Проблемы в аквариуме 420 литров - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблемы в аквариуме 420 литров


Рекомендуемые сообщения

Коллеги.

Год тренировался, читал, познавал.

Сейчас пришло время более грамотно модифицировать свой аквариум и требуются Ваши консультации.

Отправные точки:

- аквариум 430 литров

- внешний фильтр Eheim Professional 3 2075.

- внутренний фильтр Hagen Aquaclear 70.

- свет 2 лампы Т5 Dennerle.

- смена воды 20-30% 1-2 раза в неделю.

- кормление 2 раза в день. Утром сухой корм, вечером циклоп бурый или красный.

- население годовалые 10 Tropheus Bemba, 10 Tropheus Kasakalave, 10 Tropheus Kazumba и 10 мальков 2-4 см. Tropheus Bemba.

Проблемы:

- аквариум периодически цветет. То зелеными водорослями, то бурым налетом.

- вода греется от ламп.

- скорее всего проблема с перенаселением. Внутренний фильтр через неделю полностью забит. Внешний 1 раз в 3 месяца приходится чистить. 

Вопрос со светом планирую решить переходом на LED. Руки не совсем правильные, но ... Все запчасти с контроллером для светильника куплены. Прототип светильника для маленького аквариума сделал. Вроде работает.

По вопросу фильтрации очень надеюсь на Ваши рекомендации. Следует ли улучшить фильтрацию? Если да, то замена/добавление внешнего, внутреннего фильтра на более мощные, какие? 

По вопросу перенаселения достаточно ли от мальков избавится (готов срочно отдать/поменять на какую-нибудь аквариумную полезную мелочь) или от одной взрослой  стаи нужно избавляться? Месяц смотрю и не могу решиться, Kasakalave отдавать или Kazumba. Тяжелый выбор.

В части дизайна, если подскажете названия камней, которые подходят визуально для аквариума с трофеусами и где их можно купить, буду крайне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внутренний фильтр через неделю полностью забит. Внешний 1 раз в 3 месяца приходится чистить." – На время кормёжки циклопом отключайте хотя бы внутренний фильтр (на 15-20 мин.) 

Для борьбы с зелёными водорослями и (или) бурым налётом: 1.- сократите время освещения аквариума до 8-10 ч. в сутки; 2.- заведите молодых анциструсов или птеригоплихтов штук 6-8; 3.- Устраивайте 1 разгрузочный день в неделю; 4.- Подмены воды делайте 2 раза в неделю. Надеюсь этих мер будет достаточно и Вам не придётся ни от кого избавляться. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите 2-3 маленьких или 1-2 крупных птерика (от анциструсов толку мало) они почистят водоросли. Если так быстро забивается фильтр значит перекорм, попробуйте меньше кормить и выключать на время кормления фильтр. Какой у Вас грунт в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временное решение, можно убрать (или сократить в 2-3 раза) циклоп из рациона. Радикально решит проблему еще один внешник, типа 2080 или аналог. По поводу нагрева от ламп, либо сократить световой день, либо перейти на LED, либо ставить кулеры.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерики или анцитрусы непомогут,им итак хватает остатков еды,а когда сомам нечего будет подберать тогда они и будут чистить стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время кормления внутренний фильтр всегда отключаю. Запрограмировано в автомате.

1 разгрузочный день устраиваю.

Световой день 8 часов. 1,5 часа утром и 6,5 вечером.

О сомиках много читал. Большинство мнений сходилось в одном- не помогают бороться с водорослями в больших аквариумах.

Грунт в аквариуме - песок фракции примерно 1,5.

Еще один внешник типа 2080 на механику или биологию? eheim для механики не самый простой в плане обслуживания с моей точки зрения.

В части сокращения количества циклопа спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один внешник типа 2080 на механику или биологию? eheim для механики не самый простой в плане обслуживания с моей точки зрения.

 

 

Для того и другого. Мелкий мусор и пыль от циклопа внешник хорошо фильтрует, кроме того, биологический процесс разложения органики будет идти быстрее, увеличивая редокс. Не обязательно 2080, что больше нравится, то и берите. Я сейчас кормлю циклопом 2 раза в неделю, раньше кормил каждый день, внешники засирались за 3 месяца, при том, что у меня на каждый аквариум 2080 + 2078, + 2 головы с губками.

Нитраты неплохо бы измерить перед подменами, чтобы понять, достаточно ли существующего графика. Если нитратов больше 20мг/л, то при 8 часовом световом дне, все будет неизбежно обрастать. Но не факт, что с этим нужно активно бороться. Лучше найти приемлемый баланс между обрастаниями и чистотой, дабы не становится рабом по чистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если внутренник забивается через неделю,можно добавить второй внутренний,можно внешний,но раз в неделю мыть внутренний фильтр-на моем и не только опыте,это не особо то и часто......производители рекомендуют раз в 3 недели примерно.....но лучше чаще...я свои 2 внутренника мою попеременно примерно раз в неделю.....получается каждый моется раз в полторы-две недели.......а по дизаину,конечно,каждому свое....я бы по советовал кенийский камень-очень неплохо смотрится в банке с африканскими цихлидами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня 625л Тоял внешник Tetra 1200 и внутреник уже не помню какой то и я так же как и вы мучился со всем этим точно так же,но потом мне товарищ мой посоветовал поставить второй внешник Tetra 1200,убрать внутренний фильтр и сделать фитофильтр во весь аквариум, купить мощьный компресор и закопать в грунт шланг(срезиновый гибкий для грунта)чтобы воздух шол из грунта.Представте себе моя проблема решилась!!!Я делаю подмену раз в неделю в воскресенье,чистию внешники раз в 5 месяцев,кормлю раз в день и мою аквас раз в год и никакой зелени ,а фитофильтр я не трогал уже года 2 если я не ошибаюсь и не собераюсь трогать(пока)!Так что кто что подскажет,а я радуюсь своему хозяйству!можетеполюбоватся им ))))!

я вижу,у вас растения над банкой....для фитофильтра-эт понятно...а вот мне хотелось бы просто над аквариумом сделать полочку с растениями,но аквариум стоит в такой комнате,где нет окон,нет света,почти всегда в полумраке и свет распространяется от банки вбок...и я смотрю,у вас для растений отдельная банка...подскажите пожаллста,какой у вас свет и какие растения? я так понимаю,растения должны быть не особо требовательны к свету....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут углубился в этот вопрос: мне нужна фитолампа и нетребовательные к свету растения....это все. что вы перечислили из растений, наверно такие?потому что- смотрю, у вас тож банка в глубине комнаты походу стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аква гло тоже для растений только на год и всё начинает белеть с каждым годом,а китай 4 год и цвет не теряет розовая как пантера и всё))))))) :)

спасибо,буду иметь ввиду! :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не понял, что это мне, вы в своем посте цитировали себя же)

я продаю, когда что-то у меня появляется , а занимаюсь тангой исключительно на данный момент.....

из цинотиляпий у меня вайт топ читандэ дикари жили, такой, как вы написали- не было.....

прайсов тож нет, я не разводчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подменяй воду раз в неделю на60-70%.

Осветление -2-3 недели макс.2-3 часа.

Все будеть ОК.

ГАРАНТИЯ!

2-3 часа в течении 2-3х недель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

Кстегорично-осветление мах.2-3часа дней,подменит вода не 20-30% в недели,а 60-70% и больше если возможно увеличить фильтрация.

У меня 520 литра аква внешние филтри 2400 л/час и внутреннии 1800 л/час и сумп 70литра и недостатачно.

В другом моя аква 288 л. внешний фильтр 2800л/ч и внутренний 1200л\ч и определено по-лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...