Цихлидник 300 литров ( в планах "америка" ) - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлидник 300 литров ( в планах "америка" )


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тюнинг любимого автомобиля на первом месте, поэтому очень медленно, но всё же двигаюсь к намеченной цели в приобретении водной мечты у себя дома. 

Посоветовали мне одного хорошего человека, который сочетает в себе две важные для меня вещи - аквариумист и мебельщик )

Благодаря ему сделан первый шаг - сделана тумба. Размеры - 151х56х75. Вертикальные стенки все двойные. Задняя одинарная. У человека, изготавливающего тумбу, дома практически таких же габаритов аквариум и практически такая же тумба - стоят 4 года и все Ок.

С размерами окончательно определился - по большому счёту благодаря вам , за что спасибо!!!

Размеры будущего аквариума - 150х55х70(60). Итого получаем 577 литров грязным объёмом. Над высотой ещё думаю - многие отговаривают в виду неудобства обслуживания банки, но я все таки планирую содержать не травник же...ну и плюс ростом не полтора метра, поэтому скорей всего высота будет 70. Итого получаем 577 литров грязным обьёмом.

attachicon.gif20150629_162636.jpg

 

На очереди банка, затем оборудование...надеюсь к осени запущу и к тому времени мальки фест сново будут в продаже у Контры.

 

Осень наступила  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! 

История затягивается - как всегда, наверное, в нашей жизни желаемое и желаемые сроки не всегда идут нога в ногу.

Но самое главное желание и цель!

Итак, два дня назад мне склеили банку. Размеры 150х55х70.  Итого "грязными"  577,5 литра. Стекло 10-ка. Обошлась банка мне в 12500 + 500 рублей доставка до подъезда + немало сил сначала из подвального помещения до машины донести, а потом поднять на 4 этаж. Тащили вчетвером - не так уж и легко, ввиду скользкости стекла и отсутствия возможности поставить на пол для передышки. 

post-29925-0-31898800-1451496121_thumb.j

 

Вопрос о населении остается открытым - мнение жены и мамы, с их желанием видеть дискусятник, слегка пошатнуло мою уверенность в желании содержать крупную америку. Но насколько понимаю вопрос только в интерьере и мощности освещения ( дискусы - МГ, чтобы пробить столб воды, америка - обычные лампы ). А фильтры в принципе в обоих случаях одинаковые. 

Поэтому самая главная теперь проблема в покупке внешнего фильтра в виду дороговизны. 20-30 тысяч все таки на земле не валяются. Затем заказать крышку ( ориентировочная стоимость 3 тысячи ) и внутренний фильтр, но это уже мелочи. 

Прошу вас дать совет по выбору внешника на биологию!  Пересмотрел все видео-отзывы Александра MFKrus, но четкого осознания и конкретики не появилось. 

ФХ 5/6 судя по отзывам с биологией справляются плохо, больше на механику рассчитаны. 

Эхаймы заявленной производительностью от 1500 литров стоят не кисло...

дак что же выбрать в таком случае?

или это как раз тот момент когда дешево и качественно не сочетаемо? 

 

Ну и фотка мелкого аквариума - из населения оставил лишь пэрота, и то ему места мало.

post-29925-0-54044600-1451496191_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 высота, это много для 10мм стекла, больше 55см воды, не советую заливать.

Ну и стяжки по глупому приклеены. Видимо делал человек, такой объем впервые. Сейчас можно сказать, работать будет, только центральная стяжка. Надо было делать две широкие, ближе к середине аквариума. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 высота, это много для 10мм стекла, больше 55см воды, не советую заливать.

Ну и стяжки по глупому приклеены. Видимо делал человек, такой объем впервые. Сейчас можно сказать, работать будет, только центральная стяжка. Надо было делать две широкие, ближе к середине аквариума.

Из 6 ки 50 см нормально , а чем 10 ка то мало .Хотя с тем что аквариум сделан хлипко согласен .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 высота, это много для 10мм стекла, больше 55см воды, не советую заливать.

Ну и стяжки по глупому приклеены. Видимо делал человек, такой объем впервые. Сейчас можно сказать, работать будет, только центральная стяжка. Надо было делать две широкие, ближе к середине аквариума. 

мастер опытный, клеил тонники вполне успешно и лично мне несколько лет назад на маленьком аквариуме дно переклеивал - все ок.

что касается высоты - никто ж 70 см заливать не будет, в планах 60-65. 

по поводу стяжек - действительно вы правы

 

а по системе фильтрации есть идеи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите таблицы поклейки аквариумов, при длине больше метра, из 10мм, со стяжками и ребрами, больше 55 делать не стоит. 

У меня сейчас стоит после ремонта 500л аквариум, из 10мм, высотой 65см. Стяжки расположены именно как у вас на фото.  Старый хозяин залил его почти до верха, начал заниматься пересадкой рыбы. Через несколько часов он услышал звон. Подошол к акве, и оказалось средняя стяжка оторвалась и треснуло ребро жесткости, аквариум сильно выпучило. Хорошо успел слить воду до половины. Починили так, вклеили новое ребро под лопнувшее и приклеили по середине стяжку чуть шире и не заливали больше 55см воды. 

 

Могу сделать фото.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошу вас дать совет по выбору внешника на биологию!  Пересмотрел все видео-отзывы Александра MFKrus, но четкого осознания и конкретики не появилось. 

ФХ 5/6 судя по отзывам с биологией справляются плохо, больше на механику рассчитаны. 

Эхаймы заявленной производительностью от 1500 литров стоят не кисло...

дак что же выбрать в таком случае?

или это как раз тот момент когда дешево и качественно не сочетаемо? 

 

 

Нет фильтров на биологию,есть просто фильтры с хорошей производительностью! А это фх 6,ни один эхейм не качал и не будет качать 1500л\ч))) Максимум 600-700 литров,ну кроме 2260.

Что есть биология? Это и есть сам аквариум с декорациями и грунтом,замкнутая экосистема,за исключением подмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет фильтров на биологию,есть просто фильтры с хорошей производительностью! А это фх 6,ни один эхейм не качал и не будет качать 1500л\ч))) Максимум 600-700 литров,ну кроме 2260.

Что есть биология? Это и есть сам аквариум с декорациями и грунтом,замкнутая экосистема,за исключением подмен.

Ок, тогда по вашему мнению фх6 вполне достойный вариант для данного обьема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите таблицы поклейки аквариумов, при длине больше метра, из 10мм, со стяжками и ребрами, больше 55 делать не стоит. 

У меня сейчас стоит после ремонта 500л аквариум, из 10мм, высотой 65см. Стяжки расположены именно как у вас на фото.  Старый хозяин залил его почти до верха, начал заниматься пересадкой рыбы. Через несколько часов он услышал звон. Подошол к акве, и оказалось средняя стяжка оторвалась и треснуло ребро жесткости, аквариум сильно выпучило. Хорошо успел слить воду до половины. Починили так, вклеили новое ребро под лопнувшее и приклеили по середине стяжку чуть шире и не заливали больше 55см воды. 

 

Могу сделать фото.

Странно, может некачественно слепили? У меня стоит банка вместимостью 370л высотой 50см и длиной 150, при ширине стекла 8 мм нигде ничего не прогибается и не трескается. Как стоял так и стоит уже более полугода. И это при том, что пол кривой! Банка заливается чуть ли не до краев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для 50 см - 8 мм как раз это нормально, при 60 см используют десятку, а при 70 см -уже 12мм..а при полутора метрах длины с тремя стяжками не дай Бог придется ловить кого-нибудь придется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ювель 450л из стекла 8мм и двумя ребрами,стяжки пластиковые в расчет не беру,годами стоят и ничего страшного...высота 66см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ооочень медленными шажками двигаюсь к цели. Гуляли с другом за грибами, увидел симпотичную корягу. Коряга из дуба. Сразу же возникла мысль притараканить её под аквариум. В лесу казалась , конечно, поменьше. Как везли её в багажнике шевроле эпики лучше и не говорить) 

Вопрос к знатокам - чтобы разместить её в банке необходимо либо срезать стяжки , либо пилить на части корягу. предпочитаю второе. Кто подскажет какой герметик сможет обратно склеить дерево? или же придется механическим путем собирать корягу? 

n7k9tGwT4Cs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Rodman сказал:

ооочень медленными шажками двигаюсь к цели. Гуляли с другом за грибами, увидел симпотичную корягу. Коряга из дуба. Сразу же возникла мысль притараканить её под аквариум. В лесу казалась , конечно, поменьше. Как везли её в багажнике шевроле эпики лучше и не говорить) 

Вопрос к знатокам - чтобы разместить её в банке необходимо либо срезать стяжки , либо пилить на части корягу. предпочитаю второе. Кто подскажет какой герметик сможет обратно склеить дерево? или же придется механическим путем собирать корягу? 

n7k9tGwT4Cs.jpg

Интересно как её обрабатывать собираешся? Мне кажется и частями проблематично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Литвиненко сказал:

Интересно как её обрабатывать собираешся? Мне кажется и частями проблематично!

обрабатывать не собираюсь - считаю будет достаточно и просто отмочить в аквариуме с несколькими подменами.  дуб не ёлка, ниче плохого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
В 19.10.2016 в 20:01, Serg062 сказал:

Как дела с корягой?

пока дела обстоят не так успешно как хотелось бы. Стяжки решил не срезать, решил распилить ветки. Обратно планирую их на шплинты соединить + саморезы. Дерево высохло полностью, распиливал ветки под углом, чтобы можно было просверлить отверстие и с помощью шплинта соединить + укрепить саморезами. После заливки воды дерево и шплинты снова разбухнут, и думаю крепление будет намертво. Аналогия - русские бочки для засолки огурцов, опускаемых на зиму в водоемы в былые времена.

20161113_121925.jpg

20161113_121914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сравнению с прошедшими полутора годами на данный момент запуск банки стал ускоряться и надеюсь до нового года будет осуществлен.

Сделали на заказ крышку для аквариума. Долго стоял перед выбором освещения - т8, т5 , светодиоды или же металлогалогенки. Галогенки отпали - решил однозначно делать крышку для банки, таким образом скрыв стяжки, шланги и придав общую законченность проекту. Т5 и т8 не знаю почему, но были отклонены. Остался выбор за диодами. В компании Ферон (   http://shop.feron.ru/catalog/lineynye_svetodiodnye_svetilniki_pylevlagozashchishchennye/svetodiodnyy_svetilnik_240leds_6400k_36w_v_plastikovom_korpuse_ip65_al5051/  ) купил три светильника каждый мощностью по 36Ват световым потоком 6400К. Что в пересчете на люмены порядка 10 тысяч. Для средне светолюбивых растений думаю будет достаточно. К сожалению, не нашел в городе и в интернете виниловую пленку в тон тумбе, поэтому использовал первую попавшуюся и поэтому она отличается на несколько тонов по цвету от тумбы. В планах обратиться к приятелю в рекламное агенство и изготовить влагостойкую самоклейку необходимого колора. А уж обклеить заново и сам смогу своими силами.

В итоге обошлась мне крышка в 6600руб ( 300р самоклейка, 4600 светильники, 1700 работа и остальные материалы ).

 

ve200gCOStQ.jpg

1vidZqwbP0I.jpg

20161113_122211.jpg

20161113_122058.jpg

20161113_122111.jpg

20161113_122118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая удачная конструкция крышки - для любой манипуляции в аквариуме потребуется её снимать, а самый главный недостаток при таком  исполнении крышки - конденсат по стёклам будет стекать на столешницу, что приведёт к разбуханию ЛДСП.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос выбора грунта. Решил остановиться на черном кварце аналоге Dennerle Kristall-Quarz . В качестве подложики выбрал  JBL AquaBasis plus. Купил 2 пакета по 5,4кг  JBL AquaBasis plus на Кондрашке в Питере  и 55 килограмм  кварцевого черного грунта категории А https://vk.com/market-113184177?w=product-113184177_245949%2Fquery . Девочки в подарок сделали отличную скидку до 65 р за кг и в нагрузку немного сальвиниии дали. 

Но у меня и мыслей о не состыковки цветов не возникало  до тех пор пока дома ( в Великом Новгороде ) не выгрузил все купленное у аквариума. Только в этот момент обратил внимание, что подложка рыжего цвета. :unsure: Вариант один - отказаться от подложки и докупить, наверное, килограмм 20 кварца. Засыпать исключительно кварц без использования подложек ( так как ни у одной фирмы не нашел черную подложку ). Так что вдруг кому понадобится - готов продать субстрат ЖБЛ по 1 т.р. за пакет. Отправлю куда угодно транспортной компанией. 

20161113_113722.jpg

20161113_113948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ASR сказал:

Не самая удачная конструкция крышки - для любой манипуляции в аквариуме потребуется её снимать, а самый главный недостаток при таком  исполнении крышки - конденсат по стёклам будет стекать на столешницу, что приведёт к разбуханию ЛДСП.

а какие возможны другие варианты исполнения решения ? не могли бы поделиться фотографиями или ссылками? Возможно ли доработать данную конструкцию ( касаемо конденсата, атк как снятие крышки не проблема )? 

Изменено пользователем Rodman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конденсата, мне кажется, можно спастись только посадив на герметик крышку к торцам стекла аквариума. По такому принципу сейчас выполняется большая часть верхней части аквариумов ( крышки типа Ювель). Как можно ещё избежать этого, при таком исполнении, честно говоря в голову не приходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Всеволод сказал:

А эти фероны имеют влагозащиту? А то может все плохо кончиться.

есть влагостойкие в продаже, но я покупал обычные - ничего им не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё может быть одна проблема - отведение тепла. Я использую СД осветители на открытых аквасах или поверх покровного стекла. Все они, в том числе аквариумные светильники эхейм греются. В закрытом пространстве ( под крышкой) может быть проблемой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2016 в 16:49, Всеволод сказал:

И ещё может быть одна проблема - отведение тепла. Я использую СД осветители на открытых аквасах или поверх покровного стекла. Все они, в том числе аквариумные светильники эхейм греются. В закрытом пространстве ( под крышкой) может быть проблемой .

время покажет, но если заводом изготовителем запроектировано именно так, то наверное он предусмотрел данный нюанс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот это терпение и выдержка. 2 года акв запускать!!!!. Я бы не смог))) Всю тему прочитал, даже подпишусь.Уже интересно чем все закончится и когда.

По сабжу ... такой объем на шестерке, даже учитывая что мастер гуру аквариумный, ночью бы от любого щелчка подпрыгивал бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 27.12.2016 в 11:26, Lufthansa80 сказал:

Вот это терпение и выдержка. 2 года акв запускать!!!!. Я бы не смог))) Всю тему прочитал, даже подпишусь.Уже интересно чем все закончится и когда.

По сабжу ... такой объем на шестерке, даже учитывая что мастер гуру аквариумный, ночью бы от любого щелчка подпрыгивал бы!

добрый день) спасибо, что уделили время прочтению темы! корректирвока - банка из 10-ки. Сейчас опишу, что на сегодняшний день сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишу, что же происходит сейчас у меня с аквариумом. 

некоторое время,чтобы аквариум не пустовал - разместили в нем комнатные растения. Эффект впечатляющий - за три дня куча новых побегов, спустя месяц растения очень заметно пошли в рост. Вывод - для комнатных растений спектр ламп - самое то!

20161221_103456.jpg

Посоветовавшись с женой, пересмотрел планировку комнаты и принял решение поставить аквариум к стенке смежной ванной и туалету. Это имело преимущество в возможно будущей протоке, ну а на сегодняшний день просто-напросто к эстетичной подводке шлангов для слива/залива аквариума. 

Чтобы установить аквариум на окончательное место, необходимо было сделать ремонт в комнате. Взорвали всю комнату, кроме полов. Была идея сделать гидростяжку ( замечу, что живу на 4 этаже новостройки, и гидростяжка бы дала моральное успокоение на случай протечки аквариума ), но строители загнули баснословные деньги за это дело. В итоге решили ограничиться ремонтом комнаты, без подрыва ламината. Раз уж собрались переклеивать обои, то решил добавить розетку рядом с тумбой аквариумной, а также сделать отверстие в стене с выходом в ванную. 

Ремонт окончили 31 декабря, 5 января продолжил возню с банкой.

Наклеил черный фон с помощью мыльного раствора, но спустя день пошли белые разводы и пузыри. Пришлось все переделывать. В этот раз наклеил фон с помощью использования глицерина. Получилось отменно! Чувство глубины - непередаваемое, даже с шириной банки в 55см!!!!

20170106_152241.jpg

Установил по уровню, в качестве подложки использовал какой-то строительный утеплитель. 

Размещение дерева в банке. За столько месяцев пиления и возни с этим деревом - оно меня изрядно умотало, и я проклинал тот день, когда меня черт дернул привезти это бревно домой. 

20170106_135437.jpg

Но неимоверным чудом, сделав всего лишь один распил мне удалось с первого же раза подобрать оптимальные габариты для того, чтобы воткнуть ствол в банку, не срезая при этом стяжек. Бревно вошло тютелька-в-тютельку ) 

Чтобы не было опилыша на конце ветки - присобачи с другой ветки кусок с естественным расщеплением.

20141121_201609.jpg

Чтобы меньше давления приходилось в месте опоры бревна - подложил небольшие кусочки пенопласта. 

Далее засыпал грунт. 50кг. Картинка уже стала очень нравиться!

N2m1d7zAZlI.jpg

Далее дело за малым. Водичка....

Для начала решил залить 200 литров. Замечу, что за более чем год склейки банки, я так и не удосужился проверить швы на герметичность.

Как же было сыкотняво, скажу я вам! Но деваться некуда, о металлокаркасе и стекле 12-ке думать поздно )))))

Спустя пару часов и проверки надежности, решил подлить еще водички. Прошло 8 часов.

В конечном счете получили вот такую картинку. ( в банку также пихнул с мелкопористой губкой голову Силонг на 1800литров в час, чтобы вода не затухла и не превратилась в болото )

20170107_142855.jpg

Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать! Откуда столько в дубе черноты???????  Опять печаль, опять расстройства из-за затеи с корягой и мысль о том, что дерево намокло и его теперь будет крайне опасно доставать из аквариума в виду его веса и минимальных зазоров при прохождении между стяжек. 

Забил на все это дело и в таком состоянии банка стояла три дня. 

Следующая подмена. 

IMG_20170109_191056.jpg

Коряга, зараза такая, никак не хочет тонуть. Стою заливаю воду, коряга начала всплывать слегка и тут её начинает переворачивать. Одна из веток ударила в дисплейное стекло с такой силой, что мне даже показалось как трещит и лопается стекло )  в этот момент в голове пронеслись самые жутки мысли о потопе.

Но дело обошлось. Все швы, все стекла - все ОК. Первую проверку на прочность банка прошла. Надеюсь первая и последняя...

Чтобы ствол не всплывал нагрузил грунт в пакеты и ими придавил дерево.

Но образовалась другая проблема. Чертовы строители...как понимаю, ламинат был уложен криво и тумба с банкой наклонилась вперед на сантиметр. К тому же столещница немного просела и дверцы стали "шоркать" при открытии/закрытии. Уклон по уровню воды составил 1 сантиметр вперед в сторону дисплейной стороны.

IMG_20170109_185522.jpg

посоветовавшись с знакомыми - решил, что ничего страшного в этом перекосе. Лишь запланировал наклейку зеркальной полоски по периметру под уровень крышки шириной сантиметров 5. Таким образом скроется недолив воды + сам кривой уровень горизонта.

Прошел еще день. Изменений по уровню и наклону банки никаких. Водичка окрашивается, но совсем слегка.

Решил высадить на корягу яванский мох, а также еще какую-то разновидность мха ноу-нейм  + пересадить из 80-ти литрового аквариума валиснерию гигантскую, которая из маленького кустика разрослась до 2 метров длиной. Ну и пустили в свободное плавание попугая. Хочу сразу сказать, что по сегодняшний день попугай чувствует себя отлично, крапа нет, плавники все чистые, активно питается и ведет себя активно. Уж слишком дубовая эта рыба и ей на качество воды совсем по барабану.

4TBbqaAA2GY.jpg

 

Вот такие вот дела. Через недельку собираюсь за крупной партией растений. Высажу их, вода устаканится, и следующим этапом будет запуск боций и сомов. Когда приедет внешний фильтр ЖБЛ 1901 и устаканится баланс запланировано приобретение дискусов. 

Ваши комментарии? Что думаете по поводу наклона аквариума? Ваши предположения, когда же коряга утонет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...