Объединение двух (и более) внешников - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Объединение двух (и более) внешников


Рекомендуемые сообщения

собственно... возник вопрос, на который я *в силу того, что жалкий гуманитарий) не могу дать однозначного ответа, а готовых решений, содержащих расчеты и прочие ттх, я, увы, не нашел

 

а озадачился я этим вот в силу каких причин) 

 

дано:

акваатлантис 200*60 (длина 2 метра, ширина 60 см, высота 75 см)

2 внешника eheim 2080, которые я хочу объединить в один

 

если вот тут (где мы вдохновились идеей)

 

 

у автора задача убрать трубки из аквариума, то у меня проблема совсем иного порядка

 

мне надо убрать трубки за аквариумом, ибо банка стоит на просвет

 

из того, что я прочитал (спасибо Саше опять ж таки)... я понял, что трубу на 3 внешника использовали 60*60. остальные ттх в ролике на тытрубе, но... всегда есть но :) 

 

хотелось бы коллективный разум спросить вот о чем... на какие данные опираца при расчете проходимости системы (на примере 2 внешников 2080 забитых родными наполнителями, которые работают на биологию)

 

ибо по задумке, объединяющая труба, должна проходить по задней стенки тумбы

 

при этом заборник и флейта должны быть с одной стороны

 

вот примерно так должно выглядеть *чертежник из меня тоже хреновый*  

 

16299665773_066e5150fe_c.jpgUntitled by GrKF, on Flickr

 

собственно, прошу помощи в расчетах... какого диаметра использовать трубы, как и чем соединять. где купить запчасти понятно, вроде, но от советов не откажусь 

 

вощим помогайте, други 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно закончил проектирование своей новой системы, где помимо сампа еще будут работать два внешника, объединенных вместе. Иван, тут все просто. Внутренний диаметр шланга 2080 - 16 мм. Площадь сечения получается примерно 200 кв. мм. Так как фильтра два, то умножаем и получаем 400 кв. мм. Теперь считаем площадь сечения 32-ой трубы. Это наружный диаметр, соответственно внутрений примерно 25 мм. По расчету получаем площадь равную 490 кв. мм. Остается даже небольшой запас. Но нужно учитывать, что в угольниках будут иметь место потери давления (местные сопротивления). Поэтому лучше использовать угольники с большим радиусом, либо комбинацию двух углов по 45 градусов. Иногда рекомендуется диаметр всасывающей линии закладывать на один диаметр больше, но считаю здесь этого делать не стоит, поскольку запас по площади станет двукратным, что просто нецелесообразно. Клеить конечно же из пвх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно закончил проектирование своей новой системы, где помимо сампа еще будут работать два внешника, объединенных вместе. Иван, тут все просто. Внутренний диаметр шланга 2080 - 16 мм. Площадь сечения получается примерно 200 кв. мм. Так как фильтра два, то умножаем и получаем 400 кв. мм. Теперь считаем площадь сечения 32-ой трубы. Это наружный диаметр, соответственно внутрений примерно 25 мм. По расчету получаем площадь равную 490 кв. мм. Остается даже небольшой запас. Но нужно учитывать, что в угольниках будут иметь место потери давления (местные сопротивления). Поэтому лучше использовать угольники с большим радиусом, либо комбинацию двух углов по 45 градусов. Иногда рекомендуется диаметр всасывающей линии закладывать на один диаметр больше, но считаю здесь этого делать не стоит, поскольку запас по площади станет двукратным, что просто нецелесообразно. Клеить конечно же из пвх.

Леня, 32 труба это на один вход или на два? 

 

меня смущает следующее... фильтры разведены по углам тумбы, но заборная трубка будет с одной стороны... собственно, вопрос, а не будет ли второй фильтр испытывать "голод"? будет ли до него доходить достаточное количество воды? ну и с выхлопной флейтой такие же тяжкие мысли 

 

и про угольники нифига не понял :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леня, 32 труба это на один вход или на два? 

 

меня смущает следующее... фильтры разведены по углам тумбы, но заборная трубка будет с одной стороны... собственно, вопрос, а не будет ли второй фильтр испытывать "голод"? будет ли до него доходить достаточное количество воды? ну и с выхлопной флейтой такие же тяжкие мысли 

 

и про угольники нифига не понял :(

32 труба - это общие коллекторы на всасывание и нагнетание. То, что один из фильтров будет в дальнем углу, конечно не очень хорошо. Если возможности поставить их рядом нет, тогда и выбора нет. Скорее всего дальний фильтр просто будет немного меньше пропускать через себя воду. Не думаю, что это критично. Как вариант, заполнить дальний фильтр менее плотным наполнителем, чтобы снизить сопротивление потоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

при паралельном подключении необходимо ставить обратные клапана, при остановке одного второй может зациклиться на остановившийся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...