Свет в Juwel - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Свет в Juwel


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую,озадачился как уменьшить стандартный свет,то есть из 4 ламп оставить гореть только три..на данный момент горят только две передние,но иногда хочется по ярче)

Мож замкнуть как патроны убрав одну лампу?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам рекомендовал  уменьшать длинной светового дня.Так будет правильней,и водорослевых обрастаний будет меньше.

В ювелях ЭПРа спрятаны в кожухе,и достать их, для посмотреть схему,нет возможности.Только имея схему подключения можно что то соединять/разъединять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам рекомендовал  уменьшать длинной светового дня.Так будет правильней,и водорослевых обрастаний будет меньше.

В ювелях ЭПРа спрятаны в кожухе,и достать их, для посмотреть схему,нет возможности.Только имея схему подключения можно что то соединять/разъединять.

Длинна светого дня меня устраивает,по поводу обрастаний не парюсь так как их нет,просто засела мысль как сделать "легко" чтобы горели только три. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко копать не стал - просто закрыл одну лампу пищевой фольгой.. Три лампы для меня нереально ярко - у меня одна горит на 54 вт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко копать не стал - просто закрыл одну лампу пищевой фольгой.. Три лампы для меня нереально ярко - у меня одна горит на 54 вт..

Слышал такой способ,а как на счет перегрева,ведь тепло должно от лампы уходить,а его держит фольга?

 

В ювеле и так света мало, куда еще уменьшать?

208 вт при высоте столба 60 см мало? это же не травник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лед светильники акватлантисовские спасут тогда... Там у каждого секции свой включатель, 120 см у них двухсекционные если я не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал такой способ,а как на счет перегрева,ведь тепло должно от лампы уходить,а его держит фольга?

Да, фольга греется прилично, но у меня так уже полтора года работает , проблем не замечал, сейчас этот способ использую на Биодизайне, тут лампы вообще по 80 Вт.. Есть еще один способ : ставится отражатель на лампу и поворачивается в обратную сторону, так 90% процентов света уходит вверх..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю речь про ювелевскую 400ку, где два светильника по две лампы, итого четыре!?

согласен что четырех много, но вполне достаточно двух ламп. вопрос в том что две лампы светят либо на переднем плане, либо на заднем, отсюда и получается недостаток освещенности. если светильник поместить посередине банки то света достаточно. но надо както переделать крышки на другие.

на данный момент у меня поломался один светильник, и я вынул лампы и вместо них приколхозил диодные ленты. результат такой что на переднем плане светят лампы, а задний план подсвечивают ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А

согласен что четырех много, но вполне достаточно двух ламп. вопрос в том что две лампы светят либо на переднем плане, либо на заднем, отсюда и получается недостаток освещенности. если светильник поместить посередине банки то света достаточно. но надо както переделать крышки на другие.

А что нужно освещать на задней стенке, оборудование?Я же говорю, что даже одна лампа Т5 на 54 вт освещает достаточно прилично ..

post-1326-0-83066300-1424552963_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у всех понятия о свете/освещенности разные, не стоит навязывать свое, я просто описал как у меня, и варианты решения

я не говорил что надо освещать чтото на задней стенке, а говорю об эффекте недоосвещенности если включать либо задний либо передний светильник, было бы лучше поставить один посередине, и тогда освещатся будет не задняя стенка, а вся банка равномерно.

 

пы.сы. я бы честно говоря переделал бы светильники координально, но это пока только мысли.

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую,озадачился как уменьшить стандартный свет,то есть из 4 ламп оставить гореть только три..на данный момент горят только две передние,но иногда хочется по ярче)

Мож замкнуть как патроны убрав одну лампу?))

Помню как-то давно я решал подобную задачу не фольгой, а черной самоклеющейся плёнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как-то давно я решал подобную задачу не фольгой, а черной самоклеющейся плёнкой.

Привет...мне кажется если лампу обклеить пленкой,то запах будет стоять не слабый,пленка то плавится начнет)

 

А А что нужно освещать на задней стенке, оборудование?Я же говорю, что даже одна лампа Т5 на 54 вт освещает достаточно прилично ..

attachicon.gifimage.jpg

Привет...нет,задник освещать не нужно,но когда делаешь фотографии,то хочется света ярче...в общем вопрос стоял такой,как и чем замкнуть патроны,чтобы горело три лампы)

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет...мне кажется если лампу обклеить пленкой,то запах будет стоять не слабый,пленка то плавится начнет)

У меня ничего не плавится и запаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет...нет,задник освещать не нужно,но когда делаешь фотографии,то хочется света ярче...в общем вопрос стоял такой,как и чем замкнуть патроны,чтобы горело три лампы)

Насколько знаю, для этого нужны два отдельных ЭПРА на каждую лампу, с отдельными включателями. Я на старой банке такое заказывал у частника - на каждую лампу отдельный включатель, заводские банки такой опцией не оборудуют почему-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что нет возможности достать из крышки ЭПРА ? ЭПРА на одну лампу Т8 36вт стоит 160 рублей. Самое лучшее установить ЭПРА на одну лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы у ювеля проблема, светильник неразборный

умельцы его режут в правильных местах, и меняют пусковое

но у меня светильник от 180ти литрового разрезать невышло, пластик "высох" и все раскрошилось в руках. пришлось покупать другой светильник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нет возможности достать из крышки ЭПРА ? ЭПРА на одну лампу Т8 36вт стоит 160 рублей. Самое лучшее установить ЭПРА на одну лампу

Лампы Т5,эпра монолит в крышке,если только разрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы Т5,эпра монолит в крышке,если только разрезать.

"Правильных" мест, для разрезания я не видел.Любое вмешательство будет видно :(

П-образные скобы по идеи надо ставить,вместо лампы.Но если ЭПРА с индексом "I" (Ай) что значит "интеллектуальная",то она скобу за КЗ сочтет и вырубит ЭПРА.

Вот как выглядит вскрытие,я добавлял свет.

post-898-0-14934500-1424615823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фото штатная ЭПРА позволяет отдельно зажигать лампу, это видно по схеме.

Проверить не разбирая можно,просто выкрутив одну лампу из пары.Если вторая будет гореть,то можно сделать разрыв в самом патроне,засиликонив вывод на доп выключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фото штатная ЭПРА позволяет отдельно зажигать лампу, это видно по схеме.

Проверить не разбирая можно,просто выкрутив одну лампу из пары.Если вторая будет гореть,то можно сделать разрыв в самом патроне,засиликонив вывод на доп выключатель.

Ну я конечно пробовал....одна лампа зажигается и тут же гаснет,значит там стоит  "интеллектуальная" ,а стало быть,пусть будет как есть,резать не наши методы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...