карантинник - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

карантинник


Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста, какого размера должен быть карантинник, если предполагаемая рыба во взрослом состоянии будет примерно 30см? и какое необходимое оборудование и препараты необходимы для карантина? нужен ли там свет и какой? и если у меня в банке никого пока нет, то можно ли после покупки рыбу всю сразу туда запускать - ведь риска заразить кого-нибудь нет (при условии, конечно, если буду брать в одном и надёжном месте)? буду признательна за советыс уважением, Натали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от количества рыб,их темперамента и тд.Вы что взрослую 30 сантиметровую рыбину покупать?Все оборудование как в обычной акве.Рыбу всю запускать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaскажите пожалуйста, какого размера должен быть карантинник, если предполагаемая рыба во взрослом состоянии будет примерно 30см?
Ну, у меня никого более 27 см TL не было. Карантинники по 50 л и менее. Лучше иметь минимум два — разных размеров, хранить можно "матрешкой". Для лечения 30 см рыбы наверное нужно литров 70-80 и с шириной не менее 25-27 см. Для долгого карантинирования — литров 120. Но Вы же действительно новых рыб не будете брать 30 см, поэтому ориентироваться нужно на лечение.
Оригинальное сообщение от rusalkaкакое необходимое оборудование
В лечебном карантиннкие нужна некая несильная фильтрация, дабы было перемешивание воды, продув воздухом и обогрев. Если речь идет о долгом карантине, то нужен полноценный фильтр, способный обеспечивать и биофильтрацию.
Оригинальное сообщение от rusalkaпрепараты необходимы для карантина
Это зависит, что за рыба. Я обычно ограничиваюсь тем, что превентивно пролечиваю от ихтиофтириоза. Эта болезнь может возникать не по вине продавца, а просто от стресса при перевозке и посадки в новые условия.
Оригинальное сообщение от rusalkaнужен ли там свет и какой?
Свет нужен для того, чтобы как следует рассмотреть рыбу, нет ли на ней болячек и т.п. Постоянный свет, в принципе, не обязателен.
Оригинальное сообщение от rusalkaи если у меня в банке никого пока нет, то можно ли после покупки рыбу всю сразу туда запускать
Можно, но если выявится заболевание, то возможно придется отсаживать на лечение. Поэтому в любом случае карантинник нужен.[Изменено 27-5-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалочка, уважаемая кого теперь берем да еще на 30 см (не обижайтесь, правда интересно кого вы в конце концов завидете).По поводу карантинника, я лично ни разу не карантинил, и лишь в последний раз отсадил анциков на карантин - такого ихтика я давно не видел. Я это не к тому что карантинник не надо(он обязательно нужен), видать просто пока везет(я никогда не покупал взрослых особей). В вашем случае если нормальный поставщик я все же бы посадил в "общий" аквариум, объясню почему:другой рыбы в этой акве нет , т. е. заражать некого- это раз. Во вторых ихтик(да и многие другие болезни проявляются зачастую от стресса) пересадка это огромный стресс, дак чего после карантирования подвергать рыбу повторному испытанию. И еще вроде рыб у Вас нет(если ошибся, то пропустите этот пункт), Вам придется по всем правилам запуска нового аквариума практически неделю запускать две банки, и не факт что после карантинника рыба перейдет в "общую" акву с такими же условиями. Во всех последующих случаях подробно читай инструкцию Grange.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kucker:ненене! :) взрослую рыбу никто покупать не собирался! ну просто когда она вырастет, то может быть 30см, а ежели заболеет, да не одна, то карантинник должен всех пациентов вместить, я так полагаю. поэтому и думаю, какой он должен быть по размеру, чтоб банок не городить по всей квартире. Просто, ежели заказывать банку, то брать сразу и карантинник там же. на счет темперамента - по идее не шибко злобных подбираю, а там - побачимо.to Grande:Евгений, очень рада, что ответили, а то Вы мои вопросы на форуме в последнее время игнорировали :P. как всегда, ответ исчерпывающий, большое спасибо. ориентироваться буду на лечение. если рыбы будуть сантиметров 25-27, то будет для них же лучше, просто в книге написано, что выростают до 30.to Даиг: :)да, скорее всего, так и сделаю - сразу в основную банку, спасибо за совет.за Русалочку не обиделась, наоборот - приятно. но вообще мне нравится, когда меня Наташенькой называют, так что в следующий раз - не возбраняется :)каких рыб буду брать - не скажу, что б не сглазить, с уару вон как получилось. хотя этого и следовало ожидать - такую воду смягчать - замучаешься, чтобы мне не расказывали на счет адаптации. поговорила с местными - все в один голос отговаривают. хорошо, что есть время подумать. я понимаю, что смешно выгляжу со своими вопросами - не страшно, если кому-то весело - на здоровье! муж только не давно тумбу закончил, так как заниматься нею только раз в неделю по несколько часов мог, так что особого смысла брать банку раньше не было. всем огромное спасибо за помощь, я Вас всех люблю!а за окном бушует месяц май...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka я понимаю, что смешно выгляжу со своими вопросами - не страшно, если кому-то весело - на здоровье!
Какая глупость, вопросы надо задавать до запуска. После, вопросов будет гораздо больше и Вы забудете что хотели спросить. По поводу весело: не, просто прикольно(ну не обижайтесь) у Вас настрой на таких экзотических рыб, но в любом случае кого бы ни выбрали желаю удачи. Я думаю мы узнаем в ближайшее время ваших поселенцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Даиг: обидеть меня трудно (веселый характер) и если кому-то удалось, то я легко прощаю, чтобы не таскать с собой по жизни не нужную тяжесть (это так, философское отступление). рыб выбираю не по признаку "экзотичная - не экзотичная", а нравится - не нравится и смогу ли я обеспечить нормальное существование соразмерно своим возможностям. не знаю, мне кажется, во многих случаях можно получить какую хочешь рыбу, были бы деньги. вопрос в том, так ли оно тебе нужно. если меня устраивает рыба-уход-цена, то это то, что нужно. а за экзотикой не гонюсь, я просто не знаю, какие рыбы у вас считаются редкими, а какие - нет.с уважением, я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вы правы на все 100. У одних экзотика гурами, у других креницихла. На самом деле я наверно немного завидую(ну очень белой завистью), что вы можете выбирать. Я в свое время столько раз менял направления в акве из-за недоступности. Поэтому еще раз говорю о необходимости изучения рынка и познания необходимой базы для запуска аквы(чем собственно вы и занимаетесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даиг писал: "Вам придется по всем правилам запуска нового аквариума практически неделю запускать две банки, и не факт что после карантинника рыба перейдет в "общую" акву с такими же условиями." а номер без запуска карантинника, а с наливанием в него воды из основной банки, чтобы среда была одинаковая - не проходит?с уважением, Натали [Изменено 29-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka а номер без запуска карантинника, а с наливанием в него воды из основной банки, чтобы среда была одинаковая - не проходит?
Это частный случай запуска двух банок, метод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, я правильно все понял, то да можно. Только и вода подмениваться должна из основной аквы(естественно часть).Да, это частный случай и на мой взгляд наиболее действенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

а я короче сегодня припёр сомов. и сподил вот такую передержку - карантин  *JOKINGLY*  *JOKINGLY*  *JOKINGLY*

 

gallery_8015_935_84845.jpg

 

gallery_8015_935_615867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полотенцесушитель как грелка-однако!:-)

да нет ))) просто испытывал в ванной. и так тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по такой же схеме можно и запускать канистру: нашатыря капнул и пусть бурлит у батареи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...