возможно любых рыб (только для содержания), но сколько было противоречивой критики по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. думаю, надо брать подростков и потихоньку адаптировать и смотреть, как дальше оно будет. торф-то я им обеспечить смогу, может этого и хватит. про нерест пока не думаю даже, куда потом девать их? моя мечта накрылась сегодня бордовой шляпой - позвонили этому товарищу, узнать на счет этой рыбки http://www.raubwelse.de/galerie/cichliden/c026.htm - а он говорит, что 4 года уж не возят и врядли будут... :):(:):D:bad::) а те, кто ее раньше заказывал - ни одного из Германии, все по другим европам, ищи теперь свищи ветра в поле... мне бы пару таких - других и не надо. грустно. признаться, для нее думала воду мягкую делать. а раз ее нет - придется обычным уару привыкать. с горя уж было решила африкой заняться - с водой проблем не будет, но не видела я ни ОДНОГО африканца, чтоб так понравился...так никто и не подскажет, как на время отпуска без растений банку оставлять? раз уж начали, не хочется потом снова эту тему поднимать.[Изменено 10-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете мои аквы и до Уар не отличались растительностью, и я оставлял рыб до 2 недель( иной раз даже без света). Мое ИМХО такое: не кормишь рыб- откуда грязь, следовательно и повышение нитратов? А параметры такие как у меня(и по всей видимости у Вас) врятли за 2 недели резко изменятся. Для щелочной воды страшен аммиак, но если достаточно грунта и банка рабочая я думаю прыжок ниоткуда врятли возможен. А за Уару конечно обидно, так может хоть развели , да переслали. Кстати я Вас не поблагодарил за ссылку, спасибо. Если понравилась америка, зачем бросать. У меня тоже с малави проблем не было(хоть и обыкновенные виды были),а с америкой куча. И еслиб не было денежного вопроса, то решить можно все гораздо быстрее. Сейчас я еще и миниамерикой заболел, пока достаю дистилат бутылками, но это не выход и осмос у меня точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит обнадеживающее. кроме америки ничего и не нравится особо, может, правда, я и не видела много. но достаточно, чтобы о чем-то говорить. у африканцев может и интересное поведение, но внешне - кроме пары - тройки рыбок - не мои рыбы. вроде сначала остановила свой выбор на юж. америке (уару, северумы, геофагусы, креницихлы ) - увидела у знакомого и понравилось, но теперь заинтересовалась центральной. конкретно - цих. Бокура. может, кто подскажет, кого с ней можно держать? именно из центральной. я раньше уару хотела - думала оранжевых достать, мне этот цвет нравится, а теперь и не знаю, вся в растрепанных чувствах... для ц. Бокура вроде наша вода подходит.с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цихлазом Бокура здесь есть небольшая статья. Чего Вас все на неизученное тянет. А каша в акве, это практически всегда(сегодня люблю америку, завтра китай). Вы найдете своих рыб, а через год своих любимых рыб, а птом рыб о которых Вы всегда мечтали. И скорее всего эти поиски бесконечны...........................................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чего Вас все на неизученное тянет." да вот по жизни такая, приключений ищу... хотя они меня обычно раньше находят... :D "А каша в акве, это практически всегда(сегодня люблю америку, завтра китай). Вы найдете своих рыб, а через год своих любимых рыб, а птом рыб о которых Вы всегда мечтали. И скорее всего эти поиски бесконечны.............................................."смешно, но буквально пару часов мне тоже самое муж сказал. его коллега уже 35 лет этим болеет - рыб каждые 2 года меняет. статью замечательную читала, поэтому и задумалась. и параметры больше подходят. но из рекомендуемых мирных соседей - там южная америка - бирюзовая акара и бражник. а я думаю, если подсаживать кого, то из земляков :)[Изменено 10-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka я думаю, если подсаживать кого, то из земляков
Почему? Вы же не биотопную акву создаете. Тем более, что "земляки" да еще и одного рода это как правило соперники за область обитания и конечно кормовой базы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeНо вышесказанное, не значит, что надо отказываться от внутреннго фильтра, иначе внешник, который должен работать долго без перезагрузов, будет быстро засоряться. Внутренний фильтр нужен, и он должен быть с большей производительностью, чем внешник, чтобы брать большую часть грязи на себя.
Я всетаки хочу отказаться от внутрянки, за счетустановки дополнительного более мощного, но менее функционального фильтра работающего по большей части на механику. А обязательным условием должен быть вход в канистру ч/з верх(на мой взгляд я смогу прочищать губку не трогая биологию).
Оригинальное сообщение от GrangeКстати, если грунт убрать из аквы вообще (или засыпать очень мелкий буквально пылевидный песок), то вся грязь собирается в аккуратненькую кучку вблизи помпы и ее удалять из аквариума вообще проще простого.
Все верно большая часть собирается именно под фильтром(внутр.), так и делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...