Для кого дом ~ 800л? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Для кого дом ~ 800л?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть определенная задумка по установке аквы объемом + 800л, длина до 2метров в дачном отапливаемом домике.

Место есть, вода из скважины через систему фильтрации, желание так же присутствует.

Условия (уж не пинайте):

1. кормление рыбы раз в неделю в виду приезда в дом в основном по выходным, летом чаще.

или

2. кормление рыбы - автокормушки (вопросы их надежности).

Кого можно держать при таких условиях в подобном объеме?

Понимаю, что надо и с параметрами воды определиться (по результатам исследования вода хорошая, а после фильтров для питья пригодна).

Советы из ряда - "не надо издеваться над рыбой" или "заведи креветочник с сомами"так же принимаю. Но хотелось бы и варианты:)). Может у кого есть опыт подобного содержания аквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за городом две банки стоят, одна как раз на автокормушках ювелевских, нормально все. Минус в воде из скважины-очень жёсткая. А так проблем не вижу. Но, поскольку объём у вас всё-таки немаленький, как я понимаю, и рыб будет довольно много и крупных, соответственно, в зависимости от населения можно и не одну кормушку поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант-завести хищников и сыпать им раз в неделю живца, например, очень удобны в этом плане полиптерусы (по своим знаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мбуна пара тройка семей плюс хищники

 

кормить раз в сутки кормушкой с подачей корма... где-то граммов по 8-10

 

из мбуны елох да ацей) а вот с хищниками можно огогого

 

в итоге мбуна будет пладить мальков, а хищники на естественном пропитании... все счастливы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понимаю, что надо и с параметрами воды определиться (по результатам исследования вода хорошая, а после фильтров для питья пригодна).

 

Нитраты проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за городом две банки стоят, одна как раз на автокормушках ювелевских, нормально все. Минус в воде из скважины-очень жёсткая. А так проблем не вижу. Но, поскольку объём у вас всё-таки немаленький, как я понимаю, и рыб будет довольно много и крупных, соответственно, в зависимости от населения можно и не одну кормушку поставить.

По согласен, в области везде такая.

Полиптерусы - интересно и необычно. Пишут они ночные хищники, - днем не будет пустой аквариум с заныканым в камнях спящим красавцем?

Ели можно киньте фото или ссылки про Ваши банки (которые на за городом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге мбуна будет пладить мальков, а хищники на естественном пропитании... все счастливы 

Такой вариант рассматривал. 

Сейчас по хищникам хочется определиться, что можно на таких условиях. Чтоб потом не накосячить. Поэтому хочется начать с проверенных вариантов.

Описан потенциальный объем. Т.к. нашел место под акву, а объема как известно всегда хочется больше:)) не меннее 300 литров точно. А дальше по рыбе ориентироваться буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты проверяли?

Делал полный анализ из скважины. железа много, остальное в пределах нормы. По нитратам точную цифру сейчас не скажу, но тогда в подсознании не зацепилось, что есть проблемы, сегодня подниму отчет - скину. После фильтров вода не исследовалась - но на "ощупь и вкус" мягкая. Есть байпас - можно подмешивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам это коллега !? Аквариум это часть жизни для большинства людей на этом сайте . И не видеть своих любимцев больше суток в тягость думаю любому из нас ! Разве можно оставить без присмотра своих зверюшек ? Они дерутся, болеют, забиваются под коряги. При виде хозяина танцуют перед стеклом в предвкушении получить заветную щепотку корма !  

Хотя...... Если только у Вас на даче не будет жить  " культурный" бомж.  Пусть он ВСЕМ этим наслаждается ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из мбуны елох да ацей) 

Елохи и ацеи по принципу неубиваемости?

В принципе ацеи любят стаей гонять, елохи цветом возьмут. Как то обыденно. Но один плюс уже есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты исследования:

не соответствия по позициям 4,5,8 - мутность, запах, железо. - нивелируется фильтрами.

Нитриты - 0,02 мг/дм3

Нитраты - 1,23 мг/дм3

дм3=литр.

 

post-12230-0-77777200-1416415539_thumb.j

post-12230-0-73779400-1416415553_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам это коллега !? Аквариум это часть жизни для большинства людей на этом сайте . И не видеть своих любимцев больше суток в тягость думаю любому из нас ! Разве можно оставить без присмотра своих зверюшек ? Они дерутся, болеют, забиваются под коряги. При виде хозяина танцуют перед стеклом в предвкушении получить заветную щепотку корма !  

Хотя...... Если только у Вас на даче не будет жить  " культурный" бомж.  Пусть он ВСЕМ этим наслаждается ! 

Ваш вопрос и есть ответ:)) Летом (теплый период) у меня все наоборот:)) Домашние аквы вижу пореже, - дачные планирую чаще. 

Итого: то о чем Вы говорите (про часть жизни) будет постоянно со мной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елохи и ацеи по принципу неубиваемости?

В принципе ацеи любят стаей гонять, елохи цветом возьмут. Как то обыденно. Но один плюс уже есть :)

отчасти

 

елохам достаточно будет нескольких пещер для комфортного проживания, а ацеи стайками по аква рассекают

 

плюс оба два вида плодяца очень охотно и по много, что обеспечит хищников едой.

 

а про цвета... тут и у хищников есть на что посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так накидайте про хищников чего есть, я в них еще ни бум-бум.

так вот же

 

и в факе есть темы про отдельные особи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...