life hacks - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме выкладывать моменты из аквариумистики, которые облегчают повседневную жизнь.

Вот на пример сильно у меня шумел распылитель воздуха в акве, прям на уши давил, долго не мог слушать, а сегодня сифонил и просто отодвинул его от стекла, и все.. тишина. Может это конечно всем известный факт, но я об этом не знал, может еще кто не знает)))

А еще долго не мог понять почему у меня из трех видов малавийцев мальки выживают только демасони, а елоу и кр. зебры нет. Сегодня понял. У меня спектр  света делает черный грунт и синих демасони одинаково темно-фиолетовыми, и малей взрослые просто не замечают до поры когда тем уже не страшно- просто , но я не мог понять, теперь думаю где достать красных и желтых камней))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мальком вопрос не в цвете камней, а в организации пространства

 

природные инстинкты штука сильная и для выживания малька в общей банке условия содержания должны хотя бы на 2-5% имитировать природное поведение самки в период инкубации и выпуска малька.

 

малек же..* у большинства видов серый не для того чтоб нас нервировать* попадая в общую банку должен иметь какое-то время на то чтоб соорентироваца и оценить обстановку... после этого он занимает все расщелины, дыры, нычки и так далее

 

плюс нюанс, когда в банке уже есть малек *см 2-3* новорожденным малькам намного сложней, ибо в расщелинах и дырах их пожирают мальки, которые выросли до 2-3 см и имеют доступ к нычкам :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

плюс нюанс, когда в банке уже есть малек *см 2-3* новорожденным малькам намного сложней, ибо в расщелинах и дырах их пожирают мальки, которые выросли до 2-3 см и имеют доступ к нычкам :)

У меня такие товарищи периодически давятся младшими братьями . Естественный отбор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мальком вопрос не в цвете камней, а в организации пространства

 

природные инстинкты штука сильная и для выживания малька в общей банке условия содержания должны хотя бы на 2-5% имитировать природное поведение самки в период инкубации и выпуска малька.

 

малек же..* у большинства видов серый не для того чтоб нас нервировать* попадая в общую банку должен иметь какое-то время на то чтоб соорентироваца и оценить обстановку... после этого он занимает все расщелины, дыры, нычки и так далее

 

плюс нюанс, когда в банке уже есть малек *см 2-3* новорожденным малькам намного сложней, ибо в расщелинах и дырах их пожирают мальки, которые выросли до 2-3 см и имеют доступ к нычкам :)

Допустим, но у меня появляются другого цвета, но не выживают, а эти уже 4 шт, 2 уже здоровые одного размера, и 2 новых в наглую плавают по дну, и их просто не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, но у меня появляются другого цвета, но не выживают, а эти уже 4 шт, 2 уже здоровые одного размера, и 2 новых в наглую плавают по дну, и их просто не замечают.

 

упрямство, как говорил тов. Жиглов, не лучшее достоинство. Коллега дело говорит! 

 

с мальком вопрос не в цвете камней, а в организации пространства

 

природные инстинкты штука сильная и для выживания малька в общей банке условия содержания должны хотя бы на 2-5% имитировать природное поведение самки в период инкубации и выпуска малька.

 

малек же..* у большинства видов серый не для того чтоб нас нервировать* попадая в общую банку должен иметь какое-то время на то чтоб соорентироваца и оценить обстановку... после этого он занимает все расщелины, дыры, нычки и так далее

 

плюс нюанс, когда в банке уже есть малек *см 2-3* новорожденным малькам намного сложней, ибо в расщелинах и дырах их пожирают мальки, которые выросли до 2-3 см и имеют доступ к нычкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне очень хорошо облегчают жизнь вот такие контейнеры на 65 литров,как временный отсадник или выростник для мелочи самое то,наливаю 2/3,туда грелку,воздух,фильтр и готово...Конечно не такие прозрачные как акрил или стекло,но за 300 р. на это можно закрыть глаза)

 

0d6ab6697679.jpg

 

2042e7053340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень хорошо облегчают жизнь вот такие контейнеры на 65 литров,как временный отсадник или выростник для мелочи самое то

 

 

 

2042e7053340.jpg

Поддерживаю, я в таких же, только 20 литровых поднимал малей, только воду менял 2 раза в день по 30-40%. Цена супер!! (около 150руб). прозрачность ерунда, сверху все видно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

   Я к этим ящикам( 20 литров) прикручиваю трубки 32-е, канализационные, на  торцах с заглушками. Просверливаю миллиметровым сверлом в верхней половине, несколько рядов отверстий и направляю через шланг подачу с внутреннего фильтра. Конструкцию в аквариум. Малей которых нужно сохранить поднимаю примерно месяц потом в общаг в песчаник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поделюсь,при подменах воды много "утекает",а так как почти везде уже стоят счетчики,то для себя проблему решил зубочистками) Не ко всем подходят,но может кому пригодится...Там откуда выходит из счетчика провод,вставляется зубочистка и задвигается аккуратно,слегка шевеля ее в разные стороны,то тех пор пока она не наткнется на шестеренки и заблокирует их.

 

712df658233e.jpg

 

477a4d9e106c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод в водном счетчике, у нас такого нет, у нас другая фишка, меняю 100 литров в неделю однократно, для этого просто ставлю ведро и пользуюсь не чувствительной зоной, когда тонкая струйка не чувствуется счетчиком, ведро набирается за 20-30 минут   ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...