Водный гиацинт в фитофильтре - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Водный гиацинт в фитофильтре


Рекомендуемые сообщения

Народ, нашел 4 куста водного гиацинта для посадки в фитофильтр. Поискал в инете информацию по этому растанию, но некоторые вопросы все-таки остались, в частности:
- как его высаживать в фитофильтр: укоренять в керамзит или оставить плавать на поверхности воды? (растения в моем ФФ высажены в отдельных горшках с керамзитом).
- на некоторых ресурсах прочитал, что зимой эти растения почему-то в квартирах погибают. Это так? Возможно ли круглогодичное содержание водных гиацинтов в фитофильтре?
Прошу откликгнуться тех, кто содержит эти растения в сфоих фитофильррах. Если будет другая полезная информация по их содержанию в ФФ, буду благодарен.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где нашел? Я полмосквы в поисках объехал уже(( не сезон говорят... погибает он от недостаточной влажности и недосвета, по идее если уровень воды до самого верха керамзита то можно и укоренить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал товарищу, который сегодня ездил на птичку. Сегодня привез, до этого дня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в аквасах его не укореняют как и пистию

Так он в аквасе жить и не будет. Он будет находиться в фитофильтре. Вопрос в том, нужно ли его укоренять там или пустить в свободное плавание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке он постоянно есть или под заказ?

Я не в курсе. Я попросил посмотреть, мне привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он в аквасе жить и не будет. Он будет находиться в фитофильтре. Вопрос в том, нужно ли его укоренять там или пустить в свободное плавание?  в плавание пустил бы я,+свет добавил сколько мог бы, И это правда иначе загнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их два вида.Один цветет и мощный в габитусе,вот он то и проблемный.Другой компактный, хоть и не цвете,но проще в содержании.Различаются как небо и земля,рослый в 10 раз выше и мощней.

Сажать так:

Если будет небольшой слой керамзита,он сам туда корни запустит.И чем вкусней керамзит (отходами),тем мощней растение.В этом случае,воду через ФФ  можно пропускать параллельно,а не насквозь.

Одно знаю,точно он ,в неволе ФФ, сильно свет любит и любит красную длину волны, тобишь обычные вольфрамовые лампы.Хороши обычные галогенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

У меня вот такой. Это проблемный или нет?

у меня такой так и не выжил,не в фитофильтре,не в аквариуме, там где брал сказали что имеет его смысл навозом подкармливать,в аквариуме питания не хватает.

Вот еще мне интересный комментарий на ютьюбе на эту тему написали:

 

 

Про гиацинты забудь - они совсем не подходят для аквариума. У меня был один хороший куст, держал его отдельно от аквариума, лил в емкость с ним коровяк - пер он замечательно, а вот когда зимовку ему под шаманский бубен пришлось устраивать - выкинул, как источник проблем и больше не возвращался. Скорее всего у тебя он мельчает, т.к. органики не достаточно в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой так и не выжил,не в фитофильтре,не в аквариуме, там где брал сказали что имеет его смысл навозом подкармливать,в аквариуме питания не хватает.

Вот еще мне интересный комментарий на ютьюбе на эту тему написали:

 

 

вот это важно.

 

....

Сажать так:

Если будет небольшой слой керамзита,он сам туда корни запустит.И чем вкусней керамзит (отходами),тем мощней растение.В этом случае,воду через ФФ  можно пропускать параллельно,а не насквозь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, высаживаю . Вопрос покупать - не покупать уже не стоит, а значит надо сажать :).

Высадил кусты в ФФ между пока еще пустыми горшками, там у меня достаточно большие зазоры. В итоге плавают они на поверхности, а корни распластались по керамзиту.

Будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интересовался у человека, занимающегося растениями по поводу гиацинта, вот что он мне ответил: "В наших условиях тяжело переносит зиму,на зиму надо оставлять несколько сильных кустов,любит освещение,у меня он находится под 4-мя лампами Т5 на 54w с отражателями.На лето можно переносить хоть в огород,хоть на балкон ,в емкость в которой будет находиться гиацинт,можно насыпать коровяка или нарубить хороший пучок крапивы,за лето будет цвести не один раз,проверено." Его фото 

post-27987-0-25172000-1423991784_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За цветение отвечает фосфор,когда мне хочется сделать фото своих гиацинтовых угодий цветущими,я за две-три недели сыплю суперфосфат.

Я это у тому, что цветущий ФФ будет выносить еще и P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noc0ntrol

 ,что из растений еще можно посадить в ФФ, чтобы не вырастали метровые горбыли и в то же время эффективно поглощали нитраты? Сейчас у меня 5 кустов фитонии, 2 куста спатифиллума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noc0ntrol

 ,что из растений еще можно посадить в ФФ, чтобы не вырастали метровые горбыли и в то же время эффективно поглощали нитраты? Сейчас у меня 5 кустов фитонии, 2 куста спатифиллума.

 

сциндапсус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, но тема показалась родственной. Дело в том что наткнулся на предложение - семена мангра, предлагается как замечательный потребитель нитратов/фосфатов в аквариуме. Есть какой нибудь опыт или размышления по этому поводу, использовал ли кто-нибудь в ФФ?

 

Вроде на фикус оч похоже...

d78d51570124.jpg

69837611e7df.jpg

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, но тема показалась родственной. Дело в том что наткнулся на предложение - семена мангра, предлагается как замечательный потребитель нитратов/фосфатов в аквариуме. Есть какой нибудь опыт или размышления по этому поводу, использовал ли кто-нибудь в ФФ?

 

Вроде на фикус оч похоже...

 

Мангры очень любят подсоленную или вообще соленую воду,  у меня и еще ряда людей с манграми не получилось, сначала они неплохо укоренились и пошли в рост, дали 4-6 новых листов, а потом ни с того ни с сего засохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангры очень любят подсоленную или вообще соленую воду,  у меня и еще ряда людей с манграми не получилось, сначала они неплохо укоренились и пошли в рост, дали 4-6 новых листов, а потом ни с того ни с сего засохли.

 

понятно, хоть продавец и пишет что без проблем держит их в пресной воде, но вполне логично что это не их натуральный хабитат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинное. На прошлой квартире у меня 2 раза по периметру комнаты обвивал. Сейчас он растет у меня в ФФ, и я намерен заниматься художественным плетением на ротанговом полотне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел было гуглить, но вспомнил одного понаеха, тобищь по нашему москальского дядько, который, когда я ставил у клиента банку, собирал фитостену с этими растениями.

Я только через год, по случаю был опять у этого клиента,так этот "сциндапсус" действительно монстр.Но свет походу любит.Хоть дизайнер  его пустил от окна, животина обратно лыжи разворачивала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...