Охлаждение - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Охлаждение


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! Давненько меня здесь не было :)   Подскажите пожалуйста, охладители с  вентиляторами для аквариума справляются со своей задачей? Аква 300л. Этим летом случилась трагедия, уехали на ЧЕТЫРЕ дня и по приезду обнаружили рыбомогильник в акве. Т40 градусов, все кверху брюхом, про запах вообще молчу. Еле пережив весь этот ужас, вытряхнула все фильтры, все оборудование промыла, банку вычистила, стоит теперь и ждет новых жильцов. Те у меня прожили 4 года и вот беда....  Теперь боюсь, что это может произойти снова жарким летом, покупать дорогие охладители на фрионе возможности нет - очень уж они дорогие, да и я не Кулибин, чтобы сделать самой, прочитала про эти вентиляторы - бывают с двумя, тремя и тд.... крепятся на боковину.  На форуме не нашла про них, может, не внимательно искала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система собирается самостоятельно довольно просто. Пара куллеров от компов (чем больше диаметр, тем лучше) плюс контролер типа STC-1000.

Не сказать, что это лето в Москве было супер жарким, но, тем не менее, у меня в 310 литрах стабильно 25 градусов было. Плюс минус 0,3 градуса.

 

Пока не собрал все это - вешал обычный бытовой вентиялтор на прищепке ... работает отлично. Но портит вид и работает на постоянку... не практично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вентиляторы:

бюджетный вариант - хэндмэйд из кулеров для компа

не бюджетный - вентиляторы, например, от аквамедик. есть в аквалого на пощупать

 

у всех вентиляторов есть один большой минус - испарение 

 

совсем не бюджетный - холодильник

 

оптимальный - обычный кондиционер в комнату  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у всех вентиляторов есть один большой минус - испарение 

 

Здесь есть нюанс... если включены постоянно - за неделю дофига уходит... если с контролером - терпимо. Но, если конечно, будет большущая жара на протяжение длительного времени - подливать придется постоянно... это факт.

Кондей в комнату, безусловно, лучший вариант... но не для всех он подходит в данный отрезок времени. Так что... 

Изменено пользователем Баян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант, который слегка может понизить температуру. Я все дросселя и балласты перенес в отдельную коробку из алюминия, стоит рядом с аквой, в ней кулер от блока питания. Это не панацея, но часть тепла убрал. Хорошо действует частая флейта, но не у задней стенки, а сбоку, а рядом с ней кулер, чтоб воздух сквозь струйки гнал. Я такое охлаждение на одном небольшом заводе видел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондей в комнате стоит, и проблем не бывало раньше, пока не уехали; на постоянку охлаждение не нужно, только на момент отъзда в жаркую пору, в остальное время комнатный кондиционер вполне справляется. А тут и жара была дикая, кондей работал, но потом уехали, все и нагрелось, хотя пластиковые окна и жару не так пускают. Но вот, видимо, не повезло.  Сделать точно не смогу - это все для меня лес гуще темного, а вот вентиляторчики мне приглянулись, вот и думала спросить о "как они в работе".  Цена на них не высокая, поэтому засомневалась в качестве :)   На ютуб да....не заглядывала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы нормально охлаждают, но в жару будет испаряться изрядное кол-во воды. Из объемов более 500л может испаряться до 10л воды в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,на проблему испарения есть старое решение-автодолив.Бочка,вода и соответственно сам агрегат.Да,не бесплатно,но-выход!

Есть весьма бюджетные варианты(2-3 т.р.)с поплавковым выключателем.Есть и более продвинутые,с резервными датчиками,

на основе фотоэлементов или электродов.Но тута подороже будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в плане эффективности...?

Вот пример из личного опыта пятилетней(или скока там?)давности,ну,когда в Москве жара почти все лето стояла:

-за окном в полдень 32

-в кратире 31

-в акве исходная т-ра 33(ну там лампы,помпы и т.д.)

-банка 450 л.,кулер Аква Медик 4,в банке 26-27,каждый вечер-ведро воды.

Так что весьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,на проблему испарения есть старое решение-автодолив.Бочка,вода и соответственно сам агрегат.Да,не бесплатно,но-выход!

Есть весьма бюджетные варианты(2-3 т.р.)с поплавковым выключателем.Есть и более продвинутые,с резервными датчиками,

на основе фотоэлементов или электродов.Но тута подороже будет...

Боже, зачем такие сложности, помните собачьи поилки, просто прилампичить 5-ти литровую бутель вверх попом, опустить горлышко в воду, а дальше физика, горлышко вышло из воды, вода автоматом вылилась, пока до прежнего уровня не дошла))

Хотя со стороны эстетики не годится, такая "капельница на акве)))" 

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...