Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... плюс ещё один..... Этого злюку (времени не было, да и свет в отсаднике плоховат посмотреть внимательно) пока не определил.

.... этот серый (хотя тоже с желтизной) и метка Т-образная. Плюс, как уже отметил, этот "гадкий утонок" держится особняком в уголке и огрызается на любого кто проплывает мимо. 

Т-метка - это вроде бурундук, но хочу еще посмотреть повнимательнее.

 

Похоже гелиантус.

Жабры уж больно знатно топорщит, к месту одному как приклеенный привязался (сел за фильтр - злюка!), да и желтизна эта.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нашел еще корм по вкусу мелким фронтозам (вот блин гурманы - каждому еще свое меню подбирай).

Принцессам прикупал заморозки: артемия, дафния, коретра. На фронтоз конечно по количеству не рассчитывал (да и жирно им в блистерах еду брать - не напасешься), но дал попробовать.

Так вот две мелкие самки все до крупицы подобрали (благо дафния не тонет, а в толще воды держится).

Принцессы-то как раз без энтузиазма. Им больше сушка, да артемия мороженная по душе пришлись. Еще вот живую выведу на побаловать, - от такого не отказываются)))). 

Теперь ломаю голову: где вообще в этом году заморозку брать, да какую, да на кого сколько. 

Морозы со дня на день, - буду казанских, да чебоксарских соседей пытать, что, да как, и кто раньше привезет)))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новички ведут и показывают себя хорошо. Рыба по всем признакам здорова (тьфу, тьфу, тьфу). 

Хорошо едят почти все что даю, фронтоза начала брать корм с рук.

У принцесс боялся взаимной агрессии, потому карантин достаточно широкий предоставил, да навалил груду горшков и камней.

Соседствуют ПОКА вполне мирно. Самцов подозреваю двух точно и одна рыбка под вопросом. Явный лидер впрочем всего один.

Больше всего негатива от того "гелиантуса" (буду его пока так называть пока не разберусь, - времени нет даже сфоткать как следует, чтобы посмотреть внимательно). Но он самый мелкий из всех, а потому сам больше прячется наверху за фильтром.

Если за неделю никаких болячек не выползет, то в выходные буду ссаживать новичков в общагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Времени 0.

Последнее видео уже с новичками:

 

 

У новой самки икра, у доминирующего Даффодила откушен фронтозами кусок спинного плавника и намечается потомство. В общем все живы, все довольны.

И я в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот и пошла движуха.  Парочки. Деточки. Интэрэстный Акв получается! Поздравляю! Красивские Принцесы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот и пошла движуха.  Парочки. Деточки. Интэрэстный Акв получается! Поздравляю! Красивские Принцесы!

 

Спасибо! *DRINK* Косяков и недоделок еще много, но результат тоже начинает нравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аппетит, у рыбок хороший. У моих сейчас любимое блюдо гаммарус. На неделе свежего заготовил, рубают за жабры не оттащишь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит, у рыбок хороший. У моих сейчас любимое блюдо гаммарус. На неделе свежего заготовил, рубают за жабры не оттащишь.   

 

Да, с аппетитом ситуация понемногу выправляется. С кормами правда все еще бывает привередничают, но меню индивидуальное потихоньку подбираю, расширяю.

Заморозки к сожалению хорошей у нас нет (спрос не велик, вот свежего и не везет никто). Гаммаруса и не видел ни разу.

И даже морепродукты... - рыба говорит, что свежего мало. Покупаю в магазине какую креветку или мидию, даю попробовать. Одна из четырех покупок удачной бывает, остальное рыбы бракуют. Да и видно просто как часто в маркетах лотки с морепродуктами и рыбой обновляют. Хорошо если раз в квартал, а часто и того реже  :-! Маркетинг такой наверное?

Сейчас морозы станут, буду заказывать еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два доминирующих самца пересмотрели принципы своих взаимоотношений.

Теперь они делят банку не территориально, а по скользящему графику, сменами с привязкой к освещению.

 

То есть все время пока горит внутреннее освещение банки всей полнотой власти в аквариуме обладает доминант:

плавает где хочет, домогается (кстати весьма не галантно и грубо) самок и шпыняет самцов (всех, а Злодея с особым пристрастием).

 

Стоит же мне погасить подсветку (или забыть ее включить утром), то при естественном освещении или свете одной комнатной люстры вся власть сразу переходит Злодею.

И тоже в полной мере без ограничений и оговорок. Теперь он пристает к самкам и шпыняет конкурентов.

 

Смотрится до смешного: щелкаю выключателем и вместе со светом самцы меняют по очереди окрас с контрастного полосатого на "сизый" белесый и обратно, соответственно со сменой ролей.

 

Не намерен долго любоваться этой картиной (потому как стали появляться и следы физического насилия на обоих лидерах). Лишних самцов надо пристраивать.

К лишним причисляю всех троих чебоксарских, включая и доминанта. Казанский парень (Злодей) мне больше нравится, да и родни среди самок у него нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заснял такую рокировку лидеров на видео.

Сразу извиняюсь за качество и ноги в кадре, но чтобы рыбы вели себя естественно свет должен был оставаться привычным для них, а при таковом внешнем от бликов не уйти. Плюс ловил момент когда домашние не бегали из угла у угол, а потому без особой подготовки всё (на бардак в комнате не смотрим *SORRY*) и с метаниями от выключателя к выключателю.

 

Включите субтитры.

 

 

Вчера Доминант весь день шпынял Злодея. Потому сегодня, уходя на работу, подсветку я включать не стал. Очередь Доминанта сидеть в углу.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил на видео, что рыба тяжело дышит. Какой у тебя компрессор? 

 

Компрессор древний совковский. Дует... пузыри идут. 

Но вообще больше для галки втыкал, так как поверхность очень подвижна (4 помпы) и в фитофильтре поток по нескольким переливам, и водопад.. Считал что должно хватать кислорода (некоторые банки у меня с подобной циркуляцией вовсе без компрессоров). 

 

Рыба не всегда так дышит, обращал внимание.

Сам больше связываю с волнением (после драк бывает или когда шугается). 

Но надо понаблюдать, раз подмечено. Попробую поймать момент поспокойнее.

И если действительно не порядок, - будем исправлять. Сейчас вот пошел напора прибавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доминанта сплавил (махнул не глядя на всяко разное).

Думается, что вскоре и у оставшихся подчиненных самцов жизнь может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять появится доминант

 

Как же без него?  :) Самцов-то трое еще остается. Мотивы замены прежнего лидера я пояснял ранее.

И двоим меньшим самцам за ним дорога как только начнутся проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит, у рыбок хороший. У моих сейчас любимое блюдо гаммарус. На неделе свежего заготовил, рубают за жабры не оттащишь.   

 

Загрузил морозилку планктоном (двух месяцев не прошло :) ).

Но вот если бы не та Ваша реплика, на гаммаруса бы ни за что не сподобился. *GOOD* А теперь не жалею, что заказал, - спасибо!!!  *DRINK*

За раз съедают вдвое больше против креветки или сушки. Вот еще другую заморозку не попробовали, - прямо невтерпеж сразу всем их накормить  :)

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
3 часа назад, Stizos сказал:

Больше всего по вкусу пришелся стрептоцефал, - все пальцы рыбы мне объели. Жаль мало взял.

Отличный корм ,но все боятся пробовать новое . Всегда предлагаю взять на пробу ,для крупной рыбы самое то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, alexk30 сказал:

Отличный корм ,но все боятся пробовать новое . Всегда предлагаю взять на пробу ,для крупной рыбы самое то .

Даффодилы тоже жрут. 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Стрептоцефал отличный корм! Давно им кормлю только положительные отзывы. Кстати подросший маль малави на нем просто стартует в рост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый доминант (Злодей) продолжает удивлять. 

Всерьез подозреваю его в вынашивании икры. Внешне это почти никак не проявляется, но странностей слишком много.

Нерест разумеется был, я его видел, (московская) самка носит икру. Уже надо сказать в третий раз.

Теперь от куда мысли:

Во первых икры ну ОЧЕНь много (новая кормежка???))). Морда у самки вытянута так, что кажется сейчас лопнет или рот просто откроется от напряжения. Самое же главное самец ведет себя не как всегда. К кормежке плывет, жрать явно хочет, но корм в итоге не берет. Пара пылинок в пасть ему впрочем попадало. Сменил окрас на постоянный полосатый, давно никого не щиплет, то есть за пару дней я ни  разу не застал его с открытым ртом. Ну и в довесок, - периодически легкие жевательные движения челюстей имеют место быть, хоть зоба и нет.

Так что смею предположить, что часть икры у самки во рту не поместилась и ее подобрал партнер.

Видео вчера поснимал, - будет время - выложу, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2015в07:32, Roman024 сказал:

Заметил на видео, что рыба тяжело дышит. Какой у тебя компрессор? 

Наснимал видео. Заодно посмотрел как там сейчас с дыханием. Вот крупно:

 

Ничего не менял в банке. Единственно еще вспомнил, что на тот момент подмены я делал реже обычного (работа, конец года, рождение сына и пр.), - раз в две недели примерно 1/3 менялась. Так что возможно и это на конкуренцию самцов ещё наложилось. Тестов не делал, - теперь уже не узнать. Но повторюсь: бывает рыба и дышит по-интенсивнее, бывает и трется изредка. Закономерности я не заметил, потому как регулярности в том нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичка с икрой:

 

Теперь у каждой самки по три нереста. Регулярность примерно раз в месяц-два. Икра пропадает день на четвертый-пятый. Но потомства я пока и не жду, - пусть растут, кушают. Неделю продержится, - заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про принцесс:

Особо рыбы себя не показывали, но сейчас уже можно что-то подмечать.

Подозреваю четырех самцов и троих самок. Но внешних отличий никаких, потому исключительно по поведению. Очень прошу знатоков дать мнение. Самцы сидят каждый близ своей "норы", самки же более "мобильны". В целом же семеро даффодилов разделились на две (даже можно сказать три неравные группы).

Первая близ доминирующего самца. Он выделился первым и занял самую большую груду камня. Сейчас осмелел достаточно чтобы пощипывать проплывающих мимо фронтоз, да кидаться на анциструсов. Рядом с ним в правом дальнем углу - еще один самец (поставил ему кенийский камень, а то совсем негде ему прятаться было). Держится особняком, но к доминанту заплывает частенько засвидетельствовать почтение. Две самки также обосновались в большой "горке" с доминантом с той лишь разницей, что одна из них и к кенийскому камню тоже плавает. Всей группой собираются редко, никак на фотик не поймаю, но то бывает достаточно регулярно.

Два оставшихся самца держатся в левой части аквариума. Один в камнях под "скалой", а другой в самом левом углу. У того, что под скалой жилище более менее приличное - несколько камней навалено. Потому оставшаяся самка его и выбрала. Левый живет одиноким бобылем. Но вроде не изгнанником. Тёрки с "поскальной" семейкой у него были, - наскакивал супруг разок, но сейчас мир. Редко-редко он тоже плавает "свидетельствует почтение". А вот между собой эти две группки не пересекаются - не видел. Самцы у скалы и в завале справа явно друг друга видят, но реакции друг на друга я никакой не наблюдаю.

На днях принцессы стали подниматься в верхние слои воды. "Скальная" же пара вообще изредка устраивает "танцы" у верхушки камня (это весьма далеко от их обычной "норы") 

На видео та самая "скальная" пара как раз в "верхних этажах" и несколько кадров доминанта в завале. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самец фронтозы, вроде как с икрой. По видео, честно говоря и не поймешь. Разве вот ломка его по корму наглядно видна. Особенно начиная с 1 минуты 40 секунд.

 

Летящее вокруг гавно - это гаммарус, который жрут остальные рыбы полуметром правее. Кидал много с расчетом и на этого едока, а он в итоге проигнорировал, хоть взглядом и провожал каждый кусок.

Вот еще как смог заснял "пережевывание" чего-то постороннего во рту, но тоже только словами могу подтвердить, что до этого рыба еды туда не набрала.

 

Еще один момент на который я забыл указать ранее, это то, что самец практически не вылезает из своего (левого) угла. Хотя обычно (будучи лидером стаи) он патрулирует всю территорию аквариума, раздавая пинки самцам. Сейчас же те даже как-то расслабились, осмелели. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу самец "открыл рот": начал активно питаться и раздавать пинки. Разве не красавец?

DSC_5200.JPG

И у самки количество икры во рту явно поубавилось. 

DSC_5198.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера (точнее уже сегодня) не выдержал и пол-первого ночи повытряхивал из москвички все что там у нее было во рту.

Ничего лишнего, надо сказать там не оказалось :) Итог всех манипуляций - 14 живых и вполне себе подвижных личинок.

Получается отбор на 8-е сутки. Количество икры напомню заметно поубавилось сутки на 4-е.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лег ночью пол-второго. Утром жена будит - света нет (сын голос подал). Переживала за смену памперса малОму, а папаша вместо дела к аквариуму рванул...

На часах пол-пятого. Компрессор молчит, личинки без движения. Ну все, кранты... Сколько они там в закупоренной банке?

Но на всякий побултыхал, освежил воду, да полез на балкон за компрессором на батарейках. Минуты через три - шевеление. Сначала вялое, потом сильнее. А к 7-ми и свет дали.

Жену научил как снова компрессоры поменять если что, и на работу. Теперь жду вечера: сколько там мальцов загнется/не загнется в итоге и как дальше будут?

Вот так... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему)) очень классно рассказывает, продолжайте в том же духе, и фоток побольше! Я бывшая владелица фронтозника, около 4 х лет жили  они у меня, а потом из за переезда с ремонтом пришлось расстаться.... 

Так вот что хотела сказать, не трясите вы самок, понаблюдайте как они в общаке выгуливают детей, а потом в рот их прячут- это ж потрясающее зрелище. Бурунди они тем и хороши, что постоянно и без проблем плодятся в общей банке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julika. сказал:

Спасибо за тему)) очень классно рассказывает, продолжайте в том же духе, и фоток побольше! Я бывшая владелица фронтозника, около 4 х лет жили  они у меня, а потом из за переезда с ремонтом пришлось расстаться.... 

Так вот что хотела сказать, не трясите вы самок, понаблюдайте как они в общаке выгуливают детей, а потом в рот их прячут- это ж потрясающее зрелище. Бурунди они тем и хороши, что постоянно и без проблем плодятся в общей банке!

Спасибо за отзыв!

А по поводу наблюдений не переживайте, все успеется. :) 

Кто как кого выгуливает я много раз видел и еще понаблюдаю обязательно (обещаю :)), а вот икру фронтозью поближе посмотреть было невтерпеж. Плюс самка молодая, до того не очень хорошо питалась. Пусть уж подрастет пока без вынужденных голодовок.

За потомством (в плане числа малька) не гонюсь так, что к тому надеюсь и приду, чтобы своим чередом без вмешательств все шло.

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же размер банки, тоже хочу фронтоз пока не знаю каких, какие будут, принцесс бурунди, юлидохромисов небольших, лелеупи, цилиндрикус, альтолампрологусов, всех по чуть-чуть. Не нравится агрессия фронтоз друг к другу...если у Вас останется один самец и несколько самок, мир будет, как думаете? Прочитал тему о внутривидовой агрессии фронтоз...расстроился, они и самок бьют, да и ещё как....отсаживать куда-то места нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...