помогите пожалуйста с подбором цихлид - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите пожалуйста с подбором цихлид


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы завели цихлид: акваиум 140 л. в нем сейчас живут: 2 акары(пара) и хромис красавец - 2 шт (один самец, второй еще не знаем кто, еще маленький- но не дерутся, плавают и живут вместе - думаем, что всета ки купили ему самку). Жили еще пара сэджиков - мы их сплавили - уж сильно они были агрессивными во время нереста (все другие рыбы сидели в углу-загоняли их сэджики). Вопрос стал такой- хотим подселить еще цихлид - может где-то 3 шт, только вот не знаем каких лучше, что бы не получилось так как с сэджиками... Хочется всех 3-х разных (пестрый аквариум что бы получился) только вот будет это для рыбок нормально, что они без пары? Глаз упал на елоу, дельфина или каких нибудь полосатых только ярких... Что вы можете подсказать, каких рыбок? Что бы были менее агрессивные и всеядные....Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никого больше, и этого в 140л много. Тем более мешать разные биотопы, которые живут в разных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум две чернополосые цихлазомы еще можно в этот аквариум, но это если уж сильно охота кого-нибудь добавить. Аквариум маловат. Может никого уже не надо туда? Тем более малавийцев (((  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои три копейки:

не надо никого больше, и этого в 140л много. Тем более мешать разные биотопы, которые живут в разных условиях.

скорее всего, изначально необходимо пристроить куда то Акар...... так как рацион питания у Акар и Хромисов всё таки разный.

Максимум две чернополосые цихлазомы еще можно в этот аквариум, но это если уж сильно охота кого-нибудь добавить. Аквариум маловат. Может никого уже не надо туда? Тем более малавийцев (((  

Так как ТС, говорит о предпочтении к Малавийцам-Лабидохромисам(как мне показалась), то Чернополосым там точно не место+они(Чернополосые) те ещё "разбойники)=жизни не дадут никому(ИМХО). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои три копейки:

скорее всего, изначально необходимо пристроить куда то Акар...... так как рацион питания у Акар и Хромисов всё таки разный.

Так как ТС, говорит о предпочтении к Малавийцам-Лабидохромисам(как мне показалась), то Чернополосым там точно не место+они(Чернополосые) те ещё "разбойники)=жизни не дадут никому(ИМХО).

кто вам сказал что рацион Акар и Хромисов разный? Вы бы хоть почитали маленько, прежде чем такое писать

http://catfishes.ru/xromis-krasavec-yarkaya-agressiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда акары в 200ке собирались на нерест, всех соседей по углам расталкивали. И вода при недоливе в 4см, из под покрывных стекл стаканами выплескивалась. Заматерили так, что больше и держать там никого не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Акары бирюзовые- мирные. И когда на нерест идут ни кого не гоняют, если только к ним в гости в их угол, кто нибудь подплывет, тогда самка носом толкается..... А самец вообще какой то поцефист - вообще ни накого не обращает внимания.... А на счет питания акар и хромисов, то кормим разнообразно, что акары не едят - хромисы подбирают, креветки хромис обожает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Акары бирюзовые- мирные. 

Если вы планируете малавийцев добавлять, то там "мирных" видов, на мой взгляд, практически не существует. Разве что дельфины? И по питанию к вашим подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы завели цихлид: акваиум 140 л. в нем сейчас живут: 2 акары(пара) и хромис красавец - 2 шт (один самец, второй еще не знаем кто, еще маленький- но не дерутся, плавают и живут вместе - думаем, что всета ки купили ему самку). Жили еще пара сэджиков - мы их сплавили - уж сильно они были агрессивными во время нереста (все другие рыбы сидели в углу-загоняли их сэджики). Вопрос стал такой- хотим подселить еще цихлид - может где-то 3 шт, только вот не знаем каких лучше, что бы не получилось так как с сэджиками... Хочется всех 3-х разных (пестрый аквариум что бы получился) только вот будет это для рыбок нормально, что они без пары? Глаз упал на елоу, дельфина или каких нибудь полосатых только ярких... Что вы можете подсказать, каких рыбок? Что бы были менее агрессивные и всеядные....Заранее спасибо за ответ...

140 литров маловато чтоб добавлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Американцев не держал, но со слов брата у которого америка, в 140 литров парочка акар и все( сомики может быть еще). Акары растут вроде крупными и со временем их лучше пересаживать в 200+.

Если хотите малави, то в 140 литров 2 семьи по 6-7 хвостов некрупной мбуны. От америки нужно избавиться. У мбуны и америкосов сильно разные требование по параметрам воды и питанию. Стандартный набор начинающего на такой объём, это лабидохромисы "еллоу" и псевдотрофеусы демасони(желтенькие и сине-полосатые, ну почти риф в окрестностях Хургады:)).

Демасони, правда, как правило, злые и агрессивные, я бы в место них рекомендовал бы более мирных йодотрофеусов шпренгера, или лабидохромисов "кимпума ред", или псевдотрофеусов ацей "лувала риф"/"итунги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти 140 литров самое то селить мелких цихлид, а не бирюзовых ИМХО

Точно. Пельвиков или апистограмм. Есть кстати еще довольно много карликовых цихлид среди которых можно выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем! Заказал аквас в размере 700 л к нему флувал фх6 и внутреннию помпу на 2500

И теперь думаю кого туда моно подсадить?

Но только кроме Америки, будьте сказочно любезны подскажите что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Заказал аквас в размере 700 л к нему флувал фх6 и внутреннию помпу на 2500

И теперь думаю кого туда моно подсадить?

Но только кроме Америки, будьте сказочно любезны подскажите что нибудь?

Фронтоз или малавийских хищников:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой обьем можно кого угодно, разве что кроме самых самых крупных. Накидайте сюда рыб которые нравятся, а мы поможе скорректировать.

Если африка то да, напрашиваются несколько вариантов:

1)Малави от аулонакар, кончая хищниками вплоть до тиранохромисов. Надо только выбрать рыб по габаритам.

2) Кучу трофеусов.

3) Фронтозы+ крупные лепидолампрологусы.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете я всех не могу накидать:) так как рыб у нас в городе таких не имееться (цихлид) а ездить каждый выходной в другой город (Казань) я тоже не могу, скажите пожалуйста точное нозвание рып если конечно вам не сложно?

Чтоб они друг с другом не конфликтовали и жили мире ;)И какое количество ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так ставим вопрос то.

Выбирайте между следующими группами. За габаритами  акварума я предполагаю что он не короче 150см, и не уже 50см.

1) Рыбы из родов меланохромис, лабидохромис, циНОтиляпия(не перепутать), псевдотрофеус, лабеотрофеус, йодотрофеус. В простонародье встречаются такие названия как "зебра","йеллоу","ауратус".

Целая группа рыб которым нужно много камней, много растительного корма(70 процентов примерно), и которые очень яркие и достаточно агрессивные. Живут семьями(1 самец , 3-4 самки). Самки яркие. Рыба размером 10-15 см.

 Можно завести штук 30-40, и даже больше если аквариум длинный и плоский.

2) Рыбы из родов циртокара, аулонакара, димидиохромис, копадихромис, протомелас, сцианохромис.Из популярных названий "голубой дельфин" и "каданго". На дно лучше песок, камней поменьше, больше животной пищи. Рыба чуть покрупнее (в среднем), и более мирная. Посадить можно штук 25-30 в зависимости от размеров рыб которую выбираете.

Есть еще нимбозромисы (часто продают под названием "золотой леопард"), они более агессивные,но в целом их тоже можно попробовать.

 

Группы мешать между собой не стоит.К рыбам второй группы можно подсадить лабидохромисов или йодотрофеусов, но не более одной семьи,и желательно если в аквариуме не будет димидихромисов и нимбохромисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете я всех не могу накидать:) так как рыб у нас в городе таких не имееться (цихлид) а ездить каждый выходной в другой город (Казань) я тоже не могу ?

Сильно можно не расстраиваться по поводу этого, тк в Казани тоже особо нечего купить в этом плане. Проще сразу искать нужное в разделе " продаю" и договариваться с доставкой в ваш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так ставим вопрос то.

Выбирайте между следующими группами. За габаритами  акварума я предполагаю что он не короче 150см, и не уже 50см.

1) Рыбы из родов меланохромис, лабидохромис, циНОтиляпия(не перепутать), псевдотрофеус, лабеотрофеус, йодотрофеус. В простонародье встречаются такие названия как "зебра","йеллоу","ауратус".

Целая группа рыб которым нужно много камней, много растительного корма(70 процентов примерно), и которые очень яркие и достаточно агрессивные. Живут семьями(1 самец , 3-4 самки). Самки яркие. Рыба размером 10-15 см.

 Можно завести штук 30-40, и даже больше если аквариум длинный и плоский.

2) Рыбы из родов циртокара, аулонакара, димидиохромис, копадихромис, протомелас, сцианохромис.Из популярных названий "голубой дельфин" и "каданго". На дно лучше песок, камней поменьше, больше животной пищи. Рыба чуть покрупнее (в среднем), и более мирная. Посадить можно штук 25-30 в зависимости от размеров рыб которую выбираете.

Есть еще нимбозромисы (часто продают под названием "золотой леопард"), они более агессивные,но в целом их тоже можно попробовать.

 

Группы мешать между собой не стоит.К рыбам второй группы можно подсадить лабидохромисов или йодотрофеусов, но не более одной семьи,и желательно если в аквариуме не будет димидихромисов и нимбохромисов.

Большое спасибо за совет! У меня аквас 170:60:65

У меня на данный момент есть банка но она на 200 и там пара из акар живут, да и можно ли ко 2ой группе которую вы перечислили подсадить фронтоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно можно не расстраиваться по поводу этого, тк в Казани тоже особо нечего купить в этом плане. Проще сразу искать нужное в разделе " продаю" и договариваться с доставкой в ваш город.

Как так не чего????? Вообще нет магазинов или частников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах обычно стандартный набор . Впрочем если опыт с Малави не велик ,то лучше начинать с избитых видов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах обычно стандартный набор . Впрочем если опыт с Малави не велик ,то лучше начинать с избитых видов .

Ок будем искать что нибудь в чебах, Казань:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок будем искать что нибудь в чебах, Казань :)

Могу вам скинуть в личку номер телефона разводчика африканских цихлид из Казани,пожалуй единственного кто еще серьезно занимается разведением цихлид в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вам скинуть в личку номер телефона разводчика африканских цихлид из Казани,пожалуй единственного кто еще серьезно занимается разведением цихлид в нашем городе.

Ок буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави с фронтозами держать очень плохо, тк малави будут переедать, фронтозы- недоедать. В результате малави довольно скоро станут стерильными и через годик могут начать дохнуть от ожирения, фронтозы же будут задохликами и не проявят своей красоты. Если хотите фронтоз- сажайте фронтоз, с акарами  они могут жить я думаю. И про фронтоз лучше создать тему в танганикском разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вам скинуть в личку номер телефона разводчика африканских цихлид из Казани,пожалуй единственного кто еще серьезно занимается разведением цихлид в нашем городе.

Да ладно, у нас разве есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времяни суток. Вопрос к опытным цихлидознатокам. Был аквариум на 50 литров, жили там только пара пельвикахромисов пульхер, жили хорошо, выводили потомство. В общем припеваючи. Встал вопрос о расширении площади, надоел маленький, захотелось чего то по серьезней. Приобрели аквариум уже на 150 литров, оборудовали, установили и попугайчики с успехом переехали на новое место жительства. Хотели подобрать им соседей, тоже ИМЕННО ЦИХЛИД и вот тут возникла проблема! КОГО? В интернете пишут что с ними не плохо уживаются скалярии, барбусы, сомы... Но мы то хотим именно цихлид. в одном магазине уверяли что не уживутся наши с другими, мол драться будут. Но ведь должен же быть хоть один яркий вид с которым попугаи ужились бы. Скалярии не интересуют, ну не лежит у меня к ним душа, не нравятся они мне, а банальных барбусов, пицилий и меченосцев не хочу. Не хотим чтоб рыбки пострадали, ни те которые уже живут, ни новенькие. Поэтому и хотим посоветоваться со знающими людьми. Искала информацию о карликовых цихлидах, нашла несколько которых можно купить у нас в городе и которые на вид понравились:

 

1) Наннакара неоновая - не нашла информации о их поведении, вдруг они бандиты как чернополосики, тогда нашим попугайчикам точно непоздоровится.

2) Апистограмма рамирези (бабочка) - везде пишут что очень прихотлива, сложна в содержании, так ли это?

3) Меланохромис йохани - пишут что очень териториальны и драчливы. И не уверена на счет их размеров.

4) Еллоу лабидохромус - не понятно что с поведением, мнения расходятся, где то пишут что вполне мирные, а где то что драчливы.

5) Апистограмма какаду - пишут что неприхотлива в содержании, а по характеру тоже ничего не понятно.

6) Апистограмма Рамирези Электрик Блю - про них вообще ничего не знаю если честно.

 

Вот на этом список и закончился. Что скажете, кого же из них и в каких колличествах можно присоседить к нашим попугайчикам? Или может посоветуете кого то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времяни суток. Вопрос к опытным цихлидознатокам. Был аквариум на 50 литров, жили там только пара пельвикахромисов пульхер, жили хорошо, выводили потомство. В общем припеваючи. Встал вопрос о расширении площади, надоел маленький, захотелось чего то по серьезней. Приобрели аквариум уже на 150 литров, оборудовали, установили и попугайчики с успехом переехали на новое место жительства. Хотели подобрать им соседей, тоже ИМЕННО ЦИХЛИД и вот тут возникла проблема! КОГО? В интернете пишут что с ними не плохо уживаются скалярии, барбусы, сомы... Но мы то хотим именно цихлид. в одном магазине уверяли что не уживутся наши с другими, мол драться будут. Но ведь должен же быть хоть один яркий вид с которым попугаи ужились бы. Скалярии не интересуют, ну не лежит у меня к ним душа, не нравятся они мне, а банальных барбусов, пицилий и меченосцев не хочу. Не хотим чтоб рыбки пострадали, ни те которые уже живут, ни новенькие. Поэтому и хотим посоветоваться со знающими людьми. Искала информацию о карликовых цихлидах, нашла несколько которых можно купить у нас в городе и которые на вид понравились:

 

1) Наннакара неоновая - не нашла информации о их поведении, вдруг они бандиты как чернополосики, тогда нашим попугайчикам точно непоздоровится.

2) Апистограмма рамирези (бабочка) - везде пишут что очень прихотлива, сложна в содержании, так ли это?

3) Меланохромис йохани - пишут что очень териториальны и драчливы. И не уверена на счет их размеров.

4) Еллоу лабидохромус - не понятно что с поведением, мнения расходятся, где то пишут что вполне мирные, а где то что драчливы.

5) Апистограмма какаду - пишут что неприхотлива в содержании, а по характеру тоже ничего не понятно.

6) Апистограмма Рамирези Электрик Блю - про них вообще ничего не знаю если честно.

 

Вот на этом список и закончился. Что скажете, кого же из них и в каких колличествах можно присоседить к нашим попугайчикам? Или может посоветуете кого то е

 

Доброго времяни суток. Вопрос к опытным цихлидознатокам. Был аквариум на 50 литров, жили там только пара пельвикахромисов пульхер, жили хорошо, выводили потомство. В общем припеваючи. Встал вопрос о расширении площади, надоел маленький, захотелось чего то по серьезней. Приобрели аквариум уже на 150 литров, оборудовали, установили и попугайчики с успехом переехали на новое место жительства. Хотели подобрать им соседей, тоже ИМЕННО ЦИХЛИД и вот тут возникла проблема! КОГО? В интернете пишут что с ними не плохо уживаются скалярии, барбусы, сомы... Но мы то хотим именно цихлид. в одном магазине уверяли что не уживутся наши с другими, мол драться будут. Но ведь должен же быть хоть один яркий вид с которым попугаи ужились бы. Скалярии не интересуют, ну не лежит у меня к ним душа, не нравятся они мне, а банальных барбусов, пицилий и меченосцев не хочу. Не хотим чтоб рыбки пострадали, ни те которые уже живут, ни новенькие. Поэтому и хотим посоветоваться со знающими людьми. Искала информацию о карликовых цихлидах, нашла несколько которых можно купить у нас в городе и которые на вид понравились:

 

1) Наннакара неоновая - не нашла информации о их поведении, вдруг они бандиты как чернополосики, тогда нашим попугайчикам точно непоздоровится.

2) Апистограмма рамирези (бабочка) - везде пишут что очень прихотлива, сложна в содержании, так ли это?

3) Меланохромис йохани - пишут что очень териториальны и драчливы. И не уверена на счет их размеров.

4) Еллоу лабидохромус - не понятно что с поведением, мнения расходятся, где то пишут что вполне мирные, а где то что драчливы.

5) Апистограмма какаду - пишут что неприхотлива в содержании, а по характеру тоже ничего не понятно.

6) Апистограмма Рамирези Электрик Блю - про них вообще ничего не знаю если честно.

 

Вот на этом список и закончился. Что скажете, кого же из них и в каких колличествах можно присоседить к нашим попугайчикам? Или может посоветуете кого то еще?

из данного списка ни кто не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна,подскажите габариты аквариума. Есть ли растения? Какой грунт? Может даже лучше с фото. Аппистограмм с попугаями лучше не держать, разные весовые категории, аппист пельвики загнобят. Малави сами задолбают пельвиков.

Если аквариум 100см в длинну можно попробовать посадить пару стеатокранусов или хемихромисов стеллифер. В 300 л они уживались с пельвиками у меня. Но в нерест все равно травмы бывают. Еще там жили акары марони, это спокойная тюфячная рыба, на которую внимания никто не обращал. Но сами акары вели себя застенчиво, им бы лучше в компанию к скаляриям. Еще может могут подойти акары курвепсисы или дорсиргеры, но это на страх и риск. И если заводите еще цихлид, то надо обязательно завести еще какихнибудь рыб в толщу воды, чтобы рассеивать внимание.

Если аквариум короче 100см, и особено если короче 80, я бы порекомендовал заводить не цихлид, тк площади дна хватит только на 1 пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет.

Всю тему прочитала . но все равно у каждого свой индивидуальный аквариум. вкус и желания.поэтому очень хотелось бы. чтобы опытные цихловоды дали совет.

Сегодня освободила аквариум на 100 литров .все рыбки переехали в 180 литров. Сразу объясню почему не наоборот. Дело в том .что 100 литровый аквариум Ювель рекорд 800. с освещением там проблемы( хотя стоят лампы для растений и отражатели ). 1.5 года пыталась там вырастить джунгли. но они не хотят расти.

Изрядно измучившись . перед Новым годом был куплен РИО180. с освещением там получше . чем в Рекорде .посадила куча травы (короче буду пытатся там вырастить хотя бы не прихотливую)

Ну вот ....посему .поэтому. хочу в 100 литров поселить цихлид  из разряда поди туда не знаю куда. принеси то не знаю. что......:)

А если серьезно. хотелось бы не крупных(до 10 см) нарядных (3-4 штуки) .но только не Рамирези и попугайчиков.

В аквариуме хотелось бы оставить анубиасы и папоротники и чтобы им ничего не оторвали. и главное .чтобы они друг другу (рыбы)головы не оторвали...

Думаю .что я не оригинальна.но все таки хотелось бы найти компромисс.

Заранее благодарна за любой совет.

Две недели голова забита только этим . пять раз ездила в Аква лого .но так и не решила кого взять. все красавцы,

Вот аквариум на 100 литров

После того. как будет сделан выбор .буду добавлятся декорации.


 

IMG_7884.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...