Чрезмерная влажность от фитофильтра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Чрезмерная влажность от фитофильтра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Стоит фитофильттр 120х17х20, заполненный частично керамикой (в середине) и остальное керамзитом. В зиму в квартире появился запах подвального помещения, т.е. сыростью и стали запотевать окна. Летом такого не было, так как зачастую открытые окна.  Вчера при очередной уборке квартиры, на противоположной стороне от аквариума, под потолком возле окна, за занавесками жена обнаружила плесень на обоях. Тут такое началось!))) Убирай свой аквариум и т.п.))) Что делать и как бороться с чрезмерной  влажностью от фитофильтра? Может у кого есть какие либо методы борьбы?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема пластиковых окон :(

Установите на них микропроветривание, хоть на фурнитуру хоть в раму врежте климатический клапан.

Как полумера,принудительно включайте вентилятор в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема пластиковых окон :(

Установите на них микропроветривание, хоть на фурнитуру хоть в раму врежте климатический клапан.

Как полумера,принудительно включайте вентилятор в туалете.

 

не совсем согласен, это проблема открытых ёмкостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем согласен, это проблема открытых ёмкостей

 :)

 

Летом такого не было, так как зачастую открытые окна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  :)

 

причина была и зимой и летом, но следствия - разные.

Другими словами: нет открытой ёмкости - фиолетово какие окна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум открытый с фитофильтром... влажность в комнате на данный момент 28%, окна пластиковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум открытый с фитофильтром... влажность в комнате на данный момент 28%, окна пластиковые

 

у Вас чудеса продолжаются? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас чудеса продолжаются? :D

никаких чудес, центральное отопление и окна с микропроветриванием... наоборот парюсь как влажность в квартире поднять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрытая тонная емкость, окна деревянные со стеклопакетами. Комната угловая, при минус 10 и ниже в противоположном от аквариума ввернем углу (наружная стена) течет, результат - плесень. В другой комнате 2-х тонный аквариум, но теплая лоджия служит тепловым тамбуром - все ОК. Причина однозначно только в одном: некачественное/ недостаточное  утепление наружных стен застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется открытая банка 500 л .+ фитофильтр  -влажность в 12 метровой комнате в отопительный сезон не подымается выше 35%.Так что чудес никаких ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Стоит фитофильттр 120х17х20, заполненный частично керамикой (в середине) и остальное керамзитом. В зиму в квартире появился запах подвального помещения, т.е. сыростью и стали запотевать окна. Летом такого не было, так как зачастую открытые окна.  Вчера при очередной уборке квартиры, на противоположной стороне от аквариума, под потолком возле окна, за занавесками жена обнаружила плесень на обоях. Тут такое началось!))) Убирай свой аквариум и т.п.))) Что делать и как бороться с чрезмерной  влажностью от фитофильтра? Может у кого есть какие либо методы борьбы?     

Подобное было на кухне,на окнах "плач Ярославны".Просверлил отверстие в стене,на 50,всунул пластиковую трубу того же размера.В качестве затычки использовал пену:засунул в трубу полетиленовый пакет,залил его пеной,высох-получился отличный чопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Стоит фитофильттр 120х17х20, заполненный частично керамикой (в середине) и остальное керамзитом. В зиму в квартире появился запах подвального помещения, т.е. сыростью и стали запотевать окна. Летом такого не было, так как зачастую открытые окна.  Вчера при очередной уборке квартиры, на противоположной стороне от аквариума, под потолком возле окна, за занавесками жена обнаружила плесень на обоях. Тут такое началось!))) Убирай свой аквариум и т.п.))) Что делать и как бороться с чрезмерной  влажностью от фитофильтра? Может у кого есть какие либо методы борьбы?     

Подобное было на кухне,на окнах "плач Ярославны".Просверлил отверстие в стене,на 50,всунул пластиковую трубу того же размера.В качестве затычки использовал пену:засунул в трубу полетиленовый пакет,залил его пеной,высох-получился отличный чопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас влажность в разы больше, по этому проблема даже без аквариумов в домах старой постройки встречается. Это нормальные законы физики: пар + холодная поверхность = конденсат. Единственно работающее средство если нет постоянной вентиляции - это частые короткие проветривания, достаточно 2-3 минут несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не только в отрытой емкости, как было сказано выше имеет место точка росы при разных температурах на стене особенно зимой.Недостаточное количество тепла отдаваемое батареями (прохладно), отсутствтие проветривания (Плотные герметичные окна), отсутствие вентиляции, повышение влажности - грибок. Все закономерно.

При закрытых окнах включать вытяжки бесполезно, если нет притока, то приток будет из вентиляции кухни или санузла (а вних ужас кто живет - все в квартиру).

Даже аква открытая... Начинать надо с адекватного отопления, ликвидацией щелей и герметизации углов, возможно их утепления с наружи,далее создание полноценной приточно-вытяжной вентиляции помещения. С вытяжкой если это не последний этаж и нет соседей сверху перекрывших вентузлы худо-бедно тянет в вытяжки санузел и кухня (если вытяжка над плитой не наглухо вставлена в вытяжное отверстие, надо дублировать) плюс выяжные вентиляторы без обратных клапанов. 

Приток - проблема всех и вся. Либо щелевое проветривание, установка в пластик различных типов клапанов (на проверку лажа). 

Идеальным считаю чтоб не было шума пыли сквозняка это установка приточных установок, даже самая элементарный КИФ125 на  100% решает проблему (стоил раньше 3,500р) до беспредела с подогревом фильтрацией увлажнением и т.д.

Создав перечисленные условия Вам даже 10 тон открытой воды не создадут плесени.

Где то коряво но на одном дыхании по личному опыту... Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 углов, возможно их утепления с наружи

 

Из Вашего опыта, КАК??? Четвертый этаж семиэтажного дома, угол здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу давать Вам конкретные действия, расскажу о схожей ситуации у меня. Скажу сразу после первой зимы мероприятия были глобальными:)

Квартира угловая двушка две комнаты боковые стены панельного дома, 16 эт, 16 этажного дома. По первой заменены разваливающиеся, не поддающиеся мытью "обычные деревянные" окна (ну не люблю я когда окна и меж черные:))) на 60мм двухкамерный стеклопакет, и на дверь обычную металлическую с пропениванием коробки. - стандарт:))

(Звиняй за нудность подробности - это все маленькие слагающие большой беды, поэтому по шагам для понимания)

Предхозы зимой мерзли но без грибков были:))

Итого бывшую естественную вентиляцию, заложенную в СНиПах, сквозящие окна и не плотная дверь, убил (закрыл) наглухо.

Зимой стало теплее, но душнее и конденсат на окнах. Щелевое проветривание помогало убирать конденсат на окнах, НО либо сквозняк при щелевом проветривании (дети!!) и устал их периодически открывать И холодно при таких проветриваниях. В конце зимы с эти мучениями"зацвели углы - плесень" - целых два. Диагностически разбил углы так дыру чуть ли не наружу сквозняк - дома +20, на улице -20  = дополнительная точка росы конденсат - грибок.

Чей у Вас дом?  Я тогда пригласил ЖЭК в гости и показал (к счастью со знаниями у них было туго, а напор я не снижал (иначе все за свой счет)). Летом когда дом просох все швы между плитами по периметру квартиры были выбиты ЖЭКом снаружи и заштукатурены и герметизированы промышленными альпинистами, мной выбиты снутри и также запенены и заштукатурены. Мостики холода уничтожены.

Далее были заменяны старые батареи на новые с запасом (ну чтоб зимой я как в Африке:)) (прим. Кв боковая, последний этаж, я обогревая три холодных стены и чердак)).

Далее в жилых комнатах установил самые дешевые приточные установки типо трубы 125мм с глушителем шума и фильтром из нашего всеми любимого ретикулята!!!:))) от москитов и т.д.:)) (КИФ-125 называется) и так бюджет мой рухнул тогда. По СНиП они устанавливаются в обязательном порядке при герметичных (пластик, дерево) окнах. В новых домах видели наверное, но "нормальные" люди при первом же ремонте их закупоривают выкидывают , до первой зимы, Гы Гы.. Два варианта установки: 1 над батареей под подокоником, если влезет (низкая батаерия) - холодный воздух заходит и тут же смешивается с теплым от батареи и рассеиваится. 2 Вар на высоте около 2 м справа или слева от окна - так же смешивается с теплых воздухом и рассеивается, далее вверх по потолку и... СКВОЗНЯКА нет!!! открыты на максимум. Только фильтра мыть как в акве:))) 

Кухня (уже писал) вытяжка над плитой коробом уходи в вентеляционное окно, Дополнительно!! вырезал рядом второе и поставил просто вентилятор (т.е. вытяжка не вытягивает воздух, если не включена, это делает дополнительное отверстие , котрое зимой крутит вентилятор даже без включения _ тяга естественная за счет приточки.)

ИТОГО: Исключил побочные сквозняки, утечки тепла и точки росы извне (швы), повысил температуру в помещении, что дало безболезненно его проветривать не мерзнуть (батареи с запасом, еще краны поставил на них для регулировки), увеличилл воздухообмен, освежение воздуха зимой холодного - сухого (приточки - 2) и безпрепяттственный выход "грязного воздуха" из помещений кухни , ванной комнаты (вентиляторы). ВСЕ !! У меня СУХО:))) как в рекламе. 

P.s. Я перечитал тогда нормативов и на форумах строительных висел писец...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и это модераторы простят мега сообщение , короче никак не получилось.

Забыл еще, что углы с плесенью были зачищены, обои выкинуты, просушены пушкой, трижды покрыты , уже не помню, смесями против грибка.

А на чердак, т.е. мой потолок, я проложил слой экструдированного пенополистирола 50мм, до этого там был местами керамзит и вата ужасная толщиной в 1 см. и Самое главное добился закрытия чердака на замок с ключом у меня ЖЭКа и участкового, а то "тов. без жилья" там понравилось спать не тепле:))

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил пару лет назад в комнате 17м3 в общаге, вытяжки никакой, поставил пластиковые окна, и жел. дверь, когда закрывал чувствовалась герметичность. Стояла стойка 2 травника и один кубик 70 л. выростник Итог: каждый вече собирал по литру конденсата с окна, все стены( комната угловая) в плесени, так и продал...... Когда зиммой открывал окно для проветриваня, то поднимались клубы пара из окна. Щас живу в хрущевке на 5м- последнем этаже, банка 600л, 2 открытых ФФ и в ванной 200 выростник, влажность 35% папоротники сохнут, и в морозы дубак! вентиляция через чур супер......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...